Dolphin Emulator - en to es translation catalogue (1508 entries)

en: 
    Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
    
    This software should not be used to play games you do not legally own.
es: 
    Dolphin es un emulador de GameCube y Wii de código abierto.
    No debes utilizarlo con juegos que no poseas legalmente.

en:  (internal IP)
es: (IP interna)

en:  (too many to display)
es: (demasiados para mostrar)

en:  Game :
es:  Juego:

en: ! NOT
es: ! NO

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
es: «%s» no existe.
    ¿Quieres crear una nueva tarjeta de memoria de 16 MB?

en: "%s" failed to be scrubbed. Probably the image is corrupt.
es: «%s» falló al reducir el tamaño del disco cuando se intentaban eliminar los sectores vacíos. Es posible que esté corrupta.

en: "%s" is already compressed! Cannot compress it further.
es: ¡«%s» ya está comprimido! No puede comprimirse más.

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
es: «%s» no es un archivo GCM/ISO válido, o no es una ISO GC/Wii.

en: %1$sCopy%1$s
es: %1$sCopiar%1$s

en: %i of %i blocks. Compression ratio %i%%
es: %i de %i bloques. Comprimido al %i%%

en: %i%% (Normal Speed)
es: %i%% (velocidad normal)

en: %s
    was not loaded because it has the same internal filename as previously loaded save
    %s
es: %s
    no pudo cargarse porque tiene el mismo nombre de archivo que el previamente cargado
    %s

en: %s
    was not loaded because it is an invalid GCI.
     Number of blocks claimed to be %u
es: %s
    no se cargó por no ser un GCI válido.
    Dice contener %u bloques.

en: %s
    was not loaded because there are not enough free blocks on the virtual memory card
es: %s
    no se cargó porque no hay suficientes bloques libres en la tarjeta de memoria virtual.

en: %s
    was not loaded because there is less than 10%% free blocks available on the memory card
    Total Blocks: %d; Free Blocks: %d
es: %s
    no se cargó porque hay menos del 10%% de bloques libres en la tarjeta de memoria.
    Bloques totales: %d; Bloques libres: %d

en: %s (Disc %i)
es: %s (Disco %i)

en: %s IPL found in %s directory. The disc might not be recognized
es: Se han encontrado %s IPL en la carpeta %s. Puede que el disco no pueda reconocerse.

en: %s already exists, overwrite?
es: %s ya existe. ¿Sobrescribir?

en: %s failed to load as a memory card.
    Card file size is invalid (0x%x bytes)
es: %s no se pudo cargar como una tarjeta de memoria.
    El tamaño de archivo de la tarjeta no es válido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memory card.
    Card size is invalid (0x%x bytes)
es: %s no se pudo cargar como una tarjeta de memoria.
    El tamaño de la tarjeta no es válido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memory card.
    File is not large enough to be a valid memory card file (0x%x bytes)
es: %s no se pudo cargar como una tarjeta de memoria.
    El fichero no es lo suficientemente grande como para ser un fichero de tarjeta de memoria válido (ocupa 0x%x bytes)

en: %s is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
es: %s no es una carpeta, hubo un error al mover a *.original.
    Verifica tus permisos de escritura o mueve el archivo de forma manual

en: %s was not a directory, moved to *.original
es: %s no era una carpeta, se ha movido a *.original

en: %sDelete%s
es: %sEliminar%s

en: %sExport GCI%s
es: %sExportar GCI%s

en: %sImport GCI%s
es: %sImportar GCI%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
es: %u Bloques libres; %u entradas de dir. libres

en: %u frames
es: %u cuadros

en: %u objects
es: %u objectos

en: %zu FIFO bytes
es: %zu bytes de FIFO

en: %zu memory bytes
es: %zu bytes de memoria

en: && AND
es: && Y

en: &About
es: &Acerca de

en: &Add New Code...
es: &Añadir nuevo código...

en: &Add function
es: &Añadir función

en: &Audio Settings
es: Ajustes de &audio

en: &Automatic Start
es: Comienzo &automático

en: &Boot from DVD Backup
es: &Iniciar desde copia de seguridad en DVD

en: &Breakpoints
es: &Puntos de interrupción

en: &Cheat Manager
es: &Administrador de trucos

en: &Clear JIT Cache
es: Borrar &caché JIT

en: &Clear Symbols
es: &Borrar símbolos

en: &Controller Settings
es: Ajustes de &control

en: &Create Signature File...
es: &Crear archivo de firmas...

en: &Debug
es: &Depurar

en: &Delete File...
es: &Borrar archivo...

en: &Delete selected ISOs...
es: &Borrar ISOs seleccionados...

en: &Delete watch
es: Borrar variables &vigiladas

en: &Disable JIT Cache
es: &Desactivar caché JIT

en: &Edit Code...
es: &Editar código...

en: &Emulation
es: &Emulación

en: &File
es: &Archivo

en: &Follow branch
es: &Seguir rama lógica

en: &Font...
es: &Tipo de letra...

en: &Frame Advance
es: Avanzar &cuadro

en: &Fullscreen
es: &Pantalla completa

en: &Generate Symbol Map
es: &Generar el mapa de símbolos

en: &GitHub Repository
es: &Repositorio en GitHub

en: &Graphics Settings
es: Ajustes &gráficos

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Hotkey Settings
es: Ajustes de a&tajos

en: &Interpreter Core
es: Núcleo del intérprete

en: &JIT Block Linking Off
es: Sin enlazado de bloques &JIT

en: &JIT FloatingPoint Off
es: Sin coma flotante &JIT

en: &JIT Integer Off
es: Sin números enteros &JIT

en: &JIT LoadStore Floating Off
es: Sin CargaGuardado de coma flotante &JIT

en: &JIT LoadStore Off
es: Sin CargaGuardado &JIT

en: &JIT LoadStore Paired Off
es: Sin CargaGuardado con parejas &JIT

en: &JIT LoadStore lXz Off
es: Sin CargaGuardado lXz &JIT

en: &JIT LoadStore lbzx Off
es: Sin CargaGuardado lbzx &JIT

en: &JIT LoadStore lwz Off
es: Sin CargaGuardado lwz &JIT

en: &JIT Off (JIT Core)
es: Sin &JIT (núcleo JIT)

en: &JIT Paired Off
es: Sin parejas &JIT

en: &JIT SystemRegisters Off
es: Sin RegistrosDelSistema &JIT

en: &Load State
es: &Cargar estado

en: &Load Symbol Map
es: Cargar mapa de símbo&los

en: &Log JIT Instruction Coverage
es: Registrar a&lcance de instrucciones JIT

en: &Memcard Manager (GC)
es: &Administrador de tarjetas de memoria (GC)

en: &Memory
es: &Memoria

en: &Movie
es: Grabar p&elícula

en: &Open...
es: &Abrir...

en: &Options
es: &Opciones

en: &Patch HLE Functions
es: &Parchear funciones HLE

en: &Pause
es: &Pausa

en: &Play
es: &Jugar

en: &Profile Blocks
es: &Medir rendimiento de bloques

en: &Profiler
es: &Medidor de rendimiento

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Read-Only Mode
es: &Modo de sólo lectura

en: &Refresh
es: &Recargar

en: &Refresh List
es: &Actualizar lista

en: &Registers
es: &Registros

en: &Remove Code
es: &Quitar código

en: &Rename Symbols from File...
es: &Renombrar símbolos desde archivo...

en: &Reset
es: &Restablecer

en: &Run To Here
es: &Ir hasta aquí

en: &Save Symbol Map
es: &Guardar mapa de símbolos

en: &Search for an Instruction
es: &Buscar instrucción

en: &Sound
es: &Sonido

en: &Stop
es: &Detener

en: &Symbols
es: &Símbolos

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Video
es: &Vídeo

en: &View
es: &Vista

en: &Watch
es: &Ver

en: &Website
es: &Página web

en: &Write to profile.txt, Show
es: &Escribe los datos en profile.txt y los muestra

en: (c) 2003-2015+ Dolphin Team. "GameCube" and "Wii" are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
es: (C) 2003-2015+ El equipo de Dolphin. «GameCube» y «Wii» son marcas comerciales de Nintendo. Dolphin no está afiliado a Nintendo y es completamente independiente.

en: (off)
es: (desactivado)

en: 1.5x Native (960x792)
es: Nativa x1,5 (960x792)

en: 16-bit
es: 16-bits

en: 2.5x Native (1600x1320)
es: Nativa x2,5 (1600x1320)

en: 2x Native (1280x1056) for 720p
es: Nativa x2 (1280x1056) a 720p

en: 32-bit
es: 32-bits

en: 3x Native (1920x1584) for 1080p
es: Nativa x3 (1920x1584) a 1080p

en: 4x Native (2560x2112) for 1440p
es: Nativa x4 (2560x2112) a 1440p

en: 5x Native (3200x2640)
es: Nativa x5 (3200x2640)

en: 6x Native (3840x3168) for 4K
es: Nativa x6 (3840x3168) a 4K

en: 7x Native (4480x3696)
es: Nativa x7 (4480x3696)

en: 8-bit
es: 8 bits

en: 8x Native (5120x4224) for 5K
es: Nativa x8 (5120x4224) a 5K

en: <Insert name here>
es: <Insertar nombre aquí>

en: <No resolutions found>
es: <No se encontraron resoluciones>

en: <Nothing>
es: <Nada>

en: <System Language>
es: <Idioma del sistema>

en: A NetPlay window is already open!
es: ¡Ya hay una ventana de juego en red abierta!

en: A disc is already about to be inserted.
es: Ya hay un disco en proceso de inserción.

en: A game is not currently running.
es: No hay ningún juego en ejecución.

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
es: Ya se está deteniendo el juego. Puede que se pierdan los datos sin guardar si detienes la emulación antes de tiempo. ¿Quieres forzar la salida?

en: A supported Bluetooth device could not be found,
    so you must connect Wii Remotes manually.
es: No se encontró ningún dispositivo Bluetooth compatible,
    tendrás que conectar los mandos de Wii a mano.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
es: Solo se sincroniza cuando haya un juego de Wii en ejecución.

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    All memory cards, SD cards and cheats must be identical between players or disabled.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and should not be expected to work.
es: CUIDADO:
    
    Todos los jugadores deben utilizar la misma versión de Dolphin.
    Todas las tarjetas de memoria, tarjetas SD y trucos deben de ser idénticos en todos los jugadores o estar desactivados.
    Si se utiliza DSP LLE, los ROMs de DSP deben coincidir en todos los jugadores.
    ¡Si se utiliza una conexión directa el anfitrión debe elegir un puerto UDP que esté abierto/redireccionado!
    
    Los mandos de Wii no funcionan bien y sólo de forma experimental.

en: AR Codes
es: Códigos AR

en: About Dolphin
es: Acerca de Dolphin

en: Accuracy:
es: Exactitud:

en: Action
es: Acción

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
es: Error de descrifrado de código Action Replay:
    Falló la comprobación de paridad
    
    Código culpable:
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño incorrecto (%08x : dirección = %08x) en Añadido de código (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño incorrecto (%08x : dirección = %08x) en Fill and Slide (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño incorrecto (%08x : dirección = %08x) en escritura y llenado de RAM (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
es: Error de Action Replay: Tamaño incorrecto (%08x : dirección = %08x) en Escribir con el puntero (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
es: Error de Action Replay: Valor incorrecto (%08x) al copiar memoria (%s)

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented (%s)
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
es: Error de Action Replay: El código maestro y escritura a CCXXXXXX no se han implementado (%s)
    Los códigos maestros no son necesarios. No los uses.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
es: Error de Action Replay: Línea de código AR incorrecta: %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
es: Error de Action Replay: Código condicional: Tamaño de %08x incorrecto (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
es: Error de Action Replay: Tipo de Código normal %08x incorrecto (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
es: Action Replay: Código Normal %i: Subtipo incorrecto %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
es: Action Replay: Código Normal 0: Subtipo incorrecto %08x (%s)

en: Active
es: Activo

en: Adapter Detected
es: Adaptador detectado

en: Adapter Not Detected
es: Adaptador no detectado

en: Adapter:
es: Adaptador:

en: Add
es: Añadir

en: Add ActionReplay Code
es: Añadir código ActionReplay

en: Add Breakpoint
es: Añadir punto de interrupción

en: Add New Pane To
es: Añadir panel nuevo a

en: Add Patch
es: Añadir parche

en: Add a Memory Breakpoint
es: Añadir punto de interrupción en memoria

en: Add any named functions missing from a .dsy file, so that these additional functions can also be recognized in other games.
es: Añade cualquier función que falte en un archivo .dsy, para que esas mismas funciones también se puedan reconocer en otros juegos.

en: Add memory &breakpoint
es: Añadir punto de &interrupción en memoria

en: Add to &watch
es: Añadir a &variables vigiladas

en: Add...
es: Añadir...

en: Address
es: Dirección:

en: Address Out of Range
es: La dirección está fuera del rango numérico admitido

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
es: Ajusta la presión necesaria para que el control analógico pueda activar botones.

en: Advance Game Port
es: Puerto de juego avanzado

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: All GC/Wii files (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)
es: Todos los archivos de GC/Wii (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, wad)

en: All GameCube GCM files (gcm)
es: Todos los archivos GameCube GCM (gcm)

en: All Save States (sav, s##)
es: Todos los estados guardados (sav, s##)

en: All Wii ISO files (iso)
es: Todos los archivos ISO de Wii (iso)

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
es: Todos los archivos ISO comprimidos de GC/Wii (gcz)

en: An error occurred.
    
      Line: %d
      File: %s
    
    Ignore and continue?
es: Se ha producido un error aquí:
    
      Línea: %d
      Archivo: %s
    
    ¿Quieres ignorarlo y continuar?

en: An inserted disc was expected but not found.
es: Se esperaba la inserción de un disco pero no se encontró ninguno.

en: Anaglyph
es: Anaglifos

en: Analyze
es: Analizar

en: Angle
es: Ángulo

en: Anisotropic Filtering:
es: Filtrado anisotrópico:

en: Anti-Aliasing:
es: Antialias:

en: Append signature to
es: Añadir firma a

en: Append to &Existing Signature File...
es: Añade la firma a un archivo de firmas ya &existente...

en: Apploader Date:
es: Fecha del apploader:

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
es: El apploader tiene un tamaño incorrecto... ¿Seguro que es un apploader?

en: Apploader unable to load from file
es: Apploader no puede cargar desde el archivo

en: Apply Signat&ure File...
es: Aplicar archi&vo de firmas...

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
es: Aplica un efecto de pos-procesamiento después de terminar un fotograma.
    
