Dolphin Emulator - en to fr translation catalogue (1439 entries)

en: 
    Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
    
    This software should not be used to play games you do not legally own.
fr: 
    Dolphin est émulateur de GameCube et Wii, gratuit et open-source.
    
    Ce logiciel ne doit pas être utilisé pour jouer à des jeux que vous ne possédez pas légalement.

en:  (internal IP)
fr: (IP interne)

en:  (too many to display)
fr:  (trop nombreux pour être affichés)

en:  Game :
fr: Jeu :

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
fr: "%s" n'existe pas.
     Voulez-vous créer une nouvelle carte mémoire de 16MB ?

en: "%s" failed to be scrubbed. Probably the image is corrupt.
fr: "%s" n'a pas pu être compressé. L'image est probablement corrompue.

en: "%s" is already compressed! Cannot compress it further.
fr: "%s" est déjà compressé ! Impossible de le compresser davantage.

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
fr: "%s" n'est pas un fichier GCM/ISO valide, ou n'est pas une ISO GC/Wii.

en: %1$sCopy%1$s
fr: %1$sCopie%1$s

en: %i of %i blocks. Compression ratio %i%%
fr: %i blocs sur %i. Ratio de compression de %i%%

en: %i%% (Normal Speed)
fr: %i%% (Vitesse normale)

en: %s
    was not loaded because it has the same internal filename as previously loaded save
    %s
fr: %s
    n'a pas pu être chargé car il a le même nom de fichier interne que la sauvegarde précédemment chargée
    %s

en: %s
    was not loaded because it is an invalid GCI.
     Number of blocks claimed to be %u
fr: %s
    n'a pas été chargé car c'est un GCI non valide.
    Le nombre de blocs devait être de %u

en: %s
    was not loaded because there are not enough free blocks on the virtual memory card
fr: %s
    n'a pas été chargé parce qu'il n'y a pas assez de blocs libres sur la carte mémoire virtuelle

en: %s
    was not loaded because there is less than 10%% free blocks available on the memory card
    Total Blocks: %d; Free Blocks: %d
fr: %s
    n'a pas été chargé car il y a moins de 10%% de blocs libres sur la carte mémoire
    Nombre total de blocs : %d ; %d blocs libres

en: %s (Disc %i)
fr: %s (Disque %i)

en: %s IPL found in %s directory. The disc might not be recognized
fr: IPL %s introuvable dans le dossier %s. Le disque n'est peut-être pas reconnu

en: %s already exists, overwrite?
fr: %s existe déjà. Voulez-vous le remplacer ?

en: %s failed to load as a memory card.
    Card file size is invalid (0x%x bytes)
fr: %s n'a pas pu être chargé en tant que carte mémoire.
    La taille du fichier de la carte mémoire n'est pas valide (0x%x octets)

en: %s failed to load as a memory card.
    Card size is invalid (0x%x bytes)
fr: %s n'a pu être lu en tant que carte mémoire.
    La taille de la carte n'est pas valide (0x%x octets)

en: %s failed to load as a memory card.
    File is not large enough to be a valid memory card file (0x%x bytes)
fr: %s n'a pas pu être chargé en tant que carte mémoire.
    Le taille du fichier est trop grande pour être un fichier de carte mémoire valide (0x%x octets)

en: %s is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
fr: %s n'est pas un dossier, impossible de déplacer vers *.original.
    Vérifiez vos droits d'écriture ou déplacez le fichier hors de Dolphin

en: %s was not a directory, moved to *.original
fr: %s n'était pas un dossier, déplacé vers *.original

en: %sDelete%s
fr: %sSupprimer%s

en: %sExport GCI%s
fr: %sExporter GCI%s

en: %sImport GCI%s
fr: %sImporter GCI%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
fr: %u blocs libres, %u entrées de rép. libres

en: %u frames
fr: %u images

en: %u objects
fr: %u objets

en: %zu FIFO bytes
fr: %zu octets FIFO

en: %zu memory bytes
fr: %zu octets de mémoire

en: &About
fr: &À propos

en: &Add New Code...
fr: &Ajouter un nouveau code...

en: &Add function
fr: &Ajouter une fonction

en: &Audio Settings
fr: Paramètres &audio

en: &Automatic Start
fr: Démarrage &automatique

en: &Boot from DVD Backup
fr: &Démarrer à partir d'un DVD de sauvegarde

en: &Breakpoints
fr: &Points d'arrêt

en: &Cheat Manager
fr: Gestionnaire de &cheats

en: &Clear JIT Cache
fr: &Effacer le cache JIT

en: &Clear Symbols
fr: &Effacer les symboles

en: &Controller Settings
fr: Paramètres des &manettes

en: &Create Signature File...
fr: &Créer un Fichier Signature...

en: &Delete File...
fr: &Supprimer le fichier...

en: &Delete selected ISOs...
fr: &Supprimer les ISO sélectionnés

en: &Delete watch
fr: &Effacer la surveillance

en: &Disable JIT Cache
fr: &Désactiver le cache JIT

en: &Edit Code...
fr: &Modifier le code

en: &Emulation
fr: &Émulation

en: &File
fr: &Fichier

en: &Follow branch
fr: &Suivre la branche

en: &Font...
fr: &Police...

en: &Frame Advance
fr: &Avancement d'image

en: &Fullscreen
fr: &Plein écran

en: &Generate Symbol Map
fr: &Générer la carte des symboles

en: &GitHub Repository
fr: Dépôt &GitHub

en: &Graphics Settings
fr: Paramètres &graphiques

en: &Help
fr: &Aide

en: &Hotkey Settings
fr: Paramètres des &Raccouris clavier

en: &Load State
fr: &Charger l'état

en: &Load Symbol Map
fr: &Charger une Carte de Symboles

en: &Memcard Manager (GC)
fr: Gestionnaire de cartes &mémoires (GC)

en: &Memory
fr: &Mémoire

en: &Movie
fr: Fil&m

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: &Patch HLE Functions
fr: &Patcher les fonctions HLE

en: &Play
fr: &Démarrer

en: &Properties
fr: &Propriétés

en: &Read-Only Mode
fr: Mode &Lecture seule

en: &Refresh
fr: &Rafraîchir

en: &Refresh List
fr: Rafraîchir la &liste

en: &Registers
fr: &Registres

en: &Remove Code
fr: &Retirer le Code

en: &Rename Symbols from File...
fr: &Renommer les symboles à partir du fichier...

en: &Run To Here
fr: &Exécuter jusqu'ici

en: &Save Symbol Map
fr: &Sauvegarder la carte des symboles

en: &Search for an Instruction
fr: &Rechercher une instruction

en: &Sound
fr: &Son

en: &Symbols
fr: &Symboles

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Video
fr: &Vidéo

en: &View
fr: &Affichage

en: &Watch
fr: &Regarder

en: &Website
fr: Site &web

en: &Write to profile.txt, Show
fr: &Ecrire dans profile.txt, Afficher

en: (c) 2003-2015+ Dolphin Team. "GameCube" and "Wii" are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
fr: (c) 2003-2015+ Dolphin Team. "GameCube" et "Wii" sont des marques déposées de Nintendo. Dolphin n'est affiliée d'aucune manière à Nintendo.

en: (off)
fr: (aucun)

en: 1.5x Native (960x792)
fr: 1,5x la réso. native (960x792)

en: 2.5x Native (1600x1320)
fr: 2,5x la réso. native (1600x1320)

en: 2x Native (1280x1056) for 720p
fr: 2x la réso. native (1280x1056) pour 720p

en: 3x Native (1920x1584) for 1080p
fr: 3x la réso. native (1920x1584) pour 1080p

en: 4x Native (2560x2112) for 1440p
fr: 4x la réso. native (2560x2112) pour 1440p

en: 5x Native (3200x2640)
fr: 5x la réso. native (3200x2640)

en: 6x Native (3840x3168) for 4K
fr: 6x la réso. native (3840x3168) pour 4K

en: 7x Native (4480x3696)
fr: 7x la réso. native (4480x3696)

en: 8x Native (5120x4224) for 5K
fr: 8x la réso. native (5120x4224) pour 5K

en: <Insert name here>
fr: <Insérer un nom ici>

en: <No resolutions found>
fr: <Aucune résolution trouvée>

en: <Nothing>
fr: <Rien>

en: <System Language>
fr: <Langue du système>

en: A NetPlay window is already open!
fr: Une fenêtre NetPlay est déjà ouverte !

en: A disc is already about to be inserted.
fr: Un disque est déjà sur le point d'être inséré.

en: A game is not currently running.
fr: Il n'y a pas de jeu en cours d'émulation.

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
fr: Un arrêt est déjà en cours. Toutes les données non sauvegardées seront perdues si vous arrêtez l'émulation avant qu'il ne soit terminé. Forcer l'arrêt ?

en: A supported Bluetooth device could not be found,
    so you must connect Wii Remotes manually.
fr: Aucun appareil Bluetooth pris en charge n'est détecté,
    vous devez connecter vos Wiimotes manuellement.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
fr: Une synchronisation ne peut être faite que lorsqu'un jeu Wii est entrain de fonctionner.

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    All memory cards, SD cards and cheats must be identical between players or disabled.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and should not be expected to work.
fr: ATTENTION :
    
    Tous les joueurs doivent utiliser la même version de Dolphin.
    Toutes les cartes mémoires, cartes SD et cheats doivent être identiques entre tous les joueurs, ou désactivés.
    Si le DSP LLE est utilisé, les ROM des DSP doivent être identiques entre tous les joueurs.
    Si connecté en direct, l'hôte doit avoir le port UDP choisi ouvert/redirigé !
    
    L'utilisation des Wiimotes en NetPlay est expérimentale et n'est pas considérée comme fonctionnelle.

en: AR Codes
fr: Codes AR

en: About Dolphin
fr: À propos de Dolphin

en: Accuracy:
fr: Précision :

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
fr: Erreur de décryptage du Code Action Replay :
    Echec de vérification de la parité
    
    Code coupable :
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide (%08x : adresse = %08x) dans le code Ajout (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide (%08x : adresse = %08x) dans le code Remplir et déplacer (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide (%08x : adresse = %08x) dans Écriture dans la RAM et Remplir (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
fr: Erreur Action Replay : Taille non valide (%08x : adresse = %08x) dans Écrire vers Pointeur (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
fr: Erreur Action Replay : Valeur non valide (%08x) dans la Copie de mémoire (%s)

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented (%s)
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
fr: Erreur Action Replay : Master Code et Write To CCXXXXXX non implémentés (%s)
    Les Master codes ne sont pas requis. Ne les utilisez pas.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
fr: Erreur Action Replay : code AR non valide à la ligne %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
fr: Action Replay : Code Conditionnel : Taille non valide %08x (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
fr: Action Replay : Type de Code Normal non valide %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
fr: Action Replay ; Code Normal %i : Sous-type non valide %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
fr: Action Replay : Code Normal 0 : Sous-type non valide %08x (%s)

en: Active
fr: Actif

en: Adapter Detected
fr: Adaptateur détecté

en: Adapter Not Detected
fr: Adaptateur non détecté

en: Adapter:
fr: Carte :

en: Add
fr: Ajouter

en: Add ActionReplay Code
fr: Ajouter un code ActionReplay

en: Add Breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt

en: Add New Pane To
fr: Ajouter un nouveau panneau

en: Add Patch
fr: Ajouter un patch

en: Add a Memory Breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt à la mémoire

en: Add any named functions missing from a .dsy file, so that these additional functions can also be recognized in other games.
fr: Ajoute n'importe quelles fonctions manquantes indiquées dans un fichier .dsy, pour que ces fonctions supplémentaires puissent aussi être reconnues dans d'autres jeux.

en: Add memory &breakpoint
fr: Ajouter un point d'arrêt mémoire

en: Add to &watch
fr: Ajouter à la surveillance

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Address
fr: Adresse

en: Address Out of Range
fr: Adresse hors limites

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
fr: Ajuste le contrôle analogique de pression requise pour activer les boutons.

en: Advance Game Port
fr: Port jeu avancé

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: All GC/Wii files (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)
fr: Tous les fichiers GC/Wii (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)

en: All GameCube GCM files (gcm)
fr: Tous les fichiers GCM de GameCube (gcm)

en: All Save States (sav, s##)
fr: Tous les états sauvegardés (sav, s##)

en: All Wii ISO files (iso)
fr: Tous les fichiers ISO Wii (iso)

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
fr: Tous les fichiers ISO compressés de GC/Wii (gcz)

en: An error occurred.
    
      Line: %d
      File: %s
    
    Ignore and continue?
fr: Un erreur est survenue.
    
    Ligne : %d
    Fichier : %s
    
    Ignorer et continuer ?

en: An inserted disc was expected but not found.
fr: Un disque devrait déjà être inséré mais n'a pas été trouvé.

en: Anaglyph
fr: Anaglyphe

en: Analyze
fr: Analyser

en: Anisotropic Filtering:
fr: Filtrage anisotropique :

en: Anti-Aliasing:
fr: Anti-Aliasing :

en: Append signature to
fr: Ajouter la signature à

en: Append to &Existing Signature File...
fr: Ajouter à un fichier de signature &existant...

en: Apploader Date:
fr: Date de l'Apploader :

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
fr: L'apploader n'a pas la bonne taille... est-ce vraiment un apploader ?

en: Apploader unable to load from file
fr: L'apploader ne peut charger depuis ce fichier

en: Apploader:
fr: Apploader :

en: Apply Signat&ure File...
fr: Appliquer un fichier de signat&ure...

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
fr: Appliquer un effet de post-processing après avoir fini le rendu d'une image.
    
