Dolphin Emulator - en to de translation catalogue (1425 entries)

en: 
    Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
    
    This software should not be used to play games you do not legally own.
de: 
    Dolphin ist ein freier und quelloffener Gamecube- und Wii-Emulator.
    
    Dieses Programm sollte nicht verwendet werden, um Spiele zu spielen, die du nicht legal besitzt.

en:  (internal IP)
de: (interne IP)

en:  (too many to display)
de:  (zu viele anzuzeigen)

en:  Game :
de:  Spiel:

en: ! NOT
de: ! NICHT

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
de: "%s" existiert nicht.
    Eine neue 16MB Memcard erstellen?

en: "%s" failed to be scrubbed. Probably the image is corrupt.
de: "%s" konnte nicht komprimiert werden. Möglicherweise ist das Image fehlerhaft.

en: "%s" is already compressed! Cannot compress it further.
de: "%s" ist bereits komprimiert und kann nicht weiter komprimiert werden.

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
de: "%s" ist keine gültige GCM/ISO-Datei oder kein GC/Wii-Image.

en: %1$sCopy%1$s
de: %1$sKopieren%1$s

en: %i of %i blocks. Compression ratio %i%%
de: %i von %i Blöcken. Komprimierungsrate %i%%

en: %i%% (Normal Speed)
de: %i%% (Normale Geschwindigkeit)

en: %s
    was not loaded because it has the same internal filename as previously loaded save
    %s
de: %s
    wurde nicht geladen, da der interne Dateiname mit der bereits geladenen Datei
    %s
    ident ist.

en: %s
    was not loaded because it is an invalid GCI.
     Number of blocks claimed to be %u
de: %s
    ist ungültig und wurde nicht geladen.
    Die Blockanzahl wurde mit %u angegeben.

en: %s
    was not loaded because there are not enough free blocks on the virtual memory card
de: %s
    wurde nicht geladen, da nicht genug freier Speicherplatz auf der virtuellen Speicherkarte vorhanden ist.

en: %s
    was not loaded because there is less than 10%% free blocks available on the memory card
    Total Blocks: %d; Free Blocks: %d
de: %s
    wurde nicht geladen, da über 90%% der Memory Card belegt sind.
    Blöcke: %d; Davon frei: %d

en: %s IPL found in %s directory. The disc might not be recognized
de: %s IPL im %s Verzeichnis gefunden. Die Spiele-Disc wird möglicherweise nicht erkannt werden.

en: %s already exists, overwrite?
de: %s ist bereits vorhanden.
    Vorhandene Datei überschreiben?

en: %s failed to load as a memory card.
    Card file size is invalid (0x%x bytes)
de: %s konnte nicht als Memory Card geladen werden.
    Die Kartengröße ist ungültig. (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memory card.
    Card size is invalid (0x%x bytes)
de: %s konnte nicht als Memoy Card geladen werden.
    Die Größe der Memory Card ist ungültig. (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memory card.
    File is not large enough to be a valid memory card file (0x%x bytes)
de: %s konnte nicht als Memory Card geladen werden.
    Die Dateigröße ist für eine Memory Card zu klein (0x%x bytes)

en: %s is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
de: %s ist kein Verzeichnis, verschieben nach *.original fehlgeschlagen.
    Überprüfe deine Schreibberechtigungen oder verschiebe die Datei nach außerhalb von Dolphin

en: %s was not a directory, moved to *.original
de: %s war kein Verzeichnis, verschoben nach *.original

en: %sDelete%s
de: %sLöschen%s

en: %sExport GCI%s
de: %sGCI exportieren%s

en: %sImport GCI%s
de: %sGCI importieren%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
de: %u freie Blöcke; %u freie Verzeichniseinträge

en: %u frames
de: %u Bilder

en: %u objects
de: %u Objekte

en: %zu FIFO bytes
de: %zu FIFO-Byte

en: %zu memory bytes
de: %zu Speicherbyte

en: && AND
de: && UND

en: &About
de: &Über

en: &Add New Code...
de: Neuen Code &hinzufügen...

en: &Add function
de: Funktion &hinzufügen

en: &Audio Settings
de: &Audioeinstellungen

en: &Automatic Start
de: &Automatischer Start

en: &Boot from DVD Backup
de: Von &DVD-Backup starten

en: &Breakpoints
de: &Haltepunkte

en: &Cheat Manager
de: &Cheat-Verwaltung

en: &Clear JIT Cache
de: JIT-Zwischenspeicher lös&chen

en: &Clear Symbols
de: Symbole lös&chen

en: &Controller Settings
de: &Controller-Einstellungen

en: &Create Signature File...
de: Signaturdatei &erstellen...

en: &Delete File...
de: &Datei löschen...

en: &Delete selected ISOs...
de: Ausgewählte ISOs &löschen

en: &Delete watch
de: Überwachung &löschen

en: &Disable JIT Cache
de: JIT-Zwischenspeicher &deaktivieren

en: &Edit Code...
de: Code b&earbeiten...

en: &File
de: &Datei

en: &Follow branch
de: Zweig &folgen

en: &Font...
de: Schri&ftart...

en: &Frame Advance
de: &Einzelbildwiedergabe

en: &Fullscreen
de: &Vollbild

en: &Generate Symbol Map
de: Symbolkarte erzeu&gen

en: &GitHub Repository
de: &GitHub-Repositorium

en: &Graphics Settings
de: &Grafikeinstellungen

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hotkey Settings
de: &Tastenkürzel-Einstellungen

en: &Interpreter Core
de: &Interpreterkern

en: &JIT FloatingPoint Off
de: &JIT FließKomma Aus

en: &JIT Integer Off
de: &JIT Ganzahl Aus

en: &JIT Off (JIT Core)
de: &JIT Aus (JIT-Kern)

en: &JIT SystemRegisters Off
de: &JIT-SystemRegister Aus

en: &Load State
de: Spielstand &laden

en: &Load Symbol Map
de: Symbolkarte &laden

en: &Log JIT Instruction Coverage
de: JIT-Anweisungsabdeckung protoko&llieren

en: &Memcard Manager (GC)
de: &Speicherkarten-Verwaltung (GC)

en: &Memory
de: &Arbeitsspeicher

en: &Movie
de: Fil&m

en: &Open...
de: Ö&ffnen...

en: &Options
de: &Optionen

en: &Pause
de: Pau&se

en: &Play
de: &Start

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: &Read-Only Mode
de: Nu&r-Lese-Modus

en: &Refresh
de: Aktualisie&ren

en: &Refresh List
de: Liste &aktualisieren

en: &Registers
de: &Register

en: &Remove Code
de: Code entfe&rnen

en: &Rename Symbols from File...
de: Symbole aus Datei &umbenennen...

en: &Run To Here
de: Bis hie&r ausführen

en: &Save Symbol Map
de: Symbolkarte &speichern

en: &Search for an Instruction
de: &Suche nach einer Anweisung

en: &Sound
de: S&ound

en: &Stop
de: Sto&pp

en: &Symbols
de: &Symbole

en: &Tools
de: E&xtras

en: &View
de: &Ansicht

en: &Watch
de: &Überwachungsfenster

en: &Website
de: &Webseite

en: &Write to profile.txt, Show
de: In profile.txt &schreiben, Anzeigen

en: (c) 2003-2015+ Dolphin Team. "GameCube" and "Wii" are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
de: (c) 2003-2015+ Dolphin Team. "GameCube" und "Wii" sind Markenzeichen von Nintendo. Dolphin ist in keiner Weise mit Nintendo verbunden.

en: (off)
de: (aus)

en: + ADD
de: + HINZUF.

en: 1.5x Native (960x792)
de: 1.5x Nativ (960x792)

en: 16-bit
de: 16 Bit

en: 2.5x Native (1600x1320)
de: 2.5x Nativ (1600x1320)

en: 2x Native (1280x1056) for 720p
de: 2x Nativ (1280x1056) für 720p

en: 32-bit
de: 32 Bit

en: 3x Native (1920x1584) for 1080p
de: 3x Nativ (1920x1584) für 1080p

en: 4x Native (2560x2112) for 1440p
de: 4x Nativ (2560x2112) für 1440p

en: 5x Native (3200x2640)
de: 5x Nativ (3200x2640)

en: 6x Native (3840x3168) for 4K
de: 6x Nativ (3840x3168) für 4K

en: 7x Native (4480x3696)
de: 7x Nativ (4480x3696)

en: 8-bit
de: 8 Bit

en: 8x Native (5120x4224) for 5K
de: 8x Nativ (5120x4224) für 5K

en: <Insert name here>
de: <Namen hier eingeben>

en: <No resolutions found>
de: <Keine Auflösungen gefunden>

en: <Nothing>
de: <Nichts>

en: <System Language>
de: <Systemsprache>

en: A NetPlay window is already open!
de: Ein NetPlay-Fenster ist bereits geöffnet!

en: A disc is already about to be inserted.
de: Eine Disc wird momentan bereits eingelesen.

en: A game is not currently running.
de: Derzeit wird kein Spiel ausgeführt.

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
de: Eine Abschaltung ist bereits im Gange. Nicht gespeicherte Daten können verloren gehen, wenn Sie die aktuelle Emulation stoppen, bevor sie abgeschlossen ist. Stopp erzwingen?

en: A supported Bluetooth device could not be found,
    so you must connect Wii Remotes manually.
de: Es wurde kein unterstütztes Bluetooth-Gerät gefunden.
    Du musst deine Wiimotes manuell verbinden.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
de: Eine Synchronisierung kann nur ausgelöst werden, wenn ein Wii-Spiel läuft.

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    All memory cards, SD cards and cheats must be identical between players or disabled.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and should not be expected to work.
de: ACHTUNG:
    
    Alle Spieler benötigen die gleiche Dolphin-Version.
    Alle Memory Cards, SD-Karten und Cheats müssen identisch oder deaktiviert sein.
    Wird DSP LLE verwendet, so müssen auch die DSP ROMs identisch sein.
    Bei einer direkten Verbindung muss der Host die gewählten UDP Ports freigeben.
    
    Die Wiimote wird von Netplay nicht unterstützt und ist deswegen inaktiv.

en: About Dolphin
de: Über Dolphin

en: Accuracy:
de: Genauigkeit:

en: Action
de: Aktion

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
de: Action Replay Code Entschlüsselungfehler:
    Übereinstimmungscheck fehlgeschlagen
    
    Fehlerhafter Code:
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
de: Action Replay Fehler: Ungültige Größe (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
de: Action Replay Fehler: Ungültiger Wert (%08x) in Memory Copy (%s)

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented (%s)
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
de: Action Replay Fehler: Master Code und Write To CCXXXXXX nicht implementiert (%s)
    Master Codes werden nicht benötigt. Benutze keine Master Codes.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
de: Action Replay Fehler: Ungültiger AR-Code in Zeile: %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
de: Action Replay: Conditional Code: Ungültige Größe %08x (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
de: Action Replay: Ungültiger Normal Code Typ %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
de: Action Replay: Normaler Code %i: ungültiger Subtype %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
de: Action Replay: Normal Code 0: Ungültiger Subtype %08x (%s)

en: Active
de: Aktiv

en: Adapter Detected
de: Adapter erkannt

en: Adapter Not Detected
de: Adapter nicht erkannt

en: Adapter:
de: Grafikkarte:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add ActionReplay Code
de: ActionReplay-Code hinzufügen

en: Add Breakpoint
de: Haltepunkt hinzufügen

en: Add New Pane To
de: Neues Palette hinzufügen zu

en: Add Patch
de: Patch hinzufügen

en: Add a Memory Breakpoint
de: Speicherhaltepunkt hinzufügen

en: Add any named functions missing from a .dsy file, so that these additional functions can also be recognized in other games.
de: Füge jede fehlende, benannte Funktion von einer .dsy-Datei hinzu, damit diese zusätzlichen Funktionen auch in anderen Spielen erkannt werden.

en: Add memory &breakpoint
de: Speicher&haltepunkt hinzufügen

en: Add to &watch
de: Zur Über&wachung hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Address
de: Adresse

en: Address Out of Range
de: Adresse außerhalb des Bereichs

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
de: Einstellung des benötigten analogen Drucks um Tasten zu aktivieren.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All GC/Wii files (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)
de: Alle GC/Wii-Dateien (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)

en: All GameCube GCM files (gcm)
de: Alle GameCube GCM-Dateien (gcm)

en: All Save States (sav, s##)
de: Alle Speicherstände (sav, s##)

en: All Wii ISO files (iso)
de: Alle Wii-ISO-Dateien (iso)

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
de: Alle komprimierten GC/Wii ISO Dateien (gcz)

en: An error occurred.
    
      Line: %d
      File: %s
    
    Ignore and continue?
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    
      Zeile: %d
      Datei: %s
    
    Ignorieren und fortfahren?

en: An inserted disc was expected but not found.
de: Eine eingelesene Disc wurde erwartet, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Analyze
de: Analysiere

en: Angle
de: Winkel

en: Anisotropic Filtering:
de: Anisotropische Filterung:

en: Append signature to
de: Signatur anfügen an

en: Append to &Existing Signature File...
de: An &vorhandene Signaturdatei anfügen...

en: Apploader Date:
de: Apploader Datum:

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
de: Der Apploader hat eine falsche Größe... ist dies wirklich ein AppLoader?

en: Apploader unable to load from file
de: Kann Apploader aus dieser Datei nicht laden.

en: Apply Signat&ure File...
de: Signat&urdatei anwenden...

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
de: Post-Processing-Effekt anwenden, wenn ein Frame beendet wurde. 
    
    Im Zweifel, wähle (aus).

en: Apply signature file
de: Signaturdatei anwenden

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Möchtest du "%s" wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete these files? They will be gone forever!
de: Sollen diese Dateien wirklich gelöscht werden? Das Löschen kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Are you sure you want to delete this file? It will be gone forever!
de: Soll die Datei wirklich gelöscht werden? Das Löschen kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you trying to use the same file in both slots?
de: Die gleiche Datei kann nicht in beiden Steckplätzen verwendet werden.

en: Aspect Ratio:
de: Seitenverhältnis:

en: Assign Controller Ports
de: Controller-Ports zuweisen

en: At least one pane must remain open.
de: Mindestens eine Palette muss geöffnet bleiben.

en: Attempted to load a state. Bluetooth will likely be broken now.
de: Es wurde versucht, ein Spielstand zu laden. Bluetooth wird jetzt wahrscheinlich nicht mehr funktionieren.

en: Audio Backend:
de: Audio-Backend:

en: AudioCommon: Error opening AO device.
de: AudioCommon: Fehler beim Öffnen des AO-Geräts.

en: Australia
de: Australien

en: Authors
de: Autoren

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto (Multiple of 640x528)
de: Automatisch (Vielfaches von 640x528)

en: Auto (Window Size)
de: Automatisch (Fenstergröße)

en: Auto Adjust Window Size
de: Fenstergröße automatisch anpassen

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Passt die Fenstergröße automatisch der Bildschirmauflösung an.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Automatically load the Default ISO when Dolphin starts, or the last game you loaded, if you have not given it an elf file with the --elf command line. [This can be convenient if you are bug-testing with a certain game and want to rebuild and retry it several times, either with changes to Dolphin or if you are developing a homebrew game.]
de: Lade automatisch das Standard-ISO wenn Dolphin startet, oder das letzte geladene Spiel, wenn du ihm keine elf-Datei mit der --elf-Kommandozeile gegeben hast. [Dies kann beim Bug-Testing eines bestimmten Spiels hilfreich sein, wenn du das Spiel mehrere Male rekompilierst und neu startest; entweder mit Änderungen an Dolphin, oder wenn du ein Homebrew-Spiel entwickelst.]

en: Avoid any involuntary JIT cache clearing, this may prevent Zelda TP from crashing.
    [This option must be selected before a game is started.]
de: Verhindere ungewollte Leerung des JIT Cache, dies beugt Abstürzen von Zelda TP vor.
    [Diese Einstellung muss ausgewählt werden, bevor ein Spiel gestartet wird.]