    Si no estás seguro déjalo desactivado.

en: Apply signature file
es: Aplicar archivo de firmas

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar «%s»?

en: Are you sure you want to delete these files? They will be gone forever!
es: ¿Seguro que quieres borrar estos archivos? No los podrás recuperar.

en: Are you sure you want to delete this file? It will be gone forever!
es: ¿Seguro que quieres borrar este archivo? No lo podrás recuperar.

en: Are you trying to use the same file in both slots?
es: ¿Estás intentando usar el mismo archivo en ambas ranuras?

en: Aspect Ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Assign Controller Ports
es: Asignar números de puerto para mandos

en: At least one pane must remain open.
es: Tiene que haber al menos un panel abierto.

en: Attempted to load a state. Bluetooth will likely be broken now.
es: Has intentado cargar un estado guardado. Es posible que el Bluetooth no funcione como debiera.

en: Audio Backend:
es: Motor de audio:

en: AudioCommon: Error opening AO device.
es: AudioCommon: Error al abrir dispositivo de salida de audio (AO).

en: Authors
es: Autores

en: Auto
es: Automático

en: Auto (Multiple of 640x528)
es: Autom. (múltiplo de 640x528)

en: Auto (Window Size)
es: Autom. (tamaño de ventana)

en: Auto Adjust Window Size
es: Autoajustar tamaño de ventana

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Ajusta automáticamente el tamaño de la ventana a tu resolución interna.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Automatically load the Default ISO when Dolphin starts, or the last game you loaded, if you have not given it an elf file with the --elf command line. [This can be convenient if you are bug-testing with a certain game and want to rebuild and retry it several times, either with changes to Dolphin or if you are developing a homebrew game.]
es: Carga automáticamente el ISO predeterminado cuando se inicie Dolphin (o el último juego cargado, si no has proporcionado ningún archivo elf con el argumento de línea de comandos --elf).
    
    [Puede resultar interesante si estás buscando fallos en un juego y quieres recompilar la imagen y probarlo varias veces, ya sea haciendo cambios en l propio Dolphin o al desarrollar un juego casero]

en: Avoid any involuntary JIT cache clearing, this may prevent Zelda TP from crashing.
    [This option must be selected before a game is started.]
es: Evita el borrado involuntario de la caché JIT, evitando a su vez posibles cuelgues en Zelda TP.
    [Debes seleccionar esta opción antes de arrancar un juego]

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
es: BAT incorrecto. Dolphin ha encontrado un error y se cerrará.

en: BP register
es: Registro BP

en: Back
es: Atrás

en: Backend Settings
es: Configuración del motor

en: Backend:
es: Motor:

en: Background Input
es: Func. en segundo plano

en: Backward
es: Atrás

en: Banner
es: Imagen

en: Banner Details
es: Detalles de la imagen

en: Banner:
es: Imagen:

en: Bar
es: Barra

en: Basic
es: Básico

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: Bass
es: Bajo

en: Battery
es: Batería

en: Block Allocation Table checksum failed
es: La suma de verificación de la tabla de localización de bloques no es correcta

en: Blocks
es: Bloques

en: Blue
es: Azul

en: Blue Left
es: Azul izquierda

en: Blue Right
es: Azul derecha

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
es: Se ha activado el modo de traspaso de Bluetooth, pero como Dolphin se ha compilado sin libusb no funciona.

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but no usable Bluetooth USB device was found. Aborting.
es: Se ha activado el modo de traspaso de Bluetooth, pero como no se ha encontrado un dispositivo USB compatible no funciona.

en: Boot to Pause
es: Arrancar pausado

en: Borderless Fullscreen
es: Pantalla completa sin bordes

en: Bottom
es: Inferior

en: Bound Controls: %lu
es: Controles asignados: %lu

en: Branch: %s
es: Rama: %s

en: Break
es: Pausa

en: Break and log
es: Pausa y registro

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
es: Se ha encontrado un punto de interrupción. Salto de instrucciones cancelado.

en: Breakpoints
es: Puntos de interrupción

en: Broadband Adapter
es: Adaptador de red

en: Broken
es: Roto

en: Browse for a directory to add
es: Busca una carpeta para añadirla

en: Browse for output directory
es: Busca una carpeta de salida

en: Buffer:
es: Búfer:

en: Button
es: Botón

en: Buttons
es: Botones

en: Bypass XFB
es: Saltarse el uso de XFB

en: Bypass the clearing of the data cache by the DCBZ instruction. Usually leave this option disabled.
es: Se salta la limpieza de la caché de la instrucción DCBZ. Por lo general deberías dejar esta opción sin marcar.

en: C Stick
es: Palanca C

en: CP register
es: Registro CP

en: CPU Emulator Engine
es: Motor de emulación de CPU

en: CPU Options
es: Opciones del procesador

en: Cache custom textures to system RAM on startup.
    This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Guardar en una caché RAM las texturas personalizadas al inicio para acceder a ellas de forma más rápida. Utiliza mucha más memoria pero minimiza posibles tirones en medio del juego cuando usas mods de texturas.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Cached Interpreter (slower)
es: Intérprete con caché (lento)

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.
    Rarely causes slowdowns or graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Calcular la iluminación de los objectos 3D por píxel en lugar de por vértice. Disminuye de forma imperceptible la velocidad de emulación, mejorando considerablemente el aspecto de los polígonos iluminados. Raramente causa problemas.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Callstack
es: Pila de llamadas

en: Can't find Wii Remote by connection handle %02x
es: No se puede encontrar ningún mando de Wii con el identificador de conexión %02x

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
es: No se puede ir paso a paso en FIFO, tienes que utilizar «Avanzar fotograma».

en: Cannot set uninitialized memory.
es: No se puede editar la memoria sin inicializar

en: Cannot use that file as a memory card.
    %s
    is not a valid GameCube memory card file
es: No se puede usar ese archivo como una tarjeta de memoria.
    %s
    no es un archivo válido de tarjeta de memoria para GameCube

en: Caps Lock
es: Bloq Mayús

en: Center
es: Centro

en: Change &Disc
es: Cambiar &disco

en: Change &Disc...
es: Cambiar &disco...

en: Change Disc
es: Cambiar disco

en: Change the disc to %s
es: Cambiar el disco a %s

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
es: Cambiar el idioma de la interfaz de usuario.
    Requiere reiniciar el programa.

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
es: Los trucos surtirán efecto la próxima vez que se reinicie el juego.

en: Changing this will have no effect while the emulator is running.
es: Cambiarlo no tendrá ningún efecto mientras el emulador esté ejecutándose.

en: Chat
es: Conversación

en: Cheat Code
es: Código de truco

en: Cheat Manager
es: Administrador de trucos

en: Cheat Search
es: Buscar trucos

en: Check Partition Integrity
es: Comprobar integridad de la partición

en: Check for updates:
es: Buscar actualizaciones:

en: Checking integrity...
es: Comprobando integridad...

en: Choose a DVD root directory:
es: Elige una carpeta raíz para el DVD:

en: Choose a NAND root directory:
es: Elige una carpeta raíz para la NAND:

en: Choose a default ISO:
es: Escoge una ISO por defecto:

en: Choose a directory to add
es: Elige una carpeta para añadirla

en: Choose a dump directory:
es: Elige una carpeta de volcado:

en: Choose a file to open
es: Escoge un archivo para abrir

en: Choose a memory card:
es: Escoge una tarjeta de memoria:

en: Choose an SD Card file:
es: Escoge un archivo de tarjeta SD:

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
es: Escoge el archivo a usar como apploader: (sólo para discos montados desde carpetas)

en: Choose priority input file
es: Elige archivo de entrada prioritario

en: Choose secondary input file
es: Elegir archivo de entrada secundario

en: Choose the folder to extract to
es: Escoge la carpeta de destino

en: Circle Stick
es: Palanca circular

en: Classic
es: Clásico

en: Classic Controller Configuration
es: Configuración de mando clásico

en: Clear
es: Borrar

en: Clear Pixel Shaders
es: Borrar sombreadores de píxeles

en: Clear Screen
es: Borrar pantalla

en: Clear Textures
es: Borrar texturas

en: Clear Vertex Shaders
es: Borrar sombreadores de vértices

en: Clone and &Edit Code...
es: Clonar y &editar código...

en: Close
es: Cerrar

en: Co&nfigure...
es: Co&nfigurar...

en: Code
es: Código

en: Code Info
es: Información del código

en: Code:
es: Código:

en: Code:
es: Código:

en: Combine Two Signature Files...
es: Combinar dos archivos de firmas...

en: Command
es: Funcionalidad

en: Comment
es: Comentario

en: Compress ISO...
es: Comprimir ISO...

en: Compress selected ISOs...
es: Comprimir ISOs seleccionadas...

en: Compressing ISO
es: Comprimiendo ISO

en: Compressing a Wii disc image will irreversibly change the compressed copy by removing padding data. Your disc image will still work. Continue?
es: Comprimir una imagen de disco Wii cambiará de forma irreversible la versión comprimida, borrando zonas inútiles que contienen datos de relleno, y por ello reduciendo sensiblemente su tamaño respecto al disco original. Tu nueva imagen de disco seguirá funcionando con normalidad. ¿Quieres continuar?

en: Compute
es: Calcular

en: Computing MD5 Checksum for:
    %s
es: Calculando la suma de verificación MD5 de:
    %s

en: Computing MD5 checksum
es: Calculando la suma de verificación MD5

en: Computing...
es: Calculando...

en: Computing:
es: Calculando:

en: Config
es: Configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Control
es: Configurar control

en: Configure Dolphin
es: Configurar Dolphin

en: Configure...
es: Configurar...

en: Confirm File Overwrite
es: Confirmar sobrescritura de archivo

en: Confirm on Stop
es: Confirmar detención

en: Connect
es: Conectar

en: Connect Balance Board
es: Conectar la «Balance Board»

en: Connect USB Keyboard
es: Conectar teclado USB

en: Connect Wii Remote %i
es: Conectar mando de Wii %i

en: Connect Wii Remote 1
es: Conectar mando de Wii 1

en: Connect Wii Remote 2
es: Conectar mando de Wii 2

en: Connect Wii Remote 3
es: Conectar mando de Wii 3

en: Connect Wii Remote 4
es: Conectar mando de Wii 4

en: Connect Wii Remotes
es: Conectar mandos de Wii

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection Type:
es: Tipo de conexión:

en: Continue
es: Continuar

en: Continuous Scanning
es: Escaneo continuo

en: Control Stick
es: Palanca analógica

en: Controller Ports
es: Puertos para mandos

en: Controller settings
es: Ajustes de control

en: Controllers
es: Mandos

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.
    A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
es: Controla la distancia del plano de convergencia. Esta es la distancia desde la que objetos virtuales parecerán salirse del plano visual de la pantalla.
    Un valor alto crea fuertes efectos fuera de pantalla, mientras que un valor pequeño es más agradable.

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.
    A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
es: Controla la distancia de separación entre las cámaras virtuales.
    Un valor alto crea fuertes sensaciones de profundidad, mientras que un valor pequeño es más agradable.

en: Convergence:
es: Convergencia:

en: Convergence:
es: Convergencia:

en: Convert to GCI
es: Convertir a GCI

en: Copy
es: Copiar

en: Copy &address
es: Copi&ar dirección

en: Copy &code line
es: Copiar línea de &código

en: Copy &function
es: Copiar &función

en: Copy &hex
es: Copiar &hex

en: Copy failed
es: Se produjo un fallo al copiar

en: Copy to Memcard %c
es: Copiar a tarjeta de memoria %c

en: Core
es: Núcleo

en: Cost
es: Coste

en: Could not read "%s". There is no disc in the drive or it is not a GameCube/Wii backup. Please note that Dolphin cannot play games directly from the original GameCube and Wii discs.
es: No se pudo leer «%s». No hay ningún disco en la unidad o no es una copia de respaldo de GC/Wii. Ten en cuenta que los discos originales de GameCube o Wii no se pueden leer en la mayoría de lectores DVD.

en: Could not recognize ISO file %s
es: No se pudo reconocer el archivo ISO %s

en: Could not save %s.
es: No se pudo guardar %s.

en: Could not write memory card file %s.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
es: No se pudo escribir el archivo de tarjeta de memoria %s.
    
    ¿Estás ejecutando Dolphin desde un CD/DVD, o el archivo de guardado está protegido contra escritura?
    
    ¿Estás recibiendo esto después de mover el directorio de emulador?
    Si es así, entonces es posible que tengas que volver a especificar la ubicación de la tarjeta de memoria en las opciones.

en: Couldn't Create Client
es: No se pudo crear el cliente

en: Couldn't create peer.
es: No se pudo crear el par.

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
es: No se pudo encontrar ningún programa con el que abrir la extensión «.ini».

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
es: No se pudo iniciar el núcleo.
    Revisa tu configuración.

en: Couldn't look up central server
es: No se pudo encontrar el servidor central

en: Count
es: Elementos

en: Count:
es: Cuenta:

en: Count: %lu
es: Cuenta: %lu

en: Country:
es: País:

en: Create AR Code
es: Crear Código AR

en: Create New Perspective
es: Crear perspectiva nueva

en: Create a .dsy file that can be used to recognise these same functions in other games.
es: Crea un archivo .dsy que se puede emplear para reconocer las mismas funciones en otros juegos.

en: Create frame dumps and screenshots at the internal resolution of the renderer, rather than the size of the window it is displayed within. If the aspect ratio is widescreen, the output image will be scaled horizontally to preserve the vertical resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Crea volcados de imagen y capturas de juego en la resolución interna del dispositivo (que pueden ser mucho más grandes), en vez de limitarse al tamaño de la ventana en la que se muestra. Si la imagen está en formato panorámico se estirará de forma horizontal para preservar la resolución vertical.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Create new perspective
es: Crear nueva perspectiva

en: Creator:
es: Creador:

en: Critical
es: Crítico

en: Crop
es: Recortar

en: Crop the picture from its native aspect ratio to 4:3 or 16:9.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Recorta la imagen original a formatos de pantalla 4:3 o 16:9.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Crossfade
es: Fundido

en: Current directory changed from %s to %s after wxFileSelector!
es: ¡La carpeta actual ha cambiado de %s a %s después de wxFileSelector!

en: Current game
es: Juego actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom RTC Options
es: Opciones de reloj (RTC)

en: D-Pad
es: Cruceta direccional

en: DK Bongos
es: Bongos de DK

en: DSP Emulator Engine
es: Método de emulación DSP

en: DSP HLE emulation (fast)
es: Emular DSP mediante HLE (rápido)

en: DSP LLE Debugger
es: Depurador de DSP LLE

en: DSP LLE interpreter (slow)
es: Interpretar DSP con LLE (lento)

en: DSP LLE recompiler
es: Recompilar DSP con LLE

en: DVD Root:
es: Raíz DVD:

en: Dance Mat
es: Alfombra de baile

en: Data Size
es: Tamaño de datos

en: Data Type
es: Tipo de datos

en: Datel MaxDrive/Pro files(*.sav)
es: Archivos Datel MaxDrive/Pro (*.sav)

en: Dead Zone
es: Zona muerta

en: Debug
es: Depurar

en: Debug Only
es: Opciones de depuración

en: Debugging
es: Depuración

en: Decompress ISO...
es: Descomprimir ISO...

en: Decompress selected ISOs...
es: Descomprimir ISO seleccionadas...

en: Decompressing ISO
es: Descomprimir ISO

en: Decrease Convergence
es: Reducir convergencia

en: Decrease Depth
es: Reducir profundidad

en: Decrease Emulation Speed
es: Reducir velocidad de emulación

en: Decrease IR
es: Reducir IR

en: Default
es: Predeterminado

en: Default ISO:
es: ISO por defecto:

en: Default font
es: Fuente por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Save
es: Borrar partida guardada

en: Delete the existing file '%s'?
es: ¿Borrar el archivo «%s»?

en: Depth Percentage:
es: Porcentaje de profundidad:

en: Depth:
es: Profundidad:

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Detect
es: Detectar

en: Deterministic dual core:
es: Doble núcleo determinista:

en: Device
es: Dispositivo

en: Device Settings
es: Configuración del dispositivo

en: Device not found
es: Dispositivo no encontrado

en: Dial
es: Marcar

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
es: Oscurecer la pantalla después de cinco minutos de inactividad.

en: Direct Connection
es: Conexión directa

en: Directory checksum and directory backup checksum failed
es: Tanto la suma de verificación de la carpeta como la de su copia de respaldo han fallado. Los datos están corruptos.