    Dans le doute, sélectionnez (aucun).

en: Apply signature file
fr: Appliquer un fichier de signature

en: Are you sure you want to delete "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer "%s" ?

en: Are you sure you want to delete these files? They will be gone forever!
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer ces fichiers ? Ils seront définitivement perdus !

en: Are you sure you want to delete this file? It will be gone forever!
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce fichier ? Il sera définitivement perdu !

en: Are you trying to use the same file in both slots?
fr: Êtes-vous en train d'essayer d'utiliser le même fichier dans les 2 slots ?

en: Aspect Ratio:
fr: Format d'écran :

en: Assign Controller Ports
fr: Attribuer des ports aux manettes

en: At least one pane must remain open.
fr: Au moins un panneau doit rester ouvert.

en: Attempted to load a state. Bluetooth will likely be broken now.
fr: Essayé de charger un état. Le Bluetooth ne fonctionnera pas correctement désormais.

en: Audio Backend:
fr: Moteur audio :

en: AudioCommon: Error opening AO device.
fr: AudioCommon : impossible d'ouvrir le périphérique AO.

en: Australia
fr: Australie

en: Authors
fr: Auteurs

en: Auto (Multiple of 640x528)
fr: Auto (Multiple de 640x528)

en: Auto (Window Size)
fr: Auto (taille de la fenêtre)

en: Auto Adjust Window Size
fr: Ajuster auto. la taille de la fenêtre

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Ajuste automatiquement la taille de la fenêtre à la résolution interne.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Automatically load the Default ISO when Dolphin starts, or the last game you loaded, if you have not given it an elf file with the --elf command line. [This can be convenient if you are bug-testing with a certain game and want to rebuild and retry it several times, either with changes to Dolphin or if you are developing a homebrew game.]
fr: Charge automatiquement le fichier ISO par défaut quand Dolphin démarre, ou le dernier jeu chargé, si vous n'avez pas indiqué un fichier elf avec l'option --elf en ligne de commande. [Cela peut être utile si vous débuguez un jeu en particulier et que vous souhaitez recompiler et réessayer plusieurs fois, que ce soit en apportant des changements dans Dolphin ou développiez un homebrew.]

en: Avoid any involuntary JIT cache clearing, this may prevent Zelda TP from crashing.
    [This option must be selected before a game is started.]
fr: Empêche tout effacement involontaire du cache JIT, ce qui peut empêcher Zelda TP de planter.
    [Cette option doit être sélectionnée avant le démarrage du jeu.]

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
fr: BAT incorrect, Dolphin va quitter

en: BP register
fr: Registres BP

en: Back
fr: Retour

en: Backend Settings
fr: Paramètres de l'interface audio

en: Backend:
fr: Moteur :

en: Background Input
fr: Entrée en arrière-plan

en: Backward
fr: Arrière

en: Banner
fr: Bannière

en: Banner Details
fr: Détails de la bannière

en: Banner:
fr: Bannière :

en: Bar
fr: Barre

en: Basic
fr: Paramètres de base

en: Basic Settings
fr: Paramètres de base

en: Bass
fr: Basse

en: Battery
fr: Batterie

en: Block Allocation Table checksum failed
fr: Échec de la vérification de la somme de contrôle de la Table d'Allocation de Blocs

en: Blocks
fr: Blocs

en: Blue
fr: Bleu

en: Blue Left
fr: Bleu Gauche

en: Blue Right
fr: Bleu Droite

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
fr: Le mode pour passer outre le Bluetooth est activé, mais Dolphin a été compilé sans libusb. Ce mode ne peut donc pas être utilisé.

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but no usable Bluetooth USB device was found. Aborting.
fr: Le mode pour passer outre le Bluetooth est activé, mais aucun appareil Bluetooth en USB n'a été trouvé. Abandon.

en: Boot to Pause
fr: Démarrer sur Pause

en: Borderless Fullscreen
fr: Plein écran sans bords

en: Bottom
fr: Bas

en: Bound Controls: %lu
fr: Contrôles liés : %lu

en: Branch: %s
fr: Branche : %s

en: Break
fr: Arrêt

en: Break and log
fr: Arrêter et journaliser

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
fr: Point d'arrêt rencontré ! Sortie abandonnée.

en: Breakpoints
fr: Points d'arrêt

en: Broadband Adapter
fr: Adaptateur haut débit

en: Broken
fr: Corrompu

en: Browse for a directory to add
fr: Choisir un dossier à ajouter

en: Browse for output directory
fr: Parcourir un dossier de destination

en: Buffer:
fr: Buffer :

en: Button
fr: Bouton

en: Buttons
fr: Boutons

en: Bypass XFB
fr: Ignorer XFB

en: Bypass the clearing of the data cache by the DCBZ instruction. Usually leave this option disabled.
fr: Ignore le vidage du cache de données par l'instruction DCBZ. Dans le doute, décochez cette case.

en: C Stick
fr: Stick C

en: CP register
fr: Registre CP

en: CPU Emulator Engine
fr: Moteur d'émulation du CPU

en: CPU Options
fr: Options du CPU

en: Cache custom textures to system RAM on startup.
    This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Met en cache les textures personnalisées dans la RAM système au démarrage.
    Ceci demande beaucoup plus de RAM mais corrige les possibles saccades.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Cached Interpreter (slower)
fr: Interpréteur avec cache (lent)

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.
    Rarely causes slowdowns or graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Calcule l'éclairage des objets 3D par pixel plutôt que par vertex, améliorant l'apparence des polygones éclairés et rendant les triangles individuels moins visibles.
    Provoque rarement des ralentissements ou pépins graphiques.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Can't find Wii Remote by connection handle %02x
fr: Impossible de trouver la Wiimote par la gestion de connexion %02x

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
fr: Impossible d'utiliser le pas à pas pour le FIFO. Utilisez l'avancement image par image à la place.

en: Cannot set uninitialized memory.
fr: Impossible de définir une mémoire non initialisée.

en: Cannot use that file as a memory card.
    %s
    is not a valid GameCube memory card file
fr: Impossible d'utiliser ce fichier comme carte mémoire.
    %s
    n'est pas un fichier de carte mémoire GameCube valide.

en: Caps Lock
fr: Verr Maj

en: Center
fr: Centre

en: Change &Disc
fr: &Changer de disque

en: Change &Disc...
fr: &Changer de disque...

en: Change Disc
fr: Changer de disque

en: Change the disc to %s
fr: Changer le disque par %s

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
fr: Changer la langue de l'interface.
    Demande un redémarrage

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
fr: Le changement des cheats ne fonctionnera qu'après le redémarrage du jeu.

en: Changing this will have no effect while the emulator is running.
fr: Changer ceci n'aura aucun effet pendant l'émulation.

en: Cheat Manager
fr: Gestionnaire de cheats

en: Cheat Search
fr: Rechercher un cheat

en: Check Partition Integrity
fr: Vérifier l'intégrité de la partition

en: Check for updates:
fr: Mises à jour disponibles sur

en: Checking integrity...
fr: Vérification de l'intégrité...

en: Choose a DVD root directory:
fr: Choisir un dossier racine pour le DVD :

en: Choose a NAND root directory:
fr: Choisir un dossier racine pour la NAND :

en: Choose a default ISO:
fr: Choisir un ISO par défaut

en: Choose a directory to add
fr: Choisir un dossier à ajouter

en: Choose a dump directory:
fr: Choisissez un dossier de déchargement :

en: Choose a file to open
fr: Choisir un fichier à ouvrir

en: Choose a memory card:
fr: Choisir une carte mémoire :

en: Choose an SD Card file:
fr: Choisissez un fichier de carte SD :

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
fr: Choisir un fichier comme apploader : (uniquement pour les disques créés à partir de dossiers)

en: Choose priority input file
fr: Choisir le fichier d'entrée prioritaire.

en: Choose secondary input file
fr: Choisir le fichier d'entrée secondaire.

en: Choose the folder to extract to
fr: Choisir le dossier de destination de l'extraction

en: Circle Stick
fr: Stick circulaire

en: Classic
fr: Classique

en: Classic Controller Configuration
fr: Configuration de la Manette classique

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Pixel Shaders
fr: Effacer les Pixel Shaders

en: Clear Screen
fr: Effacer l'écran

en: Clear Textures
fr: Effacer les textures

en: Clear Vertex Shaders
fr: Effacer les Vertex shaders

en: Clone and &Edit Code...
fr: &Cloner et modifier le Code...

en: Close
fr: Fermer

en: Co&nfigure...
fr: Co&nfigurer...

en: Code Info
fr: Info du code

en: Code:
fr: Code :

en: Code:
fr: Code :

en: Combine Two Signature Files...
fr: Combiner deux fichiers de signature...

en: Command
fr: Commande

en: Comment
fr: Commentaire

en: Compress ISO...
fr: Compresser l'ISO

en: Compress selected ISOs...
fr: Compresser les ISO sélectionnés...

en: Compressing ISO
fr: Compression de l'ISO

en: Compressing a Wii disc image will irreversibly change the compressed copy by removing padding data. Your disc image will still work. Continue?
fr: Compresser un disque Wii va créer une copie irréversiblement modifiée par le retrait de données inutiles. Votre image disque continuera de fonctionner. Continuer ?

en: Compute
fr: Calculer

en: Computing MD5 Checksum for:
    %s
fr: Calcul de la somme de contrôle MD5 pour :
    %s

en: Computing MD5 checksum
fr: Calcul de la somme de contrôle MD5

en: Computing...
fr: Calcul en cours...

en: Computing:
fr: Calcul de :

en: Config
fr: Configurer

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure Control
fr: Configurer le contrôle

en: Configure Dolphin
fr: Configurer Dolphin

en: Configure...
fr: Configurer

en: Confirm File Overwrite
fr: Confirmer l'écrasement du fichier

en: Confirm on Stop
fr: Confirmer l'arrêt de l'émulation

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect Balance Board
fr: Connecter la Balance Board

en: Connect USB Keyboard
fr: Connecter le clavier USB

en: Connect Wii Remote %i
fr: Connecter la Wiimote %i

en: Connect Wii Remote 1
fr: Connecter la Wiimote 1

en: Connect Wii Remote 2
fr: Connecter la Wiimote 2

en: Connect Wii Remote 3
fr: Connecter la Wiimote 3

en: Connect Wii Remote 4
fr: Connecter la Wiimote 4

en: Connect Wii Remotes
fr: Connecter les Wiimotes

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Connection Type:
fr: Type de connexion :

en: Continue
fr: Continuer

en: Continuous Scanning
fr: Recherche en continu

en: Control
fr: Contrôle

en: Control Stick
fr: Stick de contrôle

en: Controller Ports
fr: Ports des manettes

en: Controller settings
fr: Paramètres des manettes

en: Controllers
fr: Manettes

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.
    A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
fr: Contrôle la distance de la convergence. C'est la distance à laquelle les objets apparaissent au devant de l'écran.
    Une valeur haute appuie l'impression que les objets sortent de l'écran, une valeur basse est plus confortable.

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.
    A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
fr: Contrôle la distance qui sépare les deux caméras.
    Une valeur haute crée une forte impression de profondeur alors qu'une valeur faible est plus confortable.

en: Convergence:
fr: Convergence :

en: Convergence:
fr: Convergence :

en: Convert to GCI
fr: Convertir en GCI

en: Copy
fr: Copier

en: Copy &address
fr: Copier l'&adresse

en: Copy &code line
fr: Copier la ligne de &code

en: Copy &function
fr: Copier la &fonction

en: Copy &hex
fr: Copier l'&hex

en: Copy failed
fr: Échec de la copie

en: Copy to Memcard %c
fr: Copier vers la carte mémoire %c

en: Cost
fr: Coût

en: Could not read "%s". There is no disc in the drive or it is not a GameCube/Wii backup. Please note that Dolphin cannot play games directly from the original GameCube and Wii discs.
fr: Impossible de lire "%s". Il n'y a pas de disque dans le lecteur, ou ce n'est pas une sauvegarde de GC/Wii. Veuillez noter que Dolphin ne peut pas fonctionner avec les disques originaux de GameCube et de Wii.

en: Could not recognize ISO file %s
fr: Impossible de reconnaître le fichier ISO %s

en: Could not save %s.
fr: Impossible de sauvegarder %s.

en: Could not write memory card file %s.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
fr: Impossible d'écrire sur fichier de la carte mémoire %s.
    
    Exécutez-vous Dolphin à partir d'un CD/DVD, ou bien le fichier de sauvegarde est en lecture seule ?
    
    Venez-vous de déplacer le répertoire de l'émulateur ?
    Dans ce cas, vous devez à nouveau spécifier l'emplacement du fichier de sauvegarde dans les options.

en: Couldn't Create Client
fr: Impossible de créer le Client

en: Couldn't create peer.
fr: Impossible de créer le pair.

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
fr: Impossible de trouver la commande d'ouverture pour l'extension 'ini' !