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
de: BAT inkorrekt. Dolphin wird beendet.

en: BP register
de: BP-Register

en: Back
de: Zurück

en: Backend Settings
de: Backend-Einstellungen

en: Background Input
de: Hintergrundeingabe

en: Backward
de: Rückwärts

en: Banner Details
de: Bannerdetails

en: Bar
de: Leiste

en: Basic
de: Standard

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Battery
de: Batterie

en: Block Allocation Table checksum failed
de: Blockzuteilungs-Tabellen-Prüfsumme fehlerhaft.

en: Blocks
de: Blöcke

en: Blue
de: Blau

en: Blue Left
de: Blau links

en: Blue Right
de: Blau rechts

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
de: Bluetooth-Durchleitungsmodus ist aktiviert, aber Dolphin wurde ohne libusb gebaut. Durchleitungsmodus kann nicht verwendet werden.

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but no usable Bluetooth USB device was found. Aborting.
de: Bluetooth-Durchleitungsmodus ist aktiviert, aber es wurde kein brauchbares Bluetooth-USB-Gerät gefunden. Wird abgebrochen.

en: Boot to Pause
de: Pausieren nach Boot

en: Borderless Fullscreen
de: Randloses Vollbild

en: Bottom
de: Unten

en: Bound Controls: %lu
de: Steuerung festlegen: %lu

en: Branch: %s
de: Entwicklungszweig: %s

en: Break
de: Unterbrechen

en: Break and log
de: Unterbrechen und protokollieren

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
de: Haltepunkt gefunden! Schritt heraus abgebrochen.

en: Breakpoints
de: Haltepunkte

en: Broadband Adapter
de: Breitband-Adapter

en: Broken
de: Defekt

en: Browse for a directory to add
de: Verzeichnis auswählen und hinzufügen

en: Browse for output directory
de: Ausgabeverzeichnis auswählen

en: Button
de: Taste

en: Buttons
de: Tasten

en: Bypass XFB
de: Umgehe XFB

en: Bypass the clearing of the data cache by the DCBZ instruction. Usually leave this option disabled.
de: Umgeht die Leerung des Datencaches von der DCBZ-Anweisung. Für gewöhnlich deaktiviert lassen.

en: C Stick
de: C-Stick

en: CP register
de: CP-Register

en: CPU Emulator Engine
de: CPU-Emulations-Engine

en: CPU Options
de: CPU-Optionen

en: Cache custom textures to system RAM on startup.
    This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Lädt benutzerdefinierte Texturen beim starten in den RAM.
    Dies benötigt exponentiell mehr RAM, kann aber auch zu einer flüssigeren Bildwiedergabe führen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Cached Interpreter (slower)
de: Cached Interpreter (langsamer)

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.
    Rarely causes slowdowns or graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Wendet die Lichtberechnung von 3D Objekten pro Pixel anstatt pro Vertex an. Dies verbessert das Aussehen von beleuchteten Polygonen und macht die Kanten zwischen individuellen Dreiecken weniger sichtbar.
    Für gewöhnlich ist das eine sichere Verbesserung, kann aber gelegentlich Probleme oder Verlangsamung verursachen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Callstack
de: Aufrufstapel

en: Can't find Wii Remote by connection handle %02x
de: Kann Wiimote bei Verbindungs-Handle %02x nicht finden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
de: FIFO kann SingleStep nicht benutzen. Verwenden Sie stattdessen Frame Advance.

en: Cannot set uninitialized memory.
de: Uninitialisierter Speicher kann nicht festgelegt werden.

en: Cannot use that file as a memory card.
    %s
    is not a valid GameCube memory card file
de: Diese Datei kann nicht als Memory Card verwendet werden.
    %s
    ist keine gültige GameCube Memory Card Datei.

en: Caps Lock
de: Feststelltaste

en: Center
de: Mitte

en: Change &Disc
de: Disc &wechseln

en: Change &Disc...
de: Disc &wechseln...

en: Change Disc
de: Disc wechseln

en: Change the disc to %s
de: Wechsle die Disc zu %s

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
de: Sprache der Benutzeroberfläche ändern.
    Dolphin muss neu gestartet werden, damit die Änderung wirksam wird.

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
de: Das Wechseln der Cheats wird erst wirksam, nachdem das Spiel neu gestartet wurde.

en: Changing this will have no effect while the emulator is running.
de: Änderung dieser Option zeigt keine Auswirkung, solange die Emulation läuft.

en: Cheat Code
de: Cheatcode

en: Cheat Manager
de: Cheat-Verwaltung

en: Cheat Search
de: Cheatsuche

en: Check Partition Integrity
de: Prüfe die Unversehrtheit der Partition

en: Check for updates:
de: Auf Aktualisierungen prüfen:

en: Checking integrity...
de: Prüfe Unversehrtheit...

en: Choose a DVD root directory:
de: Wähle ein DVD-Stammverzeichnis:

en: Choose a NAND root directory:
de: Wähle ein NAND-Stammverzeichnis:

en: Choose a default ISO:
de: Standard ISO auswählen:

en: Choose a directory to add
de: Ordner zum Hinzufügen auswählen.

en: Choose a dump directory:
de: Wähle ein Dump-Verzeichnis:

en: Choose a file to open
de: Datei zum Öffnen auswählen

en: Choose a memory card:
de: Wähle eine Speicherkarte:

en: Choose an SD Card file:
de: Wählen Sie eine SD-Speicherkartendatei aus:

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
de: Wähle eine Datei als Apploader aus: (Gilt nur für Discs aus Verzeichnissen)

en: Choose priority input file
de: Vorrangige Eingabedatei auswählen

en: Choose secondary input file
de: Sekundäre Eingabedatei auswählen

en: Choose the folder to extract to
de: Zielordner zum Extrahieren auswählen

en: Classic
de: Klassik

en: Classic Controller Configuration
de: Klassische Controller-Konfiguration

en: Clear
de: Leeren

en: Clear Pixel Shaders
de: Leere Pixel-Shader

en: Clear Screen
de: Bildschirm löschen

en: Clear Textures
de: Texturen löschen

en: Clear Vertex Shaders
de: Leere Vertex-Shader

en: Clone and &Edit Code...
de: Code b&earbeiten und klonen...

en: Close
de: Schließen

en: Co&nfigure...
de: &Einstellungen...

en: Code Info
de: Code-Info

en: Combine Two Signature Files...
de: Zwei Signaturdateien kombinieren...

en: Command
de: Befehl

en: Comment
de: Kommentar

en: Compress ISO...
de: ISO komprimieren...

en: Compress selected ISOs...
de: Ausgewählte ISOs komprimieren...

en: Compressing ISO
de: Komprimiere ISO

en: Compressing a Wii disc image will irreversibly change the compressed copy by removing padding data. Your disc image will still work. Continue?
de: Das Komprimieren eines Datenträgerabbildes entfernt Fülldaten und ändert die komprimierte Kopie unwiderruflich. Das Abbild wird weiterhin funktionierten. Fortfahren?

en: Compute
de: Berechnen

en: Computing MD5 Checksum for:
    %s
de: MD5-Prüfsumme wird berechnet für:
    %s

en: Computing MD5 checksum
de: Berechne MD5-Prüfsumme...

en: Computing...
de: Berechnung...

en: Computing:
de: Berechnung:

en: Config
de: Einstellungen

en: Configure
de: Einstellungen

en: Configure Control
de: Steuerung konfigurieren

en: Configure Dolphin
de: Dolphin konfigurieren

en: Configure...
de: Einstellungen ....

en: Confirm File Overwrite
de: Datei überschreiben bestätigen

en: Confirm on Stop
de: Beim Beenden bestätigen

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect Balance Board
de: Balance Bord anschließen

en: Connect USB Keyboard
de: USB-Tastatur verbunden

en: Connect Wii Remote %i
de: Wii Remote %i verbinden

en: Connect Wii Remote 1
de: Wiimote 1 verbinden

en: Connect Wii Remote 2
de: Wiimote 2 verbinden

en: Connect Wii Remote 3
de: Wiimote 3 verbinden

en: Connect Wii Remote 4
de: Wiimote 4 verbinden

en: Connect Wii Remotes
de: Wiimotes verbinden

en: Connecting...
de: Verbinden...

en: Connection Type:
de: Verbindungstyp:

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continuous Scanning
de: Durchgehendes Suchen

en: Control
de: Strg

en: Controller Ports
de: Controller-Ports

en: Controller settings
de: Controller-Einstellungen

en: Controllers
de: Controller

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.
    A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
de: Kontrolliert den Abstand der Konvergenzebene. Das ist der Abstand, ab dem virtuelle Objekte so aussehen, als befänden sie sich vor dem Bildschirm.
    Ein höherer Wert sorgt für stärkere Außen-Effekte, während ein niedrigerer Wert angenehmer ist.

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.
    A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
de: Kontrolliert den Abstand zwischen den virtuellen Kameras.
    Eine höherer Wert sogt für ein stärkeres Gefühl von räumlicher Tiefe, während ein niedrigerer Wert angenehmer ist.

en: Convergence:
de: Konvergenz:

en: Convergence:
de: Konvergenz:

en: Convert to GCI
de: Zu GCI konvertieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy &address
de: &Adresse kopieren

en: Copy &code line
de: &Codezeile kopieren

en: Copy &function
de: &Funktion kopieren

en: Copy &hex
de: &Hex kopieren

en: Copy failed
de: Kopieren fehlgeschlagen

en: Copy to Memcard %c
de: Auf Memcard %c kopieren

en: Core
de: Kern

en: Cost
de: Einbußen

en: Could not read "%s". There is no disc in the drive or it is not a GameCube/Wii backup. Please note that Dolphin cannot play games directly from the original GameCube and Wii discs.
de: Konnte "%s" nicht lesen. Es befindet sich keine Disc im Laufwerk, oder sie ist kein GameCube/Wii Backup. Bitte beachte, dass Dolphin keine Spiele von originalen GameCube und Wii Discs lesen kann.

en: Could not recognize ISO file %s
de: Konnte ISO-Datei %s nicht erkennen.

en: Could not save %s.
de: Konnte %s nicht speichern.

en: Could not write memory card file %s.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
de: Die Speicherkartendatei %s konnte nicht geschrieben werden.
    
    Dies tritt auf, wenn du Dolphin von einem nicht schreibbaren Medium, beispielsweise einer CD/DVD ausführst oder die Datei als schreibgeschützt markiert ist.
    
    Eine weitere Möglichkeit ist, dass du den Dolphin-Ordner verschoben hast.
    
    Wenn einer dieser Fälle zutriffst, solltest du den Speicherort der Speicherkarte in den Optionen ändern.

en: Couldn't Create Client
de: Client konnte nicht erstellt werden

en: Couldn't create peer.
de: Peer konnte nicht erstellt werden.

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
de: Konnte den Befehl zum Öffnen der Dateierweiterung 'ini' nicht finden!

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
de: Konnte Core nicht initialisieren.
    Überprüfe die Konfiguration.

en: Couldn't look up central server
de: Konnte den zentralen Server nicht ermitteln

en: Count
de: Anzahl

en: Count:
de: Anzahl:

en: Count: %lu
de: Anzahl: %lu

en: Country:
de: Land:

en: Create AR Code
de: AR-Code erstellen

en: Create New Perspective
de: Neue Perspektive erstellen

en: Create a .dsy file that can be used to recognise these same functions in other games.
de: Erstelle eine .dsy-Datei, die benutzt werden kann, um die gleichen Funktionen in anderen Spielen zu erkennen.

en: Create frame dumps and screenshots at the internal resolution of the renderer, rather than the size of the window it is displayed within. If the aspect ratio is widescreen, the output image will be scaled horizontally to preserve the vertical resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Erstelle Framedumps und Screenshots in der internen Auflösung des Renderers, anstatt in der Größe des Fensters, in dem gerendert wird. Wenn das Seitenverhältnis auf Breitbild gestellt ist, wird das Ausgabebild horizontal skaliert, um die vertikale Auflösung beizubehalten.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Create new perspective
de: Neue Perspektive erstellen

en: Creator:
de: Autor:

en: Critical
de: Kritisch

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Crop the picture from its native aspect ratio to 4:3 or 16:9.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Schneidet das Bild von seinem standartmäßigem Seitenverhältnis auf 4:3 oder 16:9 zurecht.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Crossfade
de: Überblendung

en: Current directory changed from %s to %s after wxFileSelector!
de: Aktuelles Verzeichnis wurde gemäß wxFileSelector von %s nach %s geändert!

en: Current game
de: Aktuelles Spiel

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom RTC Options
de: Benutzerdefinierte Echtzeituhr

en: DK Bongos
de: DK-Bongos

en: DSP Emulator Engine
de: DSP-Emulations-Engine

en: DSP HLE emulation (fast)
de: DSP HLE Emulation (schnell)

en: DSP LLE Debugger
de: DSP-LLE-Debugger

en: DSP LLE interpreter (slow)
de: DSP LLE Interpreter (langsam)

en: DSP LLE recompiler
de: DSP LLE Recompiler

en: DVD Root:
de: DVD-Laufwerk:

en: Dance Mat
de: Tanzmatte

en: Data Size
de: Datengröße

en: Data Type
de: Datentyp

en: Datel MaxDrive/Pro files(*.sav)
de: Datel MaxDrive/Pro Dateien(*.sav)

en: Dead Zone
de: Tote Zone

en: Debug Only
de: Nur Fehlersuche

en: Debugging
de: Debug

en: Decimal
de: Komma

en: Decompress ISO...
de: ISO dekomprimieren...

en: Decompress selected ISOs...
de: Ausgewählte ISOs dekomprimieren...

en: Decompressing ISO
de: Dekomprimiere ISO

en: Decrease Convergence
de: Konvergenz verrringern

en: Decrease Depth
de: Tiefe reduzieren

en: Decrease Emulation Speed
de: Emulationsgeschwindigkeit verringern

en: Decrease IR
de: IR reduzieren

en: Default
de: Standard

en: Default ISO:
de: Standard-ISO:

en: Default font
de: Standardschriftart

en: Delete
de: Entfernen

en: Delete Save
de: Spielstand löschen

en: Delete the existing file '%s'?
de: Vorhandende Datei '%s' löschen?

en: Depth Percentage:
de: Tiefe in Prozent:

en: Depth:
de: Tiefe:

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Detect
de: Erkenne

en: Deterministic dual core:
de: Deterministischer Dual Core:

en: Device
de: Gerät

en: Device Settings
de: Geräteeinstellungen

en: Device not found
de: Gerät nicht gefunden

en: Dial
de: Skala

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
de: Verdunkelt den Bildschirm nach fünf Minuten Inaktivität.

en: Direct Connection
de: Direktverbindung

en: Directory checksum and directory backup checksum failed
de: Verzeichnis-Prüfsumme und Backup-Verzeichnis-Prüfsumme sind fehlerhaft.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Bounding Box
de: Bounding Box deaktivieren

en: Disable Docking
de: Andocken deaktivieren

en: Disable Emulation Speed Limit
de: Geschwindigkeitsbegrenzung ausschalten

en: Disable Fog
de: Nebel deaktivieren

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
de: Deaktiviert jegliche XFB-Emulation.
    Dadurch wird die Emulation beschleunigt, auf Kosten von vielen Problemen in davon abhängigen Spielen (insbesondere Homebrew).
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Disable docking of perspective panes to main window
de: Andocken von Perspektivfenstern an das Hauptfenster deaktivieren

en: Disable the bounding box emulation.
    This may improve the GPU performance a lot, but some games will break.
    
