Dolphin Emulator - en to de translation catalogue (1827 entries)

en: Exported %n save(s)
de: %n Spielstand/stände exportiert

en: Successfully converted %n image(s).
de: %n Abbild(er) erfolgreich konvertiert.

en: 
    
    Because GameCube disc images contain little verification data, there may be problems that Dolphin is unable to detect.
de: 
    
    Da GameCube-Disc-Abbilder nur wenige Überprüfungsdaten enthalten, könnten Probleme auftreten, die Dolphin nicht erkennen kann.

en: 
    
    Because this title is not for retail Wii consoles, Dolphin cannot verify that it hasn't been tampered with.
de: 
    
    Da dieser Titel nicht für Retail-Wii-Konsolen bestimmt ist, kann Dolphin nicht nachweisen, dass er nicht modifiziert wurde.

en: 
    
    WARNING: Fixing this NAND requires the deletion of titles that have incomplete data on the NAND, including all associated save data. By continuing, the following title(s) will be removed:
    
    %1
    Launching these titles may also fix the issues.
de: 
    
    WARNUNG: Die Reparatur dieses NAND erfordert das Löschen von Titeln, die unvollständige Daten auf dem NAND enthalten, einschließlich aller zugehörigen Sicherungsdaten. Wenn Sie fortfahren, werden die folgenden Titel entfernt:
    
    %1
    Das Starten dieser Titel kann die Probleme ebenfalls beheben.

en: ! Not
de: ! Nicht

en: "{0}" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
de: "{0}" ist keine gültige GCM/ISO-Datei, oder kein GC/Wii-Image.

en: %1
    wants to join your party.
de: %1
    will deiner Gruppe beitreten.

en: %1 (Copy)
de: %1 (Kopie)

en: %1 (Stock)
de: %1 (Bestand)

en: %1 (recommended)
de: %1 (empfohlen)

en: %1 (slow)
de: %1 (langsam)

en: %1 FIFO bytes
    %2 memory bytes
    %3 frames
de: %1 FIFO Bytes
    %2 Speicher-Bytes
    %3 Frames

en: %1 Graphics Configuration
de: %1 Grafikeinstellungen

en: %1 doesn't support this feature on your system.
de: %1 unterstützt diese Funktion auf Ihrem System nicht.

en: %1 doesn't support this feature.
de: %1 unterstützt diese Funktion nicht.

en: %1 frame(s)
    %2 object(s)
    Current Frame: %3
de: %1 Frame(s)
    %2 Objekt(e)
    Derzeitiger Frame: %3

en: %1 has joined
de: %1 ist beigetreten

en: %1 has left
de: %1 ist gegangen

en: %1 is now golfing
de: %1 golft jetzt

en: %1 session found
de: %1 Sitzung gefunden

en: %1 sessions found
de: %1 Sitzungen gefunden

en: %1% (Normal Speed)
de: %1% (Normale Geschwindigkeit)

en: %1x Native (%2x%3)
de: %1x Nativ (%2x%3)

en: & And
de: & Und

en: &About
de: &Über

en: &Add Memory Breakpoint
de: &Speicherhaltepunkt hinzufügen

en: &Add New Code...
de: Neuen Code &hinzufügen...

en: &Add function
de: Funktion &hinzufügen

en: &Add...
de: &Hinzufügen...

en: &Audio Settings
de: &Audioeinstellungen

en: &Auto Update:
de: &Automatisches Update

en: &Automatic Start
de: &Automatischer Start

en: &Boot from DVD Backup
de: Von &DVD-Sicherung starten

en: &Breakpoints
de: &Haltepunkte

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: &Cheats Manager
de: &Cheats-Manager

en: &Check for Updates...
de: &Auf Updates prüfen...

en: &Clear Symbols
de: Symbole lös&chen

en: &Clone...
de: &Klonen...

en: &Controller Settings
de: &Controller-Einstellungen

en: &Copy address
de: Adresse &kopieren

en: &Create...
de: &Erstellen...

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete Watch
de: &Überwachung löschen

en: &Edit Code...
de: Code b&earbeiten...

en: &Edit...
de: B&earbeiten...

en: &Eject Disc
de: &Disc auswerfen

en: &File
de: &Datei

en: &Font...
de: Schri&ftart...

en: &Frame Advance
de: &Einzelbildwiedergabe

en: &Free Look Settings
de: &Freies Umsehen-Einstellungen

en: &Generate Symbols From
de: Symbole erzeu&gen aus

en: &GitHub Repository
de: &GitHub-Repositorium

en: &Graphics Settings
de: &Grafikeinstellungen

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hotkey Settings
de: &Tastenkürzel-Einstellungen

en: &Import...
de: &Importieren...

en: &Insert blr
de: blr &einfügen

en: &Language:
de: &Sprache:

en: &Load State
de: Spielstand &laden

en: &Load Symbol Map
de: Symbolkarte &laden

en: &Lock Widgets In Place
de: Widgets an Ort und Stelle &sperren

en: &Memory
de: &Arbeitsspeicher

en: &Movie
de: Fil&m

en: &Network
de: &Netzwerk

en: &No
de: &Nein

en: &Open...
de: Ö&ffnen...

en: &Options
de: &Optionen

en: &Patch HLE Functions
de: &HLE-Funktionen patchen

en: &Pause
de: Pau&se

en: &Play
de: &Start

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: &Read-Only Mode
de: Nu&r-Lese-Modus

en: &Registers
de: &Register

en: &Remove
de: Entfe&rnen

en: &Remove Code
de: Code entfe&rnen

en: &Rename symbol
de: Symbol &umbenennen

en: &Resource Pack Manager
de: &Ressourcenpaketverwaltung

en: &Save Symbol Map
de: Symbolkarte &speichern

en: &Speed Limit:
de: &Geschwindigkeitsbegrenzung:

en: &Stop
de: Sto&pp

en: &Theme:
de: &Design:

en: &Tools
de: E&xtras

en: &View
de: &Ansicht

en: &Watch
de: &Überwachungsfenster

en: &Website
de: &Webseite

en: &Yes
de: &Ja

en: '%1' not found, no symbol names generated
de: Konnte '%1' nicht finden, es wurden keine Symbolnamen generiert

en: '%1' not found, scanning for common functions instead
de: '%1' konnte nicht gefunden werden, es wird stattdessen nach gemeinsamen Funktionen gescannt

en: (None)
de: (Keine)

en: (host)
de: (Host)

en: (off)
de: (aus)

en: * Multiply
de: * Multiplizieren

en: + Add
de: + Addieren

en: , Comma
de: , Komma

en: - Subtract
de: - Subtrahieren

en: / Divide
de: / Dividieren

en: 128 Mbit (2043 blocks)
de: 128 Mbit (2043 Blöcke)

en: 16 Mbit (251 blocks)
de: 16 Mbit (251 Blöcke)

en: 16-bit
de: 16 Bit

en: 2x Native (1280x1056) for 720p
de: 2x Nativ (1280x1056) für 720p

en: 32 Mbit (507 blocks)
de: 32 Mbit (507 Blöcke)

en: 32-bit
de: 32 Bit

en: 3D Depth
de: 3D-Tiefe

en: 3x Native (1920x1584) for 1080p
de: 3x Nativ (1920x1584) für 1080p

en: 4 Mbit (59 blocks)
de: 4 Mbit (59 Blöcke)

en: 4x Native (2560x2112) for 1440p
de: 4x Nativ (2560x2112) für 1440p

en: 5x Native (3200x2640)
de: 5x Nativ (3200x2640)

en: 64 Mbit (1019 blocks)
de: 64 Mbit (1019 Blöcke)

en: 6x Native (3840x3168) for 4K
de: 6x Nativ (3840x3168) für 4K

en: 7x Native (4480x3696)
de: 7x Nativ (4480x3696)

en: 8 Mbit (123 blocks)
de: 8 Mbit (123 Blöcke)

en: 8-bit
de: 8 Bit

en: 8x Native (5120x4224) for 5K
de: 8x Nativ (5120x4224) für 5K

en: < Less-than
de: < Kleiner als

en: <Nothing>
de: <Nichts>

en: <System Language>
de: <Systemsprache>

en: <h2>A new version of Dolphin is available!</h2>Dolphin %1 is available for download. You are running %2.<br> Would you like to update?<br><h4>Release Notes:</h4>
de: <h2>Eine neue Version von Dolphin ist verfügbar!</h2>Dolphin %1 ist zum Download verfügbar. Deine Version ist %2.<br>Möchtest du updaten?<br><h4>Release-Notizen:</h4>

en: > Greater-than
de: > Größer als

en: A NetPlay Session is already in progress!
de: Eine NetPlay-Sitzung läuft bereits!

en: A different version of this title is already installed on the NAND.
    
    Installed version: {0}
    WAD version: {1}
    
    Installing this WAD will replace it irreversibly. Continue?
de: Eine andere Version dieses Titels ist bereits auf dem NAND installiert.
    
    Installierte Version: {0}
    WAD-Version: {1}
    
    Die Installation dieses WAD wird es unwiderruflich ersetzen. Fortsetzen?

en: A disc is already about to be inserted.
de: Eine Disc wird momentan bereits eingelesen.

en: A save state cannot be loaded without specifying a game to launch.
de: Ein Spielstand kann nicht geladen werden, wenn kein zu startendes Spiel angegeben wurde.

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
de: Eine Abschaltung ist bereits im Gange. Nicht gespeicherte Daten können verloren gehen, wenn du die aktuelle Emulation stoppst, bevor sie abgeschlossen ist. Stopp erzwingen?

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
de: Eine Synchronisierung kann nur ausgelöst werden, wenn ein Wii-Spiel läuft.

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    If enabled, SD cards must be identical between players.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If a game is hanging on boot, it may not support Dual Core Netplay. Disable Dual Core.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and may not work correctly.
    Use at your own risk.
de: ACHTUNG:
    
    Alle Spieler benötigen die gleiche Dolphin-Version.
    Wenn aktiviert, so müssen alle Speicherkarten, SD-Karten und Cheats identisch oder deaktiviert sein.
    Wird DSP LLE verwendet, so müssen auch die DSP-ROMs identisch sein.
    Wenn ein Spiel beim Start hängen bleibt, unterstützt es möglicher Weise Dual Core Netplay nicht.
    Bei einer direkten Verbindung muss der Host die gewählten UDP-Ports freigeben.
    
    Die Verwendung der Wiimote in Netplay ist experimentell und funktioniert eventuell nicht richtig.
    Benutzung auf eigene Gefahr.

en: AR Code
de: AR-Code

en: Abort
de: Abbrechen

en: About Dolphin
de: Über Dolphin

en: Accelerometer
de: Beschleunigungssensor

en: Accuracy:
de: Genauigkeit:

en: Action
de: Aktion

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    {0}
de: Action Replay Code Entschlüsselungfehler:
    Übereinstimmungscheck fehlgeschlagen
    
    Fehlerhafter Code:
    {0}

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Add Code ({2})
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe ({0:08x} : address = {1:08x}) in Add Code ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Fill and Slide ({2})
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe ({0:08x} : address = {1:08x}) in Fill and Slide ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Ram Write And Fill ({2})
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe ({0:08x} : address = {1:08}) in Ram Write And Fill ({2})

en: Action Replay Error: Invalid size ({0:08x} : address = {1:08x}) in Write To Pointer ({2})
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe ({0:08x} : address = {1:08x}) in Write To Pointer ({2})

en: Action Replay Error: Invalid value ({0:08x}) in Memory Copy ({1})
de: Action Replay Fehler: Ungültiger Wert ({0:08x}) in Memory Copy ({1})

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented ({0})
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
de: Action Replay Fehler: Master Code und Write To CCXXXXXX nicht implementiert ({0})
    Master Codes werden nicht benötigt. Benutze keine Master Codes.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: {0}
de: Action Replay Fehler: Ungültiger AR-Code in Zeile: {0}

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size {0:08x} ({1})
de: Action Replay: Conditional Code: Ungültige Größe {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type {0:08x} ({1})
de: Action Replay: Ungültiger Normal Code Typ {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype {0:08x} ({1})
de: Action Replay: Normal Code 0: Ungültiger Subtype {0:08x} ({1})

en: Action Replay: Normal Code {0}: Invalid subtype {1:08x} ({2})
de: Action Replay: Normal Code {0}: Ungültiger Subtype {1:08x} ({2})

en: Activate NetPlay Chat
de: NetPlay Chat aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Active thread queue
de: Aktive Thread-Warteschlange

en: Active threads
de: Aktive Threads

en: Adapter
de: Grafikkarte

en: Adapter Detected
de: Adapter erkannt

en: Adapter:
de: Grafikkarte:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add &breakpoint
de: &Haltepunkt hinzufügen

en: Add New DSU Server
de: Neuen DSU-Server hinzufügen

en: Add New USB Device
de: Neues USB-Gerät hinzufügen

en: Add a Breakpoint
de: Einen Haltepunkt hinzufügen

en: Add a Memory Breakpoint
de: Speicherhaltepunkt hinzufügen

en: Add memory breakpoint
de: Speicherhaltepunkt hinzufügen

en: Add to &watch
de: Zur Über&wachung hinzufügen

en: Add to watch
de: Zur Überwachung hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Address
de: Adresse

en: Address Space
de: Adressraum

en: Address:
de: Adresse:

en: Adjusts the accuracy at which the GPU receives texture updates from RAM.<br><br>The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM. Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the rightmost value.</dolphin_emphasis>
de: Stellt die Genauigkeit ein, mit der die GPU Textur-Updates vom RAM erhält.<br><br>Die Einstellung "Sicher" beseitigt die Gefahr, dass die GPU Texturen vom Arbeitsspeicher verpasst. Bei niedrigeren Einstellungen können Grafikfehler in Texten von bestimmten Spielen auftreten.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel den Wert ganz rechts benutzen.</dolphin_emphasis>

en: Adjusts the amount of RAM in the emulated console.
    
    WARNING: Enabling this will completely break many games. Only a small number of games can benefit from this.
de: Passt die RAM-Größe der emulierten Konsole an.
    
    WARNUNG: Dies zu aktivieren wird viele Spiele vollständig unspielbar machen. Nur eine kleine Anzahl von Spielen kann davon profitieren.

en: Adjusts the emulated CPU's clock rate.
    
    Higher values may make variable-framerate games run at a higher framerate, at the expense of performance. Lower values may activate a game's internal frameskip, potentially improving performance.
    
    WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.
de: Stellt die Taktfrequenz der emulierten CPU ein.
    
    Übertaktung der emulierten CPU kann die Framerate von Spielen mit variabler Framerate verbessern, benötigt aber mehr Prozessorleistung.
    Untertaktung der emulierten CPU kann den internen Frameskip eines Spiels aktivieren, was potenziell die Performance verbessert.
    
    WARNUNG: Das Ändern dieses Wertes vom Standard (100%) kann und wird Probleme und Fehler in Spielen verursachen. Benutze diese Option auf eigene Gefahr! Melde bitte keine Fehler, die mit Über- oder Untertaktung der emulierten CPU passieren.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Africa
de: Afrika

en: All Files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: All GC/Wii files (*.elf *.dol *.gcm *.iso *.tgc *.wbfs *.ciso *.gcz *.wia *.rvz *.wad *.dff *.m3u);;All Files (*)
de: Alle GC/Wii-Dateien (*.elf *.dol *.gcm *.iso *.tgc *.wbfs *.ciso *.gcz *.wia *.rvz *.wad *.dff *.m3u);;Alle Dateien (*)

en: All GC/Wii files (*.elf *.dol *.gcm *.iso *.tgc *.wbfs *.ciso *.gcz *.wia *.rvz *.wad *.m3u);;All Files (*)
de: Alle GC/Wii-Dateien (*.elf *.dol *.gcm *.iso *.tgc *.wbfs *.ciso *.gcz *.wia *.rvz *.wad *.m3u);;Alle Dateien (*)

en: All Save States (*.sav *.s##);; All Files (*)
de: Alle Speicherstände (*.sav *.s##);; Alle Dateien (*)

en: All devices
de: Alle Geräte

en: All players' codes synchronized.
de: Alle Codes der Spieler synchronisiert.

en: All players' saves synchronized.
de: Alle Spielstände der Spieler synchronisiert.

en: Allow Mismatched Region Settings
de: Nicht übereinstimmende Regionseinstellungen zulassen

en: Allow Usage Statistics Reporting
de: Berichterstattung für Nutzungsdaten erlauben

en: Allow Writes to SD Card
de: Schreiben auf SD-Karte zulassen

en: Allows manipulation of the in-game camera.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Erlaubt es, die Kamera im Spiel frei zu bewegen.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Alternate Input Sources
de: Alternative Eingabequellen

en: Always Connected
de: Immer verbunden

en: An error occurred.
    
      Line: %d
      File: %s
    
    Ignore and continue?
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    
      Zeile: %d
      Datei: %s
    
    Ignorieren und fortfahren?

en: An inserted disc was expected but not found.
de: Eine eingelesene Disc wurde erwartet, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Analyze
de: Analysiere

en: Angle
de: Winkel

en: Anisotropic Filtering
de: Anisotropische Filterung

en: Anisotropic Filtering:
de: Anisotropische Filterung:

en: Any Region
de: Beliebige Region

en: Append signature to
de: Signatur anfügen an

en: Append to &Existing Signature File...
de: An &vorhandene Signaturdatei anfügen...

en: Appl&y Signature File...
de: Signaturdatei an&wenden...

en: Applies a post-processing effect after rendering a frame.<br><br /><dolphin_emphasis>If unsure, select (off).</dolphin_emphasis>
de: Wendet nach dem Rendern eines Frames einen Nachbearbeitungseffekt an.<br><br /><dolphin_emphasis>Im Zweifel Aus auswählen.</dolphin_emphasis>

en: Apploader Date:
de: Apploader Datum:

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply signature file
de: Signaturdatei anwenden

en: Arbitrary Mipmap Detection
de: Willkürliche Mipmaps erkennen

en: Are you sure that you want to delete '%1'?
de: Möchtest du '%1' wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this file?
de: Möchtest du diese Datei wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this pack?
de: Möchtest du dieses Paket wirklich löschen?

en: Are you sure you want to quit NetPlay?
de: Bist du dir sicher, dass du NetPlay beenden möchtest?

en: Are you sure?
de: Bist du dir sicher?

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Aspect Ratio:
de: Seitenverhältnis:

en: Assign Controller Ports
de: Controller-Ports zuweisen

en: Assign Controllers
de: Controller zuweisen

en: Attach MotionPlus
de: MotionPlus anfügen

en: Audio Backend:
de: Audio-Backend:

en: Audio Stretching Settings
de: Audiodehnungseinstellungen

en: Australia
de: Australien

en: Author
de: Autor

en: Authors
de: Autoren

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto (Multiple of 640x528)
de: Automatisch (Vielfaches von 640x528)

en: Auto Update Settings
de: Einstellungen automatisch updaten

en: Auto internal resolution is not allowed in strict sync mode, as it depends on window size.
    
    Please select a specific internal resolution.
de: Automatische interne Auflösung ist im strikten Synchronisierungsmodus nicht erlaubt, da sie abhängig von der Fenstergröße ist.
    