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
fr: Impossible d'initialiser les composants de base.
    Vérifiez votre configuration.

en: Couldn't look up central server
fr: Impossible de trouver le serveur central

en: Count
fr: Compter

en: Count:
fr: Nombre :

en: Count: %lu
fr: Nombre : %lu

en: Country:
fr: Pays :

en: Create AR Code
fr: Créer un code AR

en: Create New Perspective
fr: Créer une nouvelle perspective

en: Create a .dsy file that can be used to recognise these same functions in other games.
fr: Crée un fichier .dsy qui peut être utilisé pour reconnaître ces mêmes fonctions dans d'autres jeux.

en: Create frame dumps and screenshots at the internal resolution of the renderer, rather than the size of the window it is displayed within. If the aspect ratio is widescreen, the output image will be scaled horizontally to preserve the vertical resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Crée une capture d'image et d'écran dans la résolution interne du rendu, plutôt que la taille de la fenêtre dans laquelle elle est affichée. Si le format d'écran est 16/9è, l'image capturée sera adaptée horizontalement pour préserver la résolution verticale.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Create new perspective
fr: Créer une nouvelle perspective

en: Creator:
fr: Créateur :

en: Critical
fr: Critique

en: Crop
fr: Recadrer

en: Crop the picture from its native aspect ratio to 4:3 or 16:9.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Coupe l'image de son aspect d'origine vers 4/3 ou 16/9è.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Current directory changed from %s to %s after wxFileSelector!
fr: Le répertoire en cours a changé de %s vers %s après wxFileSelector !

en: Current game
fr: Jeu en cours

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom RTC Options
fr: Options pour l'horloge personnalisée

en: D-Pad
fr: Pad numérique

en: DSP Emulator Engine
fr: Moteur d'émulation du DSP (Audio)

en: DSP HLE emulation (fast)
fr: Emulation du DSP en HLE (rapide)

en: DSP LLE Debugger
fr: Débogueur du DSP LLE

en: DSP LLE interpreter (slow)
fr: Interpréteur du DSP en LLE (lent)

en: DSP LLE recompiler
fr: Recompilateur du DSP en LLE

en: DVD Root:
fr: Racine du DVD :

en: Dance Mat
fr: Tapis de danse

en: Data Size
fr: Taille des données

en: Data Type
fr: Type de données

en: Datel MaxDrive/Pro files(*.sav)
fr: Fichiers Datel MaxDrive/Pro (*.sav)

en: Dead Zone
fr: Zone morte

en: Debug
fr: Débug

en: Debug Only
fr: Débogage uniquement

en: Debugging
fr: Débogage

en: Decimal
fr: Décimal

en: Decompress ISO...
fr: Décompresser l'ISO

en: Decompress selected ISOs...
fr: Décompresser les ISO sélectionnés...

en: Decompressing ISO
fr: Décompression de l'ISO

en: Decrease Convergence
fr: Réduire la convergence

en: Decrease Depth
fr: Réduire la profondeur

en: Decrease Emulation Speed
fr: Réduire la vitesse d'émulation

en: Decrease IR
fr: Baisser l'IR

en: Default
fr: Par défaut

en: Default ISO:
fr: ISO par défaut :

en: Default font
fr: Police par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Save
fr: Supprimer la sauvegarde

en: Delete the existing file '%s'?
fr: Supprimer le fichier '%s' ?

en: Depth Percentage:
fr: Pourcentage de la profondeur :

en: Depth:
fr: Profondeur :

en: Description:
fr: Description :

en: Detect
fr: Détecter

en: Deterministic dual core:
fr: Double cœur déterministe :

en: Device
fr: Appareil

en: Device Settings
fr: Paramètres de la console virtuelle

en: Device not found
fr: Appareil non trouvé

en: Dial
fr: Appel

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
fr: Assombrit l'écran après 5 minutes d'inactivité.

en: Direct Connection
fr: Connexion directe

en: Directory checksum and directory backup checksum failed
fr: La vérification de la somme de contrôle du dossier ainsi que de sa sauvegarde échoué

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Bounding Box
fr: Désactiver Bounding Box

en: Disable Docking
fr: Désactiver le docking

en: Disable Emulation Speed Limit
fr: Désactiver la limite de vitesse de l'émulation

en: Disable Fog
fr: Désactiver le brouillard

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Désactive l'émulation des XFB.
    Accélère beaucoup l'émulation mais provoque de gros pépins dans les nombreux jeux s'appuyant dessus (particulièrement les applications homebrew).
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Disable docking of perspective panes to main window
fr: Désactiver l'ancrage des panneaux de perspective de la fenêtre principale.

en: Disable the bounding box emulation.
    This may improve the GPU performance a lot, but some games will break.
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Désactive l'émulation de Bounding Box.
    Cela peut beaucoup améliorer les performances du GPU, mais certains jeux ne fonctionneront plus.
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Disassembly
fr: Désassemblage

en: Disc
fr: Disque

en: Disc Read Error
fr: Erreur de lecture du disque

en: Display
fr: Affichage

en: Display messages over the emulation screen area.
    These messages include memory card writes, video backend and CPU information, and JIT cache clearing.
fr: Affiche les messages par-dessus la zone d'émulation.
    Ces messages incluent les écritures de carte mémoire, le moteur de rendu vidéo et les infos du processeur, et l'effacement du cache JIT.

en: Divide
fr: Diviser

en: Do you want to clear the list of symbol names?
fr: Voulez-vous effacer la liste des noms de symboles ?

en: Do you want to stop the current emulation?
fr: Voulez-vous arrêter l'émulation en cours ?

en: Dolby Pro Logic II decoder
fr: Décodeur Dolby Pro Logic II

en: Dolphin %s Graphics Configuration
fr: Configuration des graphismes %s pour Dolphin

en: Dolphin Configuration
fr: Configuration de Dolphin

en: Dolphin Controller Configuration
fr: Configuration des manettes pour Dolphin

en: Dolphin Hotkeys
fr: Raccourcis clavier pour Dolphin

en: Dolphin Map File (*.map)
fr: Fichier de carte pour Dolphin (*.map)

en: Dolphin NetPlay Setup
fr: Réglages de Dolphin NetPlay

en: Dolphin Signature CSV File (*.csv)
fr: Fichier CSV de signature pour Dolphin (*.csv)

en: Dolphin Signature File (*.dsy)
fr: Fichier de signature pour Dolphin (*.dsy)

en: Dolphin Symbol Rename File (*.sym)
fr: Fichier de renommage de Symboles pour Dolphin (*.sym)

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
fr: Films TAS Dolphin (*.dtm)

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs. Double-click here to set a games directory...
fr: Dolphin n'a trouvé aucun ISO de GameCube / Wii, ni de WADs. Double-cliquez ici pour définir un répertoire contenant les jeux...

en: Dolphin is currently set to hide all games. Double-click here to show all games...
fr: Dolphin est actuellement réglé pour cacher tous les jeux. Double-cliquez ici pour les afficher tous...

en: Dolphin is too old for traversal server
fr: Dolphin est trop ancien pour le serveur traversal

en: Dolphin was unable to complete the requested action.
fr: Dolphin n'a pas pu exécuter l'action demandée.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
fr: Le système de Dolphin pour les cheats est actuellement désactivé.

en: Done compressing disc image.
fr: Compression de l'image disque terminée.

en: Down
fr: Bas

en: Download Codes (WiiRD Database)
fr: Télécharger des codes (sur WiiRD)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
fr: %lu codes ont été téléchargés. (%lu ajoutés)

en: Drawn Object Range
fr: Plage d'objets dessinés

en: Driver Not Detected
fr: Pilote non détecté

en: Drums
fr: Percussions

en: Drums Configuration
fr: Configuration des percussions

en: Dummy
fr: Factice

en: Dump
fr: Dumper

en: Dump Audio
fr: Enregistrer le son

en: Dump EFB Target
fr: Copier l'EFB cible

en: Dump EXRAM
fr: Dumper EXRAM

en: Dump FakeVMEM
fr: Dumper FakeVMEM

en: Dump Frames
fr: Enregistrer les images

en: Dump MRAM
fr: Dumper MRAM

en: Dump Objects
fr: Copier les objets

en: Dump Path:
fr: Dossier de dump :

en: Dump TEV Stages
fr: Copier les stages TEV

en: Dump Texture Fetches
fr: Copier les rapports de textures

en: Dump Textures
fr: Copier les textures

en: Dump decoded game textures to User/Dump/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Copie les textures décodées du jeu vers User/Dump/Textures/<identifiant_du_jeu>/
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Dump the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Copie le contenu des copies de l'EFB vers User/Dump/Textures/.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Duplicate Bundled ActionReplay Code
fr: Dupliquer le code ActionReplay inclus

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: E&xit
fr: &Quitter

en: EFB Cmd
fr: Cmd EFB

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version %d.%d -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
fr: ERREUR : cette version de Dolphin requiert un pilote TAP-Win32 qui ait au moins la version %d.%d -- Si vous avez récemment mis à niveau votre distribution de Dolphin, un redémarrage est probablement nécessaire pour que Windows charge le nouveau pilote.

en: Early Memory Updates
fr: Premières mises à jour de mémoire

en: Edit ActionReplay Code
fr: Éditer le code ActionReplay

en: Edit Config
fr: Éditer la configuration

en: Edit Patch
fr: Éditer le patch

en: Edit Perspectives
fr: Modifier les perspectives

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Effect
fr: Effets

en: Eliminate items from the current scan results that do not match the current Search settings.
fr: Elimine les objets des résultats de la recherche actuelle qui ne correspondent pas aux critères de recherche actuels.

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
fr: Buffer d'image intégré (Embedded Frame Buffer - EFB)

en: Empty
fr: Vide

en: Emu Thread already running
fr: Thread d'émulation déjà en cours d'exécution

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
fr: Émule précisément les XFB.
    Ralentit beaucoup l'émulation et empêche le rendu en haute résolution, mais est nécessaire pour émuler certains jeux correctement.
    
    Dans le doute, sélectionnez plutôt Virtuel.

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Émule les XFB en utilisant les objets de texture du GPU.
    Corrige beaucoup de jeux qui ne fonctionnent pas sans émulation de XFB, sans être aussi lent qu'une réelle émulation de l'XFB. Cependant, cela peut ne pas fonctionner pour beaucoup d'autres jeux (particulièrement les applications homebrew).
    
    Dans le doute, sélectionnez cette case.

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
fr: Émuler l'adaptateur Bluetooth de la Wii

en: Emulated Wii Remote
fr: Wiimote émulée

en: Emulation State:
fr: État de l'émulation :

en: Enable API Validation Layers
fr: Activer les couches de validation d'API

en: Enable AR Logging
fr: Activer la journalisation AR

en: Enable CPU Clock Override
fr: Activer le changement de vitesse du CPU

en: Enable Cheats
fr: Activer les Cheats

en: Enable Custom RTC
fr: Activer l'horloge personnalisée

en: Enable Dual Core
fr: Activer le double cœur

en: Enable Dual Core (speedup)
fr: Activer le double cœur (plus rapide)

en: Enable FPRF
fr: Activer le FPRF

en: Enable MMU
fr: Activer le MMU

en: Enable Multi-threading
fr: Activer le Multi-threading

en: Enable Progressive Scan
fr: Activer le balayage progressif

en: Enable Screen Saver
fr: Activer l'économiseur d'écran

en: Enable Speaker Data
fr: Activer les données du haut-parleur

en: Enable Usage Statistics Reporting
fr: Activer l'envoi des statistiques d'utilisation

en: Enable WideScreen
fr: Activer l'écran large (16/9è)

en: Enable Wireframe
fr: Activer le rendu en fil de fer

en: Enable anisotropic filtering.
    Enhances visual quality of textures that are at oblique viewing angles.
    Might cause issues in a small number of games.
    
    If unsure, select 1x.
fr: Active le filtrage anisotropique.
    Améliore la qualité visuelle des textures qui ont des angles de vue obliques.
    Peut provoquer des soucis pour un petit nombre de jeux.
    
    Dans le doute, sélectionnez 1x.

en: Enable fast disc access. This can cause crashes and other problems in some games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
fr: Active les accès rapides de disque. Ceci peut provoquer des plantages et autres problèmes dans quelques jeux. (Activé = rapide, Désactivé = compatible)

en: Enable pages
fr: Activer les appels

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Sélectionnez ceci si vous souhaitez que le rendu se fasse sur l'intégralité de l'écran.
    Si cette case est décochée, une fenêtre de rendu sera créée.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez que la fenêtre principale de Dolphin soit utilisée pour le rendu, plutôt qu'une fenêtre séparée.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only.
fr: Active l'émulation du Dolby Pro Logic II en utilisant le surround 5.1. Pour certains moteurs uniquement.

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
fr: Active le calcul du résultat du drapeau de la virgule flottante, requis pour quelques jeux. (Activé = compatible, Désactivé = rapide)

en: Enables multi-threading in the video backend, which may result in performance gains in some scenarios.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Active le multi-threading (multi-cœurs) pour le moteur graphique, ce qui peut apporter des gains de performance dans certains cas.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Active l'affichage progressif, s'il est pris en charge par le logiciel émulé.
    La plupart des jeux n'en tiennent pas compte.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
fr: Activer le Memory Management Unit (unité de gestion de la mémoire), requis pour certains jeux. (ON = Compatible, OFF = Vitesse)

en: Enables the collection and sharing of usage statistics data with the Dolphin development team. This data is used to improve the emulator and help us understand how our users interact with the system. No private data is ever collected.
fr: Active la collecte et le partage des données des statistiques d'utilisation avec l'équipe de développement de Dolphin. Ces données sont utilisées pour améliorer l'émulateur et nous aider à comprendre la manière dont nos utilisateurs interagissent avec le système. Aucune donnée privée n'est collectée.

en: Enables the use of Action Replay and Gecko cheats.
fr: Active l'utilisation de l'Action replay et cheats Gecko.