    If unsure, leave this checked.
de: Deaktiviert die bounding box emulation.
    Dies kann die GPU Leistung stark verbessern, aber einige Spiele werden nicht mehr funktionieren.
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Disassembly
de: Disassemblierung

en: Disc Read Error
de: Disc-Lesefehler

en: Display
de: Anzeige

en: Display messages over the emulation screen area.
    These messages include memory card writes, video backend and CPU information, and JIT cache clearing.
de: Nachrichten im Emulationsfenster anzeigen.
    Diese Nachrichten beinhalten Speichervorgänge auf der Speicherkarte, Video-Backend- und CPU-Informationen und JIT-Cache-Leerungen.

en: Divide
de: Division

en: Do you want to clear the list of symbol names?
de: Möchten Sie die Liste der Symbolnamen löschen?

en: Do you want to stop the current emulation?
de: Laufende Emulation stoppen?

en: Dolby Pro Logic II decoder
de: Dolby Pro Logic II Dekoder

en: Dolphin %s Graphics Configuration
de: Dolphin %s Grafikeinstellungen

en: Dolphin Configuration
de: Dolphin-Konfiguration

en: Dolphin Controller Configuration
de: Dolphin Controller-Konfiguration

en: Dolphin FIFO
de: Dolphin-FIFO

en: Dolphin Map File (*.map)
de: Dolphin-Kartendatei (*.map)

en: Dolphin NetPlay Setup
de: Dolphin NetPlay-Einrichtung

en: Dolphin Signature CSV File (*.csv)
de: Dolphin-Signatur-CSV-Datei (*.csv)

en: Dolphin Signature File (*.dsy)
de: Dolphin-Signaturdatei (*.dsy)

en: Dolphin Symbol Rename File (*.sym)
de: Dolphin-Symbol-Umbenennungsdatei (*.sym)

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
de: Dolphin TAS-Filme (*.dtm)

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs. Double-click here to set a games directory...
de: Dolphin konnte weder GameCube/Wii ISOs noch WADs finden. Hier klicken, um ein Spielverzeichnis anzulegen...

en: Dolphin is currently set to hide all games. Double-click here to show all games...
de: Dolphin ist so eingestellt, dass alle Spiele versteckt werden. Hier doppelklicken um alle Spiele anzuzeigen...

en: Dolphin is too old for traversal server
de: Dolphin ist zu alt für den Übergangsserver

en: Dolphin was unable to complete the requested action.
de: Dolphin war nicht in der Lage die gewünschte Aktion auszuführen.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
de: Dolphins Cheatsystem ist momentan deaktiviert.

en: Done compressing disc image.
de: Komprimiervorgang abgeschlossen

en: Down
de: Unten

en: Download Codes (WiiRD Database)
de: Codes herunterladen (WiiRD-Datenbank)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
de: %lu Codes heruntergeladen. (%lu hinzugefügt)

en: Drawn Object Range
de: Darstellungsreichweite von Objekten

en: Driver Not Detected
de: Treiber nicht erkannt

en: Drums
de: Trommeln

en: Drums Configuration
de: Schlagzeugkonfiguration

en: Dump Audio
de: Audio dumpen

en: Dump EFB Target
de: EFB-Target dumpen

en: Dump EXRAM
de: EXRAM dumpen

en: Dump FakeVMEM
de: FakeVMEM dumpen

en: Dump Frames
de: Frames dumpen

en: Dump MRAM
de: MRAM dumpen

en: Dump Objects
de: Objektauszüge speichern

en: Dump Path:
de: Dump-Pfad:

en: Dump TEV Stages
de: Auszüge von TEV-Stufen speichern

en: Dump Texture Fetches
de: Auszüge von Texturabrufen speichern

en: Dump Textures
de: Texturen dumpen

en: Dump decoded game textures to User/Dump/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Schreibt alle während der Emulation decodierten Texturen in den Ordner User/Dump/Textures/<game_id>/.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Dump the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Schreibt alle während der Emulation erzeugten EFB-Kopien in den Ordner User/Dump/Textures/.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: DumpList
de: Dumpliste

en: Duplicate Bundled ActionReplay Code
de: Dupliziere vorinstallierten Action Replay-Code

en: Dutch
de: Holländisch

en: E&xit
de: &Beenden

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version %d.%d -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
de: FEHLER: Diese Version von Dolphin benötigt einen TAP-Win32-Treiber, mit mindestens Version %d.%d -- Wenn du Dolphin kürzlich aktualisiert hast, ist eventuell ein Neustart nötig, damit Windows den neuen Treiber erkennt.

en: Early Memory Updates
de: Frühe Speicher-Updates

en: Edit ActionReplay Code
de: ActionReplay-Code bearbeiten

en: Edit Config
de: Einstellungen bearbeiten

en: Edit Patch
de: Patch bearbeiten

en: Edit Perspectives
de: Perspektiven bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Effect
de: Effekt

en: Eliminate items from the current scan results that do not match the current Search settings.
de: Lösche Einträge des Suchergebnis, die nicht mit den Suchkriterien übereinstimmen.

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
de: Eingebetteter Bildspeicher (EFB)

en: Empty
de: Leer

en: Emu Thread already running
de: Emu-Thread läuft bereits.

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
de: Aktiviert die exakte Emulation von XFB.
    Dies beinträchtigt die Emulationsgeschwindigkeit erheblich und verhindert das Rendern in hohen Auflösungen, wird aber für die korrekte Emulation einiger Spiele benötigt.
    
    Im Zweifel, aktiviere stattdessen die virtuelle XFB-Emulation.

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
de: Emuliert XFB unter Verwendung von GPU-Texturobjekten.
    Dies behebt Probleme in vielen Spielen, die ohne XFB-Emulation nicht funktionieren und ist nicht so langsam wie die tatsächliche XFB-Emulation. Dennoch ist diese Option für viele Spiele (insbesondere Homebrew) nicht ausreichend.
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
de: Wiis Bluetooth-Adapter emulieren

en: Emulated Wii Remote
de: Emulierte Wiimote

en: Emulation State:
de: Emulationsstatus:

en: Enable API Validation Layers
de: API-Validierungsschichten aktivieren

en: Enable AR Logging
de: AR-Logging aktivieren

en: Enable CPU Clock Override
de: CPU-Taktüberschreibung aktivieren

en: Enable Cheats
de: Cheats aktivieren

en: Enable Custom RTC
de: Benutzerdefinierte Echtzeituhr aktivieren

en: Enable Dual Core
de: Dual Core aktivieren

en: Enable Dual Core (speedup)
de: Dual Core aktivieren (Beschleunigung)

en: Enable FPRF
de: FPRF aktivieren

en: Enable MMU
de: MMU aktivieren

en: Enable Multi-threading
de: Multi-Threading aktivieren

en: Enable Progressive Scan
de: Progressiven Scan aktivieren

en: Enable Screen Saver
de: Bildschirmschoner aktivieren

en: Enable Speaker Data
de: Lautsprecherdaten aktivieren

en: Enable Usage Statistics Reporting
de: Berichterstattung für Nutzungsdaten aktivieren

en: Enable WideScreen
de: Breitbild aktivieren

en: Enable Wireframe
de: Drahtgittermodell aktivieren

en: Enable anisotropic filtering.
    Enhances visual quality of textures that are at oblique viewing angles.
    Might cause issues in a small number of games.
    
    If unsure, select 1x.
de: Anisotropische Filterung aktivieren.
    Verbessert die Texturenqualität bei schrägen Blickwinkeln.
    Kann bei einigen wenigen Spielen Fehler verursachen.
    
    Im Zweifel, wähle 1x.

en: Enable fast disc access. This can cause crashes and other problems in some games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
de: Aktiviert schnellen Zugriff auf die Disc. Dies kann Abstürze und andere Probleme in einigen Spielen verursachen. (EIN = Schnell, AUS = Kompatibel)

en: Enable pages
de: Blättern verwenden

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Aktiviere dies, wenn du den ganzen Bildschirm zum Rendern verwenden möchtest.
    Wenn dies deaktiviert ist, wird ein Renderfenster erstellt.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Aktiviere dies, wenn du das Hauptfenster von Dolphin zum Rendern verwenden willst anstelle eines getrennten Renderfensters.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only.
de: Aktiviert Dolby Pro Logic II-Emulation mit 5.1 Sorround. Wird nur von einigen Backends unterstützt.

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
de: Aktiviert die Fließkomma-Ergebnis-Bitschalter-Berechnung, wird von einigen Spielen benötigt. (EIN = Kompatibilität, AUS = Geschwindigkeit)

en: Enables multi-threading in the video backend, which may result in performance gains in some scenarios.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Aktiviert Multi-Threading im Video Backend, was in einigen Situationen zu einer Verbesserung der Leistung führt.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Aktiviert Progressiven Scan wenn er von der emulierten Software unterstützt wird.
    Dies betrifft die meisten Spiele nicht.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
de: Aktiviert die Speicher-Verwaltungseinheit, die für einige Spiele gebraucht wird. (EIN = Kompatibel, AUS = Schnell)

en: Enables the collection and sharing of usage statistics data with the Dolphin development team. This data is used to improve the emulator and help us understand how our users interact with the system. No private data is ever collected.
de: Aktiviert die Erfassung und Weitergabe von Nutzungsstatistiken an das Dolphin-Entwicklerteam. Diese Daten werden zur Verbesserung des Emulators genutzt und helfen uns zu verstehen, wie unsere Nutzer mit dem System interagieren. Private Daten werden niemals erfasst.

en: Enables the use of Action Replay and Gecko cheats.
de: Ermöglicht die Verwendung von Action Replay und Gecko cheats.

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Aktiviert die Bestätigung von API-Anfragen, die vom Video Backend erstellt werden. Dies kann beim Debuggen von Grafikfehlern hilfreich sein.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Frame Dumps mit dem FFV1-Codec komprimieren.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: End
de: Ende

en: Enet Didn't Initialize
de: Enet konnte nicht initialisiert werden

en: English
de: Englisch

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Enter a name for the new perspective:
de: Namen für die neue Ansicht eingeben:

en: Entry %d/%d
de: Eintrag %d/%d

en: Entry 1/%d
de: Eintrag 1/%d

en: Equal
de: Gleich

en: Error
de: Fehler

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
de: Fehler beim Laden der ausgewählten Sprache. Kehre nun zum Systemstandard zurück.

en: Error saving file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Error: After "%s", found %d (0x%X) instead of save marker %d (0x%X). Aborting savestate load...
de: Fehler: Nach "%s" wurde %d (0x%X), anstatt Save Marker %d (0x%X) gefunden. Spielstand laden wird abgebrochen...

en: Europe
de: Europa

en: Execute
de: Ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Export All Wii Saves
de: Alle Wii-Spielstände exportieren

en: Export Recording
de: Aufnahme exportieren

en: Export Recording...
de: Aufnahme exportieren...

en: Export Save
de: Spielstand exportieren

en: Export Wii save (Experimental)
de: Wii-Spielstand exportieren (Experimentell)

en: Export all saves
de: Alle Spielstände exportieren

en: Export failed
de: Exportieren fehlgeschlagen

en: Export save as...
de: Spielstand exportieren als...

en: Extension
de: Erweiterung

en: External Frame Buffer (XFB)
de: Externer Bildspeicher (XFB)

en: Extract All Files...
de: Alle Dateien extrahieren...

en: Extract Apploader...
de: Apploader extrahieren...

en: Extract DOL...
de: DOL extrahieren...

en: Extract Directory...
de: Ordner extrahieren...

en: Extract File
de: Datei extrahieren

en: Extract File...
de: Datei extrahieren...

en: Extract Partition...
de: Partition extrahieren...

en: Extracting %s
de: Extrahiere %s

en: Extracting All Files
de: Extrahiere alle Dateien

en: Extracting Directory
de: Extrahiere Verzeichnis

en: Extracting...
de: Extrahieren...

en: FIFO Player
de: FIFO-Player

en: FP value
de: FP-Wert

en: FST Size:
de: FST-Größe:

en: Failed To Connect!
de: Verbindungsaufbau fehlgeschlagen!

en: Failed to Connect!
de: Verbindungsaufbau fehlgeschlagen!

en: Failed to claim interface for BT passthrough
de: Fehler beim Einfordern der Schnittstelle für BT-Durchleitung

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: %s
de: Fehler beim Lösen des Kernel-Treibers für BT-Durchleitung: %s

en: Failed to download codes.
de: Download der Codes fehlgeschlagen.

en: Failed to extract to %s!
de: Extrahieren nach %s ist fehlgeschlagen!

en: Failed to find new filename.
    %s
     will be overwritten
de: Neuer Dateiname konnte nicht gefunden werden
    %s
    wird überschrieben

en: Failed to listen. Is another instance of the NetPlay server running?
de: Fehler beim öffnen des Ports. Läuft bereits eine andere Instanz des NetPlay-Servers?

en: Failed to open Bluetooth device: %s
de: Fehler beim Öffnen des Bluetooth-Geräts: %s

en: Failed to open the input file "%s".
de: Öffnen der Eingabedatei "%s" fehlgeschlagen.

en: Failed to open the output file "%s".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
de: Öffnen der Ausgabedatei "%s" fehlgeschlagen.
    Überprüfe ob du über Schreibrechte im Zielordner verfügst und ob das Medium beschreibbar ist.

en: Failed to read %s
de: Konnte %s nicht lesen

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
de: Konnte das Blockzuteilungtabellen-Backup nicht korrekt lesen
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
de: Konnte die Blockzuteilungtabellen nicht korrekt lesen
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read data from GCI file %s
de: Die GCI-Datei %s konnte nicht gelesen werden.