    Bitte wähle eine spezifische interne Auflösung.

en: Auto-Adjust Window Size
de: Fenstergröße automatisch anpassen

en: Auto-Hide
de: Automatisch verbergen

en: Auto-detect RSO modules?
de: RSO-Module automatisch erkennen?

en: Automatically adjusts the window size to the internal resolution.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Passt die Fenstergröße automatisch der internen Auflösung an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Auxiliary
de: Hilfs

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
de: BAT inkorrekt. Dolphin wird beendet.

en: BBA MAC address {0} invalid for XLink Kai. A valid Nintendo GameCube MAC address must be used. Generate a new MAC address starting with 00:09:bf or 00:17:ab.
de: BBA-MAC-Adresse {0} für XLink Kai ist ungültig. Es muss eine gültige Nintendo GameCube MAC-Adresse verwendet werden. Generiere eine neue MAC-Adresse beginnend mit 00:09:bf oder 00:17:ab.

en: BP register
de: BP-Register

en: Back Chain
de: Rückwärtskette

en: Backend Settings
de: Backend-Einstellungen

en: Background Input
de: Hintergrundeingabe

en: Backward
de: Rückwärts

en: Bad address provided.
de: Unzulässige Adresse angegeben.

en: Bad dump
de: Schlechter Dump

en: Bad value provided.
de: Unzulässigen Wert angegeben.

en: Banner Details
de: Bannerdetails

en: Bar
de: Leiste

en: Base priority
de: Basispriorität

en: Basic
de: Standard

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Batch mode cannot be used without specifying a game to launch.
de: Der Batchmodus kann nicht verwendet werden, ween kein zu startendes Spiel angegeben wurde.

en: Battery
de: Batterie

en: Beta (once a month)
de: Beta (einmal im Monat)

en: BetterJoy, DS4Windows, etc
de: BetterJoy, DS4Windows usw.

en: Bitrate (kbps):
de: Bitrate (kbit/s):

en: Block Size
de: Blockgröße

en: Block Size:
de: Blockgröße:

en: Blocking
de: Blockierung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Blue
de: Blau

en: Blue Left
de: Blau links

en: Blue Right
de: Blau rechts

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
de: Bluetooth-Durchleitungsmodus ist aktiviert, aber Dolphin wurde ohne libusb gebaut. Durchleitungsmodus kann nicht verwendet werden.

en: Boot to Pause
de: Pausieren nach Boot

en: BootMii NAND backup file (*.bin);;All Files (*)
de: BootMii-NAND-Sicherungsdatei (*.bin);;Alle Dateien (*)

en: BootMii keys file (*.bin);;All Files (*)
de: BootMii Schlüsseldatei (*.bin);;Alle Dateien (*)

en: Borderless Fullscreen
de: Randloses Vollbild

en: Bottom
de: Unten

en: Branch: %1
de: Entwicklungszweig: %1

en: Branches
de: Zweige

en: Break
de: Unterbrechen

en: Breakpoint
de: Haltepunkt

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
de: Haltepunkt gefunden! Schritt heraus abgebrochen.

en: Breakpoints
de: Haltepunkte

en: Broadband Adapter (TAP)
de: Breitband-Adapter (TAP)

en: Broadband Adapter (XLink Kai)
de: Breitband-Adapter(XLink Kai)

en: Broadband Adapter (tapserver)
de: Breitband-Adapter (Tapserver)

en: Browse &NetPlay Sessions....
de: &NetPlay-Sitzungen durchsuchen....

en: Buffer Size:
de: Puffergröße:

en: Buffer size changed to %1
de: Puffergröße auf %1 geändert

en: Buffer:
de: Puffer:

en: Buggy GPU driver detected.
    Please either install the closed-source GPU driver or update your Mesa 3D version.
de: Verbuggter GPU-Treiber erkannt.
    Bitte installiere entweder den Closed-Source-GPU-Treiber oder aktualisiere deine Mesa 3D-Version.

en: Button
de: Taste

en: Buttons
de: Tasten

en: C Stick
de: C-Stick

en: C&reate Signature File...
de: Signatu&rdatei erstellen...

en: CP register
de: CP-Register

en: CPU Emulation Engine:
de: CPU-Emulations-Engine:

en: CPU Options
de: CPU-Optionen

en: Cached Interpreter (slower)
de: Cached Interpreter (langsamer)

en: Caches custom textures to system RAM on startup.<br><br>This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Lädt benutzerdefinierte Texturen beim Start in den System-RAM.<br><br>Dies benötigt exponentiell mehr RAM, kann aber auch etwaiges Ruckeln beheben.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Calculate
de: Berechnen

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.<br><br />Rarely causes slowdowns or graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Wendet die Lichtberechnung von 3D Objekten pro Pixel anstatt pro Vertex an. Dies verbessert das Aussehen von beleuchteten Polygonen und macht die Kanten zwischen individuellen Dreiecken weniger sichtbar.<br><br />Kann gelegentlich Probleme oder Verlangsamung verursachen.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Calibrate
de: Kalibrieren

en: Calibration
de: Kalibrierung

en: Calibration Period
de: Kalibrierungszeitraum

en: Callstack
de: Aufrufstapel

en: Camera 1
de: Kamera 1

en: Camera field of view (affects sensitivity of pointing).
de: Sichtfeld der Kamera (beeinflusst die Empfindlichkeit des Zeigens).

en: Can't find Wii Remote by connection handle {0:02x}
de: Kann Wiimote bei Verbindungs-Handle {0:02x} nicht finden

en: Can't start a NetPlay Session while a game is still running!
de: Du kannst keine NetPlay-Session starten, während ein Spiel noch läuft!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Calibration
de: Kalibrierung abbrechen

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
de: FIFO kann nicht SingleStep benutzen. Verwende stattdessen Frame Advance.

en: Cannot boot this WAD because it could not be installed to the NAND.
de: Kann dieses WAD nicht booten, da es nicht auf dem NAND installiert werden konnte.

en: Cannot find the GC IPL.
de: Kann die GC IPL nicht finden.

en: Cannot start the game, because the GC IPL could not be found.
de: Kann das Spiel nicht starten, da die GC IPL nicht gefunden werden konnte.

en: Card Size
de: Kartengröße

en: Center
de: Mitte

en: Center and Calibrate
de: Zentrieren und Kalibrieren

en: Change &Disc
de: Disc &wechseln

en: Change &Disc...
de: Disc &wechseln...

en: Change Disc
de: Disc wechseln

en: Change Discs Automatically
de: Discs automatisch wechseln

en: Change the disc to {0}
de: Wechsle die Disc zu {0}

en: Changes the in-game camera type during Free Look.<br><br>Six Axis: Offers full camera control on all axes, akin to moving a spacecraft in zero gravity. This is the most powerful Free Look option but is the most challenging to use.<br> <br>First Person: Controls the free camera similarly to a first person video game. The camera can rotate and travel, but roll is impossible. Easy to use, but limiting.<br><br>Orbital: Rotates the free camera around the original camera. Has no lateral movement, only rotation and you may zoom up to the camera's origin point.
de: Ändert den Kameratyp im Spiel während Freies Umsehen.<br><br>Sechs Achsen: Bietet volle Kamerasteuerung auf allen Achsen, ähnlich wie das Bewegen eines Raumfahrzeugs in der Schwerelosigkeit. Dies ist die leistungsstärkste Freies Umsehen-Option, aber die schwierigste.<br><br>Erste Person: Steuert die freie Kamera ähnlich wie bei einem First-Person-Videospiel. Die Kamera kann sich drehen und bewegen, aber ein Rollen ist nicht möglich. Einfach zu bedienen, aber eingeschränkt.<br><br>Orbital: Dreht die freie Kamera um die Originalkamera. Hat keine seitliche Bewegung, nur Drehung und du kannst bis zum Ursprungspunkt der Kamera zoomen.

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
de: Das Wechseln der Cheats wird erst wirksam, nachdem das Spiel neu gestartet wurde.

en: Cheat Code Editor
de: Cheatcode-Editor

en: Cheat Search
de: Cheatsuche

en: Cheats Manager
de: Cheat-Verwaltung

en: Check NAND...
de: NAND prüfen...

en: Check for Game List Changes in the Background
de: Veränderungen der Spieleliste im Hintergrund prüfen

en: Check for updates
de: Auf Updates prüfen

en: Check whether you have the permissions required to delete the file or whether it's still in use.
de: Überprüfe, ob du entweder die nötigen Berechtigungen besitzt, um die Datei zu löschen, oder ob die Datei noch in Verwendung ist.

en: Checksum
de: Prüfsumme

en: Choose a file to open
de: Datei zum Öffnen auswählen

en: Choose priority input file
de: Vorrangige Eingabedatei auswählen

en: Choose secondary input file
de: Sekundäre Eingabedatei auswählen

en: Choose the folder to extract to
de: Ordner zum Extrahieren auswählen

en: Clamping of rotation about the yaw axis.
de: Drehklemmung um die Gierachse.

en: Classic Buttons
de: Klassische Tasten

en: Classic Controller
de: Klassischer Controller

en: Clear
de: Leeren

en: Clear Cache
de: Cache leeren

en: Clock Override
de: CPU-Taktüberschreibung

en: Clone and &Edit Code...
de: Code b&earbeiten und klonen...

en: Close
de: Schließen

en: Co&nfiguration
de: Ko&nfiguration

en: Codes received!
de: Codes empfangen!

en: Combine &Two Signature Files...
de: &Zwei Signaturdateien kombinieren...

en: Common
de: Gemeinsam

en: Compile Shaders Before Starting
de: Shader vor dem Start kompilieren

en: Compiling Shaders
de: Kompiliere Shader

en: Compression
de: Komprimierung

en: Compression Level:
de: Komprimierungsstufe:

en: Compression:
de: Komprimierung:

en: Condition
de: Bedingung

en: Conditional
de: Bedingt

en: Config
de: Einstellungen

en: Configure
de: Einstellungen

en: Configure Controller
de: Controller konfigurieren

en: Configure Dolphin
de: Dolphin konfigurieren

en: Configure Input
de: Eingabe konfigurieren

en: Configure Output
de: Ausgabe konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm backend change
de: Ändern des Backends bestätigen

en: Confirm on Stop
de: Beim Beenden bestätigen

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect Balance Board
de: Balance Bord anschließen

en: Connect USB Keyboard
de: USB-Tastatur verbunden

en: Connect Wii Remote %1
de: Wiimote %1 verbinden

en: Connect Wii Remote 1
de: Wiimote 1 verbinden

en: Connect Wii Remote 2
de: Wiimote 2 verbinden

en: Connect Wii Remote 3
de: Wiimote 3 verbinden

en: Connect Wii Remote 4
de: Wiimote 4 verbinden

en: Connect Wii Remotes
de: Wiimotes verbinden

en: Connect Wii Remotes for Emulated Controllers
de: Wiimotes für emulierte Controller verbinden

en: Connect to the Internet and perform an online system update?
de: Mit dem Internet verbinden und eine Online-Systemaktualisierung durchführen?

en: Connected
de: Verbunden

en: Connection Type:
de: Verbindungstyp:

en: Content {0:08x} is corrupt.
de: Inhalt {0:08x} ist beschädigt.

en: Continuous Scanning
de: Durchgehendes Suchen

en: Control NetPlay Golf Mode
de: NetPlay Golf-Modus steuern

en: Controller Profile
de: Controller-Profil

en: Controller Profile 1
de: Controller-Profil 1

en: Controller Profile 2
de: Controller-Profil 2

en: Controller Profile 3
de: Controller-Profil 3

en: Controller Profile 4
de: Controller-Profil 4

en: Controller Settings
de: Controller-Einstellungen

en: Controllers
de: Controller

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.<br><br>A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
de: Kontrolliert den Abstand der Konvergenzebene. Das ist der Abstand, ab dem virtuelle Objekte so aussehen, als befänden sie sich vor dem Bildschirm.<br><br>Ein höherer Wert sorgt für stärkere Außen-Effekte, während ein niedrigerer Wert angenehmer ist.

en: Controls the rendering resolution.<br><br>A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games. Generally speaking, the lower the internal resolution, the better performance will be.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Native.</dolphin_emphasis>
de: Bestimmt die Auflösung, in der gerendert wird.<br><br>Eine hohe Auflösung verbessert die Bildqualität deutlich, erhöht jedoch auch stark die GPU-Last und kann in bestimmten Spielen Fehler verursachen. Im Allgemeinen gilt, je geringer die interne Auflösung, desto besser die Performance.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel, wähle Nativ.</dolphin_emphasis>

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.<br><br>A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
de: Kontrolliert den Abstand zwischen den virtuellen Kameras.<br><br>Ein höherer Wert sorgt für ein stärkeres Gefühl von räumlicher Tiefe, während ein niedrigerer Wert angenehmer ist.

en: Controls whether or not Dual Core should be enabled. Can improve performance but can also cause issues. Defaults to <b>True</b>
de: Kontrolliert, ob Dual Core aktiviert sein sollte oder nicht. Kann die Performance steigern aber auch zu Problemen führen. Standardwert <b>True</b>

en: Controls whether or not the Memory Management Unit should be emulated fully. Few games require it.
de: Kontrolliert, ob die Speicherverwaltungseinheit vollständig emuliert werden soll oder nicht. Wenige Spiele benötigen dies.

en: Controls whether to use high or low-level DSP emulation. Defaults to <b>True</b>
de: Kontroliiert, ob High- oder Low-Level-DSP Emulation verwendet werden soll. Standardwert <b>True</b>

en: Convergence
de: Konvergenz

en: Convergence:
de: Konvergenz:

en: Convert
de: Konvertieren

en: Convert File...
de: Datei konvertieren...

en: Convert Selected Files...
de: Ausgewählte Dateien konvertieren...

en: Convert...
de: Konvertieren...

en: Converting Wii disc images to GCZ without removing junk data does not save any noticeable amount of space compared to converting to ISO. Do you want to continue anyway?
de: Das Konvertieren von Wii-Disc-Abbildern zu GCZ ohne Entfernen von Junk-Daten spart im Vergleich zur Konvertierung in ISO keinen nennenswerten Platz. Möchtest du trotzdem fortfahren?

en: Converting...
de: Konvertiere...

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy &function
de: &Funktion kopieren

en: Copy &hex
de: &Hex kopieren

en: Copy Address
de: Adresse kopieren

en: Copy Hex
de: Hex kopieren

en: Copy code &line
de: Codezei&le kopieren

en: Copy failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

en: Copy to A
de: Nach A kopieren

en: Copy to B
de: Nach B kopieren

en: Core
de: Kern

en: Cost
de: Einbußen

en: Could not communicate with host.
de: Konnte mit Host nicht kommunizieren.

en: Could not create client.
de: Client konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create peer.
de: Peer konnte nicht erstellt werden.

en: Could not download update files from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
de: Konnte keine Aktualisierungsdateien von Nintendo herunterladen. Bitte überprüfe deine Internetverbindung und versuche es erneut.

en: Could not download update information from Nintendo. Please check your Internet connection and try again.
de: Konnte keine Aktualisierungsinformationen von Nintendo heruntergeladen. Bitte überprüfe deine Internetverbindung und versuche es erneut.

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    
    The emulated console will now stop.
de: Es konnte kein verwendbarer Bluetooth-USB-Adapter für Bluetooth-Durchleitung gefunden werden.
    
    Die emulierte Konsole wird jetzt angehalten.

en: Could not find any usable Bluetooth USB adapter for Bluetooth Passthrough.
    The following error occurred when Dolphin tried to use an adapter:
    {0}
    
    The emulated console will now stop.
de: Es konnte kein verwendbarer Bluetooth-USB-Adapter für Bluetooth-Durchleitung gefunden werden.
    Der folgende Fehler trat auf, als Dolphin versuchte, einen Adapter zu verwenden:
    {0}
    
    Die emulierte Konsole wird jetzt angehalten.

en: Could not install an update to the Wii system memory. Please refer to logs for more information.
de: Konnte keine Aktualisierung für den Wii-Systemspeicher installieren. Weitere Informationen findest du in den Protokollen.

en: Could not launch IOS {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
de: IOS {0:016x} konnte nicht gestartet werden, da es im NAND fehlt.
    Die emulierte Software wird wahrscheinlich jetzt hängen.

en: Could not launch the Wii Menu because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
de: Das Wii-Menü konnte nicht gestartet werden, da es im NAND fehlt.
    Die emulierte Software wird wahrscheinlich jetzt hängen.

en: Could not launch title {0:016x} because it is missing from the NAND.
    The emulated software will likely hang now.
de: Titel {0:016x} konnte nicht gestartet werden, da er im NAND fehlt.
    Die emulierte Software wird wahrscheinlich jetzt hängen.

en: Could not read "{0}". There is no disc in the drive or it is not a GameCube/Wii backup. Please note that Dolphin cannot play games directly from the original GameCube and Wii discs.
de: Konnte "{0}" nicht lesen. Es befindet sich keine Disc im Laufwerk, oder sie ist keine GameCube/Wii-Sicherung. Bitte beachte, dass Dolphin keine Spiele von originalen GameCube und Wii Discs lesen kann.

en: Could not recognize file {0}
de: Konnte Datei {0} nicht erkennen

en: Could not write memory card file {0}.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
de: Die Speicherkartendatei {0} konnte nicht geschrieben werden.
    
    Führst du Dolphin von einer CD/DVD aus, oder ist die Speicherdatei vielleicht schreibgeschützt?
    
    Erhältst du dies, nachdem du das Emulatorverzeichnis verschoben hast?
    Wenn ja, dann musst du möglicherweise deinen Speicherort für die Speicherkarte in den Optionen neu angeben.

en: Couldn't look up central server
de: Konnte den zentralen Server nicht ermitteln

en: Couldn't open file.
de: Konnte Datei nicht öffnen.

en: Couldn't read file.
de: Konnte Datei nicht lesen.

en: Country:
de: Land:

en: Create New Memory Card
de: Neue Speicherkarte erstellen

en: Create...
de: Erstellen...

en: Creator:
de: Ersteller:

en: Critical
de: Kritisch

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Crops the picture from its native aspect ratio to 4:3 or 16:9.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Schneidet das Bild von seinem nativen Seitenverhältnis auf 4:3 oder 16:9 zurecht.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Crossfade
de: Überblendung

en: Current Region
de: Aktuelle Region

en: Current context
de: Aktueller Kontext

en: Current game
de: Aktuelles Spiel

en: Current thread
de: Aktueller Thread

en: Custom RTC Options
de: Benutzerdefinierte Echtzeituhr

en: DJ Turntable
de: DJ-Plattenspieler

en: DK Bongos
de: DK-Bongos

en: DSP Emulation Engine
de: DSP-Emulations-Engine

en: DSP HLE (fast)
de: DSP HLE (schnell)

en: DSU Client
de: DSU-Client

en: DSU protocol enables the use of input and motion data from compatible sources, like PlayStation, Nintendo Switch and Steam controllers.<br><br>For setup instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">refer to this page</a>.
de: Das DSU-Protokoll ermöglicht die Verwendung von Eingabe- und Bewegungsdaten aus kompatiblen Quellen wie PlayStation-, Nintendo Switch- und Steam-Controllern. <br> <br> Anweisungen zur Einrichtung <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=DSU_Client">findest du auf dieser Seite</a>.

en: Dance Mat
de: Tanzmatte

en: Data
de: Daten

en: Data Transfer
de: Datentransfer

en: Data Type
de: Datentyp

en: Data in area of file that should be unused.
de: Daten im Bereich der Datei, die nicht verwendet werden sollten.

en: Data received!
de: Daten empfangen!

en: Dead Zone
de: Tote Zone

en: Debug Only
de: Nur Fehlersuche

en: Debugging
de: Debug

en: Decimal
de: Dezimal

en: Decoding Quality:
de: Decodierungsqualität:

en: Decrease
de: Reduzieren

en: Decrease Convergence
de: Konvergenz verrringern

en: Decrease Depth
de: Tiefe reduzieren

en: Decrease Emulation Speed
de: Emulationsgeschwindigkeit verringern

en: Decrease IR
de: Interne Auflösung reduzieren

en: Decrease X
de: Reduziere X

en: Decrease Y
de: Reduziere Y

en: Default
de: Standard

en: Default Config (Read Only)
de: Standard-Einstellungen (nur lesen)

en: Default Device
de: Standardgerät

en: Default Font
de: Standardschriftart

en: Default ISO:
de: Standard-ISO:

en: Default thread
de: Standard-Thread

en: Defer EFB Cache Invalidation
de: EFB-Cache-Invalidierung zurückstellen

en: Defer EFB Copies to RAM
de: EFB-Kopien auf RAM verschieben

en: Defers invalidation of the EFB access cache until a GPU synchronization command is executed. If disabled, the cache will be invalidated with every draw call. <br><br>May improve performance in some games which rely on CPU EFB Access at the cost of stability.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Verschiebt die Invalidierung des EFB-Zugriffscaches, bis ein GPU-Synchronisationsbefehl ausgeführt wird. Wenn deaktiviert, wird der Cache bei jedem Zeichnungsaufruf ungültig.<br><br>Kann die Performance in einigen Spielen verbessern, die auf Kosten der Stabilität auf CPU-EFB-Zugriff angewiesen sind.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Delete
de: Entfernen

en: Delete File...
de: Datei löschen...

en: Delete Selected Files...
de: Ausgewählte Dateien löschen...

en: Delete the existing file '{0}'?
de: Vorhandende Datei '{0}' löschen?

en: Depth
de: Tiefe

en: Depth Percentage:
de: Tiefe in Prozent:

en: Depth:
de: Tiefe:

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Detached
de: Gelöst

en: Detect
de: Erkenne

en: Deterministic dual core:
de: Deterministischer Doppelkern:

en: Dev (multiple times a day)
de: Entwickler (mehrmals am Tag)

en: Device
de: Gerät

en: Device PID (e.g., 0305)
de: Geräte PID (z.b., 0305)

en: Device Settings
de: Geräteeinstellungen

en: Device VID (e.g., 057e)
de: Geräte VID (z.b., 057e)

en: Device:
de: Gerät:

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
de: Verdunkelt den Bildschirm nach fünf Minuten Inaktivität.

en: Direct Connection
de: Direktverbindung

en: Direct3D 11 renderer requires support for features not supported by your system configuration. This is most likely because you are using Windows 7. You may still use this backend, but you might encounter graphical artifacts.
    
    Do you really want to switch to Direct3D 11? If unsure, select 'No'.
de: Der Direct3D 11-Renderer erfordert Unterstützung für Funktionen, die von deiner Systemkonfiguration nicht unterstützt werden. Dies liegt wahrscheinlich daran, dass du Windows 7 verwendest. Du kannst dieses Backend weiterhin verwenden, es können jedoch Grafikfehler auftreten.
    