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Bounding Box
es: Desactivar delimitado rectangular

en: Disable Docking
es: Desactivar paneles empotrados

en: Disable Emulation Speed Limit
es: Desactivar límite de velocidad de emulación

en: Disable Fog
es: Desactivar niebla

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
es: Desactivar cualquier emulación de XFB.
    
    Acelera la velocidad de emulación en gran medida, pero causa fallos graves en muchos juegos que dependen de ellos (especialmente juegos caseros).
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Disable docking of perspective panes to main window
es: Desactiva los paneles empotrados a la ventana principal

en: Disable the bounding box emulation.
    This may improve the GPU performance a lot, but some games will break.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Deshabilitar emulación de una forma de limitación de dibujado poligonal utilizada por la consola.
    
    Puede mejorar mucho el rendimiento de la GPU, pero algunos juegos pueden comportarse de forma extraña.
    
    Si no estás seguro deja esta opción marcada.

en: Disassembly
es: Desensamblado

en: Disc
es: Disco

en: Disc Read Error
es: Error de lectura de disco

en: Display
es: Pantalla

en: Display messages over the emulation screen area.
    These messages include memory card writes, video backend and CPU information, and JIT cache clearing.
es: Mostrar mensajes en el área de emulación.
    Estos mensajes incluyen escritura de tarjetas de memoria, sobre el motor de vídeo, información sobre la CPU y limpieza de la caché JIT.

en: Divide
es: Dividir

en: Do you want to clear the list of symbol names?
es: ¿Seguro que quieres borrar la lista de nombres simbólicos?

en: Do you want to stop the current emulation?
es: ¿Quieres detener la emulación?

en: Dolby Pro Logic II decoder
es: Decodificador Dolby Pro Logic II

en: Dolphin %s Graphics Configuration
es: Configuración gráfica para «%s» de Dolphin

en: Dolphin Configuration
es: Configuración de Dolphin

en: Dolphin Controller Configuration
es: Ajustes de control de Dolphin

en: Dolphin Hotkeys
es: Atajos de Dolphin

en: Dolphin Map File (*.map)
es: Archivo de mapa de Dolphin (*.map)

en: Dolphin NetPlay
es: Juego en red de Dolphin

en: Dolphin NetPlay Setup
es: Configuración del juego en red de Dolphin

en: Dolphin Signature CSV File (*.csv)
es: Archivo de firmas CSV de Dolphin (*.csv)

en: Dolphin Signature File (*.dsy)
es: Archivo de firmas de Dolphin (*.dsy)

en: Dolphin Symbol Rename File (*.sym)
es: Archivo de renombrado de símbolos de Dolphin (*.sym)

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
es: Grabación TAS de Dolphin (*.dtm)

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs. Double-click here to set a games directory...
es: Dolphin no ha podido encontrar ninguna ISO o WAD de GameCube/Wii. Haz doble clic aquí para seleccionar una carpeta con juegos…

en: Dolphin is currently set to hide all games. Double-click here to show all games...
es: Dolphin está configurado actualmente para ocultar todos los juegos. Haz doble clic aquí para mostrar todos los juegos...

en: Dolphin is too old for traversal server
es: La versión de Dolphin es demasiado antigua para utilizar el servidor de paso

en: Dolphin was unable to complete the requested action.
es: Dolphin no ha podido completar la acción solicitada.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
es: El sistema de trucos de Dolphin está desactivado.

en: Done compressing disc image.
es: Imagen de disco comprimida correctamente.

en: Down
es: Abajo

en: Download Codes (WiiRD Database)
es: Descargar códigos (base de datos de WiiRD)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
es: Se descargaron %lu códigos. (%lu añadidos)

en: Drawn Object Range
es: Distancia de dibujado de objetos

en: Driver Not Detected
es: No se ha detectado el controlador del dispositivo

en: Drums
es: Tambores

en: Drums Configuration
es: Configuración del tambor

en: Dummy
es: Falso

en: Dump
es: Volcar

en: Dump Audio
es: Volcar audio

en: Dump EFB Target
es: Volcar superficie EFB

en: Dump EXRAM
es: Volcar EXRAM

en: Dump FakeVMEM
es: Volcar FakeVMEM

en: Dump Frames
es: Volcar cuadros

en: Dump MRAM
es: Volcar MRAM

en: Dump Objects
es: Volcar objetos

en: Dump Path:
es: Ubicación de volcado:

en: Dump TEV Stages
es: Volcar etapas TEV

en: Dump Texture Fetches
es: Volcar capturas de textura

en: Dump Textures
es: Volcar texturas

en: Dump decoded game textures to User/Dump/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Vuelca las texturas decodificadas por el juego a User/Dump/Textures/<id del juego>/
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Dump the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Vuelca el contenido de las copias de EFB a User/Dump/Textures/.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: DumpList
es: ListaDeVolcado

en: Duplicate Bundled ActionReplay Code
es: Duplicar código ActionReplay

en: Dutch
es: Holandés

en: E&xit
es: &Salir

en: EFB Cmd
es: Cmd de EFB

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version %d.%d -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
es: ERROR: Esta versión de Dolphin requiere un controlador TAP-Win32 que sea por lo menos de versión %d.%d. Si actualizaste recientemente tu distribución de Dolphin puede que se necesites reiniciar para que Windows reconozca el nuevo controlador de dispositivo.

en: Early Memory Updates
es: Refresco temprano de memoria

en: Edit ActionReplay Code
es: Editar código ActionReplay

en: Edit Config
es: Editar ajustes

en: Edit Patch
es: Editar parche

en: Edit Perspectives
es: Editar perspectivas

en: Edit...
es: Editar...

en: Effect
es: Efecto

en: Eliminate items from the current scan results that do not match the current Search settings.
es: Quitar elementos de los resultados de búsqueda que no coincidan con los ajustes actuales.

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
es: Búfer de fotogramas embebido (EFB)

en: Empty
es: Vacío

en: Emu Thread already running
es: El hilo de emulación ya está ejecutándose

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
es: Emular XFB con exactitud.
    Ralentiza la emulación en gran medida y hace impráctico el dibujado en alta resolución, pero es necesario para emular unos cuantos juegos correctamente.
    
    Si no estás seguro, activa Emulación virtual de XFB.

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
es: Emular XFB usando texturas de objetos de la GPU.
    Arregla muchos juegos que no funcionan sin la emulación XFB, si bien no es tan lenta como la emulación real de XFB. Sin embargo, puede fallar con muchos otros juegos (especialmente aplicaciones caseras).
    
    Si no estás seguro deja esta opción marcada.

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
es: Emula el adaptador Bluetooth de la Wii con uno real

en: Emulated Wii Remote
es: Mando Wii emulado

en: Emulation State:
es: Estado de emulación:

en: Enable API Validation Layers
es: Activar capas de validación de la API

en: Enable AR Logging
es: Activar registro de AR

en: Enable CPU Clock Override
es: Forzar ciclos de reloj de CPU

en: Enable Cheats
es: Activar trucos

en: Enable Custom RTC
es: Activar RTC personalizado

en: Enable Dual Core
es: Activar doble núcleo

en: Enable Dual Core (speedup)
es: Activar doble núcleo (más rápido)

en: Enable FPRF
es: Activar FPRF

en: Enable MMU
es: Activar MMU

en: Enable Multi-threading
es: Procesamiento multinúcleo.

en: Enable Progressive Scan
es: Activar escaneo progresivo

en: Enable Screen Saver
es: Activar salvapantallas

en: Enable Speaker Data
es: Activar envío de datos al altavoz

en: Enable Usage Statistics Reporting
es: Informar de estadísticas de uso

en: Enable WideScreen
es: Activar modo panorámico

en: Enable Wireframe
es: Ver alambrado de polígonos

en: Enable anisotropic filtering.
    Enhances visual quality of textures that are at oblique viewing angles.
    Might cause issues in a small number of games.
    
    If unsure, select 1x.
es: Habilitar filtro anisotrópico.
    Mejora la calidad de las texturas que tienen un ángulo de visión obliquo.
    Puede causar problemas en algunos juegos.
    
    Si no estás seguro, elige 1x.

en: Enable fast disc access. This can cause crashes and other problems in some games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
es: Habilitar acceso rápido a disco puede causarte cuelgues y otros problemas en algunos juegos. (Sí = Rápido, No = Máxima compatibilidad)

en: Enable pages
es: Activar páginas

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Habilita esta opción si quieres ver el juego a pantalla completa sin nada más que te distraiga. Si lo desactivas el juego se mostrará en una ventana que podrás mover, dejándote espacio para otros programas.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Actívalo si quieres usar la ventana principal de Dolphin para mostrar el juego en vez de verlo en una ventana independiente.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only.
es: Permite la emulación de Dolby Pro Logic II utilizando sonido envolvente 5.1. Funciona sólo en algunos motores de sonido.

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Activa el cálculo de «Floating Point Result Flag», que es necesario para algunos juegos. (SÍ = Más compatible, NO = Rápido)

en: Enables multi-threading in the video backend, which may result in performance gains in some scenarios.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Permite utilizar varios hilos de procesamiento en el motor de dibujado, lo que puede mejorar el rendimiento en algunas situaciones.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Activa el escaneo progresivo si lo soporta el software emulado, a la mayoría de los juegos no les afecta.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Habilita la Unidad de Manejo de Memoria, necesario para algunos juegos. (ON = Compatible, OFF = Rápido)

en: Enables the collection and sharing of usage statistics data with the Dolphin development team. This data is used to improve the emulator and help us understand how our users interact with the system. No private data is ever collected.
es: Recopila y comparte datos estadísticos sobre el uso de determinadas funciones con el equipo que desarrolla Dolphin. Estos datos se utilizan para mejorar el emulador y nos ayudan a comprender cómo utilizais el programa. No se recogen datos privados.

en: Enables the use of Action Replay and Gecko cheats.
es: Permite usar los trucos «Action Replay» y «Gecko».

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Habilita las llamadas de validación de la API usada por el motor de dibujado, puede ser de ayuda para diagnosticar errores gráficos.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Codificar el volcado de fotogramas usando el códec FFV1.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: End
es: Fin

en: Enet Didn't Initialize
es: Enet no se inició

en: English
es: Inglés

en: Enhancements
es: Mejoras

en: Enter a name for the new perspective:
es: Escribe un nombre para la nueva perspectiva:

en: Entry %d/%d
es: Entrada %d/%d

en: Entry 1/%d
es: Entrada 1/%d

en: Equal
es: Igual

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
es: Error al cargar el idioma seleccionado. Volviendo al predeterminado del sistema.

en: Error saving file.
es: Hubo un error al guardar el archivo.

en: Error: After "%s", found %d (0x%X) instead of save marker %d (0x%X). Aborting savestate load...
es: Error: Tras «%s» se ha encontrado %d (0x%X) en vez de la marca de guardado %d (0x%X). Cancelando carga de la partida guardada...

en: Euphoria
es: Euforia

en: Europe
es: Europa

en: Execute
es: Ejecutar

en: Exit
es: Salir

en: Export All Wii Saves
es: Exportar todas las partidas guardadas de Wii

en: Export Recording
es: Exportar grabación

en: Export Recording...
es: Exportar grabación...

en: Export Save
es: Exportar partida guardada

en: Export Wii save (Experimental)
es: Exportar guardado a uno de Wii (experimental)

en: Export all saves
es: Exportar todas las partidas guardadas

en: Export failed
es: La exportación ha fallado

en: Export save as...
es: Exportar partida guardada como...

en: Extension
es: Extensión

en: External Frame Buffer (XFB)
es: Superficie de dibujado externo (XFB)

en: Extract All Files...
es: Extraer todos los archivos...

en: Extract Apploader...
es: Extraer Apploader...

en: Extract DOL...
es: Extraer DOL...

en: Extract Directory...
es: Extraer carpeta...

en: Extract File
es: Extraer archivo

en: Extract File...
es: Extraer archivo...

en: Extract Partition...
es: Extraer partición...

en: Extracting %s
es: Extrayendo %s

en: Extracting All Files
es: Extrayendo todos los archivos

en: Extracting Directory
es: Extrayendo carpeta

en: Extracting...
es: Extrayendo...

en: FIFO Player
es: Reproductor FIFO

en: FP value
es: Valor de FP

en: FST Size:
es: Tamaño del FST:

en: Failed To Connect!
es: ¡Hubo un fallo al conectar!

en: Failed to Connect!
es: ¡Hubo un fallo al conectar!

en: Failed to claim interface for BT passthrough
es: No se pudo controlar la interfaz para el traspaso BT

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: %s
es: No se pudo desvincular el controlador del kernel para el traspaso BT: %s

en: Failed to download codes.
es: Hubo un fallo al descargar los códigos.

en: Failed to extract to %s!
es: ¡Hubo un fallo al extraer %s!

en: Failed to find new filename.
    %s
     will be overwritten
es: No se encontró un nuevo nombre para el archivo:
    %s
    por lo que se sobrescribirá.

en: Failed to listen. Is another instance of the NetPlay server running?
es: Fallo al recibir conexiones. ¿Hay otra instancia del servidor de juego en red funcionando?

en: Failed to open Bluetooth device: %s
es: No se pudo abrir el dispositivo Bluetooth: %s

en: Failed to open the input file "%s".
es: Falló al abrir el archivo de entrada «%s».

en: Failed to open the output file "%s".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
es: No se pudo abrir el archivo de salida «%s».
    Comprueba que tienes permisos de escritura en la carpeta de destino y que el archivo se puede escribir.

en: Failed to read %s
es: Error al leer %s

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
es: Falló leer la tabla de asignación de bloques de respaldo correctamente
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
es: Falló leer la tabla de asignación de bloques correctamente
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read data from GCI file %s
es: Hubo un fallo al leer los datos del archivo GCI: %s

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
es: Falló la lectura de la carpeta de respaldo
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
es: Falló la lectura de la carpeta
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
es: Falló leer la cabecera correctamente
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read unique ID from disc image
es: Fallo al leer la ID única de la imagen de disco

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
es: Fallo al escribir BT.DINF a SYSCONF

en: Failed to write the output file "%s".
    Check that you have enough space available on the target drive.
es: No se pudo escribir el archivo de salida «%s».
    Comprueba que tienes espacio suficiente disponible en la unidad de destino.

en: Fast
es: Rápido

en: Fast Depth Calculation
es: Cálculo de profundidad rápido

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s
es: Desincronización fatal. Cancelando reproducción. (Error en PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s

en: File
es: Archivo

en: File Info
es: Información del archivo

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File contained no codes.
es: El archivo no contenía códigos.

en: File converted to .gci
es: Archivo convertido a .gci

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
es: El archivo no pudo ser abierto
    o no tiene una extensión válida

en: File has the extension "%s".
    Valid extensions are (.raw/.gcp)
es: El archivo tiene la extensión «%s».
    Las extensiones válidas son (.raw y .gcp)

en: File is not recognized as a memcard
es: Este archivo no parece ser una tarjeta de memoria válida.

en: File not compressed
es: Archivo sin comprimir

en: File write failed
es: No se pudo escribir en el archivo

en: Files opened, ready to compress.
es: Archivos abiertos y listos para comprimir.