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Active la validation des appels d'API faits pour le moteur graphique, ce qui peut aider à débuguer les problèmes graphiques.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Encoder les images enregistrées en utilisant le codec FFV1.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: End
fr: Fin

en: Enet Didn't Initialize
fr: Enet ne s'est pas initialisé

en: English
fr: Anglais

en: Enhancements
fr: Améliorations

en: Enter a name for the new perspective:
fr: Entrer un nom pour la nouvelle perspective :

en: Entry %d/%d
fr: Entrée %d/%d

en: Entry 1/%d
fr: Entrée 1/%d

en: Equal
fr: Égal

en: Error
fr: Erreur

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
fr: Erreur lors du chargement de la langue sélectionnée. Retour à la langue par défaut du système.

en: Error saving file.
fr: Erreur lors de la sauvegarde du fichier

en: Error: After "%s", found %d (0x%X) instead of save marker %d (0x%X). Aborting savestate load...
fr: Erreur : Après "%s", trouvé %d (0x%X) au lieu d'un marqueur de sauvegarde %d (0x%X). Abandon du chargement de la sauvegarde d'état.

en: Escape
fr: Echap

en: Euphoria
fr: Euphorie

en: Execute
fr: Exécuter

en: Exit
fr: Quitter

en: Export All Wii Saves
fr: Exporter toutes les sauvegardes Wii

en: Export Recording
fr: Exporter l'enregistrement...

en: Export Recording...
fr: Exporter l'enregistrement...

en: Export Save
fr: Exporter une sauvegarde

en: Export Wii save (Experimental)
fr: Exporter une sauvegarde Wii (expérimental)

en: Export all saves
fr: Exporter toutes les sauvegardes

en: Export failed
fr: L'exportation a échoué

en: Export save as...
fr: Exporter l'enregistrement sous...

en: External Frame Buffer (XFB)
fr: Buffer externe d'image (External Frame Buffer - XFB)

en: Extract All Files...
fr: Extraire tous les fichiers...

en: Extract Apploader...
fr: Extraire l'Apploader...

en: Extract DOL...
fr: Extraire le DOL...

en: Extract Directory...
fr: Extraire le dossier...

en: Extract File
fr: Extraire le fichier

en: Extract File...
fr: Extraire le fichier...

en: Extract Partition...
fr: Extraire la partition...

en: Extracting %s
fr: Extraction de %s

en: Extracting All Files
fr: Extraction de tous les fichiers

en: Extracting Directory
fr: Extraction du dossier

en: Extracting...
fr: Extraction...

en: FIFO Player
fr: Lecteur FIFO

en: FP value
fr: Valeur FP

en: FST Size:
fr: Taille FST :

en: Failed To Connect!
fr: Connexion impossible !

en: Failed to Connect!
fr: Connexion impossible !

en: Failed to claim interface for BT passthrough
fr: Impossible de demander l'interface pour passer outre le Bluetooth

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: %s
fr: Impossible de détacher le pilote du noyau pour passer outre le Bluetooth : %s

en: Failed to download codes.
fr: Impossible de télécharger les codes.

en: Failed to extract to %s!
fr: Impossible d'extraire vers %s !

en: Failed to find new filename.
    %s
     will be overwritten
fr: Impossible de trouver un nouveau nom de fichier
    %s
    sera remplacé

en: Failed to listen. Is another instance of the NetPlay server running?
fr: Écoute impossible. Est-ce qu'une autre instance de serveur NetPlay fonctionne déjà ?

en: Failed to open Bluetooth device: %s
fr: Impossible d'ouvrir l'appareil Bluetooth %s

en: Failed to open the input file "%s".
fr: Impossible d'ouvrir le fichier source "%s".

en: Failed to open the output file "%s".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier "%s" pour écriture.
    Vérifiez que vous avez les permissions d'écriture dans le dossier de destination et que le média peut être écrit.

en: Failed to read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
fr: Impossible de lire correctement la sauvegarde de la table d'allocation des blocs
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
fr: Impossible de lire correctement la table d'allocation des blocs
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read data from GCI file %s
fr: Impossible de lire les données du fichier GCI %s

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
fr: Impossible de lire correctement la sauvegarde des dossiers
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
fr: Impossible de lire le dossier correctement
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
fr: Impossible de lire l'entête correctement
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read unique ID from disc image
fr: Impossible de lire l'ID unique depuis l'image du disque

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
fr: Impossible d'écrire BT.DINF vers SYSCONF

en: Failed to write the output file "%s".
    Check that you have enough space available on the target drive.
fr: Impossible d'écrire le fichier de sortie "%s".
    Vérifiez que vous avez d'espace libre sur le lecteur de destination.

en: Fast
fr: Rapide

en: Fast Depth Calculation
fr: Calcul rapide de la profondeur

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s
fr: Désynchro fatale. Abandon de la lecure. (Erreur dans Play Wiimote : %u != %u, byte %u.)%s

en: File
fr: Fichier

en: File Info
fr: Infos du fichier

en: File Name
fr: Nom du fichier

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File contained no codes.
fr: Le fichier ne contient pas de code.

en: File converted to .gci
fr: Fichier converti en .gci

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
fr: Le fichier n'a pu être ouvert
    ou n'a pas d'extension valide

en: File has the extension "%s".
    Valid extensions are (.raw/.gcp)
fr: Le fichier a l'extension "%s".
    Les extensions valides sont (.raw/.gcp)

en: File is not recognized as a memcard
fr: Le fichier n'est pas reconnu comme étant une carte mémoire

en: File not compressed
fr: Fichier non compressé

en: File write failed
fr: L'écriture du fichier a échoué

en: Files opened, ready to compress.
fr: Fichiers ouverts, prêt à compresser.

en: Filesystem
fr: Système de fichiers

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
fr: Type de fichier 'ini' est inconnu ! Ne sera pas ouvert !

en: Filter Symbols
fr: Filtrer les symboles

en: Filter all textures, including any that the game explicitly set as unfiltered.
    May improve quality of certain textures in some games, but will cause issues in others.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Filtre toutes les textures, y compris celles que le jeu a explicitement indiqué comme non filtrées.
    Peut améliorer la qualité de certaines textures dans quelques jeux, mais provoquera des pépins dans les autres.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Filter the symbol list by name. This is case-sensitive.
fr: Filtrer la liste de symboles par nom. Sensible à la casse.

en: Find Next
fr: Chercher le suivant

en: Find Previous
fr: Chercher le précédent

en: First Block
fr: Premier bloc

en: Fix Checksums
fr: Corriger les sommes de contrôle

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Flow Control
fr: Contrôle des flux

en: Fog Cmd
fr: Cmd Fog

en: Force 16:9
fr: Forcer 16/9è

en: Force 24-bit Color
fr: Forcer les couleurs en 24 bit

en: Force 4:3
fr: Forcer 4/3

en: Force Console as NTSC-J
fr: Forcer la console comme NTSC-J

en: Force Listen Port:
fr: Forcer l'écoute du port :

en: Force Texture Filtering
fr: Forcer le filtrage de texture

en: Forces NTSC-J mode for using the Japanese ROM font.
    If left unchecked, Dolphin defaults to NTSC-U and automatically enables this setting when playing Japanese games.
fr: Force le mode NTSC-J pour utiliser la police de la ROM japonaise.
    Si cette case est décochée, Dolphin sera par défaut en NTSC-U et activera automatiquement cette option lorsque des jeux japonais seront lancés.

en: Forces the game to output graphics for any aspect ratio.
    Use with "Aspect Ratio" set to "Force 16:9" to force 4:3-only games to run at 16:9.
    Rarely produces good results and often partially breaks graphics and game UIs.
    Unnecessary (and detrimental) if using any AR/Gecko-code widescreen patches.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Force le jeu à sortir des graphiques pour tous les formats d'écran.
    Utilisé avec "Format d'écran" en "Forcer en 16/9è" forcera les jeux en 4/3 à être exécutés en 16/9è.
    Produit rarement de bons résultats et corrompt partiellement les graphiques et l'interface des jeux.
    Inutile (et préjudiciable) si vous utilisez des codes AR/Gecko pour écrans larges.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.
    It has no impact on performance and causes few graphical issues.
    
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Force le jeu à effectuer un rendu des couleurs en 24 bit, ce qui améliore la qualité de l'image en atténuant les bandes de couleurs.
    Cela n'a aucun impact sur les performances et provoque peu de soucis graphiques.
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Forward
fr: Avant

en: Forward port (UPnP)
fr: Faire suivre le port (UPnP)

en: Found %u results for '
fr: Trouvé %u résultats pour '

en: Found %zu save files
fr: %zu fichiers de sauvegarde trouvés

en: Frame
fr: Image

en: Frame %u
fr: Image %u

en: Frame %zu
fr: Image %zu

en: Frame Advance
fr: Avancer d'une image

en: Frame Advance Decrease Speed
fr: Réduire la vitesse d'avancement de l'image

en: Frame Advance Increase Speed
fr: Accélérer la vitesse d'avancement de l'image

en: Frame Advance Reset Speed
fr: Réinitialiser la vitesse d'avancement de l'image

en: Frame Dumps Use FFV1
fr: L'enregistrement d'images utilise FFV1

en: Frame Info
fr: Info image

en: Frame Range
fr: Plage d'images :

en: Frame dump image(s) '%s' already exists. Overwrite?
fr: La/Les capture(s) d'image '%s' existe déjà. Remplacer ?

en: Frames to Record
fr: Images à enregistrer

en: Free Look
fr: Vue libre

en: Freelook Decrease Speed
fr: Réduire la vitesse de la vue libre

en: Freelook Increase Speed
fr: Augmenter la vitesse de la vue libre

en: Freelook Move Down
fr: Vue libre : mouvement vers le bas

en: Freelook Move Left
fr: Vue libre : mouvement à gauche

en: Freelook Move Right
fr: Vue libre : mouvement à droite

en: Freelook Move Up
fr: Vue libre : mouvement vers le haut

en: Freelook Reset
fr: Réinitialiser la vue libre

en: Freelook Reset Speed
fr: Réinitialiser la vitesse de la vue libre

en: Freelook Zoom In
fr: Vue libre : zoom avant

en: Freelook Zoom Out
fr: Vue libre : zoom arrière

en: French
fr: Français

en: From
fr: De

en: Full Resolution Frame Dumps
fr: Captures d'image en pleine résolution

en: FullScr
fr: Plein écran

en: Fullscreen Resolution:
fr: Résolution en Plein écran :

en: Function
fr: Fonction

en: Function callers
fr: Appels de fonctions

en: Function calls
fr: Appels de fonctions

en: GC Port
fr: Port GameCube

en: GCI File(*.gci)
fr: Fichier GCI (*.gci)

en: GCI Folder
fr: Dossier GCI

en: GCI save file was not loaded because it is the wrong region for this memory card:
    %s
fr: Le fichier GCI de sauvegarde n'a pas été chargé car ce n'est pas la bonne région de carte mémoire.
    %s

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
fr: GCMemcardDirectory : ClearBlock a été appelé avec une mauvaise adresse de bloc

en: GFX Debugger
fr: Débogueur GFX

en: GFX FIFO: Unknown Opcode (0x%02x @ %p, %s).
    This means one of the following:
    * The emulated GPU got desynced, disabling dual core can help
    * Command stream corrupted by some spurious memory bug
    * This really is an unknown opcode (unlikely)
    * Some other sort of bug
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and
    Dolphin will now likely crash or hang. Enjoy.
fr: FIFO GFX : Opcode inconnu (0x%02x @ %p, %s).
    Cela veut dire l'une des choses suivantes :
    * Le GPU émulé s'est désynchronisé, essayez de désactiver le double-cœur
    * Un flux corrompu de commandes par un faux bug de mémoire
    * C'est réellement un opcode inconnu (peu probable)
    * Une autre sorte de bug
    
    D'autres erreurs seront envoyées dans le journal du moteur vidéo et
    Dolphin va maintenant probablement planter ou bloquer.

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
fr: Cartes Game Boy Advance (*.gba)

en: Game ID
fr: ID du jeu

en: Game ID:
fr: Identifiant du jeu :

en: Game is already running!
fr: Le jeu est déjà en cours d'émulation !

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead 0x%x, 0x%x
fr: Leu jeu a écrasé la sauvegarde d'un autre jeu, corruption de données probable. 0x%x, 0x%x

en: Game-Specific Settings
fr: Paramètres spécifiques au jeu

en: GameConfig
fr: Config du Jeu

en: GameCube Adapter for Wii U
fr: Adaptateur GameCube pour Wii U

en: GameCube Controllers
fr: Manettes GameCube

en: GameCube Memory Cards (*.raw,*.gcp)
fr: Cartes mémoire de GameCube (*.raw,*.gcp)

en: GameCube Microphone Slot A
fr: Micro pour GameCube, Slot A

en: GameCube Microphone Slot B
fr: Micro pour GameCube, Slot B

en: GameCube Savegame files(*.gci;*.gcs;*.sav)
fr: Fichiers de sauvegarde GameCube (*.gci;*.gcs;*.sav)

en: Gecko Codes
fr: Codes Gecko

en: General
fr: Général

en: Generate a New Statistics Identity
fr: Générer une nouvelle identité pour les statistiques

en: Geometry data
fr: Données géométrie

en: German
fr: Allemand

en: Germany
fr: Allemagne

en: Go to Next Frame
fr: Aller à l'image suivante

en: Go to the current instruction
fr: Aller à l'instruction en cours

en: Graphics
fr: Graphismes

en: Graphics settings
fr: Paramètres graphiques

en: Greater Than
fr: Plus grand que

en: Greatly increases quality of textures generated using render-to-texture effects.
    Raising the internal resolution will improve the effect of this setting.
    Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues.
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Améliore beaucoup la qualité des textures générées en utilisant les effets de rendu-vers-texture.
    Augmenter la résolution interne améliorera l'effet de ce réglage.
    Donne légèrement plus de travail au GPU et provoque relativement peu de pépins graphiques.
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Green
fr: Vert

en: Green Left
fr: Vert Gauche

en: Green Right
fr: Vert Droite

en: Guitar
fr: Guitare

en: Guitar Configuration
fr: Configuration de la Guitare

en: Hash tap count is set to %d which is non-standard.
    You will need to edit the INI manually.
fr: Hash tap count est réglé sur %d, ce qui n'est pas standard.
    Vous devez éditer manuellement le fichier INI.

en: Hashes do not match.
fr: Les hashs ne correspondent pas.

en: Hashes match!
fr: Les hashs correspondent !

en: Header checksum failed
fr: Echec de la vérification de la somme de contrôle de l'entête

en: Height
fr: Hauteur

en: Help
fr: Aide

en: Hexadecimal
fr: Hexadécimal

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide Mouse Cursor
fr: Masquer le curseur de la souris

en: Hides the mouse cursor if it's on top of the emulation window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Cache le curseur de la souris s'il est au-dessus de la fenêtre d'émulation.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Higher values can make variable-framerate games run at a higher framerate, at the expense of CPU. Lower values can make variable-framerate games run at a lower framerate, saving CPU.
    
    WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.
fr: Des valeurs hautes peuvent faire que les jeux fonctionnant à des vitesses variables seront plus fluides, à la charge du CPU, et inversement.
    
    ATTENTION : Changer cette option de sa valeur par défaut (100%) peut et déstabilisera certains jeux. Faites-le à vos propres risques. Ne nous signalez pas de bogues si vous n'utilisez pas la vitesse par défaut.

en: Host
fr: Hôte

en: Host Code :
fr: Code de l'hôte :

en: Host code size is to large.
    Please recheck that you have the correct code
fr: La taille du code de l'hôte est trop grande.
    Veuillez vérifier que le code est correct.

en: Host with Netplay
fr: Hôte avec Netplay

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: Hybrid Wii Remote
fr: Wiimote hybride

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
fr: IOCTL_ES_GETVIEWS : Impossible d'obtenir des données à partir d'un ticket inconnu : %08x/%08x

en: IOCTL_ES_LAUNCH: The DOL file is invalid!
fr: IOCTL_ES_LAUNCH: Le fichier DOL n'est pas valide !

en: IPL Settings
fr: Paramètres IPL

en: IPL with unknown hash %x
fr: IPL avec un hash inconnu %x

en: IR Sensitivity:
fr: Sensibilité de l'IR

en: ISO Details
fr: Détails de l'ISO

en: ISO Directories
fr: Dossiers des ISO

en: Icon
fr: Icône

en: Identity generation
fr: Génération d'une identité

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
    
    Do you authorize Dolphin to report this information to Dolphin's developers?
fr: S'il y est autorisé, Dolphin va collecter des données sur ses performances, utilisation des fonctionnalités, ainsi que des données sur votre matériel et système d'exploitation.
    
    Aucune donnée personnelle n'est collectée. Ces données nous aident à comprendre comment les personnes et les jeux émulés utilisent Dolphin afin de prioriser nos efforts. Cela nous aide également à identifier des configurations rares qui provoquent des bugs, problèmes de performances ou de stabilité.
    Cette autorisation peut être révoquée à tout moment via les réglages de Dolphin.
    
    Autorisez-vous Dolphin à envoyer ces informations aux développeurs de Dolphin ?

en: Ignore Format Changes
fr: Ignorer les changements de formats

en: Ignore any changes to the EFB format.
    Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Ignore tous les changements du format d'EFB.
    Améliore les performances dans la plupart des jeux sans effet négatif. Provoque des défauts graphiques dans un petit nombre de jeux.
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Ignore any requests from the CPU to read from or write to the EFB.
    Improves performance in some games, but might disable some gameplay-related features or graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Ignore les requêtes de lecture ou d'écriture du CPU vers l'EFB.
    Améliore les performances dans certains jeux, mais peut désactiver certaines fonctionnalités de gameplay ou effets graphiques.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Implement fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode.
    Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.
    Exclusive mode is required for Nvidia 3D Vision to work in the Direct3D backend.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Implémente un mode de plein écran sans bordure de fenêtre recouvrant tout l'écran au lieu d'utiliser le mode exclusif.
    Permet d'avoir des transitions plus rapides entre le mode plein écran et le mode fenêtré, mais augmente légèrement la latence d'entrée, provoquant des mouvements moins fluides et abaissant légèrement les performances.
    Le mode exclusif est requis pour que nVidia 3D Vision fonctionne avec le moteur Direct3D.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Import Save
fr: Importer une sauvegarde

en: Import Wii Save...
fr: Importer une sauvegarde Wii...

en: Import failed
fr: Échec de l'importation

en: Imported file has gsc extension
    but does not have a correct header.
fr: Le fichier importé a une extension GSC
    mais n'a pas d'entête valide.

en: Imported file has invalid length.
fr: Le fichier importé n'a pas de longueur valide

en: Imported file has sav extension
    but does not have a correct header.
fr: Le fichier importé a l'extension SAV
    mais n'a pas d'entête valide

en: In Game
fr: Dans le jeu

en: Increase Convergence
fr: Augmenter la convergence

en: Increase Depth
fr: Augmenter la profondeur

en: Increase Emulation Speed
fr: Accélérer la vitesse d'émulation

en: Increase IR
fr: Augmenter l'IR

en: Input
fr: Entrée

en: Insert
fr: Insérer

en: Insert &blr
fr: Insérer &blr

en: Insert &nop
fr: Insérer &nop

en: Insert SD Card
fr: Insérer une carte SD

en: Install WAD...
fr: Installer un WAD...

en: Install to Wii Menu
fr: Installer dans le menu Wii

en: Installing WAD...
fr: Installation du WAD...

en: Integrity Check Error
fr: Erreur lors de la vérification de l'intégrité

en: Integrity check completed
fr: Vérification de l'intégrité terminée

en: Integrity check completed. No errors have been found.
fr: Vérification de l'intégrité terminée. Aucune erreur trouvée.

en: Integrity check for %s failed. The disc image is most likely corrupted or has been patched incorrectly.
fr: Echec de la vérification de l'intégrité pour de %s. L'image du disque est certainement corrompue ou a été incorrectement patchée.

en: Interface Settings
fr: Paramètres de l'interface

en: Internal LZO Error - compression failed
fr: Erreur interne LZO - échec de la compression

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
fr: Erreur interne LZO -  échec de la décompression (%d) (%li, %li) 
    Essayez de charger à nouveau l'état

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
fr: Erreur interne LZO -  échec de lzo_init()

en: Internal Name:
fr: Nom interne :

en: Internal Resolution:
fr: Résolution interne :

en: Interpreter (slowest)
fr: Interpréteur (TRÈS lent)

en: Invalid Mixed Code
fr: Code mixte non valide

en: Invalid address: %s
fr: Adresse non valide : %s

en: Invalid bat.map or dir entry.
fr: bat.map ou entrée dir non valide

en: Invalid host
fr: Hôte non valide

en: Invalid index
fr: Index non valide

en: Invalid recording file
fr: Fichier d'enregitrement non valide

en: Invalid search parameters (no object selected)
fr: Paramètres de recherche non valide (aucun objet sélectionné)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
fr: Texte de recherche non valide (impossible à convertir en nombre)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
fr: Texte de recherche non valide (seules les longueurs de chaînes de caractères sont prises en charge)

en: Invalid value.
fr: Valeur non valide.

en: Invalid value: %s
fr: Valeur non valide : %s

en: Italian
fr: Italien

en: Italy
fr: Italie

en: Iterative Input
fr: Entrée itérative

en: JIT Arm64 (experimental)
fr: JIT Arm64 (expérimental)

en: JIT Block Viewer
fr: Visualisateur de bloc JIT

en: JIT Recompiler (recommended)
fr: Recompilateur JIT (recommandé)

en: JITIL Recompiler (slow, experimental)
fr: Recompilateur JITIL (lent, expérimental)

en: Japan
fr: Japon

en: Japanese
fr: Japonais

en: Keep Window on Top
fr: Toujours au premier plan

en: Keep the game window on top of all other windows.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Conserve la fenêtre du jeu au-dessus de toutes les autres fenêtres.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Keys
fr: Touches

en: Kick Player
fr: Sortir le joueur

en: Korea
fr: Corée

en: Korean
fr: Coréen

en: L Button
fr: Bouton L

en: L-Analog
fr: L Analog.

en: Label
fr: Étiquette

en: Language:
fr: Langue :

en: Last %i
fr: Dernier %i

en: Latency:
fr: Latence :

en: Left
fr: Gauche

en: Left Stick
fr: Stick Gauche

en: Left stick
fr: Stick Gauche

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
fr: Clic gauche pour détecter l'entrée.
    Clic du milieu pour effacer.
    Clic droit pour plus d'options.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
fr: Clic gauche/droit pour plus d'options.
    Clic sur molette pour effacer.

en: Less Than
fr: Plus petit que

en: Lets the system language be set to values that games were not designed for. This can allow the use of extra translations for a few games, but can also lead to text display issues.
fr: Permet à la langue du système d'être réglée pour des valeurs auxquelles les jeux n'ont pas été conçus. Cela permet l'utilisation de traductions supplémentaires pour certains jeux, mais peut aussi provoquer des problèmes d'affichage du texte.

en: License
fr: Licence

en: Light Cmd
fr: Cmd Light

en: Limits the emulation speed to the specified percentage.
    Note that raising or lowering the emulation speed will also raise or lower the audio pitch to prevent audio from stuttering.
fr: Limite la vitesse d'émulation au pourcentage spécifié.
    Notez qu'augmenter ou réduire la vitesse d'émulation va aussi monter ou descendre l'intonation du son pour éviter qu'il saute.

en: Load
fr: Charger

en: Load &Bad Map File...
fr: Charger un &Mauvais fichier de carte...

en: Load &Other Map File...
fr: Charger un &Autre fichier de carte...

en: Load Custom Textures
fr: Charger textures personnalisées

en: Load State
fr: Charger l'état

en: Load State Last 1
fr: Charger le dernier état 1

en: Load State Last 10
fr: Charger le dernier état 10

en: Load State Last 2
fr: Charger le dernier état 2

en: Load State Last 3
fr: Charger le dernier état 3

en: Load State Last 4
fr: Charger le dernier état 4

en: Load State Last 5
fr: Charger le dernier état 5

en: Load State Last 6
fr: Charger le dernier état 6

en: Load State Last 7
fr: Charger le dernier état 7

en: Load State Last 8
fr: Charger le dernier état 8

en: Load State Last 9
fr: Charger le dernier état 9

en: Load State Slot 1
fr: Charger l'état du Slot 1

en: Load State Slot 10
fr: Charger l'état du Slot 10

en: Load State Slot 2
fr: Charger l'état du Slot 2

en: Load State Slot 3
fr: Charger l'état du Slot 3

en: Load State Slot 4
fr: Charger l'état du Slot 4

en: Load State Slot 5
fr: Charger l'état du Slot 5

en: Load State Slot 6
fr: Charger l'état du Slot 6

en: Load State Slot 7
fr: Charger l'état du Slot 7

en: Load State Slot 8
fr: Charger l'état du Slot 8

en: Load State Slot 9
fr: Charger l'état du Slot 9

en: Load State from Selected Slot
fr: Charge l'état depuis l'emplacement sélectionné

en: Load State...
fr: Charger un état...

en: Load Wii System Menu
fr: Charger le Menu Système Wii

en: Load Wii System Menu %d%c
fr: Charger le Menu Système Wii %d%c

en: Load Wii System Menu %u%c
fr: Charger le Menu Système Wii %u%c

en: Load any .map file containing the function names and addresses for this game.
fr: Charger n'importe quel fichier .map contenant les noms des fonctions et adresses pour ce jeu.

en: Load bad map file
fr: Charger un mauvais fichier de carte

en: Load custom textures from User/Load/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Charge les textures personnalisées depuis User/Load/Textures/<id du jeu>/
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Load from selected slot
fr: Charger depuis l'emplacement sélectionné

en: Load map file
fr: Charger un fichier de carte

en: Loaded %d good functions, ignored %d bad functions.
fr: Chargé %d bonnes fonctions, ignoré %d mauvaises fonctions.

en: Log
fr: Journal

en: Log Configuration
fr: Configuration de la journalisation

en: Log Render Time to File
fr: Enregistrer le temps de rendu dans un fichier

en: Log Types
fr: Types de journaux

en: Log the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt. Use this feature when you want to measure the performance of Dolphin.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Enregistre le temps nécessaire pour chaque rendu d'image dans User/Logs/render_time.txt. Utilisez cette fonctionnalité lorsque vous voulez mesurer les performances de Dolphin.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Logger Outputs
fr: Sorties des journalisations

en: Logging
fr: Journalisation

en: M Button
fr: Bouton M

en: MD5 Checksum
fr: Somme de contrôle MD5

en: MD5 Checksum:
fr: Somme de contrôle MD5 :

en: MD5 check...
fr: Vérification du MD5...

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
fr: Fichiers MadCatz Gameshark (*.gcs)

en: Main Stick
fr: Stick principal

en: Make a new .dsy file which can recognise more functions, by combining two existing files. The first input file has priority.
fr: Créer un nouveau fichier .dsy qui pourra reconnaître davantage de fonctions, en combinant 2 fichiers existants. Le premier fichier d'entrée est prioritaire.

en: Maker
fr: Concepteur

en: Maker ID:
fr: ID du concepteur :

en: Maker:
fr: Concepteur :

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.
    Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Rendre les objets lointains plus visibles en enlevant le brouillard, améliorant donc les détails.
    Faire ceci va empêcher certains jeux se basant sur une émulation correcte du brouillard de fonctionner correctement.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Match Found
fr: Correspondance trouvée

en: Matrix Cmd
fr: Cmd Matrix

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
fr: Ceci peut ralentir le Menu Wii et quelques jeux.

en: Memcard already has a save for this title.
fr: La carte mémoire contient déjà une sauvegarde pour ce titre

en: Memcard already opened
fr: Carte mémoire déjà chargée

en: Memory
fr: Mémoire

en: Memory Card
fr: Carte mémoire

en: Memory Card Manager
fr: Gestionnaire de cartes mémoires

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
fr: Le nom de fichier de la Carte mémoire dans le slot %c n'est pas correct
    Région non spécifiée
    
    Le chemin du Slot %c a été changé pour
    %s
    Voulez-vous copier l'ancien fichier vers ce nouvel endroit ?

en: Memory Not Ready
fr: Mémoire pas prête

en: Memory card file size does not match the header size
fr: La taille du fichier de la carte mémoire ne correspond pas à la taille de l'entête.