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
de: Konnte das Backup-Verzeichnis nicht korrekt lesen
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
de: Konnte das Verzeichnis nicht korrekt lesen
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
de: Konnte den Header nicht korrekt lesen
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read unique ID from disc image
de: Fehler beim Lesen einer eindeutigen Kennung des Disc-Abbildes.

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
de: Fehler beim Schreiben von BT.DINF nach SYSCONF

en: Failed to write the output file "%s".
    Check that you have enough space available on the target drive.
de: Schreiben in Ausgabedatei "%s" fehlgeschlagen.
    Überprüfe ob ausreichend Speicherplatz auf dem Ziellaufwerk vorhanden ist.

en: Fast
de: Schnell

en: Fast Depth Calculation
de: Schnelle Tiefenberechnung

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s
de: Fataler Desync. Wiedergabe wird abgebrochen. (Fehler in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s

en: File
de: Datei

en: File Info
de: Datei-Informationen

en: File Name
de: Dateiname

en: File Size
de: Dateigröße

en: File contained no codes.
de: Datei enthielt keine Codes.

en: File converted to .gci
de: Datei zu .gci konvertiert.

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
de: Datei konnte nicht geöffnet werden
    oder hat keine gültige Erweiterung

en: File has the extension "%s".
    Valid extensions are (.raw/.gcp)
de: Datei besitzt die Erweiterung "%s".
    Gültige Erweiterungen sind ".raw" und ".gcp".

en: File is not recognized as a memcard
de: Diese Datei wird nicht als Speicherkarte erkannt.

en: File not compressed
de: Datei nicht komprimiert

en: File write failed
de: Schreiben der Datei ist fehlgeschlagen

en: Files opened, ready to compress.
de: Dateien geöffnet, bereit zum Komprimieren.

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
de: Der Datentyp 'ini' ist unbekannt! Wird nicht geöffnet!

en: Filter Symbols
de: Symbole filtern

en: Filter all textures, including any that the game explicitly set as unfiltered.
    May improve quality of certain textures in some games, but will cause issues in others.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Filtert alle Texturen, einschließlich jenen, die das Spiel explizit als ungefiltert festgelegt hat.
    Kann die Qualität bestimmter Texturen verbessern, aber wird Probleme bei anderen verursachen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Filter the symbol list by name. This is case-sensitive.
de: Filtern Sie die Symbolliste nach Namen. Dabei wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: Find Next
de: Nächste finden

en: Find Previous
de: Vorherige finden

en: First Block
de: Erster Block

en: Fix Checksums
de: Prüfsummen korrigieren

en: Flags
de: Bitschalter

en: Flow Control
de: Ablaufsteuerung

en: Flush
de: Leerung

en: Force 16:9
de: 16:9 erzwingen

en: Force 24-bit Color
de: 24-Bit Farbtiefe erzwingen

en: Force 4:3
de: 4:3 erzwingen

en: Force Console as NTSC-J
de: NTSC-J erzwingen

en: Force Listen Port:
de: Zwinge Port:

en: Force Texture Filtering
de: Texturfilterung erzwingen

en: Forces NTSC-J mode for using the Japanese ROM font.
    If left unchecked, Dolphin defaults to NTSC-U and automatically enables this setting when playing Japanese games.
de: Erzwingt den NTSC-J-Modus um die japanische ROM-Schriftart zu verwenden.
    Wenn diese Option deaktiviert ist, benutzt Dolphin standartmäßig den NTSC-U-Modus und aktiviert diese Option automatisch wenn japanische Spiele gespielt werden.

en: Forces the game to output graphics for any aspect ratio.
    Use with "Aspect Ratio" set to "Force 16:9" to force 4:3-only games to run at 16:9.
    Rarely produces good results and often partially breaks graphics and game UIs.
    Unnecessary (and detrimental) if using any AR/Gecko-code widescreen patches.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Zwingt das Spiel, ein bestimmtes Seitenverhältnis auszugeben.
    Setze "Seitenverhältnis" auf "16:9 erzwingen" um nur-4:3 Spiele auf 16:9 laufen zu können.
    Produziert nur selten gute Resultate und kann Probleme mit Grafiken und Spiele UIs verursachen.
    Wenn AR/Gecko-Codes für Breitbild benutzt wird, ist dies Unnötig (und kann noch Fehler verursachen).
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.
    It has no impact on performance and causes few graphical issues.
    
    
    If unsure, leave this checked.
de: Zwingt das Spiel, die RGB-Farbkanäle in 24-Bit zu rendern. Erhöht die Qualität durch Reduzierung von Farbabstufungen. Hat keine Auswirkung auf die Leistung und verursacht wenige Grafikfehler.
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Forward
de: Vorwärts

en: Forward port (UPnP)
de: Port öffnen (UPnP)

en: Found %u results for '
de: %u Ergebnisse gefunden für '

en: Found %zu save files
de: %zu Spielstände gefunden

en: Frame
de: Bild

en: Frame %u
de: Bild %u

en: Frame %zu
de: Bild %zu

en: Frame Advance
de: Einzelbildwiedergabe

en: Frame Advance Decrease Speed
de: Erhöhe Einzelbildwiedergabegeschwindigkeit

en: Frame Advance Increase Speed
de: Verringere Einzelbildwiedergabegeschwindigkeit

en: Frame Advance Reset Speed
de: Einzelbildwiedergabegeschwindigkeit zurücksetzen

en: Frame Buffer
de: Bildspeicher

en: Frame Dumps Use FFV1
de: Bildauszüge verwenden FFV1

en: Frame Info
de: Bildinfo

en: Frame Range
de: Bildbereich

en: Frame dump image(s) '%s' already exists. Overwrite?
de: Frame-Dump Bild(er) '%s' existiert bereits. Überschreiben?

en: Frames to Record
de: Bilder zum Aufzeichnen

en: France
de: Frankreich

en: Free Look
de: Freies Umsehen

en: Freelook Decrease Speed
de: Freies Umsehen - Geschwindigkeit verringern

en: Freelook Increase Speed
de: Freies Umsehen - Geschwindigkeit erhöhen

en: Freelook Move Down
de: Freies Umsehen - Nach unten bewegen

en: Freelook Move Left
de: Freies Umsehen - Nach links bewegen

en: Freelook Move Right
de: Freies Umsehen - Nach rechts bewegen

en: Freelook Move Up
de: Freies Umsehen - Nach oben bewegen

en: Freelook Reset
de: Freies Umsehen - Zurücksetzen

en: Freelook Reset Speed
de: Freies Umsehen - Geschwindigkeit zurücksetzen

en: Freelook Zoom In
de: Freies Umsehen - Heranzoomen

en: Freelook Zoom Out
de: Freies Umsehen - Herauszoomen

en: French
de: Französisch

en: From
de: Von

en: Full Resolution Frame Dumps
de: Vollauflösende Frame-Dumps

en: FullScr
de: Vollbild

en: Fullscreen Resolution:
de: Vollbildauflösung:

en: Function
de: Funktion

en: Function callers
de: Funktionsaufrufer

en: Function calls
de: Funktionsaufrufe

en: GC Port
de: GC-Port

en: GCI File(*.gci)
de: GCI-Datei(*.gci)

en: GCI Folder
de: GCI-Ordner

en: GCI save file was not loaded because it is the wrong region for this memory card:
    %s
de: GCI-Datei wurde nicht geladen da die Region des Spielstandes und der Speicherkarte nicht übereinstimmen:
    %s

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
de: GCMemcardDirectory: ClearBlock mit ungültiger Blockadresse aufgerufen

en: GFX Debugger
de: GFX-Debugger

en: GFX FIFO: Unknown Opcode (0x%02x @ %p, %s).
    This means one of the following:
    * The emulated GPU got desynced, disabling dual core can help
    * Command stream corrupted by some spurious memory bug
    * This really is an unknown opcode (unlikely)
    * Some other sort of bug
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and
    Dolphin will now likely crash or hang. Enjoy.
de: GFX FIFO: Unbekannter Befehl (0X%02x @ %p, %s).
    Das bedeutet eines der folgenden Dinge:
    * Die emulierte GPU ist nicht mehr synchron, das deaktivieren von Dual Core kann helfen
    * Der Befehlsstrom wurde durch einen Speicherfehler beschädigt
    * Dies ist wirklich ein unbekannter Befehl (unwahrscheinlich)
    * Ein anderer Fehler
    
    Weitere Fehler werden in den Video-Backend-Log protokolliert und Dolphin wird nun wahrscheinlich abstürzen. Viel Spaß.

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
de: Game Boy Advance Module (*.gba)

en: Game ID
de: Spielkennung

en: Game ID:
de: Spielkennung:

en: Game is already running!
de: Spiel läuft bereits!

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead 0x%x, 0x%x
de: Spielstand mit dem Spielstand eines anderen Spiels überschrieben. Datenkorruption voraus 0x%x, 0x%x

en: Game-Specific Settings
de: Spielspezifische Einstellungen

en: GameConfig
de: Spieleinstellungen

en: GameCube Adapter for Wii U
de: GameCube-Adapter für Wii U

en: GameCube Controllers
de: GameCube-Controller

en: GameCube Microphone Slot A
de: GameCube Mikrofonsteckplatz A

en: GameCube Microphone Slot B
de: GameCube Mikrofonsteckplatz B

en: GameCube Savegame files(*.gci;*.gcs;*.sav)
de: GameCube-Speicherdateien (*.gci;*.gcs;*.sav)

en: Gecko Codes
de: Gecko-Codes

en: General
de: Allgemein

en: Generate a New Statistics Identity
de: Neue Statistikidentität erzeugen

en: Geometry data
de: Geometriedaten

en: German
de: Deutsch

en: Germany
de: Deutschland

en: Go to Next Frame
de: Gehe zum nächsten Frame

en: Go to the current instruction
de: Zur aktuellen Anweisung gehen

en: Graphics
de: Grafik

en: Graphics settings
de: Grafikeinstellungen

en: Greater Than
de: Größer als

en: Greatly increases quality of textures generated using render-to-texture effects.
    Raising the internal resolution will improve the effect of this setting.
    Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues.
    
    If unsure, leave this checked.
de: Verbessert die Qualität von Texturen, die durch den Render-to-Texture-Effekt generiert werden deutlich.
    Erhöhe die interne Auflösung um diesen Effekt zu verstärken.
    Erhöht die Auslastung der GPU geringfügig und könnte ein paar Grafikfehler verursachen.
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Green
de: Grün

en: Green Left
de: Grün links

en: Green Right
de: Grün rechts

en: Guitar
de: Gitarre

en: Guitar Configuration
de: Gitarrenkonfiguration

en: Hashes do not match.
de: Die Hashes stimmen nicht überein.

en: Hashes match!
de: Die Hashes stimmen überein!

en: Header checksum failed
de: Header-Prüfsumme fehlerhaft

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide Mouse Cursor
de: Mauszeiger verstecken

en: Hides the mouse cursor if it's on top of the emulation window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Versteckt den Mauszeiger über dem Emulationsfenster.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Higher values can make variable-framerate games run at a higher framerate, at the expense of CPU. Lower values can make variable-framerate games run at a lower framerate, saving CPU.
    
    WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.
de: Übertaktung der emulierten CPU kann die Framerate von Spielen mit variabler Framerate verbessern, benötigt aber mehr Prozessorleistung.
    Untertaktung der emulierten CPU kann weniger Prozessorleistung benötigen, verschlechtert aber die Framerate von Spielen mit variabler Framerate.
    
    WARNUNG: Das Ändern dieses Wertes von den standartmäßigen 100% kann und wird Probleme und Fehler in Spielen verursachen. Benutze diese Option auf eigene Gefahr! Melde bitte keine Fehler, die mit Über- oder Untertaktung der emulierten CPU passieren.

en: Home
de: Pos1

en: Host Code :
de: Hostcode :

en: Host code size is to large.
    Please recheck that you have the correct code
de: Host-Codegröße ist zu groß.
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie den richtigen Code haben

en: Host with Netplay
de: Mit Netplay ausrichten

en: Hotkeys
de: Tastenkürzel

en: Hybrid Wii Remote
de: Hybride Wiimote

en: ID
de: Kennung

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
de: IOCTL_ES_GETVIEWS: Versucht Daten von einem unbekannten Ticket zu bekommen: %08x/%08x

en: IOCTL_ES_LAUNCH: The DOL file is invalid!
de: IOCTL_ES_LAUNCH: Die DOL-Datei ist ungültig!

en: IPL Settings
de: IPL-Einstellungen

en: IPL with unknown hash %x
de: Unbekanntes IPL mit Prüfsumme %x

en: IR Sensitivity:
de: IR-Empfindlichkeit:

en: ISO Details
de: ISO-Details

en: ISO Directories
de: ISO-Verzeichnisse

en: Icon
de: Symbol

en: Identity generation
de: Indentitätserzeugung

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
    
    Do you authorize Dolphin to report this information to Dolphin's developers?
de: Falls autorisiert, kann Dolphin Daten zu Leistung, Funktionsverwendung und -einstellungen in Dolphin, sowie Systemhardware und Betriebssystem sammeln.
    
    Private Daten werden niemals erfasst. Diese Daten helfen uns zu verstehen, wie Nutzer und emulierte Spiele Dolphin nutzen und können so unsere Bemühungen priorisieren. Zusätzlich hilft es bei der Indentifizierung seltener Konfigurationen, die Fehler und Probleme im Bereich Leistung und Stabilität verursachen.
    Diese Autorisierung kann jederzeit in den Dolphin-Einstellungen widerrufen werden.
    
    Dolphin autorisieren, diese Informationen an das Entwicklerteam zu senden?

en: Ignore Format Changes
de: Formatänderungen ignorieren

en: Ignore any changes to the EFB format.
    Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.
    