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
es: Tipo de archivo «ini» desconocido, por lo que no se podrá abrir.

en: Filter Symbols
es: Filtrar símbolos

en: Filter all textures, including any that the game explicitly set as unfiltered.
    May improve quality of certain textures in some games, but will cause issues in others.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Habilita el filtrado de todas las texturas, incluidas aquellas que el juego marque para que no sea así.
    
    Puede que mejore la calidad de algunas texturas en algunos juegos, pero causará problemas en otros.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Filter the symbol list by name. This is case-sensitive.
es: Filtrar la lista de símbolos por nombre. Distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find Previous
es: Buscar anterior

en: First Block
es: Primer bloque

en: Fix Checksums
es: Reparar sumas de verificación

en: Flags
es: Indicadores

en: Flow Control
es: Control de flujo

en: Flush
es: Guardar al disco

en: Fog Cmd
es: Cmd de niebla

en: Force 16:9
es: Forzar 16:9

en: Force 24-bit Color
es: Forzar color de 24-bit

en: Force 4:3
es: Forzar 4:3

en: Force Console as NTSC-J
es: Imitar consola japonesa (NTSC-J)

en: Force Listen Port:
es: Forzar escucha en puerto:

en: Force Texture Filtering
es: Forzar filtrado de texturas

en: Forces NTSC-J mode for using the Japanese ROM font.
    If left unchecked, Dolphin defaults to NTSC-U and automatically enables this setting when playing Japanese games.
es: Fuerza el modo NTSC-J para usar la fuente japonesa en la ROM.
    Si la dejas sin marcar Dolphin por defecto usa NTSC-U y activa automáticamente esta característica cuando se juega a juegos japoneses.

en: Forces the game to output graphics for any aspect ratio.
    Use with "Aspect Ratio" set to "Force 16:9" to force 4:3-only games to run at 16:9.
    Rarely produces good results and often partially breaks graphics and game UIs.
    Unnecessary (and detrimental) if using any AR/Gecko-code widescreen patches.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Fuerza al juego a mostrar los gráficos en cierta relación de aspecto o formato panorámico.
    Utilízalo junto con «relación de aspecto» configurada en «forzar 16:9» para hacer que juegos 4:3 aparezcan en 16:9.
    Raramente produce resultados satisfactorios, a menudo oscureciendo o o mostrando de forma incorrecta interfaces y efectos varios.
    Innecesario (e incluso perjudicial) al usar cualquier tipo de parche panorámico utilizando códigos AR ó Gecko.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.
    It has no impact on performance and causes few graphical issues.
    
    
    If unsure, leave this checked.
es: Fuerza al juego a dibujar los canales RGB en 24 bits, mejorando la calidad de los colores y degradados.
    No tiene ningún impacto en cuanto a rendimiento y causa pocos defectos gráficos.
    
    Si no estás seguro déjala marcada.

en: Forward
es: Adelante

en: Forward port (UPnP)
es: Reenviar puerto (UPnP)

en: Found %u results for '
es: Encontrado %u resultados para '

en: Found %zu save files
es: Encontrados %zu archivos de guardado

en: Frame
es: Cuadro

en: Frame %u
es: Cuadro %u

en: Frame %zu
es: Cuadro %zu

en: Frame Advance
es: Avanzar &fotogramas

en: Frame Advance Decrease Speed
es: Avanzar fotogramas más lento

en: Frame Advance Increase Speed
es: Avanzar fotogramas más rápido

en: Frame Advance Reset Speed
es: Avanzar fotogramas a la veloc. original

en: Frame Buffer
es: Búfer de cuadros

en: Frame Dumps Use FFV1
es: Usar FFV1 al volcar fotogramas

en: Frame Info
es: Información de fotograma

en: Frame Range
es: Información de la grabación

en: Frame dump image(s) '%s' already exists. Overwrite?
es: Ya existe un volcado de imagen(es) llamado «%s». ¿Quieres sustituirlo?

en: Frames to Record
es: Fotogramas a grabar

en: France
es: Francia

en: Free Look
es: Cámara libre

en: Freelook Decrease Speed
es: Desacelerar cámara libre

en: Freelook Increase Speed
es: Acelerar cámara libre

en: Freelook Move Down
es: Bajar cámara libre

en: Freelook Move Left
es: Mover cámara libre a la izquierda

en: Freelook Move Right
es: Mover cámara libre a la derecha

en: Freelook Move Up
es: Subir cámara libre

en: Freelook Reset
es: Restablecer cámara libre

en: Freelook Reset Speed
es: Restablecer velocidad de cámara libre

en: Freelook Zoom In
es: Acercar cámara libre

en: Freelook Zoom Out
es: Alejar cámara libre

en: French
es: Francés

en: Frets
es: Cuerdas

en: From
es: Desde

en: Full Resolution Frame Dumps
es: Volcados de pantalla en resolución original

en: FullScr
es: Pant. completa

en: Fullscreen Resolution:
es: Resolución en pantalla completa:

en: Function
es: Función

en: Function callers
es: Llamadas a función

en: Function calls
es: Llamadas de función

en: GC Port
es: Puerto de GC

en: GCI File(*.gci)
es: Archivo GCI (*.gci)

en: GCI Folder
es: Carpeta GCI

en: GCI save file was not loaded because it is the wrong region for this memory card:
    %s
es: Archivo memoria GCI no se cargó porque la región para esta tarjeta de memoria es incorrecta:
    %s

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
es: DirectorioTarjetaMemGC: Borrado de bloque en dirección de bloque errónea

en: GFX Debugger
es: Depurador gráfico

en: GFX FIFO: Unknown Opcode (0x%02x @ %p, %s).
    This means one of the following:
    * The emulated GPU got desynced, disabling dual core can help
    * Command stream corrupted by some spurious memory bug
    * This really is an unknown opcode (unlikely)
    * Some other sort of bug
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and
    Dolphin will now likely crash or hang. Enjoy.
es: GFX FIFO: código de operación desconocido (0x%02x @ %p, %s).
    Puede significar una de las siguientes cosas:
    * La GPU emulada se ha desincronizado, desactivar el doble núcleo puede ayudar.
    * Se ha corrompido el «command stream» por culpa de algún fallo de memoria.
    * Se ha encontrado un código de operación nunca visto (poco probable).
    * Otro tipo de problema, fallo, error o desliz.
    
    Se enviarán errores adicionales al registro del «backend» de vídeo, y es probable que Dolphin se cuelgue en breve. ¡Buena suerte!

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
es: Cartuchos de Game Boy Advance (*.gba)

en: Game ID
es: Id. de juego

en: Game ID:
es: Id. de juego:

en: Game is already running!
es: ¡El juego ya está ejecutándose!

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead 0x%x, 0x%x
es: Partida sobrescrita con los datos de otro juego. Se corromperán los datos en breve 0x%x, 0x%x

en: Game-Specific Settings
es: Configuración específica del juego

en: GameConfig
es: Configurar juego

en: GameCube Adapter for Wii U
es: Adaptador de GameCube para Wii U

en: GameCube Controllers
es: Mandos de GameCube

en: GameCube Memory Cards (*.raw,*.gcp)
es: Tarjetas de memoria GameCube (*.raw,*.gcp)

en: GameCube Microphone Slot A
es: Ranura de micrófono de GameCube A

en: GameCube Microphone Slot B
es: Ranura de micrófono de GameCube B

en: GameCube Savegame files(*.gci;*.gcs;*.sav)
es: Archivos de guardado de GameCube (*.gci;*.gcs;*.sav)

en: Gecko Codes
es: Códigos Gecko

en: Generate a New Statistics Identity
es: Generar un nuevo identificador para estadísticas

en: Geometry data
es: Datos geométricos

en: German
es: Alemán

en: Germany
es: Alemania

en: Go to Next Frame
es: Ir al siguiente cuadro

en: Go to the current instruction
es: Ir a la instrucción actual

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics settings
es: Ajustes gráficos

en: Greater Than
es: Mayor que

en: Greatly increases quality of textures generated using render-to-texture effects.
    Raising the internal resolution will improve the effect of this setting.
    Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Aumenta en gran medida la calidad de las texturas generadas usando efectos de renderizar a textura.
    El aumento de la resolución interna mejorará el efecto de este ajuste.
    Aumenta ligeramente la carga de GPU y causa relativamente pocos problemas gráficos.
    
    Si no estás seguro deja esta opción marcada.

en: Green
es: Verde

en: Green Left
es: Verde izquierda

en: Green Right
es: Verde derecha

en: Guitar
es: Guitarra

en: Guitar Configuration
es: Configuración de la guitarra

en: Hacks
es: Arreglos temporales

en: Hash tap count is set to %d which is non-standard.
    You will need to edit the INI manually.
es: El número de «hash taps» está a %d, lo que no es estándar.
    Tendrás que editar el archivo INI a mano.

en: Hashes do not match.
es: Las sumas de verificación no coinciden.

en: Hashes match!
es: ¡Sumas de verificación correctas!

en: Header checksum failed
es: Falló la suma de verificación de cabecera

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Hide
es: Esconder

en: Hide Mouse Cursor
es: Esconder cursor

en: Hides the mouse cursor if it's on top of the emulation window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Esconde el cursor del ratón cuando lo muevas dentro de la ventana de emulación.
    
    Si no estás seguro deja esta opción sin marcar.

en: Higher values can make variable-framerate games run at a higher framerate, at the expense of CPU. Lower values can make variable-framerate games run at a lower framerate, saving CPU.
    
    WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.
es: Valores altos pueden hacer que los juegos con una tasa de refresco variable funcionen a una velocidad de fotogramas mayor, a expensas del rendimiento del procesador. Valores bajos pueden hacer que juegos con tasa de refresco variable funcionen a una velocidad de fotogramas más baja, ahorrando recursos del procesador.
    
    ADVERTENCIA: Cambiar el valor predeterminado (100%) puede causar fallos y dar problemas durante el juego. Hazlo bajo tu propio riesgo. Por favor, no informes de errores que surjan cuando juegues a una velocidad de reloj distinta a la oficial.

en: Host
es: Alojar partida

en: Host Code :
es: Código del anfitrión:

en: Host code size is to large.
    Please recheck that you have the correct code
es: El código de anfitrión es demasiado largo, comprueba que tienes el código correcto

en: Host with Netplay
es: Anfitrión con juego en red

en: Hotkeys
es: Atajos del teclado

en: Hybrid Wii Remote
es: Mando Wii híbrido

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
es: IOCTL_ES_GETVIEWS: Se trató de obtener los datos de un ticket desconocido: %08x/%08x

en: IOCTL_ES_LAUNCH: The DOL file is invalid!
es: IOCTL_ES_LAUNCH: ¡El archivo DOL no es válido!

en: IPL Settings
es: Ajustes de IPL

en: IPL with unknown hash %x
es: IPL con hash %x desconocido

en: IR Sensitivity:
es: Sensibilidad IR:

en: ISO Details
es: Detalles de la ISO

en: ISO Directories
es: Carpetas con imágenes de disco (ISO)

en: Icon
es: Icono

en: Identity generation
es: Generación de identidad

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
    
    Do you authorize Dolphin to report this information to Dolphin's developers?
es: Si lo permites, Dolphin recopilará información útil sobre el rendimiento, uso y ajustes que hagas del emulador, junto con datos sobre el hardware de tu equipo y sistema operativo.
    
    No se almacena ningún dato privado. Esta información nos ayuda a entender qué es lo que más se usa y a tener las prioridades claras. También nos ayuda a detectar configuraciones extrañas que estén causando problemas, así como fallos de rendimiento y estabilidad.
    
    Puedes desactivarlo en cualquier momento en los ajustes de Dolphin.
    
    ¿Nos permites compartir estos datos con los desarrolladores de Dolphin?

en: Ignore Format Changes
es: Ignorar cambios de formato

en: Ignore any changes to the EFB format.
    Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Ignorar cualquier cambio en el formato de EFB.
    
    Mejora el rendimiento en cualquier juego sin ningún efecto negativo. Causa errores gráficos en un pequeño número de juegos.
    
    Si no estás seguro déjala marcada.

en: Ignore any requests from the CPU to read from or write to the EFB.
    Improves performance in some games, but might disable some gameplay-related features or graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Ignorar cualquier petición de la CPU para leer o escribir en la EFB.
    
    Mejora el rendimiento en algunos juegos, pero podría desactivar algunas funciones relacionadas con el juego o sus efectos gráficos.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Implement fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode.
    Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.
    Exclusive mode is required for Nvidia 3D Vision to work in the Direct3D backend.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Implementa el modo de pantalla completa con una ventana sin bordes que abarca toda la pantalla en lugar de utilizar el modo exclusivo.
    