    Möchtest du wirklich zu Direct3D 11 wechseln? Im Zweifel 'Nein' auswählen.

en: Disable Bounding Box
de: Bounding Box deaktivieren

en: Disable Copy Filter
de: Kopierfilter deaktivieren

en: Disable EFB VRAM Copies
de: EFB VRAM-Kopien deaktivieren

en: Disable Emulation Speed Limit
de: Geschwindigkeitsbegrenzung ausschalten

en: Disable Fastmem
de: Fastmem deaktivieren

en: Disable Fog
de: Nebel deaktivieren

en: Disable JIT Cache
de: JIT-Zwischenspeicher deaktivieren

en: Disables bounding box emulation.<br><br>This may improve GPU performance significantly, but some games will break.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Deaktiviert die Bounding Box-Emulation.<br><br>Dies kann die GPU-Performance stark verbessern, aber die Paper Mario-Spiele werden nicht mehr richtig funktionieren.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Disables the VRAM copy of the EFB, forcing a round-trip to RAM. Inhibits all upscaling.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Deaktiviert die VRAM-Kopie des EFB, um einen Umweg über den Arbeitsspeicher zu erzwingen. Sperrt jede Hochskalierung.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Disables the blending of adjacent rows when copying the EFB. This is known in some games as "deflickering" or "smoothing".<br><br>Disabling the filter has no effect on performance, but may result in a sharper image. Causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Deaktiviert das Mischen benachbarter Zeilen beim Kopieren des EFB. Dies ist in einigen Spielen als "Deflickering" oder "Smoothing" bekannt.<br><br>Das Deaktivieren des Filters hat keinen Effekt auf die Performance, kann jedoch zu einem schärferen Bild führen und verursacht nur wenige Grafikfehler.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Discard
de: Verwerfen

en: Displays XFB copies as soon as they are created, instead of waiting for scanout.<br><br>Can cause graphical defects in some games if the game doesn't expect all XFB copies to be displayed. However, turning this setting on reduces latency.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Stellt die XFB-Kopien sofort dar nachdem sie erstellt wurden, ohne auf die Auslesung zu warten.<br><br>Kann zu Grafikfehlern in einigen Spielen führen, die nicht erwarten, alle XFB-Kopien darzustellen. Jedoch kann diese Einstellung die Latenz reduzieren.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Distance
de: Distanz

en: Distance of travel from neutral position.
de: Weite der Bewegung von der neutralen Position.

en: Do you authorize Dolphin to report information to Dolphin's developers?
de: Dolphin autorisieren, Informationen an das Entwicklerteam zu senden?

en: Do you want to add "%1" to the list of Game Paths?
de: Möchtest du "%1" zur Liste der Spielverzeichnisse hinzufügen?

en: Do you want to clear the list of symbol names?
de: Möchtest du die Liste der Symbolnamen löschen?

en: Do you want to stop the current emulation?
de: Laufende Emulation stoppen?

en: Dolby Pro Logic II Decoder
de: Dolby Pro Logic II Dekoder

en: Dolphin FIFO Log (*.dff)
de: Dolphin FIFO-Log (*.dff)

en: Dolphin Map File (*.map)
de: Dolphin-Kartendatei (*.map)

en: Dolphin Signature CSV File
de: Dolphin-Signatur-CSV-Datei

en: Dolphin Signature File
de: Dolphin-Signaturdatei

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
de: Dolphin TAS-Filme (*.dtm)

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs.
    Double-click here to set a games directory...
de: Dolphin konnte weder GameCube/Wii-ISOs noch WADs finden. Hier doppelklicken, um ein Spielverzeichnis anzulegen...

en: Dolphin failed to complete the requested action.
de: Dolphin konnte die gewünschte Aktion nicht ausführen.

en: Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
de: Dolphin ist ein freier und quelloffener Gamecube- und Wii-Emulator.

en: Dolphin is too old for traversal server
de: Dolphin ist zu alt für den Übergangsserver

en: Dolphin is unable to verify typical TGC files properly, since they are not dumps of actual discs.
de: Dolphin kann typische TGC-Dateien nicht ordnungsgemäß überprüfen, da sie sich nicht um Dumps der tatsächlichen Discs handeln.

en: Dolphin is unable to verify unlicensed discs.
de: Dolphin kann nicht lizenzierte Discs nicht überprüfen.

en: Dolphin will use this for titles whose region cannot be determined automatically.
de: Dolphin wird dies für Titel verwenden, deren Region nicht automatisch bestimmt werden kann.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
de: Dolphins Cheatsystem ist momentan deaktiviert.

en: Don't Update
de: Nicht updaten

en: Don't show this again
de: Diese Mitteilung nicht mehr anzeigen

en: Done compressing disc image.
de: Disc-Abbild wurde erfolgreich komprimiert.

en: Down
de: Unten

en: Download Codes
de: Codes herunterladen

en: Download Codes from the WiiRD Database
de: Codes von der WiiRD-Datenbank herunterladen

en: Download Game Covers from GameTDB.com for Use in Grid Mode
de: Spiele-Covers von GameTDB.com für die Tabellenansicht herunterladen

en: Download complete
de: Herunterladen abgeschlossen

en: Downloaded %1 codes. (added %2)
de: %1 Codes heruntergeladen. (%2 hinzugefügt)

en: Drawn Object Range
de: Darstellungsreichweite von Objekten

en: Drum Kit
de: Schlagzeug

en: Dual Core
de: Doppelkern

en: Dump &ARAM
de: &ARAM dumpen

en: Dump &ExRAM
de: &ExRAM dumpen

en: Dump &FakeVMEM
de: &FakeVMEM dumpen

en: Dump &MRAM
de: &MRAM dumpen

en: Dump Audio
de: Audio dumpen

en: Dump Base Textures
de: Basistexturen dumpen

en: Dump EFB Target
de: EFB-Target dumpen

en: Dump Frames
de: Frames dumpen

en: Dump Mip Maps
de: Mipmaps dumpen

en: Dump Objects
de: Objektauszüge speichern

en: Dump Path:
de: Dump-Pfad:

en: Dump TEV Stages
de: Auszüge von TEV-Stufen speichern

en: Dump TEV Stages to User/Dump/Objects/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Dumpt TEV-Stufen nach User/Dump/Objects/.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Dump Texture Fetches
de: Auszüge von Texturabrufen speichern

en: Dump Texture Fetches to User/Dump/Objects/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Dumpt Textur-Abrufe nach User/Dump/Objects/.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Dump Textures
de: Texturen dumpen

en: Dump at Internal Resolution
de: In interner Auflösung dumpen

en: Dump objects to User/Dump/Objects/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Dumpt Objekte nach User/Dump/Objects/.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Dump peer certificates
de: Peer-Zertifikate dumpen

en: Dumps decoded game textures based on the other flags to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Dumpt decodierte Spieltexturen, basierend auf den anderen Bitschaltern nach User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Duration of Turbo Button Press (frames):
de: Druckdauer der Turbo-Taste (Frames):

en: Duration of Turbo Button Release (frames):
de: Freigabedauer der Turbo-Taste (Frames):

en: Dutch
de: Holländisch

en: E&xit
de: &Beenden

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version {0}.{1} -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
de: FEHLER: Diese Version von Dolphin benötigt einen TAP-Win32-Treiber, mit mindestens Version {0}.{1} -- Wenn du Dolphin kürzlich aktualisiert hast, ist eventuell ein Neustart nötig, damit Windows den neuen Treiber erkennt.

en: Each player sends their own inputs to the game, with equal buffer size for all players, configured by the host.
    Suitable for competitive games where fairness and minimal latency are most important.
de: Jeder Spieler sendet seine eigenen Eingaben an das Spiel mit der gleichen Puffergröße für alle Spieler, die vom Host konfiguriert wurden.
    Geeignet für kompetetive Spiele, bei denen Fairness und minimale Latenz am wichtigsten sind.

en: Early Memory Updates
de: Frühe Speicher-Updates

en: East Asia
de: Ostasien

en: Effect
de: Effekt

en: Effective
de: Effektiv

en: Effective priority
de: Effektive Priorität

en: Eject Disc
de: Disc auswerfen

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
de: Eingebetteter Bildspeicher (EFB)

en: Empty
de: Leer

en: Emu Thread already running
de: Emu-Thread läuft bereits.

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
de: Wiis Bluetooth-Adapter emulieren

en: Emulated Wii Remote
de: Emulierte Wiimote

en: Emulated memory size mismatch!
    Current: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)
de: Nicht übereinstimmende emulierte Speichergröße!
    Aktuell: MEM1 {0:08X} ({1} MiB), MEM2 {2:08X} ({3} MiB)
    DFF: MEM1 {4:08X} ({5} MiB), MEM2 {6:08X} ({7} MiB)

en: Emulation Speed
de: Emulationsgeschwindigkeit

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable API Validation Layers
de: API-Validierungsschichten aktivieren

en: Enable Audio Stretching
de: Audiodehnung aktivieren

en: Enable Cheats
de: Cheats aktivieren

en: Enable Custom RTC
de: Benutzerdefinierte Echtzeituhr aktivieren

en: Enable Dual Core
de: Dual Core aktivieren

en: Enable Dual Core (speedup)
de: Dual Core aktivieren (Beschleunigung)

en: Enable Emulated CPU Clock Override
de: Emulierte CPU-Taktüberschreibung aktivieren

en: Enable Emulated Memory Size Override
de: Überschreiben der emulierten Speichergröße aktivieren

en: Enable FPRF
de: FPRF aktivieren

en: Enable MMU
de: MMU aktivieren

en: Enable Progressive Scan
de: Progressiven Scan aktivieren

en: Enable Rumble
de: Rumble aktivieren

en: Enable Screen Saver
de: Bildschirmschoner aktivieren

en: Enable Speaker Data
de: Lautsprecherdaten aktivieren

en: Enable Usage Statistics Reporting
de: Berichterstattung für Nutzungsdaten aktivieren

en: Enable Wireframe
de: Drahtgittermodell aktivieren

en: Enable fast disc access. This can cause crashes and other problems in some games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
de: Aktiviert schnellen Zugriff auf die Disc. Dies kann Abstürze und andere Probleme in einigen Spielen verursachen. (EIN = Schnell, AUS = Kompatibel)

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only.
de: Aktiviert Dolby Pro Logic II-Emulation mit 5.1 Sorround. Wird nur von einigen Backends unterstützt.

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
de: Aktiviert die Fließkomma-Ergebnis-Bitschalter-Berechnung, wird von einigen Spielen benötigt. (EIN = Kompatibilität, AUS = Geschwindigkeit)

en: Enables anisotropic filtering, which enhances the visual quality of textures that are at oblique viewing angles.<br><br>Might cause issues in a small number of games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select 1x.</dolphin_emphasis>
de: Aktiviert die anisotropische Filterung, welche die Texturenqualität bei schrägen Blickwinkeln verbessert.<br><br>Kann in einigen wenigen Spielen Fehler verursachen.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel, wähle 1x.</dolphin_emphasis>

en: Enables detection of arbitrary mipmaps, which some games use for special distance-based effects.<br><br>May have false positives that result in blurry textures at increased internal resolution, such as in games that use very low resolution mipmaps. Disabling this can also reduce stutter in games that frequently load new textures. This feature is not compatible with GPU Texture Decoding.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Aktiviert die Erkennung von willkürlichen Mipmaps, die einige Spiele für spezielle, Distanz-basierte Effekte benutzen.<br><br>Kann zu falsch positiven Ergebnissen führen, was zu verschwommenen Texturen bei erhöhter interner Auflösung resultiert, in Spielen mit Mipmaps, die eine geringe Auflösung benutzen. Dies zu deaktivieren kann Stottern in Spielen reduzieren, die häufig neue Texturen laden. Diese Einstellung ist nicht mit der GPU-Texturdecodierung kompatibel.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software. Most games don't have any issue with this.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Aktiviert den progressiven Scan, wenn er von der emulierten Software unterstützt wird. Die meisten Spiele haben damit kein Problem.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Enables stretching of the audio to match emulation speed.
de: Ermöglicht die Dehnung des Audiosignals, um die Emulationsgeschwindigkeit anzupassen.

en: Enables texture decoding using the GPU instead of the CPU.<br><br>This may result in performance gains in some scenarios, or on systems where the CPU is the bottleneck.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Aktiviert Texturdecodierung mit Hilfe der GPU anstatt der CPU.<br><br>Dies kann in einigen Situationen die Emulationsgeschwindigkeit erhöhen, oder auf Systemen, die eine schwache CPU haben.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
de: Aktiviert die Speicher-Verwaltungseinheit, die für einige Spiele gebraucht wird. (EIN = Kompatibel, AUS = Schnell)

en: Encodes frame dumps using the FFV1 codec.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Encodiert Frame Dumps mit dem FFV1-Codec.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Encoding
de: Kodierung

en: Enet Didn't Initialize
de: Enet konnte nicht initialisiert werden

en: English
de: Englisch

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Enter USB device ID
de: USB-Geräte ID eingeben

en: Enter new Broadband Adapter MAC address:
de: Neue Breitband-Adapter MAC-Adresse eingeben:

en: Enter password
de: Passwort eingeben

en: Enter the RSO module address:
de: Geben Sie die RSO-Moduladresse ein:

en: Error
de: Fehler

en: Error Opening Adapter: %1
de: Fehler beim Öffnen des Adapters: %1

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
de: Fehler beim Laden der ausgewählten Sprache. Kehre nun zum Systemstandard zurück.

en: Error obtaining session list: %1
de: Fehler beim Abrufen der Sitzungsliste: %1

en: Error processing codes.
de: Fehler beim Verarbeiten der Codes.

en: Error processing data.
de: Fehler beim Verarbeiten der Daten.

en: Error reading file: {0}
de: Fehler beim Lesen der Datei: {0}

en: Error synchronizing cheat codes!
de: Fehler beim Synchronisieren der Cheat Codes!

en: Error synchronizing save data!
de: Fehler beim Synchronisieren der Spielstände!

en: Error writing file: {0}
de: Fehler beim Schreiben der Datei: {0}

en: Error: After "{0}", found {1} ({2:#x}) instead of save marker {3} ({4:#x}). Aborting savestate load...
de: Fehler: Nach "{0}" wurde {1} ({2:#x}), anstatt Save Marker {3} ({4:#x}) gefunden. Spielstand laden wird abgebrochen...

en: Error: Trying to access Shift JIS fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
de: Fehler: Versuche auf Shift JIS Schriftarten zuzugreifen, aber sie wurden nicht geladen. Das Spiel wird die Schriftarten vielleicht nicht anzeigen, oder abstürzen.

en: Error: Trying to access Windows-1252 fonts but they are not loaded. Games may not show fonts correctly, or crash.
de: Fehler: Versuche auf Windows-1252 Schriftarten zuzugreifen, aber sie wurden nicht geladen. Das Spiel wird die Schriftarten vielleicht nicht anzeigen, oder abstürzen.

en: Errors were found in {0} blocks in the {1} partition.
de: Es wurden Fehler gefunden in den Blöcken {0} der Partition {1}.

en: Errors were found in {0} unused blocks in the {1} partition.
de: Es wurden Fehler gefunden in den unbenutzten Blöcken {0} der Partition {1}.

en: Europe
de: Europa

en: Exit
de: Beenden

en: Expected + or closing paren.
de: Erwartete + oder schließende runde Klammer.

en: Expected arguments:
de: Erwartete Argumente:

en: Expected closing paren.
de: Erwartete schließende runde Klammer.

en: Expected comma.
de: Erwartetes Komma.

en: Expected end of expression.
de: Erwartetes Ende des Ausdrucks.

en: Expected name of input.
de: Erwarteter Name der Eingabe.

en: Expected opening paren.
de: Erwartete öffnende runde Klammer.

en: Expected start of expression.
de: Erwarteter Beginn des Ausdrucks.

en: Experimental
de: Experimentell

en: Export All Wii Saves
de: Alle Wii-Spielstände exportieren

en: Export Recording
de: Aufnahme exportieren

en: Export Recording...
de: Aufnahme exportieren...

en: Export Save File
de: Spielstanddatei exportieren

en: Export Wii Save
de: Wii-Spielstand exportieren

en: Export Wii Saves
de: Wii-Spielstände exportieren

en: Extension
de: Erweiterung

en: Extension Motion Input
de: Erweiterung - Bewegungseingabe

en: Extension Motion Simulation
de: Erweiterung - Bewegungssimulation

en: External
de: Extern

en: External Frame Buffer (XFB)
de: Externer Bildspeicher (XFB)

en: Extract Certificates from NAND
de: Zertifikate aus NAND extrahieren

en: Extract Entire Disc...
de: Gesamte Disc extrahieren...

en: Extract Entire Partition...
de: Gesamte Partition extrahieren...

en: Extract File...
de: Datei extrahieren...

en: Extract Files...
de: Dateien extrahieren...

en: Extract System Data...
de: Systemdaten extrahieren...

en: Extracting All Files...
de: Alle Dateien werden extrahiert...

en: Extracting Directory...
de: Verzeichnis wird extrahiert...

en: FIFO Player
de: FIFO-Player

en: Failed opening memory card:
    %1
de: Konnte Speicherkarte nicht öffnen:
    %1

en: Failed to add this session to the NetPlay index: %1
de: Konnte diese Sitzung nicht zum NetPlay Index hinzufügen: %1

en: Failed to append to signature file '%1'
de: Konnte nicht an Signaturdatei '%1' anfügen.

en: Failed to claim interface for BT passthrough
de: Fehler beim Einfordern der Schnittstelle für BT-Durchleitung

en: Failed to connect to Redump.org
de: Konnte nicht mit Redump.org verbinden

en: Failed to connect to server: %1
de: Konnte nicht mit Server %1 verbinden

en: Failed to create D3D swap chain
de: Fehler beim Erstellen der D3D-Swap-Kette

en: Failed to create D3D12 context
de: Fehler beim Erstellen des D3D12-Kontexts

en: Failed to create D3D12 global resources
de: Fehler beim Erstellen der globalen D3D12-Ressourcen

en: Failed to create DXGI factory
de: Fehler beim Erstellen der DXGI-Factory

en: Failed to delete NetPlay memory card. Verify your write permissions.
de: Konnte NetPlay-Speicherkarte nicht löschen. Überprüfe deine Schreibberechtigungen.

en: Failed to delete the selected file.
de: Konnte die ausgewählte Datei nicht löschen.

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: {0}
de: Fehler beim Lösen des Kernel-Treibers für BT-Durchleitung: {0}

en: Failed to download codes.
de: Download der Codes fehlgeschlagen.

en: Failed to dump %1: Can't open file
de: Konnte %1 nicht dumpen: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Failed to dump %1: Failed to write to file
de: Konnte %1 nicht dumpen: Fehler beim Schreiben in Datei

en: Failed to export the following save files:
de: Konnte folgende Spielstände nicht exportieren:

en: Failed to extract certificates from NAND
de: Konnte Zertifikate aus NAND nicht extrahieren

en: Failed to extract file.
de: Datei konnte nicht extrahiert werden.

en: Failed to extract system data.
de: Systemdaten konnten nicht extrahiert werden.

en: Failed to find new filename.
    {0}
     will be overwritten
de: Neuer Dateiname konnte nicht gefunden werden
    {0}
    wird überschrieben

en: Failed to find one or more D3D symbols
de: Ein oder mehrere D3D-Symbole konnten nicht gefunden werden

en: Failed to import "%1".
de: Konnte "%1" nicht importieren.

en: Failed to import save file. Please launch the game once, then try again.
de: Konnte Spielstand nicht importieren. Bitte starte das Spiel einmal und versuche es danach erneut.

en: Failed to import save file. The given file appears to be corrupted or is not a valid Wii save.
de: Konnte Spielstand nicht importieren. Die gegebene Datei scheint beschädigt zu sein oder ist kein gültiger Wii-Spielstand.

en: Failed to import save file. Your NAND may be corrupt, or something is preventing access to files within it. Try repairing your NAND (Tools -> Manage NAND -> Check NAND...), then import the save again.
de: Konnte Spielstand nicht importieren. Dein NAND könnte beschädigt sein oder etwas verhindert den Zugriff auf die darin enthaltenen Dateien. Versuche, dein NAND zu reparieren (Extras -> NAND verwalten -> NAND prüfen...) und versuche anschließend, den Spielstand erneut zu importieren.

en: Failed to init core
de: Konnte Kern nicht initiieren

en: Failed to initialize Direct3D.
    Make sure your video card supports at least D3D 10.0
de: Direct3D konnte nicht initialisiert werden.
    Stellen Sie sicher, dass Ihre Grafikkarte mindestens D3D 10.0 unterstützt

en: Failed to initialize renderer classes
de: Renderer-Klassen konnten nicht initialisiert werden

en: Failed to install pack: %1
de: Konnte Paket: %1 nicht installieren

en: Failed to install this title to the NAND.
de: Konnte diesen Titel nicht in den NAND installieren.

en: Failed to listen on port %1. Is another instance of the NetPlay server running?
de: Fehler beim Lauschen auf Port %1. Wird eine andere Instanz des NetPlay-Servers ausgeführt?

en: Failed to load RSO module at %1
de: Konnte RSO-Modul an %1 nicht laden

en: Failed to load d3d11.dll
de: Fehler beim Laden der Datei d3d11.dll

en: Failed to load dxgi.dll
de: Fehler beim Laden der Datei dxgi.dll

en: Failed to load map file '%1'
de: Konnte Kartendatei '%1' nicht laden

en: Failed to load the executable to memory.
de: Konnte die ausführbare Datei nicht in den Speicher laden.

en: Failed to load {0}. If you are using Windows 7, try installing the KB4019990 update package.
de: Konnte {0} nicht laden. Wenn du Windows 7 verwendest, versuche das Updatepaket KB4019990 zu installieren.

en: Failed to open '%1'
de: Konnte '&1' nicht öffnen

en: Failed to open Bluetooth device: {0}
de: Konnte Bluetooth-Gerät nicht öffnen: {0}

en: Failed to open config file!
de: Konnte Einstellungsdatei nicht öffnen!

en: Failed to open file "{0}".
de: Konnte Datei "{0}" nicht öffnen.

en: Failed to open file "{0}". Verify your write permissions.
de: Konnte Datei "{0}" nicht öffnen. Überprüfe deine Schreibberechtigungen.

en: Failed to open file in external editor.
    Make sure there's an application assigned to open INI files.
de: Fehler beim Öffnen der Datei im externen Editor.
    Stellen Sie sicher, dass eine Anwendung zum Öffnen von INI-Dateien zugewiesen ist.

en: Failed to open server
de: Konnte Server nicht öffnen

en: Failed to open the input file "%1".
de: Konnte Eingabedatei "%1" nicht öffnen.

en: Failed to open the output file "{0}".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
de: Öffnen der Ausgabedatei "{0}" fehlgeschlagen.
    Überprüfe, ob du über Schreibrechte im Zielordner verfügen und ob das Medium beschreibbar ist.

en: Failed to parse Redump.org data
de: Konnte Daten von Redump.org nicht parsen

en: Failed to read from the input file "{0}".
de: Konnte nicht aus der Eingabedatei "{0}" lesen.

en: Failed to read {0}
de: Konnte {0} nicht lesen

en: Failed to remove junk data from file "%1".
    
    Would you like to convert it without removing junk data?
de: Konnte Junk-Daten der Datei "%1" nicht entfernen.
    