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address (0x%x)
fr: MemoryCard: ClearBlock a été appelé avec la mauvaise adresse (0x%x)

en: MemoryCard: Read called with invalid source address (0x%x)
fr: MemoryCard : la lecture a été appelée avec la mauvaise adresse source (0x%x)

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address (0x%x)
fr: MemoryCard : l'écriture a été appelée avec une mauvaise adresse de destination (0x%x)

en: Microphone
fr: Micro

en: Misc
fr: Divers

en: Misc Settings
fr: Paramètres divers

en: Modifier
fr: Modif.

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Modifie les textures pour afficher le format dans lequel elles sont encodées. Il faudra redémarrer l'émulation dans la plupart des cas pour que cela prenne effet.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Monoscopic Shadows
fr: Ombres monoscopiques

en: Monospaced font
fr: Police mono-espacée.

en: Motor
fr: Vibreur

en: Move the mouse pointer over an option to display a detailed description.
fr: Déplacez le curseur de la souris sur une option pour afficher sa description.

en: Multiply
fr: Multiplier

en: Must use Generate Symbol Map first! Recognise names of any standard library functions used in multiple games, by loading them from a .dsy file.
fr: Vous devez d'abord générer une carte des symboles ! Ceci afin de reconnaître toutes les fonctions standards en bibliothèque utilisées dans plusieurs jeux, en les chargeant à partir d'un fichier .dsy

en: NOTE: Stream size doesn't match actual data length
fr: Note : La taille du flux est différente de la longueur actuelle des données

en: NP Add
fr: NP Ajout

en: NP Begin
fr: NP Début

en: NP Decimal
fr: NP Décimal

en: NP Delete
fr: NP Supprimer

en: NP Divide
fr: NP Diviser

en: NP Down
fr: NP Bas

en: NP Enter
fr: NP Entrée

en: NP Equal
fr: NP Egal

en: NP Home
fr: NP Début

en: NP Insert
fr: NP Insérer

en: NP Left
fr: NP Gauche

en: NP Multiply
fr: NP Multiplier

en: NP Page Down
fr: NP Page bas

en: NP Page Up
fr: NP Page Haut

en: NP Right
fr: NP Droite

en: NP Separator
fr: NP Séparateur

en: NP Space
fr: NP Espace

en: NP Subtract
fr: NP Soustraire

en: NP Tab
fr: NP Tabulation

en: NP Up
fr: NP Haut

en: Name:
fr: Nom :

en: Name:
fr: Nom :

en: Native (640x528)
fr: Résolution native (640x528)

en: Native GCI files(*.gci)
fr: Fichiers natifs GCI (*.gci)

en: Netherlands
fr: Pays-bas

en: Netplay has desynced. There is no way to recover from this.
fr: NetPlay est désynchronisé. Il n'y a aucun moyen d'y remédier.

en: New Scan
fr: Nouvelle recherche

en: New Texture
fr: Prochaine texture

en: New identity generated.
fr: Nouvelle identité générée.

en: Next Frame
fr: Image suivante

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Next Scan
fr: Recherche suivante

en: Nickname:
fr: Pseudo :

en: No Match
fr: Aucune correspondance trouvée

en: No Value Given
fr: Aucune valeur donnée

en: No audio output
fr: Pas de sortie audio

en: No description available
fr: Aucune description disponible

en: No file loaded
fr: Aucun fichier chargé

en: No free directory index entries.
fr: Aucune entrée de dossier d'index libre

en: No game is running.
fr: Aucun jeu en fonctionnement.

en: No recorded file
fr: Aucun fichier enregistré

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
fr: Pas de fichier undo.dtm trouvé, abandon de l'annulation de chargement d'état pour empêcher une désynchronisation du film

en: None
fr: Aucune

en: Not Equal
fr: Différent

en: Not Set
fr: Non défini

en: Not Valid Hex
fr: Hex non valide

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
fr: Tous les joueurs ne possèdent pas ce jeu. Voulez-vous quand même démarrer ?

en: Not connected
fr: Non connectée

en: Not implemented
fr: Non implémenté

en: Notes:
fr: Notes :

en: Notice
fr: Information

en: Num Lock
fr: Verr. Num

en: Number of Codes:
fr: Nombre de codes :

en: Nunchuk
fr: Nunchuck

en: Nunchuk Configuration
fr: Configuration du Nunchuk

en: Nunchuk orientation
fr: Orientation du Nunchuck

en: Nunchuk stick
fr: Nunchuck

en: Nvidia 3D Vision
fr: nVidia 3D Vision

en: Object %zu
fr: Objet %zu

en: Object Range
fr: Plage d'objets :

en: Off
fr: Arrêt

en: Offset:
fr: Offset :

en: On-Screen Display Messages
fr: Afficher les messages informatifs

en: Online &Documentation
fr: &Documentation en ligne

en: Only %d blocks available
fr: %d blocs disponibles seulement

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
fr: Uniquement exporter les symboles avec le préfixe :
    (Vide pour tous les symboles)

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open &containing folder
fr: Ouvrir l'emplacement du fichier

en: Open Wii &save folder
fr: Ouvrir le dossier de &sauvegarde Wii

en: Open file...
fr: Ouvrir un fichier...

en: OpenAL: can't create context for device %s
fr: OpenAL : impossible de créer le contexte pour le matériel %s

en: OpenAL: can't find sound devices
fr: OpenAL : impossible de trouver des périphériques audio

en: OpenAL: can't open device %s
fr: OpenAL : impossible d'ouvrir le périphérique %s

en: Opens the default (read-only) configuration for this game in an external text editor.
fr: Ouvre la configuration par défaut pour ce jeu dans un éditeur de texte externe (lecture seule)

en: Order of files in the File Directory do not match the block order
    Right click and export all of the saves,
    and import the saves to a new memcard
fr: L'ordre des fichiers dans le Dossier de fichiers ne correspond pas à l'ordre des blocs
    Faites un clic droit et exportez toutes les sauvegardes,
    puis importez les sauvegardes vers une nouvelle carte mémoire

en: Other
fr: Autres

en: Other game
fr: Autre jeu

en: Output
fr: Sortie

en: Overlay Information
fr: Information sur la surcouche

en: Override Language on NTSC Games
fr: Remplacer la langue pour les jeux NTSC

en: P&lay Input Recording...
fr: &Jouer l'enregistrement...

en: PPC Size
fr: Taille PPC

en: Pad
fr: Manette

en: Pads
fr: Manettes

en: Page Down
fr: Défil Bas

en: Page Up
fr: Défil Haut

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Parsing Error
fr: Traitement de l'erreur

en: Passthrough a Bluetooth adapter
fr: Passer outre l'adaptateur Bluetooth

en: Patches
fr: Patchs

en: Paths
fr: Dossiers

en: Pause After
fr: Pause après

en: Pause At Next
fr: Pause au prochain

en: Pause at End of Movie
fr: Pause à la fin du Film

en: Pause on Focus Lost
fr: Pause lorsque la fenêtre n'est plus sélectionnée

en: Pauses the emulator when focus is taken away from the emulation window.
fr: Met l'émulateur en pause lorsque le focus n'est plus sur la fenêtre d'émulation.

en: Per-Pixel Lighting
fr: Eclairage par pixel

en: Perfect
fr: Parfait

en: Perform a full index of the game's RAM at the current Data Size. Required before any Searching can be performed.
fr: Effectue une indexation complète de la RAM du jeu à la taille actuelle des données. Requis avant de faire une recherche.

en: Pixel Shader Constants
fr: Constantes de Pixel Shader

en: Platform
fr: Plateforme

en: Play
fr: Démarrer

en: Play Recording
fr: Jouer l'enregistrement...

en: Playable
fr: Jouable

en: Playback Options
fr: Options de lecture

en: Players
fr: Joueurs

en: Please confirm...
fr: Veuillez confirmer...

en: Please create a perspective before saving
fr: Merci de créer une perspective avant de sauvegarder

en: Plus-Minus
fr: Plus-Moins

en: Post Processing Shader Configuration
fr: Configuration du post-processus des Shaders

en: Post-Processing Effect:
fr: Effet de Post-processing :

en: Prefetch Custom Textures
fr: Précharger textures personnalisées

en: Premature movie end in PlayController. %u + 8 > %u
fr: Fin de film prématurée dans Play Controller (%u + 8 > %u)

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u + %d > %u
fr: Fin de film prématurée dans Play Wiimote (%u + %d > %u)

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u > %u
fr: Fin de film prématurée dans Play Wiimote (%u > %u)

en: Press Sync Button
fr: Appuyez sur le bouton Sync

en: Prev Page
fr: Page préc.

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Print
fr: Imprimer

en: Profile
fr: Profil

en: Properties
fr: Propriétés

en: Provide safer execution by not linking the JIT blocks.
fr: Apporte une exécution plus sûre en ne liant pas les blocs JIT.

en: Purge Game List Cache
fr: Purger le cache de la liste de jeux

en: Put BIOS roms in User/GC/{region}.
fr: Met les ROM de BIOS dans User/GC/{région}.

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit Netplay
fr: Quitter Netplay

en: R Button
fr: Bouton R

en: R-Analog
fr: R Analog.

en: Range
fr: Etendue

en: Read
fr: Lire

en: Read and write
fr: Lecture et écriture

en: Read-only mode
fr: Mode Lecture seule

en: Real
fr: Réel

en: Real Balance Board
fr: Balance Board physique

en: Real Wii Remote
fr: Wiimote physique

en: Recognise standard functions from Sys/totaldb.dsy, and use generic zz_ names for other functions.
fr: Reconnaît les fonctions standard depuis Sys/totaldb.dsy, et utilise les noms génériques zz_ pour les autres fonctions.

en: Record
fr: Enregistrer

en: Record inputs
fr: Enregistrer les entrées

en: Recording Info
fr: Infos sur l'enregistrement

en: Recording Options
fr: Options d'enregistrement

en: Red
fr: Rouge

en: Red Left
fr: Rouge Gauche

en: Red Right
fr: Rouge Droite

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics. This smooths out jagged edges on objects.
    Increases GPU load and sometimes causes graphical issues. SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.
    
    If unsure, select None.
fr: Réduit la quantité d'aliasing causée par des graphiques 3D rastérisés. Ceci permet d'avoir une image moins carrée, avec moins d'effets d'escalier.
    Impacte beaucoup le GPU et peut provoquer des pépins graphiques.
    SSAA est plus gourmand que le MSAA, mais fournit la meilleure qualité d'anti-aliasing de géométrie et applique aussi un anti-aliasing à l'éclairage, effets de shader, et textures.
    
    Dans le doute, sélectionnez Aucune.

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh List
fr: Rafraîchir la liste

en: Refresh game list
fr: Rafraîchir la liste des jeux

en: Region
fr: Région

en: Registers
fr: Registres

en: Relative Input
fr: Entrée relative

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove names from all functions and variables.
fr: Supprimer les noms de toutes les fonctions et variables.

en: Rename &symbol
fr: Renommer le &symbole

en: Rename symbol:
fr: Renommer le symbole :

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Fait un rendu de la scène en fil de fer.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Render to Main Window
fr: Rendu dans la fenêtre principale

en: Rendering
fr: Rendu

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block 0x%x
fr: Rapport : GCIFolder écrit vers le bloc non alloué 0x%x

en: Reset Traversal Settings
fr: Réinitialiser les paramètres traversal

en: Reset Wii Remote pairings
fr: Réinitialiser les jumelages des Wiimotes

en: Reset all saved Wii Remote pairings
fr: Réinitialiser tous les jumelages sauvegardés des Wiimotes

en: Restart Required
fr: Redémarrage requis

en: Results
fr: Résultats

en: Retry
fr: Réessayer

en: Return
fr: Entrée

en: Revision:
fr: Révision :

en: Revision: %s
fr: Révision : %s

en: Right
fr: Droite

en: Right Stick
fr: Stick Droit

en: Right stick
fr: Stick Droit

en: Room ID:
fr: ID Room :

en: Rumble
fr: Vibreur

en: Run
fr: Exécuter

en: Russia
fr: Russie

en: SD Card Path:
fr: Chemin Carte SD :

en: SD card
fr: Carte SD

en: Sa&ve State
fr: Sau&vegarder l'état

en: Safe
fr: Sûr

en: Save
fr: Sauver

en: Save Code
fr: Enregistrer le code

en: Save GCI as...
fr: Enregistrer GCI sous...

en: Save Oldest State
fr: Sauvegarder l'ancien état

en: Save Perspectives
fr: Enregistrer les perspectives

en: Save State
fr: Sauvegarder l'état

en: Save State Slot 1
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 1

en: Save State Slot 10
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 10

en: Save State Slot 2
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 2

en: Save State Slot 3
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 3

en: Save State Slot 4
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 4

en: Save State Slot 5
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 5

en: Save State Slot 6
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 6

en: Save State Slot 7
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 7

en: Save State Slot 8
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 8

en: Save State Slot 9
fr: Sauvegarder l'état vers le Slot 9

en: Save State to Selected Slot
fr: Sauvegarder l'état dans l'emplacement sélectionné

en: Save State...
fr: Enregistrer l'état

en: Save Symbol Map &As...
fr: Sauvegarder la carte des symboles &sous...