    If unsure, leave this checked.
de: Ignoriere jegliche Änderung am EFB-Format.
    Verbessert die Leistung in vielen Spielen ohne negative Auswirkungen, in einigen wenigen erzeugt es allerdings Grafikfehler.
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Ignore any requests from the CPU to read from or write to the EFB.
    Improves performance in some games, but might disable some gameplay-related features or graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Ignoriert jegliche Anfragen der CPU von der EFB zu lesen oder zu schreiben.
    Verbessert die Leistung in einigen Spielen, kann aber einige spielabhängige oder grafische Effekte deaktivieren.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Implement fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode.
    Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.
    Exclusive mode is required for Nvidia 3D Vision to work in the Direct3D backend.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Verwende ein Randloses Fenster das den gesamten Bildschirm füllt für den Vollbildmodus anstatt des Exklusiven Vollbildmodus.
    Macht das Wechseln vom und zum Vollbildmodus schneller, erhöht aber Eingabelatenz ein bisschen, macht Bewegungen etwas ruckliger und verschlechtert Performance ein bisschen.
    Der Exklusive Vollbildmodus muss aktiviert sein damit Nvidia 3D Vision in Direct3D funktioniert.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Import Save
de: Spielstand importieren

en: Import Wii Save...
de: Wii-Spielstand importieren...

en: Import failed
de: Importieren fehlgeschlagen

en: Imported file has gsc extension
    but does not have a correct header.
de: Die importierte Datei hat die Erweiterung gsc,
     aber besitzt keinen korrekten Header.

en: Imported file has invalid length.
de: Importierte Datei hat eine ungültige Länge

en: Imported file has sav extension
    but does not have a correct header.
de: Importierte Datei hat die Erweiterung sav,
    besitzt aber keinen korrekten Header.

en: In Game
de: Im Spiel

en: Increase Convergence
de: Konvergenz erhöhen

en: Increase Depth
de: Tiefe erhöhen

en: Increase Emulation Speed
de: Emulationsgeschwindigkeit erhöhen

en: Increase IR
de: IR erhöhen

en: Input
de: Eingabe

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert &blr
de: &blr einfügen

en: Insert &nop
de: &nop einfügen

en: Insert SD Card
de: SD-Karte einfügen

en: Install WAD...
de: WAD installieren...

en: Install to Wii Menu
de: Zum Wii-Menü hinzufügen

en: Installing WAD...
de: WAD installieren...

en: Integrity Check Error
de: Fehler bei der Unversehrtheitsprüfung

en: Integrity check completed
de: Unversehrtheitsprüfung abgeschlossen

en: Integrity check completed. No errors have been found.
de: Unversehrtheitsprüfung abgeschlossen. Es wurden keine Fehler gefunden.

en: Integrity check for %s failed. The disc image is most likely corrupted or has been patched incorrectly.
de: Unversehrtheitsprüfung für %s fehlgeschlagen. Das Disc-Abbild ist höchstwahrscheinlich fehlerhaft oder wurde falsch gepatcht.

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Interface Settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen

en: Internal LZO Error - compression failed
de: Interner LZO-Fehler - Komprimierung fehlgeschlagen

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
de: Interner LZO-Fehler - Dekomprimierung fehlgeschlagen (%d) (%li, %li) 
    Versuche diesen Stand nochmal zu laden.

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
de: Interner LZO-Fehler - lzo_init() fehlgeschlagen

en: Internal Name:
de: Interner Name:

en: Internal Resolution:
de: Interne Auflösung:

en: Interpreter (slowest)
de: Interpreter (am langsamsten)

en: Invalid Mixed Code
de: Ungültiger gemischter Code

en: Invalid address: %s
de: Ungültige Adresse: %s

en: Invalid bat.map or dir entry.
de: Ungültige bat.map oder Verzeichniseintrag.

en: Invalid host
de: Ungültiger Host

en: Invalid index
de: Ungültiger Index

en: Invalid recording file
de: Ungültige Aufnahmedatei

en: Invalid search parameters (no object selected)
de: Ungültige Suchparameter (kein Objekt ausgewählt)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
de: Ungültiger Suchbegriff (konnte nicht zu Zahl konvertieren)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
de: Ungültiger Suchbegriff (nur gerade Zeichenlängen werden unterstützt)

en: Invalid value.
de: Ungültiger Wert.

en: Invalid value: %s
de: Ungültiger Wert: %s

en: Italian
de: Italienisch

en: Italy
de: Italien

en: Iterative Input
de: Iterative Eingabe

en: JIT Arm64 (experimental)
de: JIT Arm64 (experimentell)

en: JIT Block Viewer
de: JIT-Block-Betrachter

en: JIT Recompiler (recommended)
de: JIT-Recompiler (Empfohlen)

en: JITIL Recompiler (slow, experimental)
de: JITIL Recompiler (langsamer, experimentell)

en: Japanese
de: Japanisch

en: Keep Window on Top
de: Fenster immer im Vordergrund

en: Keep the game window on top of all other windows.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Spielfenster überlappt alle anderen Fenster.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keys
de: Tasten

en: Kick Player
de: Spieler hinauswerfen

en: Korean
de: Koreanisch

en: L Button
de: L-Taste

en: Label
de: Bezeichnung

en: Language:
de: Sprache:

en: Last %i
de: Letzte %i

en: Latency:
de: Latenz:

en: Left
de: Links

en: Left Stick
de: Stick links

en: Left stick
de: Linker Stick

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
de: Linksklick um Eingabe zu erkennen.
    Mittlere Maustaste zum Löschen.
    Rechtsklick für weitere Optionen.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
de: Links-/Rechtsklick für weitere Optionen.
    Mittlere Maustaste zum Löschen.

en: Less Than
de: Kleiner als

en: Lets the system language be set to values that games were not designed for. This can allow the use of extra translations for a few games, but can also lead to text display issues.
de: Setzt die Systemsprache zu Sprachen, für die die Spiele nicht ausgelegt wurden. Dies kann für Extra-Übersetzungen für wenige Spiele verwendet werden, aber es kann auch zum Text-Anzeige Fehler kommen.

en: License
de: Lizenz

en: Limits the emulation speed to the specified percentage.
    Note that raising or lowering the emulation speed will also raise or lower the audio pitch to prevent audio from stuttering.
de: Begrenzt die Emulationsgeschwindigkeit auf die gewählten Prozent der echten Geschwindigkeit.
    Beachte, dass das erhöhen oder verringern der Geschwindigkeit die Tonhöhe ebenfalls verändert, damit kein Audioruckeln entsteht.

en: Load
de: Laden

en: Load &Bad Map File...
de: Ungültige Kartendatei laden...

en: Load &Other Map File...
de: &Andere Kartendatei laden...

en: Load Custom Textures
de: Lade benutzerdefinierte Texturen

en: Load State
de: Spielstand laden

en: Load State Last 1
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 1 laden

en: Load State Last 10
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 10 laden

en: Load State Last 2
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 2 laden

en: Load State Last 3
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 3 laden

en: Load State Last 4
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 4 laden

en: Load State Last 5
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 5 laden

en: Load State Last 6
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 6 laden

en: Load State Last 7
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 7 laden

en: Load State Last 8
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 8 laden

en: Load State Last 9
de: Zuletzt gespeicherten Spielstand 9 laden

en: Load State Slot 1
de: Spielstand in Slot 1 laden

en: Load State Slot 10
de: Spielstand in Slot 10 laden

en: Load State Slot 2
de: Spielstand in Slot 2 laden

en: Load State Slot 3
de: Spielstand in Slot 3 laden

en: Load State Slot 4
de: Spielstand in Slot 4 laden

en: Load State Slot 5
de: Spielstand in Slot 5 laden

en: Load State Slot 6
de: Spielstand in Slot 6 laden

en: Load State Slot 7
de: Spielstand in Slot 7 laden

en: Load State Slot 8
de: Spielstand in Slot 8 laden

en: Load State Slot 9
de: Spielstand in Slot 9 laden

en: Load State from Selected Slot
de: Spielstand vom ausgewählten Slot laden

en: Load State...
de: Spielstand laden...

en: Load Wii System Menu
de: Wii-Systemmenü laden

en: Load Wii System Menu %d%c
de: Wii-Systemmenü laden %d%c

en: Load Wii System Menu %u%c
de: Wii-Systemmenü laden %u%c

en: Load any .map file containing the function names and addresses for this game.
de: Beliebige .map-Datei mit den Funktionsnamen und -adressen für dieses Spiel laden

en: Load bad map file
de: Ungültige Kartendatei laden

en: Load custom textures from User/Load/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Benutzerdefinierte Texturen aus User/Load/Textures/<game_id>/ laden.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Load from selected slot
de: Spielstand vom ausgewählten Slot laden

en: Load map file
de: Kartendatei laden

en: Loaded %d good functions, ignored %d bad functions.
de: %d gute Funktionen geladen, %d schlechte Funktionen ignoriert.

en: Localhost
de: Lokaler Host

en: Log Configuration
de: Protokollkonfiguration

en: Log Render Time to File
de: Protokolliert Renderzeit in Datei

en: Log Types
de: Log-Typen

en: Log the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt. Use this feature when you want to measure the performance of Dolphin.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Benötigte Zeit für das Rendern jedes Frames in User/Logs/render_time.txt loggen.
    Verwende diese Funktion wenn du die Leistung von Dolphin messen willst.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Logger Outputs
de: Logger-Ausgabe

en: M Button
de: Mittlere Taste

en: MD5 Checksum
de: MD5-Prüfsumme

en: MD5 Checksum:
de: MD5-Prüfsumme:

en: MD5 check...
de: MD5-Prüfung...

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
de: MadCatz Gameshark-Dateien(*.gcs)

en: Make a new .dsy file which can recognise more functions, by combining two existing files. The first input file has priority.
de: Erstelle eine neue .dsy-Datei, die durch Kombinieren von zwei existierenden Dateien mehr Funktionen erkennen kann. Die erste eingelesene Datei hat Priorität.

en: Maker
de: Hersteller

en: Maker ID:
de: Herstellerkennung:

en: Maker:
de: Hersteller:

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.
    Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Macht entfernte Objekte deutlicher, in dem Nebel entfernt wird. Erhöht dadurch die allgemeine Detailfülle.
    Kann einige Spiele unspielbar machen, die die korrekte Nebelemulation benötigen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Match Found
de: Übereinstimmung gefunden

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
de: Kann zu Verlangsamung im Wii-Menü und einigen Spielen führen.

en: Memcard already has a save for this title.
de: Die Speicherkarte enthält bereits einen Spielstand für diesen Titel.

en: Memcard already opened
de: Speicherkarte ist bereits geöffnet

en: Memory
de: Speicher

en: Memory Card
de: Speicherkarte

en: Memory Card Manager
de: Speicherkartenverwaltung

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
de: Der Speicherkarten-Dateiname in Slot %c is ungültig.
    Region ist nicht festgelegt.
    
    Slot %c Pfad wurde geändert zu:
    %s
    Soll die alte Datei zum neuen Speicherort kopiert werden?

en: Memory Not Ready
de: Speicher nicht bereit

en: Memory card file size does not match the header size
de: Speicherkartendateigröße entspricht nicht der Kopfdatengröße

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address (0x%x)
de: MemoryCard: ClearBlock auf ungültiger Adresse aufgerufen (0x%x)

en: MemoryCard: Read called with invalid source address (0x%x)
de: MemoryCard: Lesevorgang mit ungültiger Quelladresse aufgerufen (0x%x)

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address (0x%x)
de: MemoryCard: Schreibvorgang mit ungültiger Zieladresse aufgerufen (0x%x)

en: Menu
de: Menü

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Misc
de: Sonstiges

en: Misc Settings
de: Sonstige Einstellungen

en: Modifier
de: Modifikator

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Modifiziere Texturen um das Format anzuzeigen, in dem sie geschrieben sind. Benötigt in den meisten Fällen einen Reset der Emulation.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Monoscopic Shadows
de: Monoskopische Schatten

en: Monospaced font
de: Schrift mit gleichmäßigen Zeichenabständen

en: Move the mouse pointer over an option to display a detailed description.
de: Bewege den Mauszeiger über eine Option, um detaillierte Beschreibungen anzuzeigen.

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: NOTE: Stream size doesn't match actual data length
de: HINWEIS: Streamgröße entspricht nicht der tatsächlichen Datenlänge

en: NP Add
de: Num Addition

en: NP Begin
de: NP Start

en: NP Decimal
de: Num Komma

en: NP Delete
de: Num Entf

en: NP Divide
de: Num Division

en: NP Down
de: Num Unten

en: NP End
de: Num Ende

en: NP Enter
de: Num Eingabe

en: NP Equal
de: Num Gleich

en: NP Home
de: Num Home

en: NP Insert
de: Num Einfg

en: NP Left
de: Num Links

en: NP Multiply
de: Num Multiplizieren

en: NP Page Down
de: Num Bild-Ab

en: NP Page Up
de: Num Bild-Hoch

en: NP Right
de: Num Rechts

en: NP Separator
de: Num Trennzeichen

en: NP Space
de: Num Leertaste

en: NP Subtract
de: Num Minus

en: NP Tab
de: Num Tab

en: NP Up
de: Num Hoch

en: Native (640x528)
de: Nativ (640x528)

en: Native GCI files(*.gci)
de: Native GCI-Dateien(*.gci)

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netplay has desynced. There is no way to recover from this.
de: Netplay ist desynchronisiert. Es gibt keine Möglichkeit dies zu beheben.

en: New Scan
de: Neue Suche

en: New Texture
de: Neue Textur

en: New identity generated.
de: Neue identität erzeugt.

en: Next Frame
de: Nächstes Bild

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Next Scan
de: Nächste Suche

en: Nickname:
de: Spitzname:

en: No Match
de: Keine Übereinstimmung

en: No Value Given
de: Kein Wert angegeben

en: No audio output
de: Keine Audioausgabe

en: No description available
de: Keine Beschreibung vorhanden

en: No file loaded
de: Keine Datei geladen

en: No free directory index entries.
de: Keine freien Verzeichnis-Indexeinträge

en: No game is running.
de: Kein Spiel wird ausgeführt.

en: No recorded file
de: Keine Aufnahmedatei

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
de: Keine undo.dtm gefunden, undo load state ab wird abgebrochen, um Film-Desynchronisationen zu vermeiden

en: None
de: Keine

en: Not Equal
de: Ungleich

en: Not Set
de: Nicht Festgelegt

en: Not Valid Hex
de: Kein gültiges Hex

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
de: Nicht alle Spieler besitzen das Spiel. Möchtest du trotzdem starten?