    Möchtest du sie konvertieren, ohne Junk-Daten zu entfernen?

en: Failed to remove this title from the NAND.
de: Dieser Titel konnte nicht aus dem NAND entfernt werden.

en: Failed to reset NetPlay GCI folder. Verify your write permissions.
de: Konnte NetPlay GCI-Ordner nicht löschen. Überprüfe deine Schreibberechtigungen.

en: Failed to reset NetPlay NAND folder. Verify your write permissions.
de: Konnte NetPlay NAND-Ordner nicht zurücksetzen. Überprüfe deine Schreibberechtigungen.

en: Failed to save FIFO log.
de: Konnte FIFO-Log nicht speichern.

en: Failed to save code map to path '%1'
de: Konnte Codekarte nicht in Pfad '%1' speichern

en: Failed to save signature file '%1'
de: Konnte Signaturdatei '%1' nicht speichern

en: Failed to save symbol map to path '%1'
de: Konnte Symbolkarte nicht in Pfad '%1' speichern

en: Failed to save to signature file '%1'
de: Konnte nicht an Signaturdatei '%1' speichern.

en: Failed to uninstall pack: %1
de: Konnte Paket: %1 nicht deinstallieren

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
de: Fehler beim Schreiben von BT.DINF nach SYSCONF

en: Failed to write Mii data.
de: Konnte Mii-Daten nicht schreiben.

en: Failed to write Wii save.
de: Konnte Wii-Spielstand nicht schreiben.

en: Failed to write config file!
de: Konnte Einstellungsdatei nicht schreiben!

en: Failed to write the output file "{0}".
    Check that you have enough space available on the target drive.
de: Schreiben in Ausgabedatei "{0}" fehlgeschlagen.
    Überprüfe ob ausreichend Speicherplatz auf dem Ziellaufwerk vorhanden ist.

en: Failure
de: Fehler

en: Fair Input Delay
de: Faire Eingangsverzögerung

en: Fallback Region
de: Zurückgreifende Region

en: Fallback Region:
de: Zurückgreifende Region:

en: Fast
de: Schnell

en: Fast Depth Calculation
de: Schnelle Tiefenberechnung

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: {0} != {1}, byte {2}.){3}
de: Fataler Desync. Wiedergabe wird abgebrochen. (Fehler in PlayWiimote: {0} != {1}, byte {2}.){3}

en: Field of View
de: Sichtfeld

en: File Details
de: Dateidetails

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Format:
de: Dateiformat:

en: File Info
de: Datei-Informationen

en: File Name
de: Dateiname

en: File Path
de: Dateipfad

en: File Size
de: Dateigröße

en: File Size:
de: Dateigröße:

en: File contained no codes.
de: Datei enthielt keine Codes.

en: Files opened, ready to compress.
de: Dateien geöffnet, bereit zum Komprimieren.

en: Files specified in the M3U file "{0}" were not found:
    {1}
de: Vorgegebene Dateien in der M3U-Datei "{0}" wurden nicht gefunden:
    {1}

en: Filesize does not match any known GameCube Memory Card size.
de: Die Dateigröße entspricht keiner bekannten GameCube-Speicherkartengröße.

en: Filesize in header mismatches actual card size.
de: Dateigröße im Header stimmt nicht mit der tatsächlichen Kartengröße überein.

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Filter Symbols
de: Symbole filtern

en: Filters
de: Filter

en: Filters all textures, including any that the game explicitly set as unfiltered.<br><br>May improve quality of certain textures in some games, but will cause issues in others.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Filtert alle Texturen, einschließlich jenen, die das Spiel explizit als ungefiltert festgelegt hat.<br><br>Kann die Qualität bestimmter Texturen verbessern, aber wird Probleme in anderen verursachen.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Find &Next
de: &Nächste finden

en: Find &Previous
de: &Vorherige finden

en: Finish Calibration
de: Kalibrierung abschließen

en: Finishing the update...
    This can take a while.
de: Update wird fertiggestellt...
    Dies kann eine Weile dauern.

en: First Person
de: First-Person

en: Fix Checksums
de: Prüfsummen korrigieren

en: Flags
de: Bitschalter

en: Follow &branch
de: &Zweig folgen

en: For best results please slowly move your input to all possible regions.
de: Für beste Ergebnisse, verschiebe die Eingabe bitte langsam in alle möglichen Richtungen.

en: Force 16:9
de: 16:9 erzwingen

en: Force 24-Bit Color
de: 24-Bit Farbtiefe erzwingen

en: Force 4:3
de: 4:3 erzwingen

en: Force Listen Port:
de: Lauschport erzwingen:

en: Force Texture Filtering
de: Texturfilterung erzwingen

en: Forces the game to output graphics for any aspect ratio. Use with "Aspect Ratio" set to "Force 16:9" to force 4:3-only games to run at 16:9.<br><br>Rarely produces good results and often partially breaks graphics and game UIs. Unnecessary (and detrimental) if using any AR/Gecko-code widescreen patches.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Zwingt das Spiel, ein bestimmtes Seitenverhältnis auszugeben. Setze "Seitenverhältnis" auf "16:9 erzwingen", um nur-4:3 Spiele auf 16:9 laufen zu lassen.<br><br>Produziert nur selten gute Resultate und kann teilweise Probleme mit Grafiken und Spiele-UIs verursachen. Wenn AR/Gecko-Codes für Breitbild benutzt werden, ist dies unnötig (und kann auch noch Fehler verursachen).<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.<br><br>Has no impact on performance and causes few graphical issues.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Zwingt das Spiel, die RGB-Farbkanäle in 24-Bit zu rendern. Erhöht die Qualität durch Reduzierung von Farbstreifen.<br><br>Hat keine Auswirkung auf die Performance und verursacht nur wenige Grafikfehler.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Forward
de: Vorwärts

en: Forward port (UPnP)
de: Port öffnen (UPnP)

en: Found %1 results for "%2"
de: %1 Ergebnisse gefunden für "%2"

en: Frame %1
de: Bild %1

en: Frame Advance
de: Einzelbildwiedergabe

en: Frame Advance Decrease Speed
de: Erhöhe Einzelbildwiedergabegeschwindigkeit

en: Frame Advance Increase Speed
de: Verringere Einzelbildwiedergabegeschwindigkeit

en: Frame Advance Reset Speed
de: Einzelbildwiedergabegeschwindigkeit zurücksetzen

en: Frame Dumping
de: Frame-Dump

en: Frame Range
de: Bildbereich

en: Frame dump image(s) '{0}' already exists. Overwrite?
de: Frame-Dump Bild(er) '{0}' existiert bereits. Überschreiben?

en: Frames to Record:
de: Bilder zum Aufzeichnen:

en: France
de: Frankreich

en: Free Look Control Type
de: Freies Umsehen-Steuerungstyp

en: Free Look Controller %1
de: Freies Umsehen-Controller %1

en: Free Look Settings
de: Freies Umsehen-Einstellungen

en: Free Look allows for manipulation of the in-game camera. Different camera types are available from the dropdown.<br><br>For detailed instructions, <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">refer to this page</a>.
de: Freies Umsehen erlaubt es, die Kamera im Spiel frei zu bewegen. Verschiedene Kameratypen sind im Dropdown-Menü verfügbar.<br><br>Detaillierte Anweisungen <a href="https://wiki.dolphin-emu.org/index.php?title=Free_Look">findest du auf dieser Seite</a>.

en: FreeLook
de: Freies Umsehen

en: Freelook
de: Freies Umsehen

en: Freelook Toggle
de: Freies Umsehen umschalten

en: French
de: Französisch

en: Frequency
de: Frequenz

en: From
de: Von

en: From:
de: Von:

en: FullScr
de: Vollbild

en: Function
de: Funktion

en: Function callers
de: Funktionsaufrufer

en: Function calls
de: Funktionsaufrufe

en: Functions
de: Funktionen

en: GC Port %1
de: GC-Port %1

en: GCI Folder
de: GCI-Ordner

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
de: GCMemcardDirectory: ClearBlock mit ungültiger Blockadresse aufgerufen

en: GCZ GC/Wii images (*.gcz)
de: GCZ GC/Wii-Abbilder (*.gcz)

en: GFX FIFO: Unknown Opcode ({0:#04x} @ {1}, {2}).
    This means one of the following:
    * The emulated GPU got desynced, disabling dual core can help
    * Command stream corrupted by some spurious memory bug
    * This really is an unknown opcode (unlikely)
    * Some other sort of bug
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and
    Dolphin will now likely crash or hang. Enjoy.
de: GFX FIFO: Unbekannter Befehl ({0:#04x} @ {1}, {2}).
    Das bedeutet eines der folgenden Dinge:
    * Die emulierte GPU wurde desynchronisieret. Das Deaktivieren von Dual Core kann helfen
    * Der Befehlsstrom wurde durch einen Speicherfehler beschädigt
    * Dies ist wirklich ein unbekannter Befehl (unwahrscheinlich)
    * Ein anderer Fehler
    
    Weitere Fehler werden in den Video-Backend-Log protokolliert und Dolphin wird nun wahrscheinlich abstürzen oder hängen.

en: GL_MAX_TEXTURE_SIZE is {0} - must be at least 1024.
de: GL_MAX_TEXTURE_SIZE ist {0} - muss mindestens 1024 sein.

en: GPU Texture Decoding
de: GPU-Texturdecodierung

en: GPU: ERROR: Need GL_ARB_framebuffer_object for multiple render targets.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
de: GPU: ERROR: Brauche GL_ARB_framebuffer_object für mehrere Render-Ziele.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Does your video card support OpenGL 2.0?
de: GPU: OGL ERROR: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 2.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
de: GPU: OGL ERROR: Braucht GL_ARB_map_buffer_range.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.3?
de: GPU: OGL ERROR: Braucht GL_ARB_sampler_objects.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3.3?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.1?
de: GPU: OGL ERROR: Braucht GL_ARB_uniform_buffer_object.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3.1?

en: GPU: OGL ERROR: Need GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
de: GPU: OGL ERROR: Braucht GL_ARB_vertex_array_object.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3.0?

en: GPU: OGL ERROR: Need OpenGL version 3.
    GPU: Does your video card support OpenGL 3?
de: GPU: OGL ERROR: Braucht OpenGL Version 3.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3?

en: GPU: OGL ERROR: Need at least GLSL 1.30
    GPU: Does your video card support OpenGL 3.0?
    GPU: Your driver supports GLSL {0}
de: GPU: OGL ERROR: Braucht mindestens GLSL 1.30
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 3.0?
    GPU: Dein Treiber unterstützt GLSL {0}

en: GPU: OGL ERROR: Number of attributes {0} not enough.
    GPU: Does your video card support OpenGL 2.x?
de: GPU: OGL ERROR: Anzahl der Attribute {0} ungenügend.
    GPU: Unterstützt deine Grafikkarte OpenGL 2.x?

en: Game
de: Spiel

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
de: Game Boy Advance Module (*.gba)

en: Game Config
de: Spieleinstellungen

en: Game Details
de: Spieldetails

en: Game Folders
de: Spiele-Ordner

en: Game ID
de: Spielkennung

en: Game ID:
de: Spielkennung:

en: Game Status
de: Spielstatus

en: Game changed to "%1"
de: Spiel auf "%1" geändert

en: Game is already running!
de: Spiel läuft bereits!

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead {0:#x}, {1:#x}
de: Spielstand mit dem Spielstand eines anderen Spiels überschrieben. Datenkorruption voraus {0:#x}, {1:#x}

en: Game-Specific Settings
de: Spielspezifische Einstellungen

en: GameCube Adapter for Wii U
de: GameCube-Adapter für Wii U

en: GameCube Adapter for Wii U at Port %1
de: GameCube-Adapter für Wii U an Port %1

en: GameCube Controller
de: GameCube-Controller

en: GameCube Controller at Port %1
de: GameCube-Controller an Port %1

en: GameCube Controllers
de: GameCube-Controller

en: GameCube Keyboard
de: GameCube-Tastatur

en: GameCube Keyboard at Port %1
de: GameCube-Tastatur an Port %1

en: GameCube Memory Card Manager
de: GameCube Speicherkartenverwaltung

en: GameCube Microphone Slot %1
de: GameCube Mikrofonslot %1

en: GameCube TAS Input %1
de: GameCube TAS-Eingabe %1

en: Gecko Codes
de: Gecko-Codes

en: General
de: Allgemein

en: General and Options
de: Allgemeines und Optionen

en: Generate Action Replay Code
de: ActionReplay-Code generieren

en: Generate a New Statistics Identity
de: Neue Statistikidentität erzeugen

en: Generated symbol names from '%1'
de: Generierte Symbolnamen von '%1'

en: German
de: Deutsch

en: Germany
de: Deutschland

en: Golf Mode
de: Golf-Modus

en: Good dump
de: Guter Dump

en: Graphics
de: Grafik

en: Graphics Toggles
de: Grafik schaltet um

en: Greatly increases the quality of textures generated using render-to-texture effects.<br><br>Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues. Raising the internal resolution will improve the effect of this setting. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Verbessert deutlich die Qualität von Texturen, die durch den Render-to-Texture-Effekt generiert werden.<br><br>Erhöht geringfügig die GPU-Last und kann einige Grafikfehler verursachen. Erhöhe die interne Auflösung, um den Effekt dieser Einstellung zu verstärken.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Green
de: Grün

en: Green Left
de: Grün links

en: Green Right
de: Grün rechts

en: Grid View
de: Tabellenansicht

en: Guitar
de: Gitarre

en: Gyroscope
de: Gyroskop

en: Head
de: Kopf

en: Help
de: Hilfe

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide All
de: Alles verbergen

en: Hide In-Game Sessions
de: In-Game-Sitzungen ausblenden

en: Hide Incompatible Sessions
de: Inkompatible Sitzungen ausblenden

en: High
de: Hoch

en: Highest
de: Höchste

en: Hit Strength
de: Schlagstärke

en: Horizontal FOV
de: Horizontales Sichtfeld

en: Host Code:
de: Hostcode:

en: Host Input Authority
de: Host-Eingabeautorität

en: Host Size
de: Hostgröße

en: Host has control of sending all inputs to the game, as received from other players, giving the host zero latency but increasing latency for others.
    Suitable for casual games with 3+ players, possibly on unstable or high latency connections.
de: Der Host hat die Kontrolle, alle Eingaben an das Spiel zu senden, wie sie von anderen Spielern empfangen wurden, sodass der Host keine Latenz hat, die Latenz für andere jedoch zunimmt.
    Geeignet für Gelegenheitsspiele mit 3+ Spielern, möglicherweise bei instabilen Verbindungen oder Verbindungen mit hoher Latenz.

en: Host input authority disabled
de: Host-Eingabeautorität deaktiviert

en: Host input authority enabled
de: Host-Eingabeautorität aktiviert

en: Host with NetPlay
de: Mit NetPlay ausrichten

en: Hotkey Settings
de: Tastenkürzel-Einstellungen

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Hotkeys Require Window Focus
de: Tastaturkürzel benötigen Fensterfokus

en: I am aware of the risks and want to continue
de: Ich bin mir der Risiken bewusst und möchte weitermachen

en: ID
de: Kennung

en: IOS: A file required for SSL services ({0}) is invalid. Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
de: IOS: Eine Datei, die für SSL-Dienste ({0}) erforderlich ist, ist ungültig. Weitere Informationen zum Einrichten von Wii-Netzwerken findest du unter https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/.

en: IOS: Could not read a file required for SSL services ({0}). Please refer to https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/ for instructions on setting up Wii networking.
de: IOS: Eine Datei, die für SSL-Dienste ({0}) erforderlich ist, konnte nicht gelesen werden. Weitere Informationen zum Einrichten von Wii-Netzwerken findest du unter https://dolphin-emu.org/docs/guides/wii-network-guide/.

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: IPL Settings
de: IPL-Einstellungen

en: IR Sensitivity:
de: IR-Empfindlichkeit:

en: ISO: A simple and robust format which is supported by many programs. It takes up more space than any other format.
    
    GCZ: A basic compressed format which is compatible with most versions of Dolphin and some other programs. It can't efficiently compress junk data (unless removed) or encrypted Wii data.
    
    WIA: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later, and a few other programs. It can efficiently compress encrypted Wii data, but not junk data (unless removed).
    
    RVZ: An advanced compressed format which is compatible with Dolphin 5.0-12188 and later. It can efficiently compress both junk data and encrypted Wii data.
de: ISO: Ein einfaches und robustes Format, das von vielen Programmen unterstützt wird. Es nimmt mehr Platz ein als jedes andere Format.
    
    GCZ: Ein komprimiertes Basisformat, das mit den meisten Versionen von Dolphin und einigen anderen Programmen kompatibel ist. Junk-Daten (sofern sie nicht entfernt wurden) oder verschlüsselte Wii-Daten können nicht effizient komprimiert werden.
    
    WIA: Ein erweitertes komprimiertes Format, das mit Dolphin 5.0-12188 und höher sowie einigen anderen Programmen kompatibel ist. Es kann verschlüsselte Wii-Daten effizient komprimieren, jedoch keine Junk-Daten (sofern nicht entfernt).
    
    RVZ: Ein erweitertes komprimiertes Format, das mit Dolphin 5.0-12188 und höher kompatibel ist. Es kann sowohl Junk-Daten als auch verschlüsselte Wii-Daten effizient komprimieren.

en: Icon
de: Symbol

en: Identical to Host Input Authority, except the "Host" (who has zero latency) can be switched at any time.
    Suitable for turn-based games with timing-sensitive controls, such as golf.
de: Identisch mit Host Input Authority, außer dass der "Host" (der keine Latenz hat) jederzeit gewechselt werden kann.
    Geeignet für rundenbasierte Spiele mit zeitabhängiger Steuerung, zum Beispiel Golf.

en: Identity Generation
de: Indentitätserzeugung

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
de: Falls autorisiert, kann Dolphin Daten zu Leistung, Funktionsverwendung und -einstellungen in Dolphin, sowie Systemhardware und Betriebssystem sammeln.
    
    Private Daten werden niemals erfasst. Diese Daten helfen uns zu verstehen, wie Nutzer und emulierte Spiele Dolphin nutzen und können so unsere Bemühungen priorisieren. Zusätzlich hilft es bei der Indentifizierung seltener Konfigurationen, die Fehler und Probleme im Bereich Leistung und Stabilität verursachen.
    Diese Autorisierung kann jederzeit in den Dolphin-Einstellungen widerrufen werden.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore Format Changes
de: Formatänderungen ignorieren

en: Ignore for this session
de: In dieser Sitzung ignorieren

en: Ignores any changes to the EFB format.<br><br>Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Ignoriert jegliche Änderung am EFB-Format.<br><br>Verbessert die Performance in vielen Spielen ohne negative Auswirkungen, in einigen wenigen erzeugt es allerdings Grafikfehler.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Ignores any requests from the CPU to read from or write to the EFB. <br><br>Improves performance in some games, but will disable all EFB-based graphical effects or gameplay-related features.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Ignoriert jegliche Anfragen der CPU, von der EFB zu lesen oder zu schreiben.<br><br>Verbessert die Leistung in einigen Spielen, kann aber einige spielabhängige oder grafische Effekte deaktivieren.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Immediately Present XFB
de: Sofort dargestellter XFB

en: Implements fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode. Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Verwendet ein randloses Fenster, das den gesamten Bildschirm für den Vollbildmodus füllt, anstatt des exklusiven Vollbildmodus. Macht das Wechseln vom und zum Vollbild schneller, erhöht aber geringfügig die Eingabelatenz, macht Bewegungen etwas ruckliger und verschlechtert die Performance etwas.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Import BootMii NAND Backup...
de: BootMii-NAND-Sicherung importieren...

en: Import Wii Save...
de: Wii-Spielstand importieren...

en: Importing NAND backup
de: NAND-Sicherung wird importiert

en: Importing NAND backup
     Time elapsed: %1s
de: NAND-Sicherung wird importiert
    Verstrichene Zeit: %1s

en: Includes the contents of the embedded frame buffer (EFB) and upscaled EFB copies in save states. Fixes missing and/or non-upscaled textures/objects when loading states at the cost of additional save/load time.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Schließt die Inhalte des eingebetteten Bildspeichers (EFB) und der hochskalierten EFB-Kopien in die Spielstände mit ein. Behebt fehlende und/oder nicht hochskalierte Texturen/Objekte beim Laden von Spielständen auf Kosten zusätzlicher Speicher-/Ladezeit.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Increase
de: Erhöhen

en: Increase Convergence
de: Konvergenz erhöhen

en: Increase Depth
de: Tiefe erhöhen

en: Increase Emulation Speed
de: Emulationsgeschwindigkeit erhöhen

en: Increase IR
de: Interne Auflösung erhöhen

en: Increase X
de: Erhöhe X

en: Increase Y
de: Erhöhe Y

en: Inhibit Screensaver During Emulation
de: Bildschirmschoner während der Emulation sperren

en: Input
de: Eingabe

en: Input strength required for activation.
de: Eingabefestigkeit, die zur Aktivierung benötigt wird.

en: Insert &nop
de: &nop einfügen

en: Insert SD Card
de: SD-Karte einfügen

en: Install
de: Installieren

en: Install Update
de: Update installieren

en: Install WAD...
de: WAD installieren...

en: Install to the NAND
de: In NAND installieren

en: Instruction
de: Anweisung

en: Instruction Breakpoint
de: Anweisungshaltepunkt

en: Instruction:
de: Anweisung:

en: Instruction: %1
de: Anweisung: %1

en: Intensity
de: Intensität

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Internal LZO Error - compression failed
de: Interner LZO-Fehler - Komprimierung fehlgeschlagen

en: Internal LZO Error - decompression failed
de: Interner LZO-Fehler - Dekomprimierung fehlgeschlagen

en: Internal LZO Error - decompression failed ({0}) ({1}, {2}) 
    Try loading the state again
de: Interner LZO-Fehler - Dekomprimierung fehlgeschlagen ({0}) ({1}, {2})
    Versuche, diesen Spielstand nochmal zu laden

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
de: Interner LZO-Fehler - lzo_init() fehlgeschlagen

en: Internal Resolution
de: Interne Auflösung

en: Internal Resolution:
de: Interne Auflösung:

en: Interpreter (slowest)
de: Interpreter (am langsamsten)

en: Interpreter Core
de: Interpreterkern

en: Invalid Expression.
de: Ungültiger Ausdruck.

en: Invalid Mixed Code
de: Ungültiger gemischter Code

en: Invalid Pack %1 provided: %2
de: Ungültiges Paket %1 angegeben: &2

en: Invalid Player ID
de: Ungültige Spieler-ID

en: Invalid RSO module address: %1
de: Ungültige RSO-Moduladresse: %1

en: Invalid callstack
de: Ungültiger Aufrufstapel

en: Invalid checksums.
de: Ungültige Prüfsummen.

en: Invalid host
de: Ungültiger Host

en: Invalid input for the field "%1"
de: Ungültige Eingabe für das Feld "%1"

en: Invalid input provided
de: Ungültige Eingabe eingegeben

en: Invalid literal.
de: Ungültig

en: Invalid password provided.
de: Ungültiges Passwort angegeben.

en: Invalid recording file
de: Ungültige Aufnahmedatei

en: Invalid search parameters (no object selected)
de: Ungültige Suchparameter (kein Objekt ausgewählt)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
de: Ungültiger Suchbegriff (konnte nicht zu Zahl konvertieren)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
de: Ungültiger Suchbegriff (nur gerade Zeichenlängen werden unterstützt)

en: Invalid title ID.
de: Ungültige Titelkennung

en: Italian
de: Italienisch

en: Italy
de: Italien

en: JIT Block Linking Off
de: JIT-Blockverbindung Aus

en: JIT Blocks
de: JIT-Blöcke

en: JIT Branch Off
de: JIT Zweig Aus

en: JIT FloatingPoint Off
de: JIT FließKomma Aus

en: JIT Integer Off
de: JIT Ganzahl Aus

en: JIT LoadStore Floating Off
de: JIT LadenSpeichern Fließkomma Aus

en: JIT LoadStore Off
de: JIT LadenSpeichern Aus

en: JIT LoadStore Paired Off
de: JIT LadenSpeichern Gekoppelt Aus

en: JIT LoadStore lXz Off
de: JIT LadenSpeichern lXz Aus

en: JIT LoadStore lbzx Off
de: JIT LadenSpeichern lbzx Aus

en: JIT LoadStore lwz Off
de: JIT LadenSpeichern lwz Aus

en: JIT Off (JIT Core)
de: JIT Aus (JIT-Kern)

en: JIT Paired Off
de: JIT Gekoppelt Aus

en: JIT Register Cache Off
de: JIT-Register-Cache Aus

en: JIT SystemRegisters Off
de: JIT-SystemRegister Aus

en: JIT failed to find code space after a cache clear. This should never happen. Please report this incident on the bug tracker. Dolphin will now exit.
de: JIT konnte nach dem Löschen des Caches keinen Code finden. Das sollte niemals passieren. Melde bitte diesen Vorfall im Bug-Tracker. Dolphin wird jetzt beendet.