    Permite una transición más rápida entre pantalla completa y modo de ventana, pero aumenta ligeramente la latencia de entrada, hace el movimiento menos suave y disminuye ligeramente el rendimiento.
    Se requiere el modo exclusivo en «Nvidia 3D Vision» para que funcione con Direct3D.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Import Save
es: Importar partida guardada

en: Import Wii Save...
es: Importar partidas guardadas de Wii...

en: Import failed
es: Se produjo un fallo al importar

en: Imported file has gsc extension
    but does not have a correct header.
es: El archivo importado tiene extensión gsc
    pero no tiene el título correcto.

en: Imported file has invalid length.
es: El archivo importado no tiene una longitud válida.

en: Imported file has sav extension
    but does not have a correct header.
es: El archivo importado tiene extensión sav
    pero no tiene el título correcto.

en: In Game
es: En juego

en: Increase Convergence
es: Aumentar convergencia

en: Increase Depth
es: Aumentar profundidad

en: Increase Emulation Speed
es: Subir velocidad de emulación

en: Increase IR
es: Aumentar IR

en: Info
es: Información

en: Information
es: Información

en: Input
es: Entrada

en: Insert
es: Insertar

en: Insert &blr
es: Insertar &blr

en: Insert &nop
es: Insertar &nop

en: Insert SD Card
es: Insertar tarjeta SD

en: Install WAD...
es: Instalar WAD...

en: Install to Wii Menu
es: Instalar al menú de la Wii

en: Installing WAD...
es: Instalando WAD...

en: Integrity Check Error
es: Error de comprobación de la integridad

en: Integrity check completed
es: Comprobación de la integridad finalizada

en: Integrity check completed. No errors have been found.
es: Comprobación de la integridad finalizada. No se encontraron errores.

en: Integrity check for %s failed. The disc image is most likely corrupted or has been patched incorrectly.
es: Ha fallado la comprobación de integridad para %s. Es posible que la imagen de disco esté dañada o haya sido parcheada de forma incorrecta.

en: Interface
es: Interfaz

en: Interface Settings
es: Configuración de la interfaz

en: Internal LZO Error - compression failed
es: Error Interno de LZO - Fallo al comprimir

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
es: Error Interno de LZO - fallo al descomprimir  (%d) (%li, %li) 
    Tratando de cargar el estado de nuevo

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
es: Error Interno de LZO - lzo_init() falló

en: Internal Name:
es: Nombre interno:

en: Internal Resolution:
es: Resolución interna:

en: Interpreter (slowest)
es: Intérprete (muy lento)

en: Invalid Mixed Code
es: Código mixto incorrecto

en: Invalid address: %s
es: Dirección incorrecta: %s

en: Invalid bat.map or dir entry.
es: bat.map o entrada de directorio no válida.

en: Invalid host
es: Host no válido

en: Invalid index
es: Índice no válido

en: Invalid recording file
es: Archivo de grabación erróneo

en: Invalid search parameters (no object selected)
es: Parámetros de búsqueda inválidos (ningún objeto seleccionado)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
es: Cadena de búsqueda incorrecta (no se pudo convertir en un número)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
es: Búsqueda de cadena incorrecta (solo se soportan algunas longitudes)

en: Invalid value.
es: Valor no válido.

en: Invalid value: %s
es: Valor incorrecto: %s

en: Italian
es: Italiano

en: Italy
es: Italia

en: Iterative Input
es: Entrada iterativa

en: JIT Block Viewer
es: Visor de bloques JIT

en: JIT Recompiler (recommended)
es: Recompilador JIT (recomendado)

en: JITIL Recompiler (slow, experimental)
es: Recompilador JITIL (lento y experimental)

en: Japan
es: Japón

en: Japanese
es: Japonés

en: Keep Window on Top
es: Mantener siempre en primer plano

en: Keep the game window on top of all other windows.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Mantiene la ventana del emulador por encima de cualquier otra.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Keyboard
es: Teclado

en: Keys
es: Teclas

en: Kick Player
es: Echar al jugador

en: Korea
es: Corea

en: Korean
es: Coreano

en: L Button
es: Botón L

en: L-Analog
es: L-Analógico

en: Label
es: Etiqueta

en: Language:
es: Idioma:

en: Last %i
es: Último %i

en: Latency:
es: Latencia:

en: Left
es: Izquierda

en: Left Stick
es: Palanca izquierda

en: Left stick
es: Palanca izquierda

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
es: Clic izq. para detectar la entrada.
    Clic medio para borrar.
    Clic der. para más opciones.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
es: Clic izq./der. para más opciones.
    Clic medio para borrar.

en: Less Than
es: Menor que

en: Lets the system language be set to values that games were not designed for. This can allow the use of extra translations for a few games, but can also lead to text display issues.
es: Permite configurar el idioma del sistema con valores a los que los juegos no fueron diseñados. Puede permitirte utilizar traducciones extra en unos cuantos juegos, aunque también puede traducirse en problemas textuales y errores de presentación.

en: License
es: Licencia

en: Light Cmd
es: Cmd de luz

en: Limits the emulation speed to the specified percentage.
    Note that raising or lowering the emulation speed will also raise or lower the audio pitch to prevent audio from stuttering.
es: Limita la velocidad de emulación al porcentaje elegido.
    Ten en cuenta que subir o bajar la velocidad de emulación también afectará al tono del audio, hacemos esto para intentar prevenir los cortes de sonido.

en: Load
es: Cargar

en: Load &Bad Map File...
es: Cargar archivo de mapa ma&lo...

en: Load &Other Map File...
es: Cargar archiv&o de mapa adicional...

en: Load Custom Textures
es: Cargar texturas personalizadas

en: Load State
es: Cargar estado

en: Load State Last 1
es: Cargar último estado 1

en: Load State Last 10
es: Cargar último estado 10

en: Load State Last 2
es: Cargar último estado 2

en: Load State Last 3
es: Cargar último estado 3

en: Load State Last 4
es: Cargar último estado 4

en: Load State Last 5
es: Cargar último estado 5

en: Load State Last 6
es: Cargar último estado 6

en: Load State Last 7
es: Cargar último estado 7

en: Load State Last 8
es: Cargar último estado 8

en: Load State Last 9
es: Cargar último estado 9

en: Load State Slot 1
es: &Cargar estado 1

en: Load State Slot 10
es: Cargar estado 10

en: Load State Slot 2
es: &Cargar estado 2

en: Load State Slot 3
es: &Cargar estado 3

en: Load State Slot 4
es: &Cargar estado 4

en: Load State Slot 5
es: &Cargar estado 5

en: Load State Slot 6
es: &Cargar estado 6

en: Load State Slot 7
es: &Cargar estado 7

en: Load State Slot 8
es: &Cargar estado 8

en: Load State Slot 9
es: Cargar estado 9

en: Load State from Selected Slot
es: Cargar estado desde la ranura seleccionada

en: Load State...
es: Cargar estado...

en: Load Wii System Menu
es: Cargar menú del sistema Wii

en: Load Wii System Menu %d%c
es: Cargar menú del sistema Wii %d %c

en: Load Wii System Menu %u%c
es: Cargar menú del sistema de Wii %u%c

en: Load any .map file containing the function names and addresses for this game.
es: Carga cualquier archivo .map que contenga nombres de función y direcciones para este juego.

en: Load bad map file
es: Cargar archivo de mapa malo

en: Load custom textures from User/Load/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Cargar texturas personalizadas desde User/Load/Textures/<id_juego>/.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Load from selected slot
es: Cargar desde la ranura seleccionada

en: Load map file
es: Cargar archivo de mapa

en: Loaded %d good functions, ignored %d bad functions.
es: Cargadas %d funciones correctas, ignoradas %d funciones incorrectas.

en: Localhost
es: Host local

en: Log
es: Registrar

en: Log Configuration
es: Configuración de registro

en: Log Render Time to File
es: Guardar tiempos de dibujado en archivo

en: Log Types
es: Tipos de registro

en: Log the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt. Use this feature when you want to measure the performance of Dolphin.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Registrar el tiempo de renderizado de cada fotograma a «User/Logs/render_time.txt». Usa está función cuando quieras medir el rendimiento de Dolphin.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Logger Outputs
es: Salida de registro

en: Logging
es: Registro de depuración

en: M Button
es: Botón M

en: MD5 Checksum
es: Suma de verificación MD5

en: MD5 Checksum:
es: Suma de verificación MD5:

en: MD5 check...
es: Verificando suma MD5...

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
es: Archivos MadCatz Gameshark (*.gcs)

en: Main Stick
es: Palanca principal

en: Make a new .dsy file which can recognise more functions, by combining two existing files. The first input file has priority.
es: Crea un nuevo archivo .dsy con el que reconocer más funciones combinando dos archivos ya existentes. El primero de ellos tiene prioridad.

en: Maker
es: Creador

en: Maker ID:
es: Id. del creador:

en: Maker:
es: Creador:

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.
    Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Visibiliza los objetos más distantes que estén ocultos por la niebla, aumentando el detalle en general.
    
    Desactivar la niebla provocará defectos gráficos en algunos juegos que dependan por jugabilidad de una correcta emulación del efecto.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Match Found
es: Se han encontrado coincidencias

en: Matrix Cmd
es: Cmd de matriz

en: Max
es: Máx.

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
es: Puede empeorar el rendimiento del Menú principal de Wii y de algunos juegos

en: Memcard already has a save for this title.
es: La tarjeta de memoria ya tiene una partida para este juego.

en: Memcard already opened
es: La tarjeta de memoria ya está abierta

en: Memory
es: Memoria

en: Memory Card
es: Tarjeta de memoria

en: Memory Card Manager
es: Administrador de tarjetas de memoria

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
es: El nombre del archivo de la tarjeta de memoria en la ranura %c es incorrecto
    No se ha especificado ninguna región.
    
    La carpeta de la ranura %c se ha cambiado a
    %s
    ¿Quieres copiar el viejo archivo a esta nueva dirección?

en: Memory Not Ready
es: La memoria no está lista

en: Memory card file size does not match the header size
es: El tamaño del fichero de la tarjeta de memoria no corresponde con el tamaño de la cabecera.

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address (0x%x)
es: Tarjeta de Memoria: Borrado de bloque en dirección no válida (0x%x)

en: MemoryCard: Read called with invalid source address (0x%x)
es: MemoryCard: Lectura en dirección de destino inválida (0x%x)

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address (0x%x)
es: MemoryCard: Escritura en dirección de destino inválida (0x%x)

en: Menu
es: Menú

en: Microphone
es: Micrófono

en: Min
es: Mín.

en: Misc
es: Varios

en: Misc Settings
es: Otros ajustes

en: Modifier
es: Modificador

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Modifica visualmente las texturas para mostrar el formato en el que están guardadas. En la mayoría de los casos necesita reiniciar la emulación.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Monoscopic Shadows
es: Sombras monoscópicas

en: Monospaced font
es: Fuente monoespaciada

en: Move the mouse pointer over an option to display a detailed description.
es: Mueve el puntero del ratón sobre una opción para obtener una descripción detallada.

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Must use Generate Symbol Map first! Recognise names of any standard library functions used in multiple games, by loading them from a .dsy file.
es: ¡Primero tienes que «Generar el mapa de símbolos»! Reconoce los nombres de las funciones de biblioteca estándar utilizadas por múltiples juegos, cargándolos desde un archivo «.dsy».

en: NOTE: Stream size doesn't match actual data length
es: NOTA: El tamaño del flujo no coincide con la longitud actual de los datos

en: NP Add
es: NP Añadir

en: NP Begin
es: NP Iniciar

en: NP Delete
es: NP Borrar

en: NP Divide
es: NP Dividir

en: NP Down
es: NP Abajo

en: NP End
es: NP Fin

en: NP Enter
es: NP Entrar

en: NP Equal
es: NP Igual

en: NP Home
es: NP Hogar

en: NP Insert
es: NP Insertar

en: NP Left
es: NP Izquierda

en: NP Multiply
es: NP Multiplicar

en: NP Page Down
es: NP Pág. Abajo

en: NP Page Up
es: NP Pág. Arriba

en: NP Right
es: NP Derecha

en: NP Separator
es: Separador NP

en: NP Space
es: NP Espacio

en: NP Subtract
es: NP Restar

en: NP Up
es: NP Arriba

en: Name:
es: Nombre:

en: Name:
es: Nombre:

en: Native (640x528)
es: Nativa (640x528)

en: Native GCI files(*.gci)
es: Archivos GCI nativos (*.gci)

en: Netherlands
es: Holanda

en: Netplay has desynced. There is no way to recover from this.
es: Juego en red desincronizado. No hay forma de recuperarlo.

en: New Scan
es: Nuevo escaneado

en: New Texture
es: Nueva textura

en: New identity generated.
es: Se ha generado un identificador nuevo.

en: Next Frame
es: Siguiente cuadro

en: Next Page
es: Siguiente página

en: Next Scan
es: Próximo escaneado

en: Nickname:
es: Apodo:

en: No Match
es: Sin coincidencias

en: No Value Given
es: No se ha proporcionado ningún valor

en: No audio output
es: Sin salida de audio

en: No description available
es: Sin descripción

en: No file loaded
es: No se ha cargado ningún fichero

en: No free directory index entries.
es: No hay entradas de índice de directorio libres.

en: No game is running.
es: No hay ningún juego en ejecución.

en: No recorded file
es: No hay grabaciones guardadas

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
es: No se ha encotrado undo.dtm, abortando deshacer estado de carga para prevenir desincronizaciones en la películas

en: None
es: Ninguno

en: Not Equal
es: No igual

en: Not Set
es: No definido

en: Not Valid Hex
es: No es un valor hexadecimal válido

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
es: Algunos jugadores no tienen el juego. ¿Seguro que quieres continuar?

en: Not connected
es: Sin conectar

en: Not implemented
es: Sin implementar

en: Notes:
es: Notas:

en: Notice
es: Aviso

en: Num Lock
es: Bloq Num

en: Number of Codes:
es: Número de códigos:

en: Nunchuk Configuration
es: Configuración del Nunchuk

en: Nunchuk orientation
es: Orientación del Nunchuk

en: Nunchuk stick
es: Palanca del Nunchuk

en: Object %zu
es: Objeto %zu

en: Object Range
es: Rango de objeto

en: Off
es: No

en: On-Screen Display Messages
es: Mensajes en pantalla

en: Online &Documentation
es: &Documentación en línea

en: Only %d blocks available
es: Solo %d bloques disponibles

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
es: Solo exportar símbolos con el prefijo:
    (Dejar en blanco para exportarlo todo)

en: Op?
es: ¿Op?

en: Open
es: Abrir

en: Open &containing folder
es: Abrir ubi&cación

en: Open Wii &save folder
es: Abrir carpeta con &partidas Wii

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: OpenAL: can't create context for device %s
es: OpenAL: no se puede crear el contexto para el dispositivo %s

en: OpenAL: can't find sound devices
es: OpenAL: no se encuentran dispositivos de sonido

en: OpenAL: can't open device %s
es: OpenAL: no se puede abrir el dispositivo %s

en: Opens the default (read-only) configuration for this game in an external text editor.
es: Abre la configuración por defecto (modo sólo lectura) para este juego en un editor de texto externo.