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Not implemented
de: Nicht implementiert

en: Notes:
de: Notizen:

en: Notice
de: Hinweis

en: NumExec
de: AnzAusf

en: Number of Codes:
de: Anzahl der Codes:

en: Nunchuk Configuration
de: Nunchuk-Konfiguration

en: Nunchuk orientation
de: Nunchuck-Orientierung

en: Nunchuk stick
de: Nunchuck-Stick

en: Object %zu
de: Objekt %zu

en: Object Range
de: Objektreichweite

en: Off
de: Aus

en: On-Screen Display Messages
de: Bildschirmnachrichten

en: Online &Documentation
de: Online-&Dokumentation

en: Only %d blocks available
de: Nur %d Blöcke verfügbar

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
de: Exportiere nur die Symbole mit dem Präfix:
    (Leer für alle Symbole)

en: Open
de: Öffnen

en: Open &containing folder
de: Beinhaltenden &Ordner öffnen...

en: Open Wii &save folder
de: &Wii-Spielstand-Ordner öffnen...

en: Open file...
de: Datei öffnen...

en: OpenAL: can't create context for device %s
de: OpenAL: Kann Kontext für Gerät %s nicht erstellen

en: OpenAL: can't find sound devices
de: OpenAL: Kann kein Sound-Gerät finden

en: OpenAL: can't open device %s
de: OpenAL: Kann Gerät %s nicht öffnen

en: Opens the default (read-only) configuration for this game in an external text editor.
de: Öffnet die Standard-Konfiguration für dieses Spiel (schreibgeschützt) in einem externen Texteditor.

en: Options
de: Einstellungen

en: Order of files in the File Directory do not match the block order
    Right click and export all of the saves,
    and import the saves to a new memcard
de: Die Reihenfolge der Dateien im Datei-Verzeichnis stimmen nicht mit der Block-Reihenfolge überein,
    Rechtsklicke und exportiere alle Spielstände
    und importiere sie auf eine neue Speicherkarte.

en: Orientation
de: Orientierung

en: Other
de: Andere

en: Other game
de: Andere Spiele

en: Output
de: Ausgabe

en: Overlay Information
de: Information einblenden

en: Override Language on NTSC Games
de: Sprache bei NTSC-Spielen überschreiben

en: P&lay Input Recording...
de: Eingabe-Au&fnahme abspielen...

en: PPC Size
de: PPC-Größe

en: Page Down
de: Bild-Ab

en: Page Up
de: Bild-Auf

en: Parsing Error
de: Auslesefehler

en: Passthrough a Bluetooth adapter
de: Bluetooth-Adapter durchleiten

en: Paths
de: Pfade

en: Pause After
de: Pause nach

en: Pause at End of Movie
de: Pause am Filmende

en: Pause on Focus Lost
de: Pausiert wenn der Fokus verloren wird

en: Pauses the emulator when focus is taken away from the emulation window.
de: Pausiert den Emulator wenn der Fokus vom Emulationsfenster weggenommen wird.

en: Perfect
de: Perfekt

en: Perform a full index of the game's RAM at the current Data Size. Required before any Searching can be performed.
de: Fertigt einen vollen Index vom RAM des Spiels mit der momentanen Datengröße an. Wird benötigt bevor die Suche gestartet werden kann.

en: Perspective %d
de: Perspektive %d

en: Perspectives
de: Perspektiven

en: Pixel Shader
de: Pixel-Shader

en: Pixel Shader Constants
de: Pixel-Shader-Konstanten

en: Platform
de: Plattform

en: Play
de: Start

en: Play Recording
de: Aufnahme abspielen

en: Playable
de: Spielbar

en: Playback Options
de: Wiedergabeoptionen

en: Players
de: Spieler

en: Please confirm...
de: Bitte bestätigen...

en: Please create a perspective before saving
de: Bitte lege vor dem Speichern eine Perspektive fest

en: Port :
de: Port:

en: Post Processing Shader Configuration
de: Nachbearbeitungsshader Konfiguration

en: Post-Processing Effect:
de: Nachbearbeitungseffekt:

en: Prefetch Custom Textures
de: Benutzerdefinierte Texturen vorladen

en: Premature movie end in PlayController. %u + 8 > %u
de: Vorzeitiges Filmende in PlayController. %u + 8 > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u + %d > %u
de: Vorzeitiges Filmende in PlayWiimote. %u + %d > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u > %u
de: Vorzeitiges Filmende in PlayWiimote. %u > %u

en: Press Sync Button
de: Sync-Taste drücken

en: Prev Page
de: Vorh. Seite

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Print
de: Druck

en: Profile
de: Profil

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Purge Game List Cache
de: Spieleliste Cache leeren

en: Put BIOS roms in User/GC/{region}.
de: Plaziere die BIOS-ROMs in User/GC/{region}.

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Netplay
de: Netplay beenden

en: R Button
de: R-Taste

en: Range
de: Reichweite

en: Read
de: Lesen

en: Read and write
de: Lesen und schreiben

en: Read-only mode
de: Schreibgeschützter Modus

en: Real
de: Echt

en: Real Balance Board
de: Echtes Balance Board

en: Real Wii Remote
de: Reale Wiimote

en: Recognise standard functions from Sys/totaldb.dsy, and use generic zz_ names for other functions.
de: Erkenne Standardfunktionen von Sys/totaldb.dsy und benutze generische zz_ Namen für andere Funktionen.

en: Record
de: Aufnahme

en: Record inputs
de: Eingabe aufzeichnen

en: Recording Info
de: Aufnahmeinformationen

en: Recording Options
de: Aufnahmeoptionen

en: Red
de: Rot

en: Red Left
de: Rot links

en: Red Right
de: Rot rechts

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics. This smooths out jagged edges on objects.
    Increases GPU load and sometimes causes graphical issues. SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.
    
    If unsure, select None.
de: Reduziert den durch die Rasterisierung von 3D-Grafiken enstandenen Treppeneffekt. Diese Funktion glättet eckige Kanten an Objekten.
    Erhöht die GPU-Last und kann Grafikprobleme verursachen. SSAA benötigt deutlich mehr Leistung als MSAA, bietet aber hochqualitatives Geometrie Anti-Aliasing und wendet Anti-Aliasing auch bei Belichtung, Shader-Effekten und Texturen an.
    
    Im Zweifel, wähle Keine.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: Refresh game list
de: Spieleliste aktualisieren

en: Registers
de: Register

en: Relative Input
de: Relative Eingabe

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove names from all functions and variables.
de: Entferne Namen von allen Funktionen und Variabeln.

en: Rename &symbol
de: &Symbol umbenennen

en: Rename symbol:
de: Symbol umbenennen:

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Szene als Drahtgittermodell rendern.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Render to Main Window
de: Im Hauptfenster rendern

en: Rendering
de: Rendervorgang

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block 0x%x
de: Bericht: GCIFolder Schreibe zu nicht zugewiesener Block 0x%x

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Traversal Settings
de: Übergangseinstellungen zurücksetzen.

en: Reset Wii Remote pairings
de: Wiimote-Paarungen zurücksetzen

en: Reset all saved Wii Remote pairings
de: Alle gespeicherten Wiimote-Paarungen zurücksetzen

en: Restart Required
de: Neustart erforderlich

en: Results
de: Ergebnisse

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Return
de: Eingabe

en: Right
de: Rechts

en: Right Stick
de: Stick rechts

en: Right stick
de: Rechter Stick

en: Room ID:
de: Raumkennung:

en: Run
de: Ausführen

en: Russia
de: Russland

en: SD Card Path:
de: SD-Karten-Pfad:

en: SD card
de: SD-Karte

en: Sa&ve State
de: S&pielstand speichern

en: Safe
de: Sicher

en: Save
de: Speichern

en: Save Code
de: Code speichern

en: Save GCI as...
de: GCI speichern unter...

en: Save Oldest State
de: Ältesten Spielstand überschreiben

en: Save Perspectives
de: Perspektiven speichern

en: Save State
de: Spielstand speichern

en: Save State Slot 1
de: In Slot 1 speichern

en: Save State Slot 10
de: In Slot 10 speichern

en: Save State Slot 2
de: In Slot 2 speichern

en: Save State Slot 3
de: In Slot 3 speichern

en: Save State Slot 4
de: In Slot 4 speichern

en: Save State Slot 5
de: In Slot 5 speichern

en: Save State Slot 6
de: In Slot 6 speichern

en: Save State Slot 7
de: In Slot 7 speichern

en: Save State Slot 8
de: In Slot 8 speichern

en: Save State Slot 9
de: In Slot 9 speichern

en: Save State to Selected Slot
de: Spielstand im ausgewählten Slot speichern

en: Save State...
de: Spielstand speichern...

en: Save Symbol Map &As...
de: Symbolkarte speichern &als...

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save combined output file as
de: Kombinierte Ausgabedatei speichern als

en: Save compressed GCM/ISO
de: Komprimierte GCM/ISO speichern

en: Save currently-toggled perspectives
de: Aktuell geschaltete Perspektiven speichern

en: Save decompressed GCM/ISO
de: Dekomprimierte GCM/ISO speichern

en: Save map file as
de: Kartendatei speichern als

en: Save signature as
de: Signatur speichern als

en: Save the function names and addresses for this game as a .map file. If you want to open the .map file in IDA Pro, use the .idc script.
de: Speichert die Funktionsnamen und Adressen für dieses Spiel in eine Kartendatei. Wenn du die Kartendatei in IDA Pro öffnen möchtest, benutze das .idc-Skript.

en: Save the function names for each address to a .map file in your user settings map folder, named after the title ID.
de: Speichert die Funktionsnamen für jede Adresse in eine Kartendatei in deinem Benutzereinstellungskartenordner, benannt nach der Titel-ID.

en: Save to selected slot
de: Spielstand im ausgewählten Slot speichern

en: Saved Perspectives
de: Gespeicherte Perspektiven

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
de: Gespeicherte Wiimote-Paarungen können nur zurückgesetzt werden, wenn ein Wii-Spiel läuft.

en: Saved to /Wii/sd.raw (default size is 128mb)
de: Wird in /Wii/sd.raw gespeichert (standardmäßig 128MB)

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
de: Spielstandfilm %s ist fehlerhaft, breche die Filmaufnahme ab...

en: Scaled EFB Copy
de: Skalierte EFB-Kopie

en: Scanning %s
de: Suche %s

en: Scanning for ISOs
de: Suche nach ISOs

en: Scanning...
de: Suche...

en: Screenshot failed: Could not open file "%s" (error %d)
de: Screenshot fehlgeschlagen: Konnte die Datei "%s" nicht öffnen (Fehler %d)

en: Scroll Lock
de: Scroll-Lock

en: Search
de: Suche

en: Search (clear to use previous value)
de: Suche (nichts für vorheriger Wert)

en: Search Address
de: Adresse suchen

en: Search Current Object
de: Derzeitiges Objekt suchen

en: Search Subfolders
de: Unterordner durchsuchen

en: Search for Hex Value:
de: Nach Hex-Wert suchen:

en: Section %s not found in SYSCONF
de: Abschnitt %s nicht gefunden in SYSCONF

en: Select
de: Auswählen

en: Select Columns
de: Wähle Spalten

en: Select Game
de: Spiel auswählen

en: Select Slot %u - %s
de: Slot %u auswählen - %s

en: Select State Slot
de: Spielstand-Slot auswählen

en: Select State Slot 1
de: Slot 1 auswählen

en: Select State Slot 10
de: Slot 10 auswählen

en: Select State Slot 2
de: Slot 2 auswählen

en: Select State Slot 3
de: Slot 3 auswählen

en: Select State Slot 4
de: Slot 4 auswählen

en: Select State Slot 5
de: Slot 5 auswählen

en: Select State Slot 6
de: Slot 6 auswählen

en: Select State Slot 7
de: Slot 7 auswählen

en: Select State Slot 8
de: Slot 8 auswählen

en: Select State Slot 9
de: Slot 9 auswählen

en: Select The Recording File
de: Aufnahmedatei auswählen

en: Select a Wii WAD file to install
de: Wähle eine Wii-WAD zum Installieren aus.

en: Select a save file to import
de: Zu importierenden Spielstand auswählen

en: Select floating windows
de: Wähle unverankerte Fenster

en: Select the file to load
de: Datei zum Laden auswählen

en: Select the save file
de: Wii-Spielstand auswählen

en: Select the state to load
de: Spielstand zum Laden auswählen

en: Select the state to save
de: Status zum Speichern auswählen

en: Select what aspect ratio to use when rendering:
    Auto: Use the native aspect ratio
    Force 16:9: Mimic an analog TV with a widescreen aspect ratio.
    Force 4:3: Mimic a standard 4:3 analog TV.
    Stretch to Window: Stretch the picture to the window size.
    
    If unsure, select Auto.
de: Bestimmt das Seitenverhältnis beim Rendern:
    Automatisch: Standardmäßiges Seitenverhältnis beibehalten
    16:9 erzwingen: Imitiere einen Breitbild-Analogfernseher mit einem Seitenverhältnis von 16:9
    4:3 erzwingen: Imitiere einen regulären Analogfernseher mit einem Seitenverhältnis von 4:3
    An Fenstergröße anpassen: Bild auf Fenstergröße strecken.
    
    Im Zweifel Automatisch wählen.

en: Selected controller profile does not exist
de: Ausgewähltes Controller-Profil existiert nicht

en: Selected font
de: Ausgewählte Schriftart

en: Selects a hardware adapter to use.
    
    If unsure, use the first one.
de: Wählt ein Anzeigegerät aus.
    
    Im Zweifel, wähle den ersten Eintrag.

en: Selects the display resolution used in fullscreen mode.
    This should always be bigger than or equal to the internal resolution. Performance impact is negligible.
    
    If unsure, select auto.
de: Wählt die Bildauflösung im Vollbildmodus.
    Diese Option sollte immer genau so groß oder größer als die interne Auflösung sein.
    Die Performanceauswirkungen dieser Option sind vernachlässigbar.
    
    Im Zweifel Automatisch wählen.

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows you to get a better feeling of depth if you have the necessary hardware.
    Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.
    Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.
    Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.
    
    If unsure, select Off.
de: Bestimmt den stereoskopischen 3D-Modus. Stereoskopie ermöglicht eine bessere Tiefenwahrnehmung, falls entsprechende Hardware vorhanden ist.
    Seite-an-Seite und Oben-und-unten werden von den meisten 3D-Fernsehern verwendet.
    Anaglyph wird von Rot-Cyan gefärbten Brillen verwendet.
    Vermindert stark die Emulationsgeschwindigkeit und kann Probleme verursachen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so unless you have a reason to use it you'll want to select OpenGL here.
    
    If unsure, select OpenGL.
de: Wählt das Grafik-API, das intern verwendet wird.
    Der Software-Renderer ist außerordentlich langsam und wird normalerweise nur zur Fehlersuche verwendet. Wenn es keinen besonderen Grund gibt ihn zu benutzen solltest du hier OpenGL wählen.
    
    Im Zweifel wähle OpenGL.

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so you'll want to use either Direct3D or OpenGL. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it's recommended to try both and choose the one that's less problematic.
    
    If unsure, select OpenGL.
de: Wählt das Grafik-API, das intern verwendet wird.
    Der Software-Renderer ist außerordentlich langsam und wird normalerweise nur zur Fehlersuche verwendet. Wenn es keinen besonderen Grund gibt ihn zu benutzen solltest du hier entweder Direct3D oder OpenGL wählen. Verschiedene Spiele verhalten sich je nach API unterschiedlich, deshalb ist es empfehlenswert, beide Modi zu testen und den zu wählen, der weniger Probleme verursacht.
    
    Im Zweifel wähle OpenGL.

en: Send
de: Senden

en: Sensor Bar Position:
de: Position der Sensorleiste:

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Serial Port 1 - This is the port which devices such as the net adapter use.
de: Serial Port 1 - Dieser Port wird von externen Zusatzgeräten wie dem Netzwerkadapter verwendet.

en: Server rejected traversal attempt
de: Server hat Übergangsversuch abgelehnt.

en: Set PC
de: PC zuweisen

en: Set Value
de: Wert zuweisen

en: Set as &default ISO
de: Als &Standard-ISO festlegen

en: Set as default Memcard %c
de: Als Standard-Speicherkarte %c auswählen

en: Set the current instruction
de: Aktuelle Anweisung zuweisen

en: Sets the GameCube system language.
de: Die im GameCube-BIOS eingestellte Systemsprache. Viele Spiele übernehmen diese Einstellung automatisch.

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
de: Setzt den Wie Anzeigemodus auf 60Hz (480i) anstatt 50Hz (576i) für PAL Spiele.
    Funktioniert nicht bei allen Spielen.

en: Sets the Wii system language.
de: Stellt die Wii Systemsprache ein.

en: Sets the latency (in ms). Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.
de: Bestimmt die Latenzzeit (in ms). Höhere Werte können Knistergeräusche reduzieren. Nur einige Backends.