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (Shift-JIS)
de: Japanisch (Shift-JIS)

en: Keep Window on Top
de: Fenster immer im Vordergrund

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keys
de: Tasten

en: Kick Player
de: Spieler hinauswerfen

en: Korean
de: Koreanisch

en: LR Save
de: LR-Sicherung

en: Label
de: Bezeichnung

en: Latency:
de: Latenz:

en: Left
de: Links

en: Left Stick
de: Stick links

en: Left Table
de: Linke Tabelle

en: Left click to set the IR value.
    Right click to re-center it.
de: Linksklick um den IR-Wert zu setzen.
    Rechtsklick um ihn zu zentrieren.

en: Left click to set the stick value.
    Right click to re-center it.
de: Linksklick um Stickwert zu setzen.
    Rechtsklick um ihn zu zentrieren.

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
de: Linksklick um Eingabe zu erkennen.
    Mittlere Maustaste zum Löschen.
    Rechtsklick für weitere Optionen.

en: Left/Right-click to configure output.
    Middle-click to clear.
de: Links-/Rechtsklick für weitere Optionen.
    Mittlere Maustaste zum Leeren.

en: License
de: Lizenz

en: Limit Chunked Upload Speed:
de: Uploadblock-Geschwindigkeit begrenzen:

en: List Columns
de: Listen-Spalten

en: List View
de: Listenansicht

en: Listening
de: Lauscht

en: Load
de: Laden

en: Load &Bad Map File...
de: &Ungültige Kartendatei laden...

en: Load &Other Map File...
de: &Andere Kartendatei laden...

en: Load Custom Textures
de: Lade benutzerdefinierte Texturen

en: Load GameCube Main Menu
de: GameCube-Hauptmenü laden

en: Load Last State
de: Letzten Spielstand laden

en: Load Path:
de: Ladepfad:

en: Load State
de: Spielstand laden

en: Load State Last 1
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 1 laden

en: Load State Last 10
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 10 laden

en: Load State Last 2
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 2 laden

en: Load State Last 3
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 3 laden

en: Load State Last 4
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 4 laden

en: Load State Last 5
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 5 laden

en: Load State Last 6
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 6 laden

en: Load State Last 7
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 7 laden

en: Load State Last 8
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 8 laden

en: Load State Last 9
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 9 laden

en: Load State Slot 1
de: Spielstand in Slot 1 laden

en: Load State Slot 10
de: Spielstand in Slot 10 laden

en: Load State Slot 2
de: Spielstand in Slot 2 laden

en: Load State Slot 3
de: Spielstand in Slot 3 laden

en: Load State Slot 4
de: Spielstand in Slot 4 laden

en: Load State Slot 5
de: Spielstand in Slot 5 laden

en: Load State Slot 6
de: Spielstand in Slot 6 laden

en: Load State Slot 7
de: Spielstand in Slot 7 laden

en: Load State Slot 8
de: Spielstand in Slot 8 laden

en: Load State Slot 9
de: Spielstand in Slot 9 laden

en: Load State from File
de: Spielstand von Datei laden

en: Load State from Selected Slot
de: Spielstand vom ausgewählten Slot laden

en: Load State from Slot
de: Spielstand von Slot laden

en: Load Wii Save
de: Wii-Spielstand laden

en: Load Wii System Menu %1
de: Wii-Systemmenü laden %1

en: Load from Selected Slot
de: Spielstand vom ausgewählten Slot laden

en: Load from Slot %1 - %2
de: Lade von Slot %1 - %2

en: Load map file
de: Kartendatei laden

en: Load...
de: Laden...

en: Loaded symbols from '%1'
de: Geladene Symbole von '%1'

en: Loads custom textures from User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ and User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Lädt benutzerdefinierte Texturen aus User/Load/Textures/&lt;game_id&gt;/ und User/Load/DynamicInputTextures/&lt;game_id&gt;/.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Local
de: Lokal

en: Log Configuration
de: Protokollkonfiguration

en: Log JIT Instruction Coverage
de: JIT-Anweisungsabdeckung protokollieren

en: Log Render Time to File
de: Protokolliert Renderzeit in Datei

en: Log Types
de: Log-Typen

en: Logger Outputs
de: Logger-Ausgabe

en: Lost connection to NetPlay server...
de: Die Verbindung zum NetPlay-Server wurde getrennt...

en: Low
de: Niedrig

en: Lowest
de: Niedrigste

en: MD5 Checksum
de: MD5-Prüfsumme

en: Maker
de: Hersteller

en: Maker:
de: Hersteller:

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.<br><br>Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Macht entfernte Objekte deutlicher, in dem Nebel entfernt wird. Erhöht dadurch die allgemeine Detailfülle.<br><br>Kann einige Spiele unspielbar machen, die die korrekte Nebelemulation benötigen.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Manage NAND
de: NAND verwalten

en: Match Found
de: Übereinstimmung gefunden

en: Max Buffer:
de: Maximaler Puffer:

en: Max buffer size changed to %1
de: Maximale Puffergröße auf %1 geändert

en: Maximum tilt angle.
de: Maximaler Neigungswinkel.

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
de: Kann zu Verlangsamung im Wii-Menü und einigen Spielen führen.

en: Medium
de: Mittel

en: Memory
de: Speicher

en: Memory Breakpoint
de: Speicherhaltepunkt

en: Memory Card
de: Speicherkarte

en: Memory Card Manager
de: Speicherkartenverwaltung

en: Memory Card filename in Slot {0} is incorrect
    Region not specified
    
    Slot {1} path was changed to
    {2}
    Would you like to copy the old file to this new location?
de: Der Speicherkarten-Dateiname in Slot {0} ist ungültig.
    Region ist nicht festgelegt.
    
    Slot {1} Pfad wurde geändert zu:
    {2}
    Soll die alte Datei zum neuen Speicherort kopiert werden?

en: Memory Override
de: Speicherüberschreibung

en: Memory breakpoint options
de: Speicherhaltepunktoptionen

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address ({0:#x})
de: MemoryCard: ClearBlock auf ungültiger Adresse aufgerufen ({0:#x})

en: MemoryCard: Read called with invalid source address ({0:#x})
de: MemoryCard: Lesevorgang mit ungültiger Quelladresse aufgerufen ({0:#x})

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address ({0:#x})
de: MemoryCard: Schreibvorgang mit ungültiger Zieladresse aufgerufen ({0:#x})

en: Merging a new NAND over your currently selected NAND will overwrite any channels and savegames that already exist. This process is not reversible, so it is recommended that you keep backups of both NANDs. Are you sure you want to continue?
de: Das Zusammenführen eines neuen NAND über deinen aktuell ausgewählten NAND überschreibt alle Kanäle und Spielstände, die bereits vorhanden sind. Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar, daher wird empfohlen, dass du Sicherungen beider NANDs behälst. Bist du sicher, dass du fortfahren möchtest?

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Misc
de: Sonstiges

en: Misc Settings
de: Sonstige Einstellungen

en: Mismatch between free block count in header and actually unused blocks.
de: Nichtübereinstimmung zwischen der Anzahl der freien Blöcke im Header und den tatsächlich nicht verwendeten Blöcken.

en: Mismatch between internal data structures.
de: Nichtübereinstimmung zwischen internen Datenstrukturen.

en: Modifier
de: Modifikator

en: Modifies textures to show the format they're encoded in.<br><br>May require an emulation reset to apply.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Modifiziert Texturen, um das Format anzuzeigen, in dem sie kodiert sind.<br><br>Benötigt in den meisten Fällen einen Reset der Emulation.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Monoscopic Shadows
de: Monoskopische Schatten

en: Monospaced Font
de: Proportionale Schriftart

en: Motion Input
de: Bewegungseingabe

en: Motion Simulation
de: Bewegungssimulation

en: Move
de: Bewegen

en: Movie
de: Film

en: NAND Check
de: NAND-Prüfung

en: NKit Warning
de: NKit-Warnung

en: Name for a new tag:
de: Name für ein neues Tag:

en: Name of the tag to remove:
de: Name des Tag, das entfernt werden soll:

en: Name of your session shown in the server browser
de: Name deiner Sitzung im Server-Browser

en: Native (640x528)
de: Nativ (640x528)

en: NetPlay Session Browser
de: NetPlay-Sitzungs-Browser

en: NetPlay Setup
de: NetPlay-Einrichtung

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netplay has desynced in NetPlay_GetButtonPress()
de: NetPlay wurde desynchronisiert in NetPlay_GetButtonPress()

en: Netplay has desynced. There is no way to recover from this.
de: Netplay ist desynchronisiert. Es gibt keine Möglichkeit dies zu beheben.

en: Network
de: Netzwerk

en: Never Auto-Update
de: Niemals automatisch updaten

en: New
de: Neu

en: New Breakpoint
de: Neuer Haltepunkt

en: New Search
de: Neue Suche

en: New Tag...
de: Neues Tag...

en: New identity generated.
de: Neue identität erzeugt.

en: New instruction:
de: Neue Anweisung:

en: New tag
de: Neues Tag

en: Next Game Profile
de: Nächstes Spielprofil

en: Next Match
de: Nächste Übereinstimmung

en: Next Profile
de: Nächstes Profil

en: Nickname:
de: Spitzname:

en: No
de: Nein

en: No Adapter Detected
de: Kein Adapter erkannt

en: No Audio Output
de: Keine Audioausgabe

en: No Compression
de: Keine Komprimierung

en: No Match
de: Keine Übereinstimmung

en: No Value Given
de: Kein Wert angegeben

en: No description available
de: Keine Beschreibung vorhanden

en: No errors.
de: Keine Fehler.

en: No extension selected.
de: Keine Erweiterung ausgewählt.

en: No file loaded / recorded.
de: Keine Datei geladen / aufgezeichnet.

en: No issues have been detected.
de: Es wurden keine Probleme festgestellt.

en: No paths found in the M3U file "{0}"
de: Keine Pfade in der M3U-Datei "{0}" gefunden.

en: No problems were found.
de: Es wurden keine Probleme gefunden.

en: No problems were found. This does not guarantee that this is a good dump, but since Wii titles contain a lot of verification data, it does mean that there most likely are no problems that will affect emulation.
de: Es wurden keine Probleme gefunden. Dies garantiert nicht, dass dies ein guter Dump ist. Da Wii-Titel jedoch viele Verifizierungsdaten enthalten, bedeutet dies, dass es höchstwahrscheinlich keine Probleme gibt, die sich auf die Emulation auswirken.

en: No profiles found for game setting '{0}'
de: Keine Profile für Spieleinstellung '{0}' gefunden

en: No recording loaded.
de: Keine Aufnahme geladen.

en: No save data found.
de: Keine gespeicherten Daten gefunden.

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
de: Keine undo.dtm gefunden, undo load state ab wird abgebrochen, um Film-Desynchronisationen zu vermeiden

en: No value provided.
de: Kein Wert angegeben.

en: None
de: Keine

en: North America
de: Nordamerika

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Set
de: Nicht Festgelegt

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
de: Nicht alle Spieler besitzen das Spiel. Möchten Sie trotzdem starten?

en: Notes:
de: Notizen:

en: Nothing to configure
de: Nichts zu konfigurieren

en: Notice
de: Hinweis

en: NumExec
de: AnzAusf

en: Number of shakes per second.
de: Anzahl der Schüttelungen pro Sekunde.

en: Nunchuk Buttons
de: Nunchuck-Tasten

en: Nunchuk Orientation
de: Nunchuck-Ausrichtung

en: Nunchuk Stick
de: Nunchuck-Stick

en: Object %1
de: Objekt %1

en: Object Range
de: Objektreichweite

en: Oceania
de: Ozeanien

en: Off
de: Aus

en: On
de: Ein

en: Online &Documentation
de: Online-&Dokumentation

en: Only append symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
de: Nur Symbole anhängen mit dem Präfix:
    (Leer für alle Symbole)

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
de: Exportiere nur die Symbole mit dem Präfix:
    (Leer für alle Symbole)

en: Open
de: Öffnen

en: Open &Containing Folder
de: Über&geordneten Ordner öffnen

en: Open Directory...
de: Verzeichnis öffnen...

en: Open FIFO log
de: FIFO-Log öffnen

en: Open GameCube &Save Folder
de: GameCube-&Spielstand-Ordner öffnen

en: Open Wii &Save Folder
de: Wii-&Spielstand-Ordner öffnen

en: Open in External Editor
de: In externem Editor öffnen

en: OpenAL: can't create context for device {0}
de: OpenAL: Kann Kontext für Gerät {0} nicht erstellen

en: OpenAL: can't find sound devices
de: OpenAL: Kann kein Sound-Gerät finden

en: OpenAL: can't open device {0}
de: OpenAL: Kann Gerät {0} nicht öffnen

en: Operators
de: Operatoren

en: Options
de: Einstellungen

en: Other
de: Andere

en: Other State Hotkeys
de: Tastenkürzel anderer Spielstand

en: Other State Management
de: Verwaltung anderer Spielstand

en: Other game...
de: Anderes Spiel...

en: Overlay Information
de: Information einblenden

en: P&lay Input Recording...
de: Eingabeau&fzeichnung wiedergeben...

en: PNG image file (*.png);; All Files (*)
de: PNG-Bilddatei (*.png);; Alle Dateien (*)

en: PPC Size
de: PPC-Größe

en: Parameters
de: Parameter

en: Parsing Error
de: Auslesefehler

en: Passive
de: Passiv

en: Passthrough a Bluetooth adapter
de: Bluetooth-Adapter durchleiten

en: Password
de: Passwort

en: Password for joining your game (leave empty for none)
de: Passwort für die Teilnahme an Ihrem Spiel (leer lassen für keines)

en: Password?
de: Passwort?

en: Patch Editor
de: Patch-Editor

en: Patch name
de: Patch-Name

en: Path:
de: Pfad:

en: Paths
de: Pfade

en: Pause at End of Movie
de: Pause am Filmende

en: Pause on Focus Loss
de: Pausieren wenn der Fokus verloren wird

en: Peak angular velocity (measured in turns per second).
de: Spitzenwinkelgeschwindigkeit (gemessen in Umdrehungen pro Sekunde).

en: Peak velocity of movements to neutral position.
de: Spitzengeschwindigkeit von Bewegungen in die neutrale Position.

en: Peak velocity of outward swing movements.
de: Spitzengeschwindigkeit von nach außen gerichteten Schwenkbewegungen.

en: Perform Online System Update
de: Online-Systemaktualisierung durchführen

en: Perform System Update
de: Systemaktualisierung durchführen

en: Physical
de: Physikalisch

en: Pick a debug font
de: Wähle eine Debug-Schriftart

en: Pitch Down
de: Nicken abwärts

en: Pitch Up
de: Nicken aufwärts

en: Platform
de: Plattform

en: Play
de: Start

en: Play / Record
de: Abspielen / Aufnahme

en: Play Recording
de: Aufnahme abspielen

en: Playback Options
de: Wiedergabeoptionen

en: Player
de: Spieler

en: Players
de: Spieler

en: Point
de: Zeige

en: Possible desync detected: %1 might have desynced at frame %2
de: Mögliche Desynchronisation erkannt: %1 wurde wahrscheinlich auf Frame %2 desynchronisiert

en: Post-Processing Effect
de: Nachbearbeitungseffekt

en: Post-Processing Effect:
de: Nachbearbeitungseffekt:

en: Post-Processing Shader Configuration
de: Shader-Konfiguration nach der Verarbeitung

en: Prefetch Custom Textures
de: Benutzerdefinierte Texturen vorladen

en: Premature movie end in PlayController. {0} + {1} > {2}
de: Vorzeitiges Filmende in PlayController. {0} + {1} > {2}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} + {1} > {2}
de: Vorzeitiges Filmende in PlayWiimote. {0} + {1} > {2}

en: Premature movie end in PlayWiimote. {0} > {1}
de: Vorzeitiges Filmende in PlayWiimote. {0} > {1}

en: Preparing to update...
    This can take a while.
de: Aktualisieren wird vorbereitet...
    Dies kann eine Weile dauern.

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Press Sync Button
de: Sync-Taste drücken

en: Pressure
de: Druck

en: Prevents shader compilation stuttering by not rendering waiting objects. Can work in scenarios where Ubershaders doesn't, at the cost of introducing visual glitches and broken effects.<br><br><dolphin_emphasis>Not recommended, only use if the other options give poor results.</dolphin_emphasis>
de: Verhindert das Ruckeln des Shader-Compilers, indem wartende Objekte nicht gerendert werden. Kann in Szenarien funktionieren, in denen Ubershaders dies nicht tun, auf Kosten von visuellen Störungen und defekten Effekten.<br><br><dolphin_emphasis>Nicht empfohlen, nur verwenden, wenn die anderen Optionen schlechte Ergebnisse liefern.</dolphin_emphasis>

en: Previous Game Profile
de: Vorheriges Spielprofil

en: Previous Match
de: Vorherige Übereinstimmung

en: Previous Profile
de: Vorheriges Profil

en: Private
de: Privat

en: Private and Public
de: Privat und öffentlich

en: Problems with high severity were found. The game will most likely not work at all.
de: Es wurden Probleme mit hohem Schweregrad gefunden. Das Spiel wird höchstwahrscheinlich überhaupt nicht funktionieren.

en: Problems with low severity were found. They will most likely not prevent the game from running.
de: Es wurden Probleme mit geringem Schweregrad gefunden. Jedoch werden sie das Spiel wahrscheinlich nicht am Starten hindern.

en: Problems with medium severity were found. The whole game or certain parts of the game might not work correctly.
de: Probleme mit mittlerem Schweregrad wurden gefunden. Das ganze Spiel oder bestimmte Teile des Spiels funktionieren möglicherweise nicht richtig.

en: Profile
de: Profil

en: Program Counter
de: Programmzähler

en: Progress
de: Fortschritt

en: Public
de: Öffentlich

en: Purge Game List Cache
de: Spielelisten Cache leeren

en: Quality of Service (QoS) couldn't be enabled.
de: Quality of Service (QoS) konnte nicht aktiviert werden.

en: Quality of Service (QoS) was successfully enabled.
de: Quality of Service (QoS) wurde erfolgreich aktiviert.

en: Quality of the DPLII decoder. Audio latency increases with quality.
de: Qualität des DPLII-Decoders. Audiolatenz steigt mit Qualität.