en: Options
es: Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: Order of files in the File Directory do not match the block order
    Right click and export all of the saves,
    and import the saves to a new memcard
es: El orden de los archivos en la carpeta no se corresponde con el orden de los bloques. Haz clic derecho y exporta todas las partidas guardadas e impórtalas a una nueva tarjeta de memoria.

en: Orientation
es: Orientación

en: Other
es: Otros

en: Other game
es: Otro juego

en: Output
es: Salida

en: Overlay Information
es: Superponer información

en: Override Language on NTSC Games
es: Forzar selección de idioma en los juegos NTSC

en: P&lay Input Recording...
es: &Reproducir pulsaciones grabadas...

en: PPC Size
es: Tamaño de PPC

en: Page Down
es: Pág. abajo

en: Page Up
es: Pág. arriba

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parsing Error
es: No se entiende el formato

en: Partition %u
es: Partición %u

en: Passthrough a Bluetooth adapter
es: Traspasar adaptador Bluetooth

en: Patches
es: Parches

en: Paths
es: Directorios

en: Pause
es: Pausa

en: Pause After
es: Pausar después

en: Pause At Next
es: Pausar en siguiente

en: Pause at End of Movie
es: Pausar al terminar la grabación

en: Pause on Focus Lost
es: Pausar al pasar a segundo plano

en: PauseAtList
es: PausarEnLista

en: Pauses the emulator when focus is taken away from the emulation window.
es: Pausar la emulación cuando tu atención se encuentre fuera de la ventana de emulación y estés utilizando otro programa.

en: Per-Pixel Lighting
es: Iluminación por píxel

en: Perfect
es: Perfecto

en: Perform a full index of the game's RAM at the current Data Size. Required before any Searching can be performed.
es: Realizar un índice completo de la RAM del juego con el tamaño de datos actual. Necesario para poder buscar cualquier cosa.

en: Perspective %d
es: Perspectiva %d

en: Perspectives
es: Perspectivas

en: Pixel Shader
es: Sombreador de píxeles

en: Pixel Shader Constants
es: Constantes del sombreador de píxeles

en: Platform
es: Plataforma

en: Play
es: Reproducir

en: Play Recording
es: Reproducir grabación

en: Playable
es: Jugable

en: Playback Options
es: Opciones de reproducción

en: Players
es: Jugadores

en: Please confirm...
es: Confirma, por favor...

en: Please create a perspective before saving
es: Por favor, crea una perspectiva antes de guardar

en: Plus-Minus
es: Más-menos

en: Port %i
es: Puerto %i

en: Port :
es: Puerto:

en: Post Processing Shader Configuration
es: Ajustes de sombreadores de posprocesado

en: Post-Processing Effect:
es: Efecto de posprocesado:

en: Prefetch Custom Textures
es: Precargar texturas personalizadas

en: Premature movie end in PlayController. %u + 8 > %u
es: Final prematuro de la grabación en PlayController. %u + 8 > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u + %d > %u
es: Final prematuro de la grabación en PlayWiimote. %u + %d > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u > %u
es: Final prematuro de la grabación en PlayWiimote. %u > %u

en: Press Sync Button
es: Aprieta el botón de sincronización

en: Prev Page
es: Página anterior

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Profile
es: Perfil

en: Properties
es: Propiedades

en: Provide safer execution by not linking the JIT blocks.
es: Dar una ejecución más segura al no enlazar bloques JIT

en: Purge Game List Cache
es: Limpiar caché de lista de juegos

en: Put BIOS roms in User/GC/{region}.
es: Guardar roms de la BIOS en «User/GC/{región}».

en: Question
es: Pregunta

en: Quit
es: Salir

en: Quit Netplay
es: Salir del juego en red

en: R Button
es: Botón R

en: R-Analog
es: R-Analógico

en: Radius
es: Radio

en: Range
es: Rango

en: Read
es: Leer

en: Read and write
es: Leer y escribir

en: Read-only mode
es: Sólo lectura

en: Real Balance Board
es: Balance Board real

en: Real Wii Remote
es: Mando Wii real

en: Recognise standard functions from Sys/totaldb.dsy, and use generic zz_ names for other functions.
es: Reconoce las funciones estándar utilizando Sys/totaldb.dsy, y utiliza nombres zz_ genéricos para el resto.

en: Record
es: Grabar

en: Record inputs
es: Grabar entradas

en: Recording Info
es: Información de la grabación

en: Recording Options
es: Opciones de grabación

en: Red
es: Rojo

en: Red Left
es: Rojo izquierda

en: Red Right
es: Rojo derecha

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics. This smooths out jagged edges on objects.
    Increases GPU load and sometimes causes graphical issues. SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.
    
    If unsure, select None.
es: Reduce la aspereza y el efecto de diente de sierra causados al dibujar las siluetas de los gráficos en 3D, lo que suaviza los bordes dentados de los objetos.
    
    Aumenta en gran medida la carga de la GPU y a veces causa problemas gráficos. SSAA necesita mucha más potencia que MSAA, pero añade una mejora adicional en el aspecto de la geometría, la iluminación, efectos visuales y texturas.
    
    Si no estás seguro, elige Ninguno.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh List
es: Actualizar lista

en: Refresh game list
es: Actualizar lista de juegos

en: Region
es: Región

en: Registers
es: Registros

en: Relative Input
es: Entrada relativa

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove names from all functions and variables.
es: Desnombrar todas las funciones y variables

en: Rename &symbol
es: Renombrar &símbolo

en: Rename symbol:
es: Renombrar símbolo:

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Dibuja la escena sin texturas, con formas transparentes delineando los bordes de los polígonos mediante finas líneas, como si de alambrado se tratase (en inglés se conoce como «wireframe»).
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Render to Main Window
es: Mostrar en la ventana principal

en: Rendering
es: Motor de dibujo tridimensional

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block 0x%x
es: Advertencia: GCIFolder Escribiendo a bloque no asignado 0x%x

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Traversal Settings
es: Restablecer ajustes de paso

en: Reset Wii Remote pairings
es: Reiniciar emparejamientos de mandos de Wii

en: Reset all saved Wii Remote pairings
es: Revierte todas las vinculaciones de mandos de Wii existentes.

en: Restart Required
es: Es necesario reiniciar.

en: Results
es: Resultados

en: Retry
es: Reintentar

en: Return
es: Volver

en: Revision:
es: Revisión:

en: Revision: %s
es: Revisión: %s

en: Right
es: Derecha

en: Right Stick
es: Palanca derecha

en: Right stick
es: Palanca derecha

en: Room ID:
es: Id. de sala:

en: Rumble
es: Vibración

en: Run
es: Ejecutar

en: Russia
es: Rusia

en: SD Card Path:
es: Ubicación de la tarjeta SD:

en: SD card
es: Tarjeta SD

en: Sa&ve State
es: Guardar estado

en: Safe
es: Seguro

en: Save
es: Guardar

en: Save Code
es: Guardar código

en: Save GCI as...
es: Guardar GCI como...

en: Save Oldest State
es: Guardar el estado más antiguo

en: Save Perspectives
es: Guardar perspectivas

en: Save State
es: Guardar estado

en: Save State Slot 1
es: Ranura de guardado 1

en: Save State Slot 10
es: Ranura de guardado 10

en: Save State Slot 2
es: Ranura de guardado 2

en: Save State Slot 3
es: Ranura de guardado 3

en: Save State Slot 4
es: Ranura de guardado 4

en: Save State Slot 5
es: Ranura de guardado 5

en: Save State Slot 6
es: Ranura de guardado 6

en: Save State Slot 7
es: Ranura de guardado 7

en: Save State Slot 8
es: Ranura de guardado 8

en: Save State Slot 9
es: Ranura de guardado 9

en: Save State to Selected Slot
es: Guardar estado en la ranura seleccionada

en: Save State...
es: Guardar estado...

en: Save Symbol Map &As...
es: Guardar map&a de símbolos como...

en: Save as...
es: Guardar como...

en: Save combined output file as
es: Guardar archivo combinado como

en: Save compressed GCM/ISO
es: Guardar GCM/ISO comprimido

en: Save currently-toggled perspectives
es: Guardar perspectivas activas

en: Save decompressed GCM/ISO
es: Guardar GCM/ISO descomprimido

en: Save map file as
es: Guardar archivo de mapa como

en: Save signature as
es: Guardar firma como

en: Save the entire disassembled code. This may take a several seconds and may require between 50 and 100 MB of hard drive space. It will only save code that is in the first 4 MB of memory. If you are debugging a game that loads .rel files with code to memory, you may want to increase the limit to perhaps 8 MB. That can be done in SymbolDB::SaveMap().
es: Guarda todo el código desensamblado. Puede que tarde varios segundos y que ocupe entre 50 y 100 MB de disco duro. Sólo almacenará el código que resida en los primeros 4 MB de memoria. Si estás depurando un juego que carga archivos .rel con código a memoria, puede que quieras aumentar el límite a unos 8 MB. Puedes hacerlo en SymbolDB::SaveMap().

en: Save the function names and addresses for this game as a .map file. If you want to open the .map file in IDA Pro, use the .idc script.
es: Guarda los nombres de función y direcciones de este juego en un archivo «.map». Si quieres abrir el archivo «.map» en IDA Pro utiliza el script «.idc».

en: Save the function names for each address to a .map file in your user settings map folder, named after the title ID.
es: Guarda los nombres de función para cada dirección en un archivo «.map» dentro de la carpeta «Maps» de tu carpeta de configuración de Dolphin, bajo otra carpeta con el «ID de título» del juego en ejecución.
    
    «Ajustes de Dolphin»/Maps/«ID del juego»/«Mi archivo».map

en: Save to selected slot
es: Guardar en la ranura seleccionada

en: Saved Perspectives
es: Perspectivas guardadas

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
es: Sólo es posible reemparejar los mandos de Wii en mitad de la partida.

en: Saved to /Wii/sd.raw (default size is 128mb)
es: Guardado en /Wii/sd.raw (tamaño por defecto 128mb)

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
es: El estado de la grabación %s está corrupto, deteniendo la grabación...

en: Scaled EFB Copy
es: Copia de EFB a escala

en: Scanning %s
es: Buscando %s

en: Scanning for ISOs
es: Buscando ISOs

en: Scanning...
es: Buscando...

en: ScrShot
es: Pantallazo

en: Screenshot failed: Could not open file "%s" (error %d)
es: Captura de pantalla falló: No se pudo abrir el archivo «%s» (error %d)

en: Scroll Lock
es: Bloq. desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search (clear to use previous value)
es: Buscar (déjalo vacío para usar el valor anterior)

en: Search Address
es: Buscar dirección

en: Search Current Object
es: Buscar objeto actual

en: Search Subfolders
es: Buscar en subcarpetas

en: Search for Hex Value:
es: Buscar valor hexadecimal:

en: Section %s not found in SYSCONF
es: No se ha encontrado la sección %s en SYSCONF

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Columns
es: Seleccionar columnas

en: Select Game
es: Elegir juego

en: Select Slot %u - %s
es: Seleccionar ranura %u - %s

en: Select State Slot
es: Seleccionar ranura de guardado

en: Select State Slot 1
es: Seleccionar ranura de guardado 1

en: Select State Slot 10
es: Seleccionar ranura de guardado 10

en: Select State Slot 2
es: Seleccionar ranura de guardado 2

en: Select State Slot 3
es: Seleccionar ranura de guardado 3

en: Select State Slot 4
es: Seleccionar ranura de guardado 4

en: Select State Slot 5
es: Seleccionar ranura de guardado 5

en: Select State Slot 6
es: Seleccionar ranura de guardado 6

en: Select State Slot 7
es: Seleccionar ranura de guardado 7

en: Select State Slot 8
es: Seleccionar ranura de guardado 8

en: Select State Slot 9
es: Seleccionar ranura de guardado 9

en: Select The Recording File
es: Seleccionar archivo de grabación

en: Select a Wii WAD file to install
es: Elige un WAD de Wii para instalar

en: Select a save file to import
es: Selecciona el archivo con las partidas guardadas a importar

en: Select floating windows
es: Selecciona las ventanas flotantes

en: Select the file to load
es: Selecciona el archivo para cargar

en: Select the save file
es: Selecciona el archivo de guardado

en: Select the state to load
es: Selecciona el estado para cargar

en: Select the state to save
es: Selecciona el estado para guardar

en: Select what aspect ratio to use when rendering:
    Auto: Use the native aspect ratio
    Force 16:9: Mimic an analog TV with a widescreen aspect ratio.
    Force 4:3: Mimic a standard 4:3 analog TV.
    Stretch to Window: Stretch the picture to the window size.
    
    If unsure, select Auto.
es: Selecciona la proporción utilizada al dibujar en 3D:
    Automática: Usar la relación de aspecto nativa.
    Forzar 16:9: Imita el formato de pantalla panorámica.
    Forzar 4:3: Imita una pantalla cuadrada de las antiguas.
    Estirar a ventana: Estira la imagen al tamaño de la ventana.
    
    Si no estás seguro, elige Automática.

en: Selected controller profile does not exist
es: El perfil del controlador escogido no existe

en: Selected font
es: Tipografía seleccionada

en: Selects a hardware adapter to use.
    
    If unsure, use the first one.
es: Elige un adaptador de hardware para su uso.
    
    Si no estás seguro, utiliza el primero.

en: Selects the display resolution used in fullscreen mode.
    This should always be bigger than or equal to the internal resolution. Performance impact is negligible.
    
    If unsure, select auto.
es: Selecciona la resolución de la pantalla usada en el modo de pantalla completa. Debería ser siempre mayor o igual que la resolución interna. La pérdida de rendimiento es insignificante.
    
    Si no estás seguro selecciona «automático».

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows you to get a better feeling of depth if you have the necessary hardware.
    Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.
    Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.
    Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.
    
    If unsure, select Off.
es: Elige el modo de estereoscopía 3D. Esta tecnología te permite experimentar un mayor efecto de profundidad si cuentas con el equipamiento adecuado.
    La mayoría de las televisiones 3D de hoy en día utilizan la opción «En paralelo» o «En vertical», la opción de anaglifos se utiliza con las clásicas gafas de tintes rojos y azules.
    
    Empeora sensiblemente la velocidad de emulación y a veces causa problemas.
    
    Si no estás seguro no actives ninguna opción.

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so unless you have a reason to use it you'll want to select OpenGL here.
    
    If unsure, select OpenGL.
es: Selecciona la API interna de gráficos que quieras usar.
    El renderizado por software es extremadamente lento, lo utilizan principalmente desarrolladores, así que salvo que tengas alguna razón de fuerza mayor probablemente quieras elegir OpenGL para sacar partido a tu tarjeta gráfica.
    
    Si no estás seguro utiliza OpenGL.

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so you'll want to use either Direct3D or OpenGL. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it's recommended to try both and choose the one that's less problematic.
    