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
de: SetupWiiMem: setting.txt kann nicht erstellt werden

en: Shake
de: Schütteln

en: Shoulder Buttons
de: Schultertasten

en: Show &Log
de: &Log anzeigen

en: Show &Status Bar
de: &Statusleiste anzeigen

en: Show &Toolbar
de: &Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Australia
de: Australien anzeigen

en: Show Defaults
de: Standard anzeigen

en: Show Drives
de: Laufwerke anzeigen

en: Show ELF/DOL
de: ELF/DOL anzeigen

en: Show FPS
de: FPS anzeigen

en: Show Frame Counter
de: Zeige Frame-Zähler

en: Show France
de: Frankreich anzeigen

en: Show GameCube
de: GameCube anzeigen

en: Show Germany
de: Deutschland anzeigen

en: Show Input Display
de: Eingabebildschirm anzeigen

en: Show Italy
de: Italien anzeigen

en: Show JAP
de: JAP anzeigen

en: Show Korea
de: Korea anzeigen

en: Show Lag Counter
de: Lag-Zähler anzeigen

en: Show Language:
de: Anzeigesprache:

en: Show Log &Configuration
de: Protokoll&konfiguration anzeigen

en: Show NetPlay Messages
de: NetPlay-Nachrichten anzeigen

en: Show NetPlay Ping
de: NetPlay-Ping anzeigen

en: Show Netherlands
de: Niederlande anzeigen

en: Show PAL
de: PAL anzeigen

en: Show PC
de: PC anzeigen

en: Show Platforms
de: Plattformen anzeigen

en: Show Regions
de: Regionen anzeigen

en: Show Russia
de: Russland anzeigen

en: Show Spain
de: Spanien anzeigen

en: Show Statistics
de: Statistiken anzeigen

en: Show System Clock
de: Systemuhr anzeigen

en: Show Taiwan
de: Taiwan anzeigen

en: Show USA
de: USA anzeigen

en: Show Unknown
de: Unbekannte anzeigen

en: Show WAD
de: WAD anzeigen

en: Show Wii
de: Wii anzeigen

en: Show World
de: Welt anzeigen

en: Show a confirmation box before stopping a game.
de: Vor dem Beenden der Emulation bestätigen.

en: Show a message box when a potentially serious error has occurred.
    Disabling this may avoid annoying and non-fatal messages, but it may result in major crashes having no explanation at all.
de: Zeigt eine Hinweisfenster, wenn ein potentiell schwerwiegender Fehler auftritt.
    Deaktivieren kann störende und weniger kritische Nachrichten abschalten, kann aber zu plötzlichen Abstürzen ohne jegliche Erklärung führen.

en: Show first block
de: Ersten Block anzeigen

en: Show save blocks
de: Spielstandblöcke anzeigen

en: Show save comment
de: Spielstandkommentar anzeigen

en: Show save icon
de: Spielstandsymbol anzeigen

en: Show save title
de: Spielstandtitel anzeigen

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Gerenderte Einzelbilder pro Sekunde als Maß der Emulationsgeschwindigkeit anzeigen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Show the players' maximum Ping while playing on NetPlay.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Zeigt beim Spielen mit NetPlay den maximalen Ping an.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Show various rendering statistics.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Zeige verschiedene Statistiken an.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Side-by-Side
de: Nebeneinander

en: Sideways Hold
de: Seitwärts halten

en: Sideways Toggle
de: Seitwärts umschalten

en: Sideways Wii Remote
de: Wiimote seitwärts

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (Vereinfacht)

en: Simulate DK Bongos
de: DK-Bongos simulieren

en: Size
de: Größe

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip BIOS
de: BIOS überspringen

en: Skip DCBZ clearing
de: DCBZ-Leerung überspringen

en: Skip EFB Access from CPU
de: EFB-Zugang von CPU überspringen

en: Skips the next instruction completely
de: Überspringe die nächste Anweisung komplett

en: Slightly speeds up EFB to RAM copies by sacrificing emulation accuracy.
    If you're experiencing any issues, try raising texture cache accuracy or disable this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Beschleunigt EFB-zu-RAM-Kopien geringfügig auf Kosten der Emulationsgenauigkeit.
    Wenn Fehler auftreten, erhöhe die Texturen-Cache-Genauigkeit oder deaktiviere diese Option.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Slot A
de: Slot A:

en: Slot B
de: Slot B:

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
de: Software Rendering ist eine Größenordnung langsamer als die anderen Backends.
    Nur nützlich für Debug-Zwecke.
    Möchtst du wirklich Software Rendering aktivieren? Im Zweifel, wähle "Nein".

en: Sound Settings
de: Audio-Einstellungen

en: Space
de: Leertaste

en: Spain
de: Spanien

en: Spanish
de: Spanisch

en: Speaker Pan
de: Lautsprecherregler

en: Speaker Volume:
de: Lautsprecher-Lautstärke

en: Specifies the resolution used to render at. A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games.
    "Multiple of 640x528" will result in a size slightly larger than "Window Size" but yield fewer issues. Generally speaking, the lower the internal resolution is, the better your performance will be. Auto (Window Size), 1.5x, and 2.5x may cause issues in some games.
    
    If unsure, select Native.
de: Bestimmt die Auflösung in der gerendert wird. Eine hohe Auflösung verbessert die Bildqualität deutlich, benutzt allerdings auch deutlich höhere GPU-Resourcen und kann in bestimmten Spielen Fehler verursachen.
    "Vielfaches von 640x528" verwendet eine leicht höhere Auflösung als "Fenstergröße", verursacht allerdings weniger Fehler. Im Allgemeinen gilt, je geringer die interne Auflösung, desto besser die Leistung. Automatisch (Fenstergröße), 1.5x und 2.5x verursachen Probleme in mehr Spielen als die restlichen Optionen.
    
    Im Zweifel, wähle Nativ (640x528).

en: Speed Limit:
de: Geschwindigkeitsbegrenzung:

en: Speed up Disc Transfer Rate
de: Disc-Übertragungsrate beschleunigen

en: Splits the CPU and GPU threads so they can be run on separate cores.
    Provides major speed improvements on most modern PCs, but can cause occasional crashes/glitches.
de: Teilt die CPU- und GPU-Threads, damit sie auf unterschiedlichen Prozessorkernen laufen können.
    Bewirkt eine wesentliche Verbesserung der Geschwindigkeit auf den meisten modernen PCs, kann aber gelegentlich Abstürze und Fehler verursachen.

en: Standard Controller
de: Standard-Controller

en: Start &NetPlay...
de: &NetPlay starten...

en: Start Re&cording Input
de: &Aufnahme starten

en: Start Recording
de: Aufnahme starten

en: Start the game directly instead of booting to pause
de: Starte das Spiel direkt, anstatt nach dem Boot zu pausieren.

en: State
de: Status

en: Statistics
de: Statistiken

en: Steering Wheel
de: Lenkrad

en: Step
de: Schritt

en: Step &Into	F11
de: Schritt &in	F11

en: Step &Over	F10
de: Schritt &über	F10

en: Step O&ut	SHIFT+F11
de: Schritt hera&us	UMSCHALT+F11

en: Step Out
de: Schritt heraus

en: Step Over
de: Schritt über

en: Step into the next instruction
de: Schritt in die nächste Anweisung

en: Step out of the current function
de: Schritt heraus aus der aktuellen Funktion

en: Step out successful!
de: Schritt heraus erfolgreich!

en: Step out timed out!
de: Zeitüberschreitung bei Schritt heraus!

en: Step over in progress...
de: Schritt über in Bearbeitung...

en: Step over the next instruction
de: Schritt über die nächste Anweisung

en: Step successful!
de: Schritt erfolgreich!

en: Stereoscopic 3D Mode:
de: Stereoskopischer 3D-Modus:

en: Stereoscopy
de: Stereoskopie

en: Stop
de: Stopp

en: Store EFB Copies to Texture Only
de: EFB-Kopien nur in Texturen ablegen

en: Stores EFB Copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.
    
    Enabled = EFB Copies to Texture
    Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)
    
    If unsure, leave this checked.
de: Speichert EFB-Kopien nur auf der GPU und nicht im Arbeitsspeicher. Kann Grafikfehler in einigen wenigen Spielen verursachen.
    
    Aktiviert = EFB-Kopien in Texturen ablegen
    Deaktiviert = EFB-Kopien im Arbeitsspeicher (und in Texturen) ablegen
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Stretch to Window
de: An Fenstergröße anpassen

en: String
de: Zeichenkette

en: Strum
de: Klimpern

en: Subtract
de: Subtrahieren

en: Successfully exported %u saves to %s
de: %u Spielstände erfolgreich nach %s exportiert

en: Successfully exported file to %s
de: Die Datei wurde erfolgreich nach %s exportiert

en: Successfully imported save files
de: Spielstände wurden erfolgreich importiert

en: Support
de: Unterstützung

en: Swap Eyes
de: Augen vertauschen

en: Swaps the left and right eye. Mostly useful if you want to view side-by-side cross-eyed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Vertauscht das linke und rechte Auge. Meist beim beidäugigen Anzeigen Seite-an-Seite nützlich.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Swing
de: Schwingen

en: Symbols
de: Symbole

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Sync Wii Remotes
de: Wiimotes synchronisieren

en: Sync real Wii Remotes and pair them
de: Reale Wiimotes synchronisieren und diese paaren

en: Synchronize GPU thread
de: GPU-Thread synchronisieren

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual Core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
de: Synchronisiert die GPU- und CPU-Threads um willkürliche Aufhänger mit Dual Core zu vermeiden. (EIN = Kompatibel, AUS = Schnell)

en: Syntax error
de: Syntaxfehler

en: System Language:
de: Systemsprache:

en: TAS Input
de: TAS-Eingabe

en: TAS Input - Controller %d
de: TAS-Eingabe - Controller %d

en: TAS Input - Wii Remote %d
de: TAS-Eingabe - Wiimote %d

en: Table Left
de: Tisch links

en: Table Right
de: Tisch rechts

en: Take Screenshot
de: Screenshot erstellen

en: Take screenshot
de: Bildschirmfoto erstellen

en: Test
de: Testen

en: Texture
de: Textur

en: Texture Cache
de: Texturen-Cache

en: Texture Format Overlay
de: Texturenformat-Überlagerung

en: Textures
de: Texturen

en: The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM.
    Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.
    
    If unsure, use the rightmost value.
de: Die "Sicher" Einstellung eliminiert die Gefahr, dass die GPU Texturen vom Arbeitsspeicher verpasst.
    Bei ungenaueren Einstellungen können Grafikfehler in Texten von bestimmten Spielen auftreten.
    
    Im Zweifel den Wert ganz rechts benutzen.

en: The WAD has been installed successfully
de: Die WAD-Datei wurde erfolgreich installiert

en: The address %s is invalid.
de: Die Adresse %s ist ungültig.

en: The address is invalid
de: Die Adresse ist ungültig

en: The checksum was successfully fixed.
de: Die Prüfsumme wurde erfolgreich korrigiert

en: The chosen directory is already in the list.
de: Der ausgewählte Ordner befindet sich bereits in der Liste

en: The disc change to "%s" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
de: Die Änderung des Datenträgers zu "%s" könnte nicht in der .dtm-Datei gespeichert werden.
    Der Dateiname des Datenträgerabbildes darf nicht länger als 40 Zeichen sein.

en: The disc image "%s" is truncated, some of the data is missing.
de: Das Abbild "%s" ist gekürzt. Manche Daten fehlen.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
de: Die Disc, die eingelesen werden sollte, konnte nicht gefunden werden.

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
de: Die Datei %s existiert bereits.
    Soll diese Datei ersetzt werden?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
de: Konnte die Datei %s nicht zum Schreiben öffnen. Bitte überprüfe ob sie bereits in einem anderen Programm geöffnet ist.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
de: Die Datei %s wurde bereits geöffnet, der Header für die Datei wird nicht geschrieben.

en: The name cannot be empty
de: Der Name darf nicht leer sein

en: The name cannot contain the character ','
de: Der Name darf nicht das Zeichen ',' enthalten

en: The recorded game (%s) is not the same as the selected game (%s)
de: Das aufgenommene Spiel (%s) ist nicht mit dem gewählten Spiel (%s) ident.

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
de: Der resultierende entschlüsselte AR-Code enthält keine Zeilen.

en: The save you are trying to copy has an invalid file size.
de: Der Spielstand den du versuchst zu kopieren hat eine ungültige Dateigröße.

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
de: Die ausgewählte Sprache wird von Ihrem System nicht unterstützt. Kehre nun zum Systemstandard zurück.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
de: Die NetPlay-Version von Server und Client sind  nicht zueinander kompatibel!

en: The server is full!
de: Der Server ist voll!

en: The server responded: the game is currently running!
de: Der Server meldet: Das Spiel läuft derzeit!

en: The server sent an unknown error message!
de: Der Server sendete einen unbekannten Fehler!

en: The specified file "%s" does not exist
de: Die ausgewählte Datei "%s" existiert nicht

en: The value is invalid
de: Der eingegebene Wert ist ungültig

en: Theme:
de: Design:

en: There are too many GCI files in the folder
    %s.
    Only the first 127 will be available
de: Es gibt zu viele GCI-Dateien im Ordner
    %s.
    Nur die ersten 127 werden verfügbar sein.

en: There is nothing to undo!
de: Es gibt nichts zum rückgängig machen!

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
de: Es muss ein Ticket für 00000001/00000002 vorhanden sein. Ihr NAND-Dump ist wahrscheinlich unvollständig.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
de: Diese Einstellungen überschreiben die Dolphin-Einstellungen.
    Grau hinterlegte Kästchen bedeuten, dass die globalen Einstellungen benutzt werden.

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
de: Dieser Action Replay-Code enthält sowohl verschlüsselte als auch entschlüsselte Zeilen; du solltest prüfen, ob du ihn richtig eingegeben hast.
    
    Sollen alle entschlüsselten Zeilen gelöscht werden?

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
de: Dieser Action-Replay-Simulator unterstützt keine Codes, die Action Replay selbst verändern können.

en: This feature allows you to change the game's camera.
    Move the mouse while holding the right mouse button to pan and while holding the middle button to move.
    Hold SHIFT and press one of the WASD keys to move the camera by a certain step distance (SHIFT+2 to move faster and SHIFT+1 to move slower). Press SHIFT+R to reset the camera and SHIFT+F to reset the speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Diese Einstellung erlaubt es dir, die Kamera im Spiel zu bewegen.
    Halte die rechte Maustaste gedrückt und bewege die Maus um die Kamera zu schwenken und halte die mittlere Maustaste gedrückt um sie zu bewegen.
    Halte Umschalt und drücke eine der WASD-Tasten um die Kamera eine bestimmte Entfernung zu bewegen (Umschalt+2 um sie schneller zu bewegen und Umschalt+1 um sie langsamer zu bewegen). Drücke Umschalt+R um die Kamera zurückzusetzen und Umschalt+F um die Geschwindigkeit zurückzusetzen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: This is necessary to get break points and stepping to work as explained in the Developer Documentation. But it can be very slow, perhaps slower than 1 fps.
de: Dies ist notwendig, um Haltepunkte und Schritte, wie in der Entwicklerdokumentation erläutert, arbeiten zu lassen. Aber es kann sehr langsam sein, vielleicht langsamer als 1 fps.