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save combined output file as
fr: Sauvegarder le fichier de sortie combinée sous

en: Save compressed GCM/ISO
fr: Sauver le fichier compressé GCM/ISO

en: Save currently-toggled perspectives
fr: Sauvegarder les perspectives activées en ce moment

en: Save decompressed GCM/ISO
fr: Sauvegarder le fichier GCM/ISO décompressé

en: Save map file as
fr: Sauvegarder le fichier de carte sous

en: Save signature as
fr: Sauvegarder la signature sous

en: Save the entire disassembled code. This may take a several seconds and may require between 50 and 100 MB of hard drive space. It will only save code that is in the first 4 MB of memory. If you are debugging a game that loads .rel files with code to memory, you may want to increase the limit to perhaps 8 MB. That can be done in SymbolDB::SaveMap().
fr: Sauvegarde l'ensemble du code désassemblé. Ceci peut prendre quelques secondes et demander entre 50 et 100 Mio d'espace disque. Cela ne sauvegardera que les 4 premiers Mio de mémoire. Si vous déboguez un jeu qui charge des fichiers .rel avec du code en mémoire, vous devriez peut-être passer à 8 Mio. Ceci peut être fait dans SymbolDB::SaveMap().

en: Save the function names and addresses for this game as a .map file. If you want to open the .map file in IDA Pro, use the .idc script.
fr: Sauvegarde les noms des fonctions et adresses pour ce jeu dans un fichier .map. Si vous voulez ouvrir le fichier .map dans IDA Pro, utilisez le script .idc.

en: Save the function names for each address to a .map file in your user settings map folder, named after the title ID.
fr: Sauvegarde les noms des fonctions pour chaque adresse dans un fichier .map dans votre dossier map de vos réglages utilisateur, son nom est placé après l'ID du titre.

en: Save to selected slot
fr: Sauvegarder vers l'emplacement sélectionné

en: Saved Perspectives
fr: Perspectives sauvegardées

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
fr: La réinitialisation des sauvegardes du jumelage des Wiimotes ne peut être fait que lorsqu'un jeu est en cours d'émulation.

en: Saved to /Wii/sd.raw (default size is 128mb)
fr: Sauvegardé dans /Wii/sd.raw (la taille par défaut est 128 MB)

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
fr: Le film de sauvegarde d'état %s est corrompu, arrêt de l'enregistrement du film...

en: Scaled EFB Copy
fr: Copie à l'échelle de l'EFB

en: Scanning %s
fr: Analyse de %s

en: Scanning for ISOs
fr: Recherche d'ISO

en: Scanning...
fr: Recherche...

en: ScrShot
fr: Capt écran

en: Screenshot failed: Could not open file "%s" (error %d)
fr: La capture d'écran a échoué : impossible d'ouvrir le fichier "%s" (erreur %d)

en: Scroll Lock
fr: Arrêt défil.

en: Search
fr: Rechercher

en: Search (clear to use previous value)
fr: Rechercher (effacer pour utiliser la valeur précédente)

en: Search Address
fr: Rechercher l'adresse

en: Search Current Object
fr: Chercher l'objet actuel

en: Search Subfolders
fr: Chercher dans les sous-dossiers

en: Search for Hex Value:
fr: Chercher une valeur Hexadécimale :

en: Section %s not found in SYSCONF
fr: La section %s n'a pas été trouvée dans SYSCONF

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select Columns
fr: Afficher les colonnes

en: Select Game
fr: Sélectionner un jeu

en: Select Slot %u - %s
fr: Sélectionner l'emplacement %u - %s

en: Select State Slot
fr: Sélectionner l'emplacement de l'état

en: Select State Slot 1
fr: Sélectionner l'emplacement 1 pour l'état

en: Select State Slot 10
fr: Sélectionner l'emplacement 10 pour l'état

en: Select State Slot 2
fr: Sélectionner l'emplacement 2 pour l'état

en: Select State Slot 3
fr: Sélectionner l'emplacement 3 pour l'état

en: Select State Slot 4
fr: Sélectionner l'emplacement 4 pour l'état

en: Select State Slot 5
fr: Sélectionner l'emplacement 5 pour l'état

en: Select State Slot 6
fr: Sélectionner l'emplacement 6 pour l'état

en: Select State Slot 7
fr: Sélectionner l'emplacement 7 pour l'état

en: Select State Slot 8
fr: Sélectionner l'emplacement 8 pour l'état

en: Select State Slot 9
fr: Sélectionner l'emplacement 9 pour l'état

en: Select The Recording File
fr: Sélectionner le fichier d'enregistrement

en: Select a Wii WAD file to install
fr: Sélectionner un fichier WAD de Wii à installer

en: Select a save file to import
fr: Sélectionner un fichier de sauvegarde à importer

en: Select floating windows
fr: Sélectionner les fenêtres flottantes

en: Select the file to load
fr: Sélectionner le fichier à charger

en: Select the save file
fr: Sélectionner le fichier à enregistrer

en: Select the state to load
fr: Sélectionner l'état à charger

en: Select the state to save
fr: Sélectionner l'état à enregistrer

en: Select what aspect ratio to use when rendering:
    Auto: Use the native aspect ratio
    Force 16:9: Mimic an analog TV with a widescreen aspect ratio.
    Force 4:3: Mimic a standard 4:3 analog TV.
    Stretch to Window: Stretch the picture to the window size.
    
    If unsure, select Auto.
fr: Sélectionner le format d'écran utilisé pour le rendu :
    Auto                      : Utiliser le format d'écran natif
    Forcer 16/9è         : Imite une TV analogique avec un format d'écran 16/9è.
    Forcer 4/3             : Imite une TV analogique standard en 4/3.
    Etirer à la fenêtre : Adapter l'image à la taille de la fenêtre.
    
    Dans le doute, choisissez Auto.

en: Selected controller profile does not exist
fr: Le profil de contrôleur sélectionné n'existe pas

en: Selected font
fr: Police sélectionnée

en: Selects a hardware adapter to use.
    
    If unsure, use the first one.
fr: Sélectionne la carte graphique à utiliser.
    
    Dans le doute, sélectionnez la première.

en: Selects the display resolution used in fullscreen mode.
    This should always be bigger than or equal to the internal resolution. Performance impact is negligible.
    
    If unsure, select auto.
fr: Sélectionne la résolution d'affichage utilisée en mode Plein écran.
    Elle devrait toujours être supérieure ou égale à la résolution interne. L'impact sur les performances est négligeable.
    
    Dans le doute, sélectionnez Auto.

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows you to get a better feeling of depth if you have the necessary hardware.
    Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.
    Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.
    Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.
    
    If unsure, select Off.
fr: Sélectionne le mode de stéréoscopie pour la 3D. La stéréoscopie vous permet d'avoir une meilleure sensation de profondeur si vous avez le matériel requis.
    Côte-à-côte et Dessus-dessous sont utilisés par la plupart des TV 3D.
    Anaglyphe est utilisé pour les lunettes Rouge-Cyan.
    Baisse beaucoup la vitesse d'émulation et provoque parfois des pépins.
    
    Dans le doute, sélectionnez Arrêt.

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so unless you have a reason to use it you'll want to select OpenGL here.
    
    If unsure, select OpenGL.
fr: Sélectionne le moteur graphique à utiliser en interne.
    Le Rendu logiciel est très lent et uniquement utilisé à des fins de débogage, donc si vous n'avez pas de raison de l'utiliser, vous devriez sélectionner OpenGL ici.
    
    Dans le doute, sélectionnez OpenGL.

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so you'll want to use either Direct3D or OpenGL. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it's recommended to try both and choose the one that's less problematic.
    
    If unsure, select OpenGL.
fr: Sélectionne le moteur graphique interne à utiliser.
    Le Rendu logiciel est très lent et uniquement utilisé à des fins de débogage, donc vous devriez utiliser Direct3D ou OpenGL. Certains jeux ont un comportement différent selon le moteur choisi ; pour obtenir le meilleur résultat, testez les deux moteurs et choisissez celui qui convient le mieux.
    
    Dans le doute, sélectionnez OpenGL.

en: Send
fr: Envoyer

en: Sensor Bar Position:
fr: Position de la Sensor Bar :

en: Separator
fr: Séparateur

en: Serial Port 1 - This is the port which devices such as the net adapter use.
fr: Port série 1 - C'est le port que les périphériques tels que l'adaptateur Ethernet utilisent

en: Server rejected traversal attempt
fr: Le serveur a rejeté la tentative traversal

en: Set PC
fr: Définir PC

en: Set Value
fr: Définir Valeur

en: Set as &default ISO
fr: Définir comme l'ISO par &défaut

en: Set as default Memcard %c
fr: Définir comme carte mémoire par défaut : %c

en: Set the current instruction
fr: Définir l'instruction actuelle

en: Sets the GameCube system language.
fr: Définit la langue du système de la GameCube

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
fr: Définit la mode d'affichage de la Wii à 60 Hz (480i) au lieu de 50 Hz (576i) pour les jeux.
    Peut ne pas fonctionner pour tous les jeux.

en: Sets the Wii system language.
fr: Définit la langue du système de la Wii.

en: Sets the latency (in ms). Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.
fr: Définit la latence (en ms). Des valeurs élevées peuvent réduire le craquement du son. Pour certains moteurs uniquement.

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
fr: SetupWiiMemory : Impossible de créer le fichier setting.txt

en: Shake
fr: Secouement

en: Shoulder Buttons
fr: Boutons latéraux

en: Show &Log
fr: Afficher le &journal

en: Show &Status Bar
fr: Afficher la barre d'état

en: Show &Toolbar
fr: Afficher la barre d'&outils

en: Show Australia
fr: Afficher Australie

en: Show Defaults
fr: Afficher les paramètres par défaut

en: Show Drives
fr: Afficher les lecteurs

en: Show ELF/DOL
fr: Afficher les ELF/DOL

en: Show FPS
fr: Afficher les FPS

en: Show Frame Counter
fr: Afficher le compteur d'images

en: Show France
fr: Afficher France

en: Show GameCube
fr: Afficher GameCube

en: Show Germany
fr: Afficher Allemagne

en: Show Input Display
fr: Afficher les entrées du contrôleur

en: Show Italy
fr: Afficher Italie

en: Show JAP
fr: Afficher Japon

en: Show Korea
fr: Afficher Corée

en: Show Lag Counter
fr: Afficher le compteur de lags

en: Show Language:
fr: Afficher en :

en: Show Log &Configuration
fr: Afficher la config. de journalisation

en: Show NetPlay Messages
fr: Afficher les messages NetPlay

en: Show NetPlay Ping
fr: Afficher le ping du NetPlay

en: Show Netherlands
fr: Afficher Pays-bas

en: Show PAL
fr: Afficher PAL

en: Show PC
fr: Afficher PC

en: Show Platforms
fr: Afficher les plateformes

en: Show Regions
fr: Afficher les régions

en: Show Russia
fr: Afficher Russie

en: Show Spain
fr: Afficher Espagne

en: Show Statistics
fr: Afficher les statistiques

en: Show System Clock
fr: Afficher l'heure du système

en: Show Taiwan
fr: Afficher Taïwan

en: Show USA
fr: Afficher USA

en: Show Unknown
fr: Afficher les inconnus

en: Show WAD
fr: Afficher les WAD

en: Show Wii
fr: Afficher Wii

en: Show World
fr: Afficher Monde

en: Show a confirmation box before stopping a game.
fr: Demande confirmation avant d'arrêter le jeu.

en: Show a message box when a potentially serious error has occurred.
    Disabling this may avoid annoying and non-fatal messages, but it may result in major crashes having no explanation at all.
fr: Affiche un message lorsqu'une erreur sérieuse potentielle est arrivée.
    Le désactiver évitera les messages embêtants et les messages non-fatals, mais cela peut aussi signifier que Dolphin plante soudainement sans aucune explication.

en: Show first block
fr: Afficher le premier bloc

en: Show save blocks
fr: Afficher les blocs de sauvegarde

en: Show save comment
fr: Afficher le commentaire de sauvegarde

en: Show save icon
fr: Afficher l'icône de la sauvegarde

en: Show save title
fr: Afficher le titre de sauvegarde

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Affiche le nombre d'images rendues par seconde, afin de mesurer la vitesse d'émulation.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Show the players' maximum Ping while playing on NetPlay.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Affiche le ping maximum du joueur durant une session de NetPlay.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Show various rendering statistics.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Affiche diverses statistiques de rendu.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Side-by-Side
fr: Côte-à-côte

en: Sideways Hold
fr: Garder à l'horizontale

en: Sideways Toggle
fr: Utiliser à l'horizontale

en: Sideways Wii Remote
fr: Wiimote à l'horizontale

en: Simplified Chinese
fr: Chinois simplifié

en: Simulate DK Bongos
fr: Simuler les Bongos DK

en: Size
fr: Taille

en: Skip
fr: Sauter

en: Skip BIOS
fr: Ne pas exécuter le BIOS

en: Skip DCBZ clearing
fr: Ignorer le vidage DCBZ

en: Skip EFB Access from CPU
fr: Ignorer l'accès à l'EFB depuis le CPU

en: Skips the next instruction completely
fr: Sauter entièrement la prochaine instruction

en: Slightly speeds up EFB to RAM copies by sacrificing emulation accuracy.
    If you're experiencing any issues, try raising texture cache accuracy or disable this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Accélère légèrement les copies d'EFB vers la RAM en sacrifiant la précision de l'émulation.
    Si vous rencontrez des problèmes, essayez d'augmenter la précision du cache ou désactivez cette option.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Slot %u - %s
fr: Emplacement %u - %s

en: Snapshot
fr: Capture

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
fr: Le rendu logiciel est le plus lent de tous les moteurs, et n'utilise pas l'accélération de votre carte graphique.
    Il n'est utile qu'à des fins de débogage.
    Êtes-vous certain d'activer le rendu logiciel ? Dans le doute, choisissez 'Non'.

en: Sound Settings
fr: Réglages audio

en: Space
fr: Espace

en: Spain
fr: Espagne

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Speaker Pan
fr: Volume du haut-parleur

en: Speaker Volume:
fr: Volume du haut-parleur :

en: Specifies the resolution used to render at. A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games.
    "Multiple of 640x528" will result in a size slightly larger than "Window Size" but yield fewer issues. Generally speaking, the lower the internal resolution is, the better your performance will be. Auto (Window Size), 1.5x, and 2.5x may cause issues in some games.
    