    If unsure, select OpenGL.
es: Selecciona la API interna de gráficos que quieras usar.
    El renderizado por software sólo se utiliza para la depuración, así que debes escoger entre Direct3D u OpenGL. Diferentes juegos se comportarán de manera diferente en cada máquina, para la mejor experiencia de la emulación se recomienda probar ambos y escoger el que mejor se adapte a tus necesidades.
    
    Si no estás seguro, usa OpenGL.

en: Send
es: Enviar

en: Sensor Bar Position:
es: Posición de la barra sensora:

en: Separator
es: Separador

en: Serial Port 1 - This is the port which devices such as the net adapter use.
es: Puerto de serie 1 - Este es el puerto que usan los dispositivos como el adaptador de red.

en: Server rejected traversal attempt
es: El servidor de paso rechazó el intento de conexión

en: Set PC
es: Establecer PC

en: Set Value
es: Establecer valor

en: Set as &default ISO
es: Definir como ISO por &defecto

en: Set as default Memcard %c
es: Establecer tarjeta %c como predeterminada

en: Set the current instruction
es: Establecer instrucción actual

en: Sets the GameCube system language.
es: Establece el idioma del sistema de GameCube

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
es: Configura el modo de pantalla de Wii a 60Hz (480i) en vez de 50Hz (576i) para juego PAL.
    Puede no funcionar en todos los juegos.

en: Sets the Wii system language.
es: Establece el idioma del sistema Wii.

en: Sets the latency (in ms). Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.
es: Establece la latencia (en ms). Los valores más altos pueden reducir la crepitación de audio. Sólo funciona con algunos motores de sonido.

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
es: SetupWiiMemory: No puedo crear archivo setting.txt

en: Shake
es: Sacudir

en: Shoulder Buttons
es: Botones laterales

en: Show &Log
es: Mostrar &registro

en: Show &Status Bar
es: Mostrar barra de e&stado

en: Show &Toolbar
es: Mostrar barra de herramien&tas

en: Show Australia
es: Australianos

en: Show Defaults
es: Mostrar valores predeterminados

en: Show Drives
es: Mostrar unidades

en: Show ELF/DOL
es: Mostrar ELF/DOL

en: Show FPS
es: Mostrar FPS

en: Show Frame Counter
es: Mostrar fotogramas por segundo (FPS)

en: Show France
es: Franceses

en: Show GameCube
es: Mostrar GameCube

en: Show Germany
es: Alemanes

en: Show Input Display
es: Mostrar registro de teclas

en: Show Italy
es: Italianos

en: Show JAP
es: Mostrar juegos JAP

en: Show Korea
es: Coreanos

en: Show Lag Counter
es: Mostrar indicador de retardo

en: Show Language:
es: Mostrar idioma:

en: Show Log &Configuration
es: Mostrar configuración de &registro

en: Show NetPlay Messages
es: Mostrar mensajes de juego en red

en: Show NetPlay Ping
es: Mostrar «pings» de juego en red

en: Show Netherlands
es: Holandeses

en: Show PAL
es: Mostrar juegos PAL

en: Show PC
es: Mostrar PC

en: Show Platforms
es: Mostrar plataformas

en: Show Regions
es: Mostrar regiones

en: Show Russia
es: Rusos

en: Show Spain
es: Españoles

en: Show Statistics
es: Mostrar estadísticas

en: Show System Clock
es: Mostrar reloj del sistema

en: Show Taiwan
es: Taiwaneses

en: Show USA
es: Mostrar juegos USA

en: Show Unknown
es: Otros

en: Show WAD
es: Mostrar WAD

en: Show Wii
es: Mostrar Wii

en: Show World
es: Mostrar juegos internacionales

en: Show a confirmation box before stopping a game.
es: Mostrar una ventana de confirmación antes de detener un juego.

en: Show a message box when a potentially serious error has occurred.
    Disabling this may avoid annoying and non-fatal messages, but it may result in major crashes having no explanation at all.
es: Notifica con mensajes de error cuando se produzcan fallos potencialmente graves.
    
    Al desactivarlo puedes evitar leer mensajes molestos que no sean demasiado importantes durante la partida, pero puede hacer que el juego se cuelgue o se cierre sin darte ninguna explicación.

en: Show first block
es: Mostrar primer bloque

en: Show save blocks
es: Mostrar bloques de guardado

en: Show save comment
es: Mostrar comentario de partida

en: Show save icon
es: Mostrar icono de partida

en: Show save title
es: Mostrar título de partida

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Mostrar el número de fotogramas por segundo como medida de la velocidad de emulación.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Show the players' maximum Ping while playing on NetPlay.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Muestra el «ping» máximo (indicando lo que tarda en ir y volver un paquete de red de los demás jugadores, indicando la calidad del enlace entre ambos, de tu conexión y de su tiempo de retardo máximo) al jugar en red.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Show various rendering statistics.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Muestra varias estadísticas sobre el proceso de dibujado 3D.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Side-by-Side
es: En paralelo

en: Sideways Hold
es: Wiimote en horizontal

en: Sideways Toggle
es: Cambiar de/a horizontal

en: Sideways Wii Remote
es: Mando de Wii en horizontal

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Simulate DK Bongos
es: Simular Bongos de DK

en: Size
es: Tamaño

en: Skip
es: Saltar

en: Skip BIOS
es: Saltar BIOS

en: Skip DCBZ clearing
es: Saltar limpieza DCBZ

en: Skip EFB Access from CPU
es: Saltar el acceso al EFB desde la CPU

en: Skips the next instruction completely
es: Salta completamente la ejecución de la siguiente instrucción

en: Slightly speeds up EFB to RAM copies by sacrificing emulation accuracy.
    If you're experiencing any issues, try raising texture cache accuracy or disable this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Acelera ligeramente el copiado desde EFB a la RAM sacrificando la exactitud de emulación.
    
    Si experimentas cualquier problema prueba a aumentar la precisión de la caché de textura o desactivando esta opción.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Slot %u - %s
es: Ranura %u - %s

en: Slot A
es: Ranura A

en: Slot B
es: Ranura B

en: Snapshot
es: Instántanea

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
es: El dibujado por software es bastante más lento que usar los otros métodos. Sólo es útil para depurar código.
    
    ¿Seguro que quieres activarlo? De lo contrario elige «No».

en: Sound Settings
es: Configuración de sonido

en: Space
es: Espacio

en: Spain
es: España

en: Spanish
es: Español

en: Speaker Pan
es: Altavoz estéreo

en: Speaker Volume:
es: Volumen del altavoz:

en: Specifies the resolution used to render at. A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games.
    "Multiple of 640x528" will result in a size slightly larger than "Window Size" but yield fewer issues. Generally speaking, the lower the internal resolution is, the better your performance will be. Auto (Window Size), 1.5x, and 2.5x may cause issues in some games.
    
    If unsure, select Native.
es: Especifica la resolución que se usa para dibujar la pantalla 3D. Una resolución alta mejorará mucho la calidad visual, pero reducirá el rendimiento y puede causar errores gráficos en algunos juegos.
    «Múltiplo de 640x528» es un poco más lento que «Tamaño de la ventana», pero provoca menos errores. Como norma general, a menor resolución interna obtendrás mejor rendimiento. Auto (depende del tamaño de ventana), x1,5 y x2,5 pueden causar problemas en algunos juegos.
    
    Si no estás seguro, elige Nativo.

en: Speed Limit:
es: Límite de velocidad:

en: Speed up Disc Transfer Rate
es: Acelerar la transferencia de disco

en: Splits the CPU and GPU threads so they can be run on separate cores.
    Provides major speed improvements on most modern PCs, but can cause occasional crashes/glitches.
es: Divide los hilos de la CPU y la GPU para que puedan ejecutarse en núcleos separados.
    Proporciona grandes mejoras de velocidad en la mayoría de los PC modernos, pero puede causar caídas/fallos.

en: Standard Controller
es: Control estándar

en: Start &NetPlay...
es: Comenzar &juego en red...

en: Start Re&cording Input
es: &Grabar pulsaciones

en: Start Recording
es: Comenzar grabación

en: Start the game directly instead of booting to pause
es: Comienza el juego directamente en vez de arrancar en pausa

en: State
es: Estado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Steering Wheel
es: Volante

en: Step
es: Avanzar

en: Step &Into	F11
es: Avanzar una (&i)	F11

en: Step &Over	F10
es: Salir de (&o)	F10

en: Step O&ut	SHIFT+F11
es: Saltar una (&u)	SHIFT+F11

en: Step Out
es: Saltar una

en: Step Over
es: Salir de

en: Step into the next instruction
es: Avanza y ejecuta la siguiente instrucción

en: Step out of the current function
es: Sale de la función actual

en: Step out successful!
es: Se ha saltado la instrucción.

en: Step out timed out!
es: Se ha cancelado el salto de instrucciones por tardar demasiado tiempo.

en: Step over in progress...
es: Saltando instrucciones...

en: Step over the next instruction
es: Salta y evita la siguiente instrucción

en: Step successful!
es: Se han saltado las instrucciones.

en: Stereoscopic 3D Mode:
es: Modo 3D estereoscópico:

en: Stereoscopy
es: Estereoscopía

en: Stick
es: Palanca

en: Stop
es: Detener

en: Store EFB Copies to Texture Only
es: Almacenar copias de EFB como de «sólo lectura»

en: Stores EFB Copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.
    
    Enabled = EFB Copies to Texture
    Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)
    
    If unsure, leave this checked.
es: Almacena copias EFB exclusivamente en la GPU, saltándose la memoria del sistema. Causa defectos gráficos en un pequeño número de juegos.
    
    Activado = Copias EFB a textura
    Desactivado = Copias EFB a RAM (y a textura)
    
    Si no estás seguro deja esta opción marcada.

en: Stretch to Window
es: Estirar a la ventana

en: String
es: Cadena

en: Strum
es: Rasgueo

en: Subtract
es: Restar

en: Successfully exported %u saves to %s
es: Se han exportado correctamente %u partidas a %s

en: Successfully exported file to %s
es: Se exportó correctamente al archivo %s

en: Successfully imported save files
es: Los archivos de guardado se han importado con éxito.

en: Support
es: Soporte

en: Swap Eyes
es: Invertir ojos

en: Swaps the left and right eye. Mostly useful if you want to view side-by-side cross-eyed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Intercambia la perspectiva del ojo izquierdo con el derecho. Útil si quieres ver la pantalla a mitad y mitad, cruzando la vista para darle un efecto 3D un poco chapucero.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Swing
es: Oscilar

en: Symbol
es: Símbolo

en: Symbols
es: Símbolos

en: Sync
es: Sincronizar

en: Sync Wii Remotes
es: Sincronizar mandos de Wii

en: Sync real Wii Remotes and pair them
es: Sincroniza y empareja mandos de Wii reales.

en: Synchronize GPU thread
es: Sincronizar subproceso de GPU

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual Core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
es: Sincroniza los procesos de la GPU y la CPU para ayudar a prevenir bloqueos aleatorios en el modo a Doble Núcleo. (ON = Compatible, OFF = Rápido)

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: System Language:
es: Idioma del sistema:

en: TAS Input
es: Entrada TAS

en: TAS Input - Controller %d
es: Entrada TAS - Mando %d

en: TAS Input - Wii Remote %d
es: Entrada TAS - Mando de Wii %d

en: TLUT Cmd
es: Cmd TLUT

en: Tab
es: Pestaña

en: Tab Split
es: División de pestaña

en: Table Left
es: Plato izquierdo

en: Table Right
es: Plato derecho

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Take Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Take screenshot
es: Capturar pantalla

en: Test
es: Probar

en: Texture
es: Textura

en: Texture Cache
es: Caché de texturas

en: Texture Cmd
es: Cmd de textura

en: Texture Format Overlay
es: Superponer formato de textura

en: Textures
es: Texturas

en: The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM.
    Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.
    
    If unsure, use the rightmost value.
es: El ajuste «seguro» elimina la posibilidad de la GPU de perder actualizaciones de texturas desde la RAM.
    Precisiones inferiores causan que el texto aparezca ilegible en algunos juegos.
    
    Si no estás seguro, utiliza el valor más a la derecha.

en: The WAD has been installed successfully
es: El WAD ha sido instalado con éxito

en: The address %s is invalid.
es: La dirección %s no es válida.

en: The address is invalid
es: La dirección no es válida

en: The checksum was successfully fixed.
es: La suma de verificación se reparó correctamente.

en: The chosen directory is already in the list.
es: La carpeta seleccionada ya está en la lista.

en: The disc change to "%s" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
es: El cambio de disco a «%s» no se pudo guardar en el archivo .dtm.
    El nombre de archivo de la imagen de disco no debe sobrepasar los 40 caracteres.

en: The disc image "%s" is truncated, some of the data is missing.
es: La imagen de disco «%s» está truncada, faltan parte de los datos originales.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
es: No se encontró el disco que se iba a insertar.

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
es: El archivo %s ya existe.
    ¿Quieres remplazarlo?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
es: El archivo %s no se pudo abrir para su escritura. Comprueba que no esté abierto por otro programa.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
es: El archivo %s ya estaba abierto, la cabecera de archivo no será escrita.

en: The name cannot be empty
es: El nombre no puede estar vacío

en: The name cannot contain the character ','
es: El nombre no puede contener el carácter ','

en: The recorded game (%s) is not the same as the selected game (%s)
es: El juego grabado (%s) no es el mismo que el juego seleccionado (%s)

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
es: El código AR descifrado que se ha obtenido no contiene ninguna línea.

en: The save you are trying to copy has an invalid file size.
es: La partida guardada que estás intentando copiar tiene un tamaño de archivo erróneo.

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
es: Tu sistema no es compatible con el idioma seleccionado. Volviendo al predeterminado del sistema operativo.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
es: Las versiones de juego en red del cliente y el servidor son incompatibles.

en: The server is full!
es: ¡El servidor está lleno!

en: The server responded: the game is currently running!
es: El servidor respondió: ¡el juego actualmente está funcionando!

en: The server sent an unknown error message!
es: ¡El servidor envió un mensaje de error desconocido!

en: The specified file "%s" does not exist
es: El archivo que has elegido («%s») no existe

en: The value is invalid
es: El valor no es válido

en: Theme:
es: Tema:

en: There are too many GCI files in the folder
    %s.
    Only the first 127 will be available
es: Hay demasiados archivos GCI en la carpeta
    %s.
    Solo los primeros 127 estarán disponibles.

en: There is nothing to undo!
es: ¡No hay nada que deshacer!

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
es: Debe haber un ticket para 00000001/00000002. Probablemente su volcado de NAND esté incompleto.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
es: Estas opciones remplazan a las opciones de núcleo de Dolphin.
    Sin determinar significa que el juego usa la configuración de Dolphin.

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
es: Este código Action Replay contiene tanto líneas cifradas como sin cifrar; asegúrate de haberlo escrito bien.
    