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: READY
de: BEREIT

en: RSO Modules
de: RSO-Module

en: RSO auto-detection
de: Automatische RSO-Erkennung

en: RUNNING
de: LÄUFT

en: RVZ GC/Wii images (*.rvz)
de: RVZ GC/Wii-Abbilder (*.rvz)

en: Range
de: Reichweite

en: Re&place instruction
de: Anweisung er&setzen

en: Read
de: Lesen

en: Read and write
de: Lesen und schreiben

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Read or Write
de: Lesen oder Schreiben

en: Read-Only Mode
de: Nur-Lese-Modus

en: Real Balance Board
de: Echtes Balance Board

en: Real Wii Remote
de: Reale Wiimote

en: Recenter
de: Nachzentrieren

en: Record
de: Aufnahme

en: Record Inputs
de: Eingaben aufzeichnen

en: Recording
de: Aufzeichnung

en: Recording Options
de: Aufnahmeoptionen

en: Recording...
de: Aufzeichnung...

en: Red
de: Rot

en: Red Left
de: Rot links

en: Red Right
de: Rot rechts

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics, resulting in smoother edges on objects. Increases GPU load and sometimes causes graphical issues.<br><br>SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select None.</dolphin_emphasis>
de: Reduziert den Treppeneffekt, der durch das Rastern von 3D-Grafiken verursacht wird und führt zu glatteren Kanten an Objekten. Erhöht die GPU-Last und kann Grafikprobleme verursachen.<br><br>SSAA benötigt deutlich mehr Leistung als MSAA, bietet aber hochqualitative Geometrie-Kantenglättung und wendet sie auch bei Belichtung, Shader-Effekten und Texturen an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel, wähle Keine.</dolphin_emphasis>

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh Game List
de: Spieleliste aktualisieren

en: Refreshing...
de: Aktualisiere...

en: Registers
de: Register

en: Relative Input
de: Relative Eingabe

en: Relative Input Hold
de: Relative Eingabe halten

en: Remind Me Later
de: Erinnere mich später

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Junk Data (Irreversible):
de: Junk-Daten entfernen (unwiederruflich):

en: Remove Tag...
de: Tag entfernen...

en: Remove tag
de: Tag entfernen

en: Removing junk data does not save any space when converting to ISO (unless you package the ISO file in a compressed file format such as ZIP afterwards). Do you want to continue anyway?
de: Durch das Entfernen von Junk-Daten wird beim Konvertieren zu ISO kein Speicherplatz gespart (es sei denn, du packst die ISO-Datei anschließend in ein komprimiertes Dateiformat wie ZIP). Möchtest du trotzdem fortfahren?

en: Rename symbol
de: Symbol umbenennen

en: Render Window
de: Renderfenster

en: Render to Main Window
de: Im Hauptfenster rendern

en: Rendering
de: Rendervorgang

en: Renders the scene as a wireframe.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Rendert die Szene als Drahtgittermodell.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block {0:#x}
de: Bericht: GCIFolder Schreibe zu nicht zugewiesener Block {0:#x}

en: Request to Join Your Party
de: Anfrage deiner Gruppe beizutreten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Traversal Server
de: Setze Übergangsserver zurück

en: Reset Traversal Server to %1:%2
de: Setze Übergangsserver zurück zu %1:%2

en: Reset Traversal Settings
de: Übergangseinstellungen zurücksetzen.

en: Reset View
de: Sichtfeld zurücksetzen

en: Reset all saved Wii Remote pairings
de: Alle gespeicherten Wiimote-Kopplungen zurücksetzen

en: Resource Pack Manager
de: Ressourcenpaketverwaltung

en: Resource Pack Path:
de: Ressourcenpaket-Pfad:

en: Restart Required
de: Neustart erforderlich

en: Restore Defaults
de: Standard wiederherstellen

en: Restore instruction
de: Anweisung wiederherstellen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Return Speed
de: Rücklaufgeschwindigkeit

en: Right
de: Rechts

en: Right Stick
de: Stick rechts

en: Right Table
de: Rechte Tabelle

en: Rim
de: Rand

en: Rocker Down
de: Rocker reduzieren

en: Rocker Up
de: Rocker erhöhen

en: Roll Left
de: Rollen links

en: Roll Right
de: Rollen rechts

en: Room ID
de: Raum-ID

en: Rotation applied at extremities of swing.
de: Rotation am Ende des Schwungs.

en: Rounds 2D vertices to whole pixels.<br><br>Fixes graphical problems in some games at higher internal resolutions. This setting has no effect when native internal resolution is used.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Rundet 2D-Vertices zu ganzen Pixeln.<br><br>Dies behebt Grafikprobleme in einigen Spielen bei höheren internen Auflösungen. Diese Einstellung hat keinen Effekt, wenn die native Auflösung genutzt wird.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Run &To Here
de: Bis &hier ausführen

en: Russia
de: Russland

en: SD Card
de: SD-Karte

en: SD Card Image (*.raw);;All Files (*)
de: SD-Kartenabbild (*.raw);;Alle Dateien (*)

en: SD Card Path:
de: SD-Karten-Pfad:

en: SSL context
de: SSL-Kontext

en: Sa&ve Code
de: Code speich&ern

en: Sa&ve State
de: S&pielstand speichern

en: Safe
de: Sicher

en: Save
de: Speichern

en: Save All
de: Alle speichern

en: Save Export
de: Export speichern

en: Save FIFO log
de: FIFO-Log speichern

en: Save File to
de: Datei speichern unter

en: Save Import
de: Import speichern

en: Save Oldest State
de: Ältesten Spielstand überschreiben

en: Save State
de: Spielstand speichern

en: Save State Slot 1
de: In Slot 1 speichern

en: Save State Slot 10
de: In Slot 10 speichern

en: Save State Slot 2
de: In Slot 2 speichern

en: Save State Slot 3
de: In Slot 3 speichern

en: Save State Slot 4
de: In Slot 4 speichern

en: Save State Slot 5
de: In Slot 5 speichern

en: Save State Slot 6
de: In Slot 6 speichern

en: Save State Slot 7
de: In Slot 7 speichern

en: Save State Slot 8
de: In Slot 8 speichern

en: Save State Slot 9
de: In Slot 9 speichern

en: Save State to File
de: Spielstand in Datei speichern

en: Save State to Oldest Slot
de: Spielstand in ältesten Slot speichern

en: Save State to Selected Slot
de: Spielstand im ausgewählten Slot speichern

en: Save State to Slot
de: Spielstand in Slot speichern

en: Save Symbol Map &As...
de: Symbolkarte speichern &als...

en: Save Texture Cache to State
de: Texturen-Cache in Spielstand speichern

en: Save and Load State
de: Spielstand speichern und laden

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save combined output file as
de: Kombinierte Ausgabedatei speichern als

en: Save data for this title already exists in the NAND. Consider backing up the current data before overwriting.
    Overwrite now?
de: Speicherdaten sind im NAND bereits vorhanden. Bedenke, vor dem Überschreiben eine Sicherung der aktuellen Spielstände zu erstellen.
    Jetzt überschreiben?

en: Save map file
de: Kartendatei speichern

en: Save signature file
de: Signaturdatei speichern

en: Save to Selected Slot
de: Spielstand im ausgewählten Slot speichern

en: Save to Slot %1 - %2
de: Spielstand in Slot %1 - %2 speichern

en: Save...
de: Speichern...

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
de: Gespeicherte Wiimote-Kopplungen können nur zurückgesetzt werden, wenn ein Wii-Spiel läuft.

en: Savestate movie {0} is corrupted, movie recording stopping...
de: Spielstandfilm {0} ist fehlerhaft, breche die Filmaufnahme ab...

en: Scaled EFB Copy
de: Skalierte EFB-Kopie

en: Search
de: Suche

en: Search Address
de: Adresse suchen

en: Search Current Object
de: Derzeitiges Objekt suchen

en: Search Subfolders
de: Unterordner durchsuchen

en: Search for an Instruction
de: Suche nach einer Anweisung

en: Search games...
de: Suche Spiele...

en: Search instruction
de: Suchanweisung

en: Section that contains all Action Replay cheat codes.
de: Abschnitt, der alle Action-Replay-Codes enthält.

en: Section that contains all Gecko cheat codes.
de: Abschnitt, der alle Gecko-Codes enthält.

en: Section that contains all graphics related settings.
de: Abschnitt, der alle Grafik-basierten Einstellungen enthält.

en: Section that contains most CPU and Hardware related settings.
de: Abschnitt, der die meisten CPU- und Hardware-basierten Einstellungen enthält.

en: Select
de: Auswählen

en: Select Dump Path
de: Dump-Pfad auswählen

en: Select Export Directory
de: Export-Verzeichnis auswählen

en: Select Last State
de: Letzten Spielstand auswählen

en: Select Load Path
de: Ladepfad auswählen

en: Select Resource Pack Path
de: Ressourcenpaket-Pfad auswählen

en: Select Slot %1 - %2
de: Slot %1 - %2 auswählen

en: Select State
de: Spielstand auswählen

en: Select State Slot
de: Spielstand-Slot auswählen

en: Select State Slot 1
de: Slot 1 auswählen

en: Select State Slot 10
de: Slot 10 auswählen

en: Select State Slot 2
de: Slot 2 auswählen

en: Select State Slot 3
de: Slot 3 auswählen

en: Select State Slot 4
de: Slot 4 auswählen

en: Select State Slot 5
de: Slot 5 auswählen

en: Select State Slot 6
de: Slot 6 auswählen

en: Select State Slot 7
de: Slot 7 auswählen

en: Select State Slot 8
de: Slot 8 auswählen

en: Select State Slot 9
de: Slot 9 auswählen

en: Select Wii NAND Root
de: Wii-NAND-Root auswählen

en: Select a Directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Select a File
de: Datei auswählen

en: Select a Game
de: Spiel auswählen

en: Select a SD Card Image
de: SD-Kartenabbild auswählen

en: Select a game
de: Spiel auswählen

en: Select a title to install to NAND
de: Wähle einen Titel zum Installieren in den NAND aus.

en: Select the RSO module address:
de: Wählen Sie die RSO-Moduladresse aus:

en: Select the keys file (OTP/SEEPROM dump)
de: Wähle die Schlüsseldateien (OTP/SEEPROM Dump)

en: Select the save file
de: Wii-Spielstand auswählen

en: Select where you want to save the converted image
de: Wähle aus, wo das konvertierte Abbild gespeichert werden soll

en: Select where you want to save the converted images
de: Wähle aus, wo die konvertierten Abbilder gespeichert werden sollen

en: Selected Font
de: Ausgewählte Schriftart

en: Selected controller profile does not exist
de: Ausgewähltes Controller-Profil existiert nicht

en: Selected game doesn't exist in game list!
de: Das gewählte Spiel existiert nicht in der Spieleliste!

en: Selected thread callstack
de: Ausgewählter Thread-Aufrufstapel

en: Selected thread context
de: Ausgewählter Thread-Kontext

en: Selects a hardware adapter to use.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select the first one.</dolphin_emphasis>
de: Wählt ein Anzeigegerät aus.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel, wähle das Erste.</dolphin_emphasis>

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows a better feeling of depth if the necessary hardware is present. Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.<br><br>Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.<br>Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.<br>HDMI 3D is used when the monitor supports 3D display resolutions.<br>Passive is another type of 3D used by some TVs.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Off.</dolphin_emphasis>
de: Wählt den stereoskopischen 3D-Modus aus. Stereoskopie erlaubt ein besseres Wahrnehmen von Tiefe bei entsprechender Hardware. Verringert die Emulationsgeschwindigkeit stark und sorgt manchmal für Probleme.<br><br>Nebeneinander und Übereinander werden von den meisten 3D-Fernsehern verwendet.<br>Anaglyph wird für Rot-Cyan gefärbte Brillen verwendet.<br>HDMI 3D wird verwendet, wenn der Monitor 3D-Bildschirmauflösungen unterstützt.<br>Passiv ist eine andere Art von 3D, die von einigen Fernsehern verwendet wird.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel Aus auswählen.</dolphin_emphasis>

en: Selects what graphics API to use internally.<br>The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so you'll want to use either Direct3D or OpenGL. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it's recommended to try both and choose the one that's less problematic.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select OpenGL.</dolphin_emphasis>
de: Wählt das Grafik-API, das intern verwendet wird.<br>Der Software-Renderer ist außerordentlich langsam und wird normalerweise nur zur Fehlersuche verwendet. Wenn es keinen besonderen Grund gibt ihn zu benutzen, solltest du hier entweder Direct3D oder OpenGL auswählen. Verschiedene Spiele verhalten sich je nach API unterschiedlich, deshalb ist es empfehlenswert, beide Modi zu testen und den zu wählen, der weniger Probleme verursacht.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel OpenGL auswählen.</dolphin_emphasis>

en: Selects which aspect ratio to use when rendering.<br><br>Auto: Uses the native aspect ratio<br>Force 16:9: Mimics an analog TV with a widescreen aspect ratio.<br>Force 4:3: Mimics a standard 4:3 analog TV.<br>Stretch to Window: Stretches the picture to the window size.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select Auto.</dolphin_emphasis>
de: Bestimmt das Seitenverhältnis beim Rendern:<br><br>Automatisch: Standardmäßiges Seitenverhältnis beibehalten<br>16:9 erzwingen: Imitiert einen Breitbild-Analogfernseher mit einem Seitenverhältnis von 16:9<br>4:3 erzwingen: Imitiert einen regulären Analogfernseher mit einem Seitenverhältnis von 4:3<br>An Fenstergröße anpassen: Bild auf Fenstergröße strecken.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel Automatisch auswählen.</dolphin_emphasis>

en: Send
de: Senden

en: Sensor Bar Position:
de: Position der Sensorleiste:

en: Serial and/or version data is missing from {0}
    Please append "{1}" (without the quotes) to the datfile URL when downloading
    Example: {2}
de: Serien- und/oder Versionsdaten fehlen in {0}. Bitte füge beim Herunterladen "{1}" (ohne Anführungszeichen) an die URL der .dat-Datei an. Beispiel: {2}

en: Server IP Address
de: Server-IP-Adresse

en: Server Port
de: Server-Port

en: Server rejected traversal attempt
de: Server hat Übergangsversuch abgelehnt.

en: Set &Value
de: &Wert zuweisen

en: Set PC
de: PC zuweisen

en: Set as &Default ISO
de: Als &Standard-ISO festlegen

en: Set memory card file for Slot A
de: Lege eine Speicherkarten-Datei für Slot A fest

en: Set memory card file for Slot B
de: Lege eine Speicherkarten-Datei für Slot B fest

en: Set symbol &end address
de: Symbol-&Endadresse festlegen

en: Set symbol &size
de: &Symbolgröße festlegen

en: Set symbol end address
de: Symbol-Endadresse festlegen

en: Set symbol size (%1):
de: Symbolgröße festlegen (%1):

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
de: Setzt den Wii-Anzeigemodus auf 60Hz (480i) anstatt 50Hz (576i) für PAL Spiele.
    Funktioniert nicht bei allen Spielen.

en: Sets the Wii system language.
de: Stellt die Wii Systemsprache ein.

en: Settings
de: Einstellungen

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
de: SetupWiiMem: setting.txt kann nicht erstellt werden

en: Severity
de: Schweregrad

en: Shader Compilation
de: Shader-Kompilierung

en: Shake
de: Schütteln

en: Shortens loading times but may break some games. Can have negative effects on performance. Defaults to <b>False</b>
de: Verkürzt Ladezeiten, kann aber einige Spiele stoppen. Kann negative Effekte auf die Performance haben. Standardwert <b>False</b>

en: Show &Log
de: &Log anzeigen

en: Show &Toolbar
de: &Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Active Title in Window Title
de: Aktiven Titel in Fenstertitel anzeigen

en: Show All
de: Alles anzeigen

en: Show Australia
de: Australien anzeigen

en: Show Current Game on Discord
de: Zeige momentanes Spiel auf Discord

en: Show Debugging UI
de: Zeige Debugging UI

en: Show ELF/DOL
de: ELF/DOL anzeigen

en: Show FPS
de: FPS anzeigen

en: Show Frame Counter
de: Bildzähler anzeigen

en: Show France
de: Frankreich anzeigen

en: Show GameCube
de: GameCube anzeigen

en: Show Germany
de: Deutschland anzeigen

en: Show Golf Mode Overlay
de: Golf-Modus-Überlagerung anzeigen

en: Show Input Display
de: Eingabebildschirm anzeigen

en: Show Italy
de: Italien anzeigen

en: Show JAP
de: JAP anzeigen

en: Show Korea
de: Korea anzeigen

en: Show Lag Counter
de: Lag-Zähler anzeigen

en: Show Language:
de: Anzeigesprache:

en: Show Log &Configuration
de: Protokoll&konfiguration anzeigen

en: Show NetPlay Messages
de: NetPlay-Nachrichten anzeigen

en: Show NetPlay Ping
de: NetPlay-Ping anzeigen

en: Show Netherlands
de: Niederlande anzeigen

en: Show On-Screen Display Messages
de: Bildschirmnachrichten zeigen

en: Show PAL
de: PAL anzeigen

en: Show PC
de: PC anzeigen

en: Show Platforms
de: Plattformen anzeigen

en: Show Regions
de: Regionen anzeigen

en: Show Russia
de: Russland anzeigen

en: Show Spain
de: Spanien anzeigen

en: Show Statistics
de: Statistiken anzeigen

en: Show System Clock
de: Systemuhr anzeigen

en: Show Taiwan
de: Taiwan anzeigen

en: Show USA
de: USA anzeigen

en: Show Unknown
de: Unbekannte anzeigen

en: Show WAD
de: WAD anzeigen

en: Show Wii
de: Wii anzeigen

en: Show World
de: Welt anzeigen

en: Show in &memory
de: Im &Speicher anzeigen

en: Show in code
de: Im Code anzeigen

en: Show in server browser
de: Im Server-Browser anzeigen

en: Show various rendering statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Zeigt verschiedene Rendering-Statistiken an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Shows chat messages, buffer changes, and desync alerts while playing NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Zeigt beim Spielen mit NetPlay Chatnachrichten, Bildspeicheränderungen und Desynchronisierungswarnungen an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Shows the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Zeigt gerenderte Einzelbilder pro Sekunde als Maß der Emulationsgeschwindigkeit an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Shows the player's maximum ping while playing on NetPlay.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Zeigt beim Spielen mit NetPlay den maximalen Ping eines Spielers an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Shows various rendering statistics.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Zeigt verschiedene Rendering-Statistiken an.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Side-by-Side
de: Nebeneinander

en: Sideways Hold
de: Seitwärts halten

en: Sideways Toggle
de: Seitwärts umschalten

en: Sideways Wii Remote
de: Wiimote seitwärts

en: Signature Database
de: Signaturendatenbank

en: Signed Integer
de: Signiertes Integer

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Simulate DK Bongos
de: DK-Bongos simulieren

en: Six Axis
de: Sechs Achsen

en: Size
de: Größe

en: Size of stretch buffer in milliseconds. Values too low may cause audio crackling.
de: Größe des Dehnungspuffers in Millisekunden. Zu niedrige Werte können zu Audioknistern führen.