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.
    
    If you're unsure, leave this disabled.
de: Diese Funktion erlaubt es, die Echtzeituhr (RTC) unabhängig von der Systemzeituhr einzustellen.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AX.
de: Dieser Titel könnte mit der DSP HLE Audioemulation inkompatibel sein. Versuche, DSP LLE zu verwenden, falls es sich um Homebrew handelt.
    
    DSPHLE: Unbekannter ucode (CRC = %08x) - erzwinge AX.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AXWii.
de: Dieser Titel könnte mit der DSP HLE Audioemulation inkompatibel sein. Versuche, DSP LLE zu verwenden, falls es sich um Homebrew handelt.
    
    Unbekannter ucode (CRC = %08x) - erzwinge AXWii.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
de: Dieser Wert wird zum Konvergenzwert aus den Grafikeinstellungen hinzugefügt.

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
de: Dieser Wert wird mit der in den Grafikeinstellungen festgelegten Farbtiefe multipliziert.

en: This will let you manually edit the INI config file.
de: Erlaubt manuelles Editieren der INI-Konfigurationsdatei

en: Threshold
de: Schwelle

en: Tilt
de: Neigung

en: Title
de: Titel

en: To
de: Zu

en: Toggle &Breakpoint	F9
de: &Haltepunkt umschalten	F9

en: Toggle &memory
de: &Speicher umschalten

en: Toggle 3D Anaglyph
de: 3D-Anaglyph umschalten

en: Toggle 3D Side-by-side
de: 3D-Nebeneinander umschalten

en: Toggle 3D Top-bottom
de: 3D Oben-und-Unten umschalten

en: Toggle 3D Vision
de: 3D-Vision umschalten

en: Toggle All Log Types
de: Alle Log-Typen umschalten

en: Toggle Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis umschalten

en: Toggle Crop
de: Zuschneiden umschalten

en: Toggle Custom Textures
de: Benutzerdefinierte Texturen umschalten

en: Toggle EFB Copies
de: EFB-Kopien umschalten

en: Toggle Fog
de: Nebel umschalten

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Toggle Pause
de: Pause umschalten

en: Toggle editing of perspectives
de: Bearbeitung von Perspektiven umschalten

en: Toggle fullscreen
de: Vollbildmodus umschalten

en: Top
de: Oben

en: Top-and-Bottom
de: Open-und-Unten

en: Traditional Chinese
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Traversal Server
de: Übergangsserver

en: Traversal Server: %s
de: Übergangsserver: %s

en: Traversal server timed out connecting to the host
de: Zeitüberschreitung bei der Verbindung vom Übergangsserver zum Host.

en: Tried to decrypt data from a non-Wii volume
de: Versuch der Entschlüsselung von Daten auf einem nicht-Wii-Datenträger

en: Tried to load an unknown file type.
de: Versuchte einen unbekannten Dateityp zu laden.

en: Triggers
de: Schultertasten

en: Try to load a .map file that might be from a slightly different version.
de: Versuche, eine Kartendatei von einer geringfügig anderen Version zu laden.

en: Try to load this game's function names automatically - but doesn't check .map files stored on the disc image yet.
de: Versuche, die Funktionsnamen dieses Spiels automatisch zu laden, aber überprüfe noch nicht die auf der Disc vorhandenen Kartendateien.

en: Trying to read from invalid SYSCONF
de: Versuchte eine ungültige SYSCONF zu lesen

en: Trying to read from invalid SYSCONF
    Wii Remote Bluetooth IDs are not available
de: Es wird gerade versucht, eine ungültige SYSCONF zu lesen
    Wiimote Bluetooth-IDs sind nicht verfügbar

en: Turn off all JIT functions, but still use the JIT core from Jit.cpp
de: Deaktiviere alle JIT-Funktionen, aber benutze weiterhin den JIT-Kern von Jit.cpp

en: Turntable Configuration
de: Plattentellerkonfiguration

en: Type
de: Typ

en: UNKNOWN_%02X
de: UNBEKANNT_%02X

en: Unable to create patch from given values.
    Entry not modified.
de: Konnte Patch aus eingegebenen Werten nicht erstellen.
    Eintrag nicht verändert.

en: Unable to parse line %u of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
de: Konnte Zeile %u des eingegebenen AR-Codes nicht als gültigen, verschlüsselten oder entschlüsselten Code parsen. Prüfe, ob du ihn richtig eingegeben hast.
    
    Soll diese Zeile ignoriert und mit dem Parsen fortgefahren werden?

en: Undo Load State
de: Spielstand Laden rückgängig machen

en: Undo Save State
de: Spielstand Speichern rückgängig machen

en: Unexpected 0x80 call? Aborting...
de: Unerwarteter 0x80 Aufruf? Abbruch...

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
de: Unbekannter DVD-Befehl %08x - fataler Fehler

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
de: Unbekannter Eintragstyp %i in SYSCONF (%s@%x)!

en: Unknown error %x
de: Unbekannter Fehler %x

en: Unknown memory card error
de: Unbekannter Speicherkartenfehler

en: Unknown message received with id : %d
de: Unbekannte Meldung mit Kennung: %d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
de: Unbekannte Meldung mit Kennung %d von Spieler %d erhalten, Spieler wird herausgeworfen!

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unpacking
de: Auspacken

en: Up
de: Hoch

en: Update Screen
de: Bildschirm aktualisieren

en: Upright Hold
de: Aufrecht halten

en: Upright Toggle
de: Aufrecht umschalten

en: Upright Wii Remote
de: Wiimote aufrecht

en: Usage Statistics Reporting Settings
de: Einstellungen zur Berichterstattung von Nutzungsdaten

en: Usage statistics reporting
de: Berichterstattung von Nutzungsdaten

en: Usage statistics reporting uses a unique random per-machine identifier to distinguish users from one another. This button generates a new random identifier for this machine which is dissociated from the previous one.
de: Die Berichtertattung von Nutzungsdaten verwendet einen einzigartigen, zufällig erzeugten, gerätegebundenen Schlüssel, um Nutzer voneinander zu unterscheiden. Diese Schaltfläche erzeugt einen neuen, zufälligen Schlüssel für dieses Gerät, welcher nicht mit dem vorherigen Schlüssel in Verbindung steht.

en: Use Fullscreen
de: Verwende gesamten Bildschirm

en: Use Hex
de: Hex verwenden

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
de: PAL60-Modus (EuRGB60) verwenden

en: Use Panic Handlers
de: Warnmeldungen anzeigen

en: Use a less accurate algorithm to calculate depth values.
    Causes issues in a few games, but can give a decent speedup depending on the game and/or your GPU.
    
    If unsure, leave this checked.
de: Benutzt einen weniger genauen Algorithmus um Tiefenwerte zu berechnen.
    Verursacht Fehler in ein paar Spielen, kann aber je nach Spiel und Grafikkarte einen ordentlichen Geschwindigkeitsvorteil bringen.
    
    Im Zweifel aktiviert lassen.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
de: Verwende einen einzigen Tiefenpuffer für beide Augen. Wird von einigen Spielen benötigt.

en: Utility
de: Hilfsmittel

en: Value
de: Wert

en: Value (double)
de: Wert (double)

en: Value (float)
de: Wert (float)

en: Value Too Large
de: Wert zu groß

en: Value to match against. Can be Hex ("0x"), Octal ("0") or Decimal. Leave blank to filter each result against its own previous value.
de: Wert, gegen den geprüft werden soll. Kann hexadezimal ("0x"), oktal ("0") oder dezimal sein. Feld frei lassen, um gegen den vorherigen Wert zu prüfen.

en: Value:
de: Wert:

en: Value:
de: Wert:

en: Various Statistics
de: Verschiedene Statistiken

en: Verbosity
de: Ausführlichkeit

en: Vertex Description
de: Vertex-Beschreibung

en: Vertex Matrices
de: Vertex-Matrizen

en: Vertex Shader
de: Vertex-Shader

en: Vertex Shader Constants
de: Vertex-Shader-Konstanten

en: View &code
de: &Code ansehen

en: View &memory
de: &Speicher ansehen

en: View As:
de: Ansicht als:

en: View as double
de: Als 64-Bit-Gleitkommazahl zeigen

en: View as float
de: Als 32-Bit-Gleitkommazahl zeigen

en: View as hexadecimal
de: Als Hexadezimalzahl zeigen

en: View as signed integer
de: Als signiertes Integer zeigen

en: View as unsigned integer
de: Als unsigniertes Integer zeigen

en: Virtual
de: Virtuell

en: Volume
de: Lautstärke

en: Volume Down
de: Lautstärke reduzieren

en: Volume Toggle Mute
de: Lautloser Modus ein/ausschalten

en: Volume Up
de: Lautstärke erhöhen

en: WAD installation failed: error creating %s
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Konnte %s nicht erstellen

en: WAD installation failed: error creating ticket
de: WAD-Installation fehlgeschlagen: Fehler bei der Ticket-Erstellung

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Warte auf vertikale Austastung um Tearing zu reduzieren.
    Reduziert die Leistung wenn die Emulationsgeschwindigkeit unter 100% liegt.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Warning
de: Warnungen

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
de: Warnung - Starte DOL im falschen Konsolenmodus!

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
de: Warnung - Starte ISO im falschen Konsolenmodus!

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
de: Warnung! Es wird empfohlen eine Sicherungskopie aller Dateien in folgendem Ordner anzulegen:
    %s
    Fortfahren?

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT (%u) does not match that of the loaded file header (%u)
de: Warnung: Anzahl der von der BAT (%u) angegebenen Blöcke stimmt nicht mit der aus den geladenen Dateikopfdaten (%u) überein

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
de: Warnung: Dies überschreibt alle vorhandenen Spielstände im Ordner
    %s, sofern diese die gleichen Dateinamen wie Dateien auf der Speicherkarte besitzen.
    Möchtest du fortfahren?

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte %u > %u) (input %u > %u). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Speicherpunkt hinter dem Ende der aktuellen Aufnahme liegt. (Byte %u > %u) (Frame %u > %u). Lade einen anderen Spielstand bevor du fortfährst, oder lade diesen Spielstand nicht im schreibgeschützen Modus.

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte %u < %u) (frame %u < %u). You should load another save before continuing.
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Speicherpunkt hinter dem Ende der aktuellen Aufnahme liegt. (Byte %u > %u) (Bild %u > %u). Lade einen anderen Spielstand bevor du fortfährst.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte %zu (0x%zX). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Aufnahme bei Byte %zu (0x%zX) nicht übereinstimmt. Lade einen anderen Spielstand bevor du fortfährst, oder lade diesen Spielstand nicht im schreibgeschützen Modus, andernfalls könnten Desynchronisationen auftreten.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame %td. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is %d frames long and the savestate's movie is %d frames long.
    
    On frame %td, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %td, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
de: Warnung: Du hast einen Spielstand geladen, dessen Aufnahme bei Frame %td nicht übereinstimmt. Lade einen anderen Spielstand bevor du fortfährst, oder lade diesen Spielstand nicht im schreibgeschützten Modus, andernfalls könnten Desynchronisationen auftreten.
    
    Weitere Informationen: Die aktuelle Aufnahme hat eine Länge von %d Frames und die Aufnahme vom Spielstand ist %d Frames lang.
    
    Bei Frame %td werden in der aktuellen Aufnahme die folgenden Tasten gedrückt:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    Bei Frame %td werden in der Aufnahme vom Spielstand die folgenden Tasten gedrückt:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d

en: Watch
de: Überwachungsfenster

en: WaveFileWriter - file not open.
de: WaveFileWriter - Datei nicht geöffnet.

en: When playing on NetPlay, show chat messages, buffer changes and desync alerts.
    
    If unsure, leave this unchecked.
de: Zeigt beim Spielen mit NetPlay Chatnachrichten, Bildspeicheränderungen und Desynchronisierungswarnungen an.
    
    Im Zweifel deaktiviert lassen.

en: Widescreen Hack
de: Breitbild-Hack

en: Width
de: Breite

en: Wii Console
de: Wii-Konsole

en: Wii NAND Root:
de: Wii-NAND-Root:

en: Wii Remote Connected
de: Wii Remote verbunden

en: Wii Remote Motor
de: Wiimote-Motor

en: Wii Remote Settings
de: Wiimote-Einstellungen

en: Wii Remotes
de: Wiimotes

en: Wii WAD files (*.wad)
de: Wii-WAD-Dateien (*.wad)

en: Wii save files (*.bin)
de: Wii Spielstände (*.bin)

en: WiiWAD: Could not read from file
de: WiiWAD: Konnte die Datei nicht lesen

en: Windows Left
de: Windows Links

en: Windows Menu
de: Kontextmenü

en: Windows Right
de: Windows Rechts

en: With an address
de: Mit einer Adresse

en: Within a range
de: Innerhalb eines Bereichs

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Working...
de: Arbeite...

en: World
de: Weltweit

en: Write
de: Schreiben

en: Write to Console
de: In Konsole ausgeben

en: Write to File
de: In Datei ausgeben

en: Write to Window
de: In Fenster ausgeben

en: Write to memcards/SD
de: Auf Speicher- und SD-Karten schreiben

en: XF register
de: XF-Register

en: Yellow
de: Gelb

en: You can't close panes that have pages in them.
de: Es können keine Paletten geschlossen werden, die Seiten behinhalten.

en: You must choose a game!
de: Du musst ein Spiel auswählen!

en: You must enter a name.
de: Du musst einen Namen eingeben.

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
de: Du musst eine gültige Dezimal-, Hexadezimal- oder Oktalzahl eingeben.

en: You must enter a valid profile name.
de: Du musst einen gültigen Profilnamen eingeben!

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
de: Sie müssen Dolphin neu starten, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
de: Deine DSP-ROMs haben ungültige Hashwerte.
    Möchtest du die Emulation beenden um das Problem zu beheben?
    Wenn du "Nein" wählst, könnte die Audiowiedergabe verzerrt klingen.

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
de: Ihre GCM/ISO-Datei scheint ungültig zu sein (Land ungültig).
    Mit PAL-Region fortfahren?

en: Zero 3 code not supported
de: Zero 3-Code wird nicht unterstützt

en: Zero code unknown to Dolphin: %08x
de: Der Zero-Code ist Dolphin unbekannt: %08x

en: [ waiting ]
de: [ warte ]

en: apploader (.img)
de: Apploader (.img)

en: none
de: kein

en: off
de: aus

en: on
de: ein

en: wxExecute returned -1 on application run!
de: wxExecute gab beim Anwendungsstart -1 zurück!

en: x86 Size
de: x86-Größe

en: | OR
de: | ODER