    ¿Quieres que quitemos las líneas sin cifrar?

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
es: El simulador de Action Replay no soporta códigos que modifiquen al Action Replay.

en: This feature allows you to change the game's camera.
    Move the mouse while holding the right mouse button to pan and while holding the middle button to move.
    Hold SHIFT and press one of the WASD keys to move the camera by a certain step distance (SHIFT+2 to move faster and SHIFT+1 to move slower). Press SHIFT+R to reset the camera and SHIFT+F to reset the speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Esta característica te permite manejar la cámara del juego. 
    
    Mantén pulsado el botón derecho del ratón mientras desplazas el puntero para mover la cámara lateralmente, y mientras pulsas el botón intermedio del ratón para moverte por los alrededores. Mantén pulsado «Mayús» y pulsa una de las teclas WASD para mover la cámara (Mayús + 2 duplica y Mayús + 9 divide la velocidad de desplazamiento). Presiona Mayús + R para reiniciar la cámara. 
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: This is necessary to get break points and stepping to work as explained in the Developer Documentation. But it can be very slow, perhaps slower than 1 fps.
es: Necesario para que funcionen los puntos de interrupción y el salto de instrucciones, tal y como se explica en los documentos de desarrollo. Pero puede ralentizar sensiblemente el juego a menos de 1 fps.

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.
    
    If you're unsure, leave this disabled.
es: Este ajuste permite configurar el reloj interno de la consola emulada (RTC) y hacer que marque otra hora y fecha, distinto al tiempo de tu dispositivo real.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AX.
es: Este juego puede ser incompatible con la emulación HLE del DSP. Prueba utilizando LLE si es un «homebrew», o programa casero.
    
    
    DSPHLE: Código desconocido (CRC = %08x) - forzando AX.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AXWii.
es: Este juego puede ser incompatible con la emulación HLE del DSP. Prueba utilizando LLE si es un «homebrew», o programa casero.
    
    
    Código desconocido (CRC = %08x) - forzando AXWii.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
es: Este valor se añade al valor de convergencia establecido en la configuración de gráficos.

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
es: Este valor se multiplica con la profundidad establecida en la configuración de gráficos.

en: This will let you manually edit the INI config file.
es: Esto te permitirá editar manualmente el archivo de configuración INI.

en: Threshold
es: Límite

en: Tilt
es: Inclinar

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: Toggle &Breakpoint	F9
es: Des/activar punto de interrupción	F9

en: Toggle &memory
es: Ver/ocultar &memoria

en: Toggle 3D Anaglyph
es: Des/activar anaglifos 3D

en: Toggle 3D Side-by-side
es: Des/activar 3D paralelo

en: Toggle 3D Top-bottom
es: Des/activar 3D vertical

en: Toggle 3D Vision
es: Des/activar «Nvidia 3D vision»

en: Toggle All Log Types
es: Alternar todos los tipos de registro

en: Toggle Aspect Ratio
es: Activar relación de aspecto

en: Toggle Crop
es: Recortar imagen

en: Toggle Custom Textures
es: Ver/ocultar texturas personalizadas

en: Toggle EFB Copies
es: Activar copias de EFB

en: Toggle Fog
es: Activar niebla

en: Toggle Fullscreen
es: Cambiar a pantalla completa

en: Toggle Pause
es: Des/pausar

en: Toggle editing of perspectives
es: Des/activar edición de perspectivas

en: Toggle fullscreen
es: Des/activar pantalla completa

en: Top
es: Superior

en: Top-and-Bottom
es: En vertical

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Traversal Server
es: Servidor de paso

en: Traversal Server: %s
es: Servidor de paso: %s

en: Traversal server timed out connecting to the host
es: Se agotó el tiempo para que el servidor de paso se conecte con el anfitrión de la partida.

en: Tried to decrypt data from a non-Wii volume
es: Se intentó descifrar datos desde un volumen que no es de Wii

en: Tried to load an unknown file type.
es: Se trató de cargar un archivo de tipo desconocido.

en: Triggers
es: Gatillos

en: Try to load a .map file that might be from a slightly different version.
es: Intenta cargar un archivo .map de una versión ligeramente diferente.

en: Try to load this game's function names automatically - but doesn't check .map files stored on the disc image yet.
es: Intenta cargar los nombres de función de este juego automáticamente, pero (todavía) no busca archivos .map en la imagen del disco.

en: Trying to read from invalid SYSCONF
es: Intentando leer de un SYSCONF no válido

en: Trying to read from invalid SYSCONF
    Wii Remote Bluetooth IDs are not available
es: Se estaba intentando leer de un SYSCONF incorrecto
    Los ID de mandos de Wii remotos no están disponibles

en: Turn off all JIT functions, but still use the JIT core from Jit.cpp
es: Desactiva todas las funciones JIT, pero sigue usando el núcleo JIT de Jit.cpp

en: Turntable
es: Mesa de DJ

en: Turntable Configuration
es: Configuración de la Mesa de DJ

en: Type
es: Tipo

en: UNKNOWN_%02X
es: DESCONOCIDO_%02X

en: USA
es: EUA

en: USB Gecko
es: Gecko USB

en: Unable to create patch from given values.
    Entry not modified.
es: No se pudo crear el parche de los valores dados.
    Entrada no modificada.

en: Unable to parse line %u of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
es: La línea %u del código AR no tiene el formato de un código cifrado o descifrado válido. Asegúrate de haberlo escrito bien.
    
    ¿Te gustaría hacer caso omiso de esta línea y continuar el análisis?

en: Undo Load State
es: Deshacer cargar estado

en: Undo Save State
es: Deshacer estado guardado

en: Unexpected 0x80 call? Aborting...
es: ¿Llamada inesperada a 0x80? Cancelando...

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
es: Comando desconocido de DVD %08x - error fatal

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
es: ¡Entrada desconocida de tipo %i en SYSCONF (%s@%x)!

en: Unknown error %x
es: Error desconocido %x

en: Unknown memory card error
es: Error de tarjeta de memoria desconocido

en: Unknown message received with id : %d
es: Se recibió un mensaje desconocido de id: %d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
es: Mensaje desconocido con id:%d recibido del jugador:%d ¡Echando al jugador!

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unpacking
es: Descomprimiendo

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update Screen
es: Actualizar pantalla

en: Upright Hold
es: Mantener en vertical

en: Upright Toggle
es: Cambiar de/a vertical

en: Upright Wii Remote
es: Mando de Wii en vertical

en: Usage Statistics Reporting Settings
es: Ajustes de envíos estadísticos

en: Usage statistics reporting
es: Enviar informes estadísticos

en: Usage statistics reporting uses a unique random per-machine identifier to distinguish users from one another. This button generates a new random identifier for this machine which is dissociated from the previous one.
es: Al enviar informes estadísticos utilizamos un identificador (único para este equipo) generado al azar con el que distinguir usuarios y dispositivos. Este botón te permite cambiarlo generando un identificador nuevo completamente separado del anterior.

en: Use Fullscreen
es: Usar pantalla completa

en: Use Hex
es: Usar hexadecimal

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
es: Usar modo PAL60 (EuRGB60)

en: Use Panic Handlers
es: Notificar errores y advertencias

en: Use a less accurate algorithm to calculate depth values.
    Causes issues in a few games, but can give a decent speedup depending on the game and/or your GPU.
    
    If unsure, leave this checked.
es: Usa un algoritmo menos preciso para calcular los valores de profundidad. Causa problemas visuales en unos pocos juegos pero aumenta la velocidad de forma notable dependiendo del juego y tu GPU.
    
    Si no estás seguro déjala sin marcar.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
es: Utilizar un único búfer de profundidad para ambos ojos. Necesario para algunos juegos.

en: Utility
es: Opciones útiles para el desarrollo

en: V-Sync
es: Sincronización vertical

en: Value
es: Valor

en: Value (double)
es: Valor (double)

en: Value (float)
es: Valor (float)

en: Value Too Large
es: Valor demasiado grande

en: Value to match against. Can be Hex ("0x"), Octal ("0") or Decimal. Leave blank to filter each result against its own previous value.
es: Valor de coincidencia. Puede ser hex («0x»), octal («0») or decimal. Déjalo en blanco para filtrar cada resultado con su valor anterior.

en: Value:
es: Valor:

en: Value:
es: Valor:

en: Various Statistics
es: Todo tipo de estadísticas

en: Verbosity
es: Nivel de detalle

en: Vertex Cmd
es: Cmd de vértices

en: Vertex Description
es: Descripción de vértices

en: Vertex Matrices
es: Matrices de vértices

en: Vertex Shader
es: Sombreador de vértices

en: Vertex Shader Constants
es: Constantes del sombreador de vértices

en: View &code
es: Ver &código

en: View &memory
es: Ver &memoria

en: View As:
es: Ver como:

en: View as double
es: Ver como doble

en: View as float
es: Ver como coma flotante

en: View as hexadecimal
es: Ver como hexadecimal

en: View as signed integer
es: Ver como entero con signo

en: View as unsigned integer
es: Ver como entero sin signo

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Down
es: Bajar volumen

en: Volume Toggle Mute
es: Silenciar volumen

en: Volume Up
es: Subir volumen

en: WAD installation failed: error creating %s
es: La instalación del WAD falló: error al crear %s

en: WAD installation failed: error creating ticket
es: La instalación del WAD falló: error al crear el ticket

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: El llamado «V-Sync» sincroniza cada nuevo fotograma con los intervalos verticales de tu pantalla para reducir el efecto de imagen partida. De lo contrario si aparece una imagen nueva cuando tu pantalla ya está mostrando la anterior se produce este feo efecto en el que varios trozos de distintas imágenes se muestran a la vez.
    
    Disminuye el rendimiento si la emulación no es del 100%.
    
    Ante la duda déjala sin marcar.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
es: ¡Advertencia - arrancando un DOL en un modo de consola incorrecto!

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
es: ¡Advertencia - arrancando un ISO en un modo de consola incorrecto!

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
es: ¡Advertencia! Es recomendable hacer una copia de todos los archivos en la carpeta:
    %s
    ¿Quieres continuar?

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT (%u) does not match that of the loaded file header (%u)
es: Advertencia: el número de bloques indicados por el BAT (%u) no coincide con el del encabezado de archivo cargado (%u)

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
es: Advertencia: Esto sobrescribirá todos las partidas guardadas existentes que estén en la carpeta:
    %s
    y tengan el mismo nombre que el archivo en tu tarjeta de memoria. ¿Seguro que quieres continuar?

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte %u > %u) (input %u > %u). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
es: Advertencia: Has cargado un una partida que está de después del final de la grabación actual. (Byte %u > %u) (Entrada %u > %u). Deberías cargar otra partida antes de continuar, o cargar ésta sin el modo de sólo lectura activo.

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte %u < %u) (frame %u < %u). You should load another save before continuing.
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada cuyo vídeo termina antes del cuadro actual de la partida. (byte %u < %u) (frame %u > %u). Deberías cargar otra partida guardada antes de continuar.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte %zu (0x%zX). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada con desjustes en %zu bytes (0x%zX). Debes cargar otro guardado antes de continuar, o cargar este guardado con el modo de solo lectura desactivado. De lo contrario probablemente obtengas una desincronización.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame %td. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is %d frames long and the savestate's movie is %d frames long.
    
    On frame %td, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %td, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
es: Advertencia: Has cargado una partida guardada con desajustes en %td cuadros. Debes cargar otro guardado antes de continuar, o cargar este guardado con el modo de solo lectura desactivado. De lo contrario, probablemente obtengas una desincronización.
    
     Más información: La película actual dura %d fotogramas y el guardado de la película dura %d fotogramas.
    
    On frame %td, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %td, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d

en: Watch
es: &Ver

en: WaveFileWriter - file not open.
es: WaveFileWriter - el archivo no está abierto.

en: When playing on NetPlay, show chat messages, buffer changes and desync alerts.
    
    If unsure, leave this unchecked.
es: Muestra mensajes de chat, cambios de búfer y alertas de desincronización al usar juego en red.
    
    Si no estás seguro, déjala sin marcar.

en: Widescreen Hack
es: Hack de pantalla panorámica

en: Width
es: Ancho

en: Wii Console
es: Consola Wii

en: Wii NAND Root:
es: Raíz de la NAND de Wii:

en: Wii Remote
es: Mando de Wii

en: Wii Remote %i
es: Mando de Wii %i

en: Wii Remote Connected
es: Mando de Wii conectado

en: Wii Remote Motor
es: Motor del mando de Wii

en: Wii Remote Settings
es: Ajustes del mando de Wii

en: Wii Remotes
es: Mandos de Wii

en: Wii WAD files (*.wad)
es: Archivos WAD de Wii (*.wad)

en: Wii save files (*.bin)
es: Archivos de partida Wii (*.bin)

en: WiiWAD: Could not read from file
es: WiiWAD: No se pudo leer el archivo

en: Windows Left
es: Windows izquierda

en: Windows Menu
es: Windows menú

en: Windows Right
es: Windows derecha

en: With an address
es: Con dirección

en: Within a range
es: Dentro de rango

en: Word Wrap
es: Ajuste de línea

en: Working...
es: Procesando...

en: World
es: Mundo

en: Write
es: Escribir

en: Write to Console
es: Escribir en la consola

en: Write to File
es: Escribir en el archivo

en: Write to Window
es: Escribir en la ventana

en: Write to memcards/SD
es: Escribir a tarjeta de memoria/SD

en: XF register
es: Registro XF

en: XFB Cmd
es: Cmd de XFB

en: Yellow
es: Amarillo

en: You can't close panes that have pages in them.
es: No puedes cerrar ventanas que contengan páginas.

en: You must choose a game!
es: ¡Debes elegir un juego!

en: You must enter a name.
es: Debes escribir un nombre.

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
es: Debes introducir un valor decimal o hexadecimal válido.

en: You must enter a valid profile name.
es: Debes introducir un nombre de perfil válido.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
es: Debes reiniciar Dolphin para que el cambio tenga efecto.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
es: Tus ROMs de DSP tienen un hash incorrecto. ¿Quieres parar la emulación para arreglar el problema?
    
    Si eliges «No», el audio empezará a oírse con ruidos raros.

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
es: Tu archivo GCM/ISO no parece ser válido (tiene un país incorrecto).
    ¿Continuar con la región PAL?

en: Zero 3 code not supported
es: Código «Zero 3» no soportado

en: Zero code unknown to Dolphin: %08x
es: Código «Zero» desconocido para Dolphin: %08x

en: [ waiting ]
es: [ esperando ]

en: fake-completion
es: finalización-falsa

en: none
es: nada

en: off
es: no

en: on
es: sí

en: wxExecute returned -1 on application run!
es: ¡wxExecute dio un -1 al iniciar la aplicación!

en: x86 Size
es: Tamaño de x86