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip EFB Access from CPU
de: EFB-Zugang von CPU überspringen

en: Skip Main Menu
de: Hauptmenü überspringen

en: Skip Presenting Duplicate Frames
de: Präsentation von doppelten Frames überspringen

en: Skips presentation of duplicate frames (XFB copies) in 25fps/30fps games. This may improve performance on low-end devices, while making frame pacing less consistent.<br><br />Disable this option as well as enabling V-Sync for optimal frame pacing.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Überspringt die Präsentation doppelter Frames (XFB-Kopien) in Spielen mit 25fps/30fps. Dies kann die Leistung auf Low-End-Geräten verbessern und gleichzeitig das Frame-Pacing weniger konsistent machen.<br><br />Deaktiviere diese Option und aktiviere V-Sync für optimales Frame-Pacing.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Slider Bar
de: Schieberleiste

en: Slot A
de: Slot A:

en: Slot B
de: Slot B:

en: Snap the thumbstick position to the nearest octagonal axis.
de: Rastet die Stick-Position auf die nächste achteckige Achse ein.

en: Socket table
de: Sockel Tabelle

en: Software Renderer
de: Software-Renderer

en: Some of the data could not be read.
de: Einige der Daten konnten nicht gelesen werden.

en: Some padding data that should be zero is not zero. This can make the game freeze at certain points.
de: Einige Auffülldaten, die Null sein sollten, sind nicht Null. Dies kann dazu führen, dass das Spiel an bestimmten Punkten einfriert.

en: Some values you provided are invalid.
    Please check the highlighted values.
de: Einige der angegebenen Werte sind ungültig.
    Bitte überprüfe die markierten Werte.

en: Sort Alphabetically
de: Alphabetisch sortieren

en: Sound:
de: Klang:

en: South America
de: Südamerika

en: Spain
de: Spanien

en: Spanish
de: Spanisch

en: Speaker Pan
de: Lautsprecherregler

en: Speaker Volume:
de: Lautsprecher-Lautstärke

en: Specific
de: Spezifisch

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed up Disc Transfer Rate
de: Disc-Übertragungsrate beschleunigen

en: Stable (once a year)
de: Stabil (einmal im Jahr)

en: Stack end
de: Stapelende

en: Stack start
de: Stapelstart

en: Standard Controller
de: Standard-Controller

en: Start &NetPlay...
de: &NetPlay starten...

en: Start Re&cording Input
de: &Aufzeichnung der Eingabe starten

en: Start Recording
de: Aufnahme starten

en: Start in Fullscreen
de: Im Vollbildmodus starten

en: Started game
de: Spiel gestartet

en: State
de: Status

en: Steering Wheel
de: Lenkrad

en: Step
de: Schritt

en: Step Into
de: Schritt hinein

en: Step Out
de: Schritt heraus

en: Step Over
de: Schritt über

en: Step out successful!
de: Schritt heraus erfolgreich!

en: Step out timed out!
de: Zeitüberschreitung bei Schritt heraus!

en: Step over in progress...
de: Schritt über in Bearbeitung...

en: Step successful!
de: Schritt erfolgreich!

en: Stepping
de: Schrittweite

en: Stereoscopic 3D Mode
de: Stereoskopischer 3D-Modus

en: Stereoscopic 3D Mode:
de: Stereoskopischer 3D-Modus:

en: Stereoscopy
de: Stereoskopie

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Playing/Recording Input
de: Wiedergabe/Aufzeichnung der Eingabe stoppen

en: Stopped game
de: Spiel gestoppt

en: Store EFB Copies to Texture Only
de: EFB-Kopien nur in Texturen ablegen

en: Store XFB Copies to Texture Only
de: XFB-Kopien nur in Texturen ablegen

en: Stores EFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = EFB Copies to Texture<br>Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Speichert EFB-Kopien nur auf der GPU und nicht im Arbeitsspeicher. Kann Grafikfehler in einigen wenigen Spielen verursachen.<br><br>Aktiviert = EFB-Kopien in Texturen ablegen<br>Deaktiviert = EFB-Kopien im RAM (und in Texturen) ablegen<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Stores XFB copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.<br><br>Enabled = XFB Copies to Texture<br>Disabled = XFB Copies to RAM (and Texture)<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Speichert XFB-Kopien nur auf der GPU und nicht im Arbeitsspeicher. Kann Grafikfehler in einigen wenigen Spielen verursachen.<br><br>Aktiviert = XFB-Kopien in Texturen ablegen<br>Deaktiviert = XFB-Kopien im RAM (und in Texturen) ablegen<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Stretch to Window
de: An Fenstergröße anpassen

en: Strict Settings Sync
de: Strikte Einstellungs-Synchronisation

en: String
de: Zeichenkette

en: Strum
de: Klimpern

en: Stylus
de: Eingabestift

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully added to the NetPlay index
de: Erfolgreich zum NetPlay-Index hinzugefügt

en: Successfully deleted '%1'.
de: '%1' wurde erfolgreich gelöscht.

en: Successfully exported save files
de: Spielstände wurden erfolgreich exportiert

en: Successfully extracted certificates from NAND
de: Zertifikate aus NAND erfolgreich extrahiert

en: Successfully extracted file.
de: Datei erfolgreich extrahiert.

en: Successfully extracted system data.
de: Systemdaten erfolgreich extrahiert.

en: Successfully imported save file.
de: Spielstand wurde erfolgreich importiert.

en: Successfully installed this title to the NAND.
de: Der Titel wurde erfolgreich in den NAND installiert.

en: Successfully removed this title from the NAND.
de: Der Titel wurde erfolgreich aus dem NAND gelöscht.

en: Support
de: Unterstützung

en: Supports SD and SDHC. Default size is 128 MB.
de: Unterstützt SD und SDHC. Standardgröße ist 128 MB.

en: Suspended
de: Ausgesetzt

en: Swap Eyes
de: Augen vertauschen

en: Swaps the left and right eye. Most useful in side-by-side stereoscopy mode.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Vertauscht das linke und rechte Auge. Am meisten im Nebeneinander Stereoskopiemodus nützlich.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Swing
de: Schwingen

en: Switch to A
de: Zu A wechseln

en: Switch to B
de: Zu B wechseln

en: Symbol (%1) end address:
de: Symbol (%1) Endadresse:

en: Symbol name:
de: Symbolname:

en: Symbols
de: Symbole

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Sync AR/Gecko Codes
de: AR/Gecko-Codes synchronisieren

en: Sync All Wii Saves
de: Alle Wii-Spielstände synchronisieren

en: Sync Saves
de: Spielstände synchronisieren

en: Sync real Wii Remotes and pair them
de: Reale Wiimotes synchronisieren und diese koppeln

en: Synchronize GPU thread
de: GPU-Thread synchronisieren

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
de: Synchronisiert die GPU- und CPU-Threads, um zufällige Abstürze im Doppelkern-Modus zu vermeiden. (EIN = Kompatibel, AUS = Schnell)

en: Synchronizing AR codes...
de: AR-Codes synchronisieren...

en: Synchronizing Gecko codes...
de: Gecko-Codes synchronisieren...

en: Synchronizing save data...
de: Synchronisiere Spielstände...

en: System Language:
de: Systemsprache:

en: TAS Input
de: TAS-Eingabe

en: TAS Tools
de: TAS-Werkzeuge

en: Taiko Drum
de: Taiko-Trommel

en: Tail
de: Schweif

en: Take Screenshot
de: Screenshot erstellen

en: Test
de: Testen

en: Texture Cache
de: Texturen-Cache

en: Texture Cache Accuracy
de: Texturen-Cache-Genauigkeit

en: Texture Dumping
de: Texturdump

en: Texture Format Overlay
de: Texturenformat-Überlagerung

en: The DFF's minimum loader version ({0}) exceeds the version of this FIFO Player ({1})
de: Die mindeste Loader-Version des DFF ({0}) überschreitet die Version dieses FIFO-Players ({1})

en: The H3 hash table for the {0} partition is not correct.
de: Die H3-Hash-Tabelle für die {0} Partition ist nicht korrekt.

en: The IPL file is not a known good dump. (CRC32: {0:x})
de: Die IPL-Datei ist kein bekannter guter Dump. (CRC32: {0:x})

en: The Masterpiece partitions are missing.
de: Die Partitionen der Meisterstücke fehlen.

en: The NAND could not be repaired. It is recommended to back up your current data and start over with a fresh NAND.
de: Das NAND konnte nicht repariert werden. Es wird empfohlen, deine aktuellen Daten zu sichern und mit einem frischen NAND neu anzufangen.

en: The NAND has been repaired.
de: Das NAND wurde repariert.

en: The channel partition is missing.
de: Die Kanalpartition fehlt.

en: The data partition is missing.
de: Die Datenpartition fehlt.

en: The data partition is not at its normal position. This will affect the emulated loading times. You will be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
de: Die Datenpartition befindet sich nicht an ihrer normalen Position. Dies wirkt sich auf die emulierten Ladezeiten aus. Du wirst nicht in der Lage sein, mit jemandem Eingabeaufzeichnungen zu teilen und NetPlay zu benutzen, der einen guten Dump verwendet.

en: The disc change to "{0}" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
de: Die Änderung der Disc zu "{0}" konnte nicht in der .dtm-Datei gespeichert werden.
    Der Dateiname des Disc-Abbilds darf nicht länger als 40 Zeichen sein.

en: The disc could not be read (at {0:#x} - {1:#x}).
de: Die Disc konnte nicht gelesen werden (bei {0:#x} - {1:#x}).

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
de: Die Disc, die eingelesen werden sollte, konnte nicht gefunden werden.

en: The emulated NAND is damaged. System titles such as the Wii Menu and the Wii Shop Channel may not work correctly.
    
    Do you want to try to repair the NAND?
de: Das emulierte NAND ist beschädigt. Systemtitel wie das Wii-Menü und der Wii-Shop-Kanal funktionieren möglicherweise nicht richtig.
    
    Möchten Sie versuchen, das NAND zu reparieren?

en: The emulated Wii console has been updated.
de: Die emulierte Wii-Konsole wurde aktualisiert.

en: The emulated Wii console is already up-to-date.
de: Die emulierte Wii-Konsole ist bereits auf dem neuesten Stand.

en: The entered PID is invalid.
de: Die eingegebene PID ist ungültig.

en: The entered VID is invalid.
de: Die eingegebene VID ist ungültig.

en: The expression contains a syntax error.
de: Der Ausdruck enthält einen Syntaxfehler.

en: The file
    %1
    is either corrupted or not a GameCube memory card file.
    %2
de: Diese Datei
    %1
    ist entweder beschädigt oder keine GameCube Speicherkarten-Datei.
    %2

en: The file %1 already exists.
    Do you wish to replace it?
de: Die Datei %1 existiert bereits.
    Soll diese Datei ersetzt werden?

en: The file {0} could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
de: Konnte die Datei {0} nicht zum Schreiben öffnen. Bitte überprüfe, ob sie bereits in einem anderen Programm geöffnet ist.

en: The file {0} was already open, the file header will not be written.
de: Die Datei {0} wurde bereits geöffnet, der Header für die Datei wird nicht geschrieben.

en: The filesystem is invalid or could not be read.
de: Das Dateisystem ist ungültig oder konnte nicht gelesen werden.

en: The format that the disc image is saved in does not store the size of the disc image.
de: Das Format, in dem das Disc-Abbild gespeichert wird, enthält nicht die Größe des Disc-Abbilds.

en: The game ID is inconsistent.
de: Die Spiel-ID ist inkonsistent.

en: The game ID is unusually short.
de: Die Spiel-ID ist ungewöhnlich kurz.

en: The game ID is {0} but should be {1}.
de: Die Spiel-ID ist {0}, sollte aber {1} sein.

en: The game disc does not contain any usable update information.
de: Die Spieldisc enthält keine verwendbaren Updateinformationen.

en: The game is currently running.
de: Das Spiel läuft gerade.

en: The game's region does not match your console's. To avoid issues with the system menu, it is not possible to update the emulated console using this disc.
de: Die Region des Spiels stimmt nicht mit der Region deiner Konsole überein. Um Probleme mit dem Hauptmenü zu vermeiden, sind Updates der emulierten Konsole mit dieser Disc nicht möglich.

en: The graphics driver is forcibly enabling anti-aliasing for Dolphin. You need to turn this off in the graphics driver's settings in order for Dolphin to work.
    
    (MSAA with {0} samples found on default framebuffer)
de: Der Grafiktreiber aktiviert zwangsweise Kantenglättung für Dolphin. Sie muss in den Einstellungen des Grafiktreibers deaktiviert werden, damit Dolphin funktioniert.
    
    (MSAA mit {0} Samples im Standard-Bildspeicher)

en: The hashes do not match!
de: Die Hashes stimmen nicht überein!

en: The hashes match!
de: Die Hashes stimmen überein!

en: The host code is too long.
    Please recheck that you have the correct code.
de: Der Host-Code ist zu lang.
    Bitte überprüfe, ob du den richtigen Code hast.

en: The install partition is missing.
de: Die Installationspartition fehlt.

en: The profile '%1' does not exist
de: Das Profil '%1' existiert nicht

en: The recorded game ({0}) is not the same as the selected game ({1})
de: Das aufgenommene Spiel ({0}) ist nicht das gleiche gewählte Spiel ({1})

en: The region code does not match the game ID. If this is because the region code has been modified, the game might run at the wrong speed, graphical elements might be offset, or the game might not run at all.
de: Der Regionalcode stimmt nicht mit der Spiel-ID überein. Wenn dies darauf zurückzuführen ist, dass der Regionalcode geändert wurde, wird das Spiel möglicherweise mit der falschen Geschwindigkeit ausgeführt, grafische Elemente werden möglicherweise versetzt oder das Spiel wird möglicherweise überhaupt nicht ausgeführt.

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
de: Der resultierende entschlüsselte AR-Code enthält keine Zeilen.

en: The same file can't be used in both slots.
de: Die selbe Datei kann nicht in beiden Slots benutzt werden.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible.
de: Die NetPlay-Versionen des Servers und des Clients sind nicht kompatibel.

en: The server is full.
de: Der Server ist voll.

en: The server sent an unknown error message.
de: Der Server sendete einen unbekannten Fehler.

en: The software renderer is significantly slower than other backends and is only recommended for debugging purposes.
    
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
de: Der Software-Renderer ist deutlich langsamer als die anderen Backends und ist nur zum Debugging empfohlen.
    
    Möchtest du wirklich den Software-Renderer aktivieren? Im Zweifel "Nein" auswählen.

en: The specified common key index is {0} but should be {1}.
de: Der angegebene gemeinsame Schlüsselindex ist {0}, sollte aber {1} sein.

en: The specified file "{0}" does not exist
de: Die ausgewählte Datei "{0}" existiert nicht

en: The ticket is not correctly signed.
de: Das Ticket ist nicht korrekt signiert.

en: The type of a partition could not be read.
de: Der Typ einer Partition konnte nicht gelesen werden.

en: The update has been cancelled. It is strongly recommended to finish it in order to avoid inconsistent system software versions.
de: Die Aktualisierung wurde abgebrochen. Es wird dringend empfohlen, es abzuschließen, um inkonsistente Systemsoftwareversionen zu vermeiden.

en: The update partition does not contain the IOS used by this title.
de: Die Update-Partition enthält nicht das von diesem Titel verwendete IOS.

en: The update partition is missing.
de: Die Updatepartition fehlt.

en: The update partition is not at its normal position.
de: Die Update-Partition ist nicht in der normalen Position.

en: The {0} partition does not have a valid file system.
de: Die {0} Partition hat kein gültiges Dateisystem.

en: The {0} partition does not seem to contain valid data.
de: Die {0} Partition scheint keine gültigen Daten zu enthalten.

en: The {0} partition is not correctly signed.
de: Die {0} Partition ist not korrekt signiert.

en: The {0} partition is not properly aligned.
de: Die {0} Partition ist nicht richtig ausgerichtet.

en: There are too many partitions in the first partition table.
de: Es gibt zu viele Partitionen in der ersten Partitionstabelle.

en: There is nothing to undo!
de: Es gibt nichts zum rückgängig machen!

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
de: Diese Einstellungen überschreiben die Dolphin-Einstellungen.
    Grau hinterlegte Kästchen bedeuten, dass die globalen Einstellungen benutzt werden.

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
de: Dieser Action Replay-Code enthält sowohl verschlüsselte als auch entschlüsselte Zeilen; Sie sollten prüfen, ob Sie ihn richtig eingegeben hast.
    
    Sollen alle entschlüsselten Zeilen gelöscht werden?

en: This Korean title is set to use an IOS that typically isn't used on Korean consoles. This is likely to lead to ERROR #002.
de: Dieser koreanische Titel verwendet ein IOS, das normalerweise nicht auf koreanischen Konsolen verwendet wird. Dies führt wahrscheinlich zu ERROR #002.

en: This USB device is already whitelisted.
de: Dieses USB-Gerät ist bereits freigegeben.

en: This WAD is not bootable.
de: Dieses WAD ist nicht bootfähig.

en: This WAD is not valid.
de: Dieses WAD ist nicht gültig.

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
de: Dieser Action-Replay-Simulator unterstützt keine Codes, die Action Replay selbst verändern können.

en: This cannot be undone!
de: Dies kann nicht ruckgängig gemacht werden!

en: This debug disc image has the size of a retail disc image.
de: Dieses Debug-Disc-Abbild hat die Größe eines Verkaufs-Disc-Abbilds.

en: This disc image has an unusual size.
de: Dieses Disc-Abbild hat eine ungewöhnliche Größe.

en: This disc image has an unusual size. This will likely make the emulated loading times longer. You will likely be unable to share input recordings and use NetPlay with anyone who is using a good dump.
de: Dieses Disc-Abbild hat eine ungewöhnliche Größe. Dies wird wahrscheinlich die emulierten Ladezeiten verlängern. Du wirst wahrscheinlich nicht in der Lage sein, mit jemandem Eingabeaufzeichnungen zu teilen und NetPlay zu benutzen, der einen guten Dump verwendet.

en: This disc image is in the NKit format. It is not a good dump in its current form, but it might become a good dump if converted back. The CRC32 of this file might match the CRC32 of a good dump even though the files are not identical.
de: Dieses Disc-Abbild ist im NKit-Format. Es ist in seiner jetzigen Form kein guter Dump, aber es kann ein guter Dump werden, wenn es zurück konvertiert wird. Der CRC32 dieser Datei stimmt möglicherweise mit dem CRC32 eines guten Dumps überein, obwohl die Dateien nicht identisch sind.

en: This disc image is too small and lacks some data. If your dumping program saved the disc image as several parts, you need to merge them into one file.
de: Dieses Disc-Abbild ist zu klein und enthält keine Daten. Wenn dein Dumping-Programm das Disc-Abbild als mehrere Teile gespeichert hat, musst du diese in einer Datei zusammenführen.

en: This disc image is too small and lacks some data. The problem is most likely that this is a dual-layer disc that has been dumped as a single-layer disc.
de: Dieses Disc-Abbild ist zu klein und enthält keine Daten. Das Problem ist höchstwahrscheinlich, dass es sich um eine Dual-Layer-Disc handelt, die als Single-Layer-Disc gedumpt wurde.

en: This file does not look like a BootMii NAND backup.
de: Diese Datei sieht nicht aus wie eine BootMii-NAND-Sicherung.

en: This game has been hacked to fit on a single-layer DVD. Some content such as pre-rendered videos, extra languages or entire game modes will be broken. This problem generally only exists in illegal copies of games.
de: Dieses Spiel wurde gehackt, um auf eine Single-Layer-DVD zu passen. Einige Inhalte wie vorgerenderte Videos, zusätzliche Sprachen oder ganze Spielmodi werden fehlerhaft sein. Dieses Problem tritt normaler Weise nur bei illegalen Kopien von Spielen auf.

en: This game requires bounding box emulation to run properly but your graphics card or its drivers do not support it. As a result you will experience bugs or freezes while running this game.
de: Dieses Spiel benötigt die Bounding Box Emulation, um korrekt zu funktionieren, aber deine Grafikkarte oder deine Treiber unterstützen dies nicht. Es kann zu Fehlern oder Abstürzen kommen, während dieses Spiel läuft.

en: This is a bad dump.
de: Dies ist ein schlechter Dump.

en: This is a bad dump. This doesn't necessarily mean that the game won't run correctly.
de: Dies ist ein schlechter Dump. Das bedeutet nicht unbedingt, dass das Spiel nicht richtig läuft.

en: This is a good dump according to Redump.org, but Dolphin has found problems. This might be a bug in Dolphin.
de: Laut Redump.org ist dies ein guter Dump, aber Dolphin hat Probleme gefunden. Dies könnte ein Fehler in Dolphin sein.

en: This is a good dump.
de: Dies ist ein guter Dump.

en: This session requires a password:
de: Diese Sitzung erfordert ein Passwort:

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Diese Funktion erlaubt es, die Echtzeituhr (RTC) unabhängig von der Systemzeituhr einzustellen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: This software should not be used to play games you do not legally own.
de: Dieses Programm sollte nicht verwendet werden, um Spiele zu spielen, die Sie nicht legal besitzen.

en: This title cannot be booted.
de: Dieser Titel kann nicht gebootet werden.

en: This title is set to use an invalid IOS.
de: Dieser Titel wird ein ungültiges IOS verwenden.

en: This title is set to use an invalid common key.
de: Dieser Titel wird einen ungültigen gemeinsamen Schlüssel verwenden.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AX.
de: Dieser Titel könnte mit der DSP HLE Audioemulation inkompatibel sein. Versuche, DSP LLE zu verwenden, falls es sich um Homebrew handelt.
    
    DSPHLE: Unbekannter ucode (CRC = {0:08x}) - erzwinge AX.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = {0:08x}) - forcing AXWii.
de: Dieser Titel könnte mit der DSP HLE Audioemulation inkompatibel sein. Versuche, DSP LLE zu verwenden, falls es sich um Homebrew handelt.
    
    Unbekannter ucode (CRC = {0:08x}) - erzwinge AXWii.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
de: Dieser Wert wird zum Konvergenzwert aus den Grafikeinstellungen hinzugefügt.

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
de: Dieser Wert wird mit der in den Grafikeinstellungen festgelegten Farbtiefe multipliziert.

en: This will limit the speed of chunked uploading per client, which is used for save sync.
de: Dies wird die Geschwindigkeit von Uploadblöcken pro Klient begrenzen, die für die Speichersynchronisation benutzt werden.

en: This will sync additional graphics settings, and force everyone to the same internal resolution.
    May prevent desync in some games that use EFB reads. Please ensure everyone uses the same video backend.
de: Dies wird zusätzliche Grafikeinstellungen synchronisieren und erzwingt für jeden die interne Auflösung.
    Kann Desynchronisation in einigen Spielen verhinden, die vom EFB lesen. Stelle sicher, dass jeder das gleiche Video-Backend benutzt.

en: Thread context
de: Thread-Kontext

en: Threshold
de: Schwelle

en: Tilt
de: Neigung

en: Time period of stable input to trigger calibration. (zero to disable)
de: Zeitraum der stabilen Eingabe zum Auslösen der Kalibrierung. (Null zum Deaktivieren)

en: Title
de: Titel

en: To
de: Zu

en: To:
de: Zu:

en: Toggle &Fullscreen
de: &Vollbildmodus umschalten

en: Toggle 3D Anaglyph
de: 3D-Anaglyph umschalten

en: Toggle 3D Side-by-Side
de: 3D-Nebeneinander umschalten

en: Toggle 3D Top-Bottom
de: 3D-Übereinander umschalten

en: Toggle All Log Types
de: Alle Log-Typen umschalten

en: Toggle Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis umschalten

en: Toggle Breakpoint
de: Haltepunkt umschalten

en: Toggle Crop
de: Zuschneiden umschalten

en: Toggle Custom Textures
de: Benutzerdefinierte Texturen umschalten

en: Toggle EFB Copies
de: EFB-Kopien umschalten

en: Toggle Fog
de: Nebel umschalten

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle Pause
de: Pause umschalten

en: Toggle SD Card
de: SD-Karte umschalten

en: Toggle Skip EFB Access
de: EFB-Zugang überspringen umschalten

en: Toggle Texture Dumping
de: Texturdump umschalten

en: Toggle USB Keyboard
de: USB-Tastatur umschalten

en: Toggle XFB Copies
de: XFB-Kopien umschalten

en: Toggle XFB Immediate Mode
de: Sofortigen XFB-Modus umschalten

en: Tokenizing failed.
de: Tokenisierung fehlgeschlagen.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Top
de: Oben

en: Top-and-Bottom
de: Übereinander

en: Total Pitch
de: Nicken insgesamt

en: Total Yaw
de: Gieren insgesamt

en: Total rotation about the pitch axis.
de: Gesamtdrehung um die Nickachse.

en: Total rotation about the yaw axis.
de: Gesamtdrehung um die Gierachse.

en: Total travel distance.
de: Gesamte Bewegungs-Distanz

en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Traversal Error
de: Übergangsfehler

en: Traversal Server
de: Übergangsserver

en: Traversal server timed out connecting to the host
de: Zeitüberschreitung bei der Verbindung vom Übergangsserver zum Host.

en: Tries to translate branches ahead of time, improving performance in most cases. Defaults to <b>True</b>
de: Versucht Zweige vor der Zeit zu übersetzen, was die Performance in den meisten Fällen verbessert. Standardwert <b>True</b>

en: Triggers
de: Schultertasten

en: Type
de: Typ

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: USB Whitelist Error
de: USB-Whitelist-Fehler

en: Ubershaders are never used. Stuttering will occur during shader compilation, but GPU demands are low.<br><br>Recommended for low-end hardware. <br><br><dolphin_emphasis>If unsure, select this mode.</dolphin_emphasis>
de: Ubershader werden nie benutzt. Während der Shaderkompilierung kommt es zu Rucklern, die GPU-Anforderungen sind jedoch niedrig.<br><br>Empfohlen für Low-End-Hardware.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel diesen Modus wählen.</dolphin_emphasis>

en: Ubershaders will be used to prevent stuttering during shader compilation, but specialized shaders will be used when they will not cause stuttering.<br><br>In the best case it eliminates shader compilation stuttering while having minimal performance impact, but results depend on video driver behavior.
de: Ubershader werden verwendet, um Ruckeln während der Shader-Kompilierung zu verhindern, aber spezialisierte Shader werden verwendet, wenn sie kein Ruckeln verursachen.<br><br>Im besten Fall wird das Ruckeln der Shader-Kompilierung beseitigt, während die Leistung nur minimal beeinflusst wird. Die Ergebnisse hängen jedoch vom Verhalten des Grafiktreibers ab.

en: Unable to auto-detect RSO module
de: Konnte RSO-Module nicht automatisch erkennen

en: Unable to parse line %1 of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
de: Konnte Zeile %1 des eingegebenen AR-Codes nicht als gültigen verschlüsselten oder entschlüsselten Code parsen. Prüfe, ob du ihn richtig eingegeben hast.
    Möchtest du diese Zeile ignorieren und mit dem Parsen fortfahren?

en: Unable to parse line %1 of the entered Gecko code as a valid code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
de: Konnte Zeile %1 des eingegebenen Gecko-Codes nicht als gültigen Code parsen. Prüfe, ob du ihn richtig eingegeben hast.
    
    Möchtest du diese Zeile ignorieren und mit dem Parsen fortfahren?

en: Unable to write to file {0}
de: Datei {0} kann nicht geschrieben werden

en: Unbound
de: Ungebunden

en: Uncompressed GC/Wii images (*.iso *.gcm)
de: Unkomprimierte GC/Wii-Abbilder (*.iso *.gcm)

en: Undo Load State
de: Spielstand Laden rückgängig machen

en: Undo Save State
de: Spielstand Speichern rückgängig machen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Uninstall from the NAND
de: Aus NAND deinstallieren

en: Uninstalling the WAD will remove the currently installed version of this title from the NAND without deleting its save data. Continue?
de: Wenn du das WAD deinstallierst, wird die aktuell installierte Version dieses Titels aus dem NAND entfernt, ohne die gespeicherten Daten zu löschen. Fortsetzen?

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown DVD command {0:08x} - fatal error
de: Unbekannter DVD-Befehl {0:08x} - fataler Fehler

en: Unknown SYNC_GECKO_CODES message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
de: Unbekannte SYNC_GECKO_CODES Meldung mit ID:{0} von Spieler:{1} erhalten. Spieler wird herausgeworfen!

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message received with id: {0}
de: Unbekannte SYNC_SAVE_DATA Meldung erhalten mit ID: {0}

en: Unknown SYNC_SAVE_DATA message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
de: Unbekannte SYNC_SAVE_DATA Meldung mit ID:{0} von Spieler:{1} erhalten. Spieler wird herausgeworfen!

en: Unknown disc
de: Unbekannte Disc

en: Unknown error {0:x}
de: Unbekannter Fehler {0:x}

en: Unknown message received with id : {0}
de: Unbekannte Meldung mit ID:{0}

en: Unknown message with id:{0} received from player:{1} Kicking player!
de: Unbekannte Meldung mit ID:{0} von Spieler:{1} erhalten. Spieler wird herausgeworfen!

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unpacking
de: Auspacken

en: Unsigned Integer
de: Unsigniertes Integer

en: Up
de: Hoch

en: Update after closing Dolphin
de: Nach dem Beenden von Dolphin updaten

en: Update available
de: Update verfügbar

en: Update cancelled
de: Aktualisierung abgebrochen

en: Update completed
de: Aktualisierung abgeschlossen

en: Update failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Updating
de: Aktualisierungsvorgang

en: Updating title %1...
    This can take a while.
de: Titel %1 wird geupdated...
    Dies kann eine Weile dauern.

en: Upright Hold
de: Aufrecht halten

en: Upright Toggle
de: Aufrecht umschalten

en: Upright Wii Remote
de: Wiimote aufrecht

en: Usage Statistics Reporting Settings
de: Einstellungen zur Berichterstattung von Nutzungsdaten

en: Use Built-In Database of Game Names
de: Eingebaute Datenbank von Spielnamen verwenden

en: Use Custom User Style
de: Benutzerdefiniertes Design verwenden

en: Use Lossless Codec (FFV1)
de: Benutze verlustfreien Codec (FFV1)

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
de: PAL60-Modus (EuRGB60) verwenden

en: Use Panic Handlers
de: Warnmeldungen anzeigen

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
de: Verwende einen einzigen Tiefenpuffer für beide Augen. Wird von einigen Spielen benötigt.

en: User Config
de: Benutzereinstellungen

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: User Style:
de: Benutzerdefiniertes Design:

en: Uses a less accurate algorithm to calculate depth values.<br><br>Causes issues in a few games, but can result in a decent speed increase depending on the game and/or GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Benutzt einen weniger genauen Algorithmus, um Tiefenwerte zu berechnen.<br><br>Verursacht Fehler in einigen Spielen, kann aber je nach Spiel und GPU einen ordentlichen Geschwindigkeitsvorteil bringen.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Uses the entire screen for rendering.<br><br>If disabled, a render window will be created instead.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Verwendet den gesamten Bildschirm zum Rendern.<br><br>Wenn deaktiviert, wird stattdessen ein Renderfenster erstellt.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Uses the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Benutzt das Hauptfenster von Dolphin zum Rendern anstatt eines separaten Renderfensters.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Using Qt %1
de: Benutzt Qt %1

en: Utility
de: Hilfsmittel

en: Value
de: Wert

en: Value:
de: Wert:

en: Velocity
de: Geschwindigkeit

en: Verbosity
de: Ausführlichkeit

en: Verify
de: Prüfen

en: Verify Integrity
de: Integrität prüfen

en: Verify certificates
de: Zertifikate verifizieren

en: Verifying
de: Prüfe

en: Vertex Rounding
de: Vertex-Rundung

en: Vertical FOV
de: Vertikales Sichtfeld

en: Vertical Offset
de: Vertikaler Versatz

en: View &code
de: &Code ansehen

en: View &memory
de: &Speicher ansehen

en: Virtual Notches
de: Virtuelle Kerben

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume Down
de: Lautstärke reduzieren

en: Volume Toggle Mute
de: Lautloser Modus ein/ausschalten

en: Volume Up
de: Lautstärke erhöhen

en: WAD files (*.wad)
de: WAD-Dateien (*.wad)

en: WAD installation failed: Could not create Wii Shop log files.
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Konnte Wii-Shop Logdateien nicht erstellen.

en: WAD installation failed: Could not finalise title import.
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Titelimport konnte nicht abgeschlossen werden.

en: WAD installation failed: Could not import content {0:08x}.
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Konnte Inhalt {0:08x} nicht importieren.

en: WAD installation failed: Could not initialise title import (error {0}).
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Konnte Titelimport (Fehler {0}) nicht initialisieren.

en: WAD installation failed: The selected file is not a valid WAD.
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Die ausgewählte Datei ist kein gültiges WAD.

en: WAITING
de: WARTEN

en: WARNING: The controls under Accelerometer and Gyroscope are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
de: WARNUNG: Die Steuerelemente unter Beschleunigungsmesser und Gyroskop sind so ausgelegt, dass sie sich direkt mit der Hardware des Bewegungssensors verbinden. Sie sind nicht für die Zuordnung traditioneller Knöpfe, Trigger oder Achsen vorgesehen. Möglicherweise musst du alternative Eingangsquellen konfigurieren, bevor du diese Steuerelemente verwenden kannst.

en: WARNING: These controls are designed to interface directly with motion sensor hardware. They are not intended for mapping traditional buttons, triggers or axes. You might need to configure alternate input sources before using these controls.
de: WARNUNG: Diese Steuerungen sind so konzipiert, dass sie direkt mit der Hardware des Bewegungssensors verbunden sind. Sie sind nicht zum Zuordnen herkömmlicher Schaltflächen, Trigger oder Achsen vorgesehen. Möglicherweise musst du alternative Eingabequellen konfigurieren, bevor du diese Steuerelemente benutzen kannst.

en: WASAPI (Exclusive Mode)
de: WASAPI (Exklusivmodus)

en: WIA GC/Wii images (*.wia)
de: WIA GC/Wii-Abbilder (*.wia)

en: Waits for all shaders to finish compiling before starting a game. Enabling this option may reduce stuttering or hitching for a short time after the game is started, at the cost of a longer delay before the game starts. For systems with two or fewer cores, it is recommended to enable this option, as a large shader queue may reduce frame rates.<br><br><dolphin_emphasis>Otherwise, if unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Wartet auf die Kompilierung aller Shader bevor das Spiel startet. Diese Option zu aktivieren, kann Ruckler oder Haken reduzieren für eine kurze Zeit nachdem das Spiel gestartet wurde, auf Kosten einer längeren Ladezeit bevor das Spiel startet. Diese Option ist empfohlen für Systeme mit zwei oder weniger Kernen, da eine größere Shader-Warteschlange die Bildfrequenz reduzieren kann.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Waits for vertical blanks in order to prevent tearing.<br><br>Decreases performance if emulation speed is below 100%.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this unchecked.</dolphin_emphasis>
de: Wartet auf die vertikale Austastung, um Tearing vorzubeugen.<br><br>Verringert die Performance, wenn die Emulationsgeschwindigkeit unter 100% liegt.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Waits until the game synchronizes with the emulated GPU before writing the contents of EFB copies to RAM.<br><br>Reduces the overhead of EFB RAM copies, providing a performance boost in many games, at the risk of breaking those which do not safely synchronize with the emulated GPU.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Wartet, bis sich das Spiel mit der emulierten GPU synchronisiert hat, bevor Inhalte der EFB-Kopien in den RAM geschrieben werden.<br><br>Reduziert den Overhead von EFB-RAM-Kopien und sorgt für einen Geschwindigkeitsschub in vielen Spielen, auf Gefahr von Störungen in solchen, die sich nicht sicher mit der emulierten GPU synchronisieren.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Warning
de: Warnungen

en: Warning: Analog inputs may reset to controller values at random. In some cases this can be fixed by adding a deadzone.
de: Achtung: Analoge Eingaben können die Controllerwerte zufällig zurücksetzen. In einigen Fällen kann dies durch hinzufügen einer toten Zone behoben werden.

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT ({0}) does not match that of the loaded file header ({1})
de: Warnung: Anzahl der von der BAT ({0}) angegebenen Blöcke stimmt nicht mit der aus dem geladenen Dateiheader ({1}) überein

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte {0} > {1}) (input {2} > {3}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, der sich nach dem Ende des Films befindet. (Byte {0} > {1}) (Eingabe {2} > {3}). Du solltest vor dem Fortfahren einen anderen Spielstand laden, oder diesen Spielstand, wenn der Nur-Lese-Modus ausgeschaltet ist.

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte {0} < {1}) (frame {2} < {3}). You should load another save before continuing.
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Film vor dem aktuellen Frame im Spielstand endet (Byte {0} < {1}) (Frame {2} < {3}). Du solltest vor dem Fortfahren einen anderen Spielstand laden.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte {0} ({1:#x}). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Film bei Byte {0} ({1:#x}) nicht übereinstimmt. Du solltest vor dem Fortfahren einen anderen Spielstand laden, oder diesen Spielstand, wenn der Nur-Lese-Modus ausgeschaltet ist. Andernfalls könnte eine Desynchronisierung auftreten.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame {0}. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is {1} frames long and the savestate's movie is {2} frames long.
    
    On frame {3}, the current movie presses:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, DUp={10}, DDown={11}, DLeft={12}, DRight={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, AnalogX={18}, AnalogY={19}, CX={20}, CY={21}, Connected={22}
    
    On frame {23}, the savestate's movie presses:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, DUp={30}, DDown={31}, DLeft={32}, DRight={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, AnalogX={38}, AnalogY={39}, CX={40}, CY={41}, Connected={42}
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Film bei Frame {0} nicht übereinstimmt. Du solltest vor dem Fortfahren einen anderen Spielstand laden, oder diesen Spielstand, wenn der Nur-Lese-Modus ausgeschaltet ist. Andernfalls könnte eine Desynchronisierung auftreten.
    
    Weitere Informationen: Der aktuelle Film ist {1} Frames lang und der Film vom Spielstand ist {2} Frames lang.
    
    Bei Frame {3}, der aktuelle Film drückt:
    Start={4}, A={5}, B={6}, X={7}, Y={8}, Z={9}, D-Oben={10}, D-Unten={11}, D-Links={12}, D-Rechts={13}, L={14}, R={15}, LT={16}, RT={17}, Analog-X={18}, Analog-Y={19}, CX={20}, CY={21}, Verbunden={22}
    
    Bei Frame {23}, der Film des Spielstands drückt:
    Start={24}, A={25}, B={26}, X={27}, Y={28}, Z={29}, D-Oben={30}, D-Unten={31}, D-Links={32}, D-Rechts={33}, L={34}, R={35}, LT={36}, RT={37}, Analog-X={38}, Analog-Y={39}, CX={40}, CY={41}, Verbunden={42}

en: Watch
de: Überwachungsfenster

en: Western (Windows-1252)
de: Westeuropäisch (Windows-1252)

en: Whether to dump base game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary base textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Gibt an, ob Basistexturen in User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/ gedumpt werden sollen. Dies schließt beliebige Basistexturen ein, wenn "Willkürliche Mipmaps erkennen" in "Verbesserungen" aktiviert ist.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel deaktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Whether to dump mipmapped game textures to User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/.  This includes arbitrary mipmapped textures if 'Arbitrary Mipmap Detection' is enabled in Enhancements.<br><br><dolphin_emphasis>If unsure, leave this checked.</dolphin_emphasis>
de: Gibt an, ob Mipmaps-Texturen in User/Dump/Textures/&lt;game_id&gt;/ gedumpt werden sollen. Dies schließt beliebige Mipmaps-Texturen ein, wenn "Willkürliche Mipmaps erkennen" in "Verbesserungen" aktiviert ist.<br><br><dolphin_emphasis>Im Zweifel aktiviert lassen.</dolphin_emphasis>

en: Whitelisted USB Passthrough Devices
de: Freigegebene USB-Durchleitungsgeräte

en: Widescreen Hack
de: Breitbild-Hack

en: Wii Menu
de: Wii-Menü

en: Wii NAND Root:
de: Wii-NAND-Root:

en: Wii Remote
de: Wiimote

en: Wii Remote %1
de: Wiimote %1

en: Wii Remote Buttons
de: Wiimote-Tasten

en: Wii Remote Orientation
de: Wiimote-Ausrichtung

en: Wii Remote Settings
de: Wiimote-Einstellungen

en: Wii Remotes
de: Wiimotes

en: Wii TAS Input %1 - Classic Controller
de: Wii TAS-Eingabe 1% - Klassischer Controller

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote
de: Wii TAS-Eingabe %1 - Wiimote

en: Wii TAS Input %1 - Wii Remote + Nunchuk
de: Wii TAS-Eingabe %1 - Wiimote + Nunchuk

en: Wii and Wii Remote
de: Wii und Wiimote

en: Wii data is not public yet
de: Wii-Daten sind noch nicht öffentlich

en: Wii save files (*.bin);;All Files (*)
de: Wii-Spielstände (*.bin);;Alle Dateien (*)

en: WiiTools Signature MEGA File
de: WiiTools MEGA-Signaturdatei

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: World
de: Weltweit

en: Write
de: Schreiben

en: Write only
de: Nur Schreiben

en: Write to Console
de: In Konsole ausgeben

en: Write to File
de: In Datei ausgeben

en: Write to Log
de: Im Log ausgeben

en: Write to Log and Break
de: Schreibe ins Log und brich ab

en: Write to Window
de: In Fenster ausgeben

en: Wrong Version
de: Falsche Version

en: XF register
de: XF-Register

en: Yaw Left
de: Gieren links

en: Yaw Right
de: Gieren rechts

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: You are about to run an NKit disc image. NKit disc images cause problems that don't happen with normal disc images. These problems include:
    
    • The emulated loading times are longer
    • You can't use NetPlay with people who have normal disc images
    • Input recordings are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Savestates are not compatible between NKit disc images and normal disc images
    • Some games can crash, such as Super Paper Mario and Metal Gear Solid: The Twin Snakes
    • Wii games don't work at all in older versions of Dolphin and in many other programs
    
    Are you sure you want to continue anyway?
de: Du bist dabei, ein NKit-Disc-Abbild auszuführen. NKit-Disc-Abbilder verursachen Probleme, die bei normalen Disc-Abbildern nicht auftreten. Diese Probleme umfassen:
    
    • Die emulierten Ladezeiten sind länger
    • NetPlay funktioniert nicht mit Personen, die normale Disc-Abbilder verwenden
    • Eingangsaufnahmen sind nicht kompatibel zwischen NKit-Disc-Abbildern und normalen Disc-Abbildern
    • Spielstände sind nicht kompatibel zwischen NKit-Disc-Abbildern und normalen Disc-Abbildern
    • Einige Spiele stürzen ab, z. B. Super Paper Mario
    • Wii-Spiele funktionieren überhaupt nicht in älteren Versionen von Dolphin und in vielen anderen Programmen
    
    Bist du sicher, dass du trotzdem fortfahren willst?

en: You are attempting to use the Vulkan (Metal) backend on an unsupported operating system. For all functionality to be enabled, you must use macOS 10.14 (Mojave) or newer. Please do not report any issues encountered unless they also occur on 10.14+.
de: Du versuchst, das Vulkan (Metal) Backend auf einem nicht unterstützten Betriebssystem zu verwenden. Damit alle Funktionen aktiviert werden, musst du macOS 10.14 (Mojave) oder neuer verwenden. Bitte melde keine aufgetretenen Probleme, es sei denn, sie treten auch ab 10.14 auf.

en: You are running the latest version available on this update track.
de: Du führst die neueste verfügbare Version auf dieser Update-Spur aus.

en: You cannot use the Wii Shop Channel without using your own device credentials.
    Please refer to the NAND usage guide for setup instructions: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/
de: Du kannst den Wii-Shop-Kanal nicht verwenden, ohne deine eigenen Geräte-Anmeldeinformationen zu verwenden.
    Bitte beachte die NAND-Gebrauchsanleitung für Einrichtungsanweisungen: https://dolphin-emu.org/docs/guides/nand-usage-guide/

en: You have to enter a name.
de: Sie müssen einen Namen eingeben.

en: You must provide a name for your session!
de: Sie müssen einen Namen für Ihre Sitzung angeben!

en: You must provide a region for your session!
de: Sie müssen eine Region für Ihre Sitzung angeben!

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
de: Sie müssen Dolphin neu starten, damit die Änderungen wirksam werden.

en: You must select a game to host!
de: Sie müssen ein Spiel zum Ausrichten auswählen!

en: Zero 3 code not supported
de: Zero 3-Code wird nicht unterstützt

en: Zero code unknown to Dolphin: {0:08x}
de: Der Zero-Code ist Dolphin unbekannt: {0:08x}

en: d3d12.dll could not be loaded.
de: d3d12.dll konnte nicht geladen werden.

en: disconnected
de: getrennt

en: none
de: kein

en: on
de: am

en: or select a device
de: oder wähle ein Gerät

en: {0} (Masterpiece)
de: {0} (Meisterstück)

en: {0} IPL found in {1} directory. The disc might not be recognized
de: {0} IPL im {1} Verzeichnis gefunden. Die Disc wird möglicherweise nicht erkannt

en: {0} failed to synchronize codes.
de: {0} konnte Codes nicht synchroniseren.

en: {0} failed to synchronize.
de: {0} konnte nicht synchronisert werden.

en: {0} is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
de: {0} ist kein Verzeichnis, verschieben nach *.original fehlgeschlagen.
    Prüfe deine Schreibberechtigungen oder verschiebe die Datei nach außerhalb von Dolphin

en: {0} of {1} blocks. Compression ratio {2}%
de: {0} von {1} Blöcken. Komprimierungsrate {2}%

en: {0} was not a directory, moved to *.original
de: {0} war kein Verzeichnis, verschoben nach *.original

en: | Or
de: | Oder

en: © 2003-2015+ Dolphin Team. “GameCube” and “Wii” are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
de: © 2003-2021+ Dolphin Team. „GameCube“ und „Wii“ sind Markenzeichen von Nintendo. Dolphin ist in keiner Weise mit Nintendo verbunden.

en: ✔ Invite
de: ✔ Einladen

en: ✖ Decline
de: ✖ Ablehnen