    If unsure, select Native.
fr: Spécifie la résolution de rendu. Une haute résolution améliore beaucoup la qualité visuelle mais augmente le travail du GPU et peut provoquer quelques pépins dans certains jeux.
    "Multiple de 640x528" résultera dans une taille légèrement supérieure à la "Taille de la fenêtre" mais il y aura moins de problèmes. En général, plus la résolution interne est petite, meilleures seront les performances. Auto (Taille de la fenêtre), 1.5x, et 2.5x peuvent provoquer des soucis dans certains jeux.
    
    Dans le doute, sélectionnez Résolution native.

en: Speed Limit:
fr: Limite de vitesse :

en: Speed up Disc Transfer Rate
fr: Accélerer le taux de transfert du disque

en: Splits the CPU and GPU threads so they can be run on separate cores.
    Provides major speed improvements on most modern PCs, but can cause occasional crashes/glitches.
fr: Ceci sépare les threads du processeur et de l'affichage, pour qu'ils puissent être exécutés sur des cœurs séparés.
    Cela a pour conséquence d'accélérer considérablement l'émulation sur les PC modernes, mais peut occasionnellement causer des petits pépins ou des plantages.

en: Standard Controller
fr: Contrôleur standard

en: Start &NetPlay...
fr: Démarrer &NetPlay...

en: Start Re&cording Input
fr: &Démarrer l'enregistrement de l'entrée

en: Start Recording
fr: Commencer l'enregistrement

en: Start the game directly instead of booting to pause
fr: Démarre le jeu directement au lieu de démarrer en pause.

en: State
fr: État

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Steering Wheel
fr: Volant

en: Step
fr: Pas à pas

en: Step into the next instruction
fr: Aller jusqu'à la prochaine instruction

en: Step out of the current function
fr: Sortir de la fonction en cours

en: Step out successful!
fr: Sortie avec succès !

en: Step out timed out!
fr: Temps écoulé pour la sortie !

en: Step over in progress...
fr: Saut en cours...

en: Step over the next instruction
fr: Aller jusqu'à la prochaine instruction

en: Step successful!
fr: Pas à pas réussi !

en: Stereoscopic 3D Mode:
fr: Mode de stéréoscopie 3D :

en: Stereoscopy
fr: Stéréoscopie

en: Stop
fr: Arrêter

en: Store EFB Copies to Texture Only
fr: Enregistre les copies de l'EFB vers la texture uniquement

en: Stores EFB Copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.
    
    Enabled = EFB Copies to Texture
    Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Enregistre les copies d'EFB exclusivement sur le GPU, outrepassant la mémoire système. Provoque des pépins graphiques dans un petit nombre de jeux.
    
    Activé = Copie d'EFB vers Texture
    Désactivé = Copie d'EFB vers la RAM (et Texture)
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Stretch to Window
fr: Étirer à la fenêtre

en: String
fr: Texte

en: Strum
fr: Gratter

en: Subtract
fr: Soustraire

en: Successfully exported %u saves to %s
fr: Exportation réussie de %u sauvegardes vers %s

en: Successfully exported file to %s
fr: Fichier exporté avec succès vers %s

en: Successfully imported save files
fr: Fichiers de sauvegarde importés avec succès

en: Support
fr: Aide

en: Swap Eyes
fr: Inverser les yeux

en: Swaps the left and right eye. Mostly useful if you want to view side-by-side cross-eyed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Echange l'œil gauche et droit. Utile principalement si vous voulez voir les yeux inversés en côte-à-côte.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Swing
fr: Balancement

en: Symbol
fr: Symbole

en: Symbols
fr: Symboles

en: Sync
fr: Synchronisation

en: Sync Wii Remotes
fr: Synchroniser les Wiimotes

en: Sync real Wii Remotes and pair them
fr: Synchroniser les Wiimotes physiques et les jumeler

en: Synchronize GPU thread
fr: Synchroniser le thread du GPU

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual Core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
fr: Synchronise les transferts entre le GPU et le CPU pour éviter des blocages aléatoires en mode Dual Core. (Coché = Compatible, Décoché = Rapide)

en: Syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: System Language:
fr: Langue du système :

en: TAS Input
fr: Entrée TAS

en: TAS Input - Controller %d
fr: Entrée TAS - Manette %d

en: TAS Input - Wii Remote %d
fr: Entrée TAS - Wiimote %d

en: TLUT Cmd
fr: Cmd TLUT

en: Tab Split
fr: Séparateur par tabulation

en: Table Left
fr: Table Gauche

en: Table Right
fr: Table Droite

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Take Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Take screenshot
fr: Faire une capture d'écran

en: Texture Cache
fr: Cache de texture

en: Texture Cmd
fr: Cmd Texture

en: Texture Format Overlay
fr: Infos de format de texture

en: The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM.
    Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.
    
    If unsure, use the rightmost value.
fr: Le paramètre "Sûr" élimine la probabilité que le GPU rate des mises à jour de textures depuis la RAM.
    De moins bonnes précisions provoquent des textes brouillés dans certains jeux.
    
    Dans le doute, utilisez la valeur la plus à droite.

en: The WAD has been installed successfully
fr: Le WAD a été installé avec succès

en: The address %s is invalid.
fr: L'adresse %s n'est pas valide

en: The address is invalid
fr: L'adresse n'est pas valide

en: The checksum was successfully fixed.
fr: La somme de contrôle a été corrigée avec succès

en: The chosen directory is already in the list.
fr: Le dossier sélectionné est déjà dans la liste

en: The disc change to "%s" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
fr: Le changement de disque vers "%s" ne peut être sauvegardé dans le fichier .dtm.
    Le nom de fichier de l'image du disque ne doit pas dépasser 40 caractères.

en: The disc image "%s" is truncated, some of the data is missing.
fr: L'image-disque "%s" est tronquée : des données manquent.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
fr: Le disque qui allait être inséré n'a pas été trouvé.

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
fr: Le fichier %s existe déjà.
    Voulez-vous le remplacer ?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
fr: Le fichier %s n'a pas pu être ouvert pour l'écriture. Vérifiez qu'il n'a pas été ouvert par un autre programme.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
fr: Le fichier %s a déjà été ouvert, son entête n'a pas pu être écrite.

en: The name cannot be empty
fr: Le nom ne peut être vide

en: The name cannot contain the character ','
fr: Le nom ne peut contenir le caractère ','

en: The recorded game (%s) is not the same as the selected game (%s)
fr: Le jeu enregistré (%s) n'est pas le même que le jeu sélectionné  (%s)

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
fr: Le code AR décrypté ne contient aucune ligne.

en: The save you are trying to copy has an invalid file size.
fr: La sauvegarde que vous essayez de copier a une taille de fichier non valide

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
fr: La langue sélectionnée n'est pas prise en charge par votre système. Retour à la langue par défaut du système.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
fr: Les versions NetPlay du serveur et du client sont incompatibles !

en: The server is full!
fr: Le serveur est plein !

en: The server responded: the game is currently running!
fr: Le serveur a répondu que le jeu est déjà en cours d'exécution !

en: The server sent an unknown error message!
fr: Le serveur a envoyé un message d'erreur inconnu !

en: The specified file "%s" does not exist
fr: Le fichier spécifié "%s" n'existe pas

en: The value is invalid
fr: La valeur n'est pas valide

en: Theme:
fr: Thème :

en: There are too many GCI files in the folder
    %s.
    Only the first 127 will be available
fr: Il y a trop de fichiers GCI dans le dossier
    %s
    Seuls les 127 premiers seront disponibles

en: There is nothing to undo!
fr: Il n'y a rien à annuler !

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
fr: Il doit y avoir un ticket pour 00000001/00000002. Votre copie de la NAND est probablement incomplète.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
fr: Ces paramètres remplacent ceux de Dolphin.
    'Indéterminé' signifie que les paramètres de Dolphin sont appliqués.

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
fr: Ce code d'Action Replay contient à la fois des lignes cryptées et décryptées ; vous devriez vérifier que vous l'avez entré correctement.
    
    Voulez-vous ignorer toutes les lignes non cryptées ?

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
fr: Ce simulateur d'Action Replay ne prend pas en charge les codes qui modifient l'Action Replay lui-même.

en: This feature allows you to change the game's camera.
    Move the mouse while holding the right mouse button to pan and while holding the middle button to move.
    Hold SHIFT and press one of the WASD keys to move the camera by a certain step distance (SHIFT+2 to move faster and SHIFT+1 to move slower). Press SHIFT+R to reset the camera and SHIFT+F to reset the speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Cette fonctionnalité vous permet de changer l'angle de la caméra du jeu.
    Faites un clic droit et déplacez la souris pour changer l'orientation de la caméra, ou cliquez sur le bouton du milieu pour la déplacer.
    Appuyez sur SHIFT et sur W, A, S ou D pour modifier pas à pas la distance de la caméra (SHIFT+2 déplace la caméra plus vite, SHIFT+1 la déplace plus lentement). Appuyez sur SHIFT et R pour réinitialiser la position de la caméra.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: This is necessary to get break points and stepping to work as explained in the Developer Documentation. But it can be very slow, perhaps slower than 1 fps.
fr: Ceci est nécessaire pour avoir des points d'arrêt et pas à pas, pour fonctionner comme expliqué dans la Documentation pour Développeur. Mais cela peut être très lent, probablement moins de 1 image par seconde.

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.
    
    If you're unsure, leave this disabled.
fr: Ce réglage vous permet de régler une date et une heure (RTC) personnalisée, différente de l'heure de votre ordinateur.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AX.
fr: Ce titre peut être incompatible avec l'émulation audio en HLE. Essayez d'utiliser le LLE si c'est un homebrew.
    
    DSPHLE: ucode inconnu (CRC = %08x) - forçage de AX.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AXWii.
fr: Ce titre peut être incompatible avec l'émulation audio en HLE. Essayez d'utiliser le LLE si c'est un homebrew.
    
    ucode inconnu (CRC = %08x) - forçage de AXWii.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
fr: Cette valeur est ajoutée à la valeur de la convergence définie dans la configuration des graphiques.

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
fr: Cette valeur est multipliée par la profondeur définie dans la configuration des graphiques.

en: This will let you manually edit the INI config file.
fr: Ceci va vous permettre de modifier manuellement le fichier INI de configuration

en: Threshold
fr: Seuil

en: Title
fr: Titre

en: To
fr: A

en: Toggle &Breakpoint	F9
fr: Activer Point d'arrêt ⇥F9

en: Toggle &memory
fr: Activer &mémoire

en: Toggle 3D Anaglyph
fr: Active la 3D par anaglyphe

en: Toggle 3D Side-by-side
fr: Active la 3D en côte-à-côte

en: Toggle 3D Top-bottom
fr: Active la 3D en haut-bas

en: Toggle 3D Vision
fr: Activer 3D Vision

en: Toggle All Log Types
fr: Activer tous les types de journaux

en: Toggle Aspect Ratio
fr: Activer le ratio hauteur/largeur

en: Toggle Crop
fr: Activer le recadrage

en: Toggle Custom Textures
fr: Activer les textures personnalisées

en: Toggle EFB Copies
fr: Activer les copies EFB

en: Toggle Fog
fr: Activer le brouillard

en: Toggle Fullscreen
fr: Activer le plein écran

en: Toggle Pause
fr: Activer la pause

en: Toggle editing of perspectives
fr: Activer la modification des perspectives

en: Toggle fullscreen
fr: Activer le plein écran

en: Top
fr: Haut

en: Top-and-Bottom
fr: Dessus-dessous

en: Traditional Chinese
fr: Chinois traditionnel

en: Traversal Server: %s
fr: Serveur Transversal : %s

en: Traversal server timed out connecting to the host
fr: Le serveur traveral n'a pas répondu lors de la connexion à l'hôte

en: Tried to decrypt data from a non-Wii volume
fr: Essayé de déchiffrer des données depuis un volume non-Wii

en: Tried to load an unknown file type.
fr: Echec de chargement d'un type de fichier inconnu.

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Try to load a .map file that might be from a slightly different version.
fr: Essayez de charger un fichier .map d'une version légèrement différente.

en: Try to load this game's function names automatically - but doesn't check .map files stored on the disc image yet.
fr: Essayez de charger les noms des fonctions de ce jeu automatiquement - mais ne vérifie pas les fichiers .map enregistrés sur l'image du disque.

en: Trying to read from invalid SYSCONF
fr: Essai de lecture d'un fichier SYSCONF non valide

en: Trying to read from invalid SYSCONF
    Wii Remote Bluetooth IDs are not available
fr: Essai de lecture à partir d'un SYSCONF non valide
    Les IDs Bluetooth des Wiimotes ne sont pas disponibles

en: Turn off all JIT functions, but still use the JIT core from Jit.cpp
fr: Désactiver toutes les fonctions JIT, mais utilise quand même les fonctions de base JIT depuis le fichier Jit.cpp

en: Turntable
fr: Tourne-disque

en: Turntable Configuration
fr: Configuration du Tourne-disque

en: UNKNOWN_%02X
fr: Inconnu_%02X

en: Unable to create patch from given values.
    Entry not modified.
fr: Impossible de créer un patch à partir des valeurs données.
    L'entrée n'a pas été modifiée.

en: Unable to parse line %u of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
fr: Impossible d'analyser la ligne %u du code AR entré comme un code crypté ou décrypté valide. Vérifiez que vous l'avez tapé correctement.
    
    Souhaitez-vous ignorer cette ligne et continuer l'analyse ?

en: Undo Load State
fr: &Annuler le lancement d'état

en: Undo Save State
fr: Annuler la sauvegarde de l'état

en: Unexpected 0x80 call? Aborting...
fr: Appel 0x80 inattendu. Abandon...

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
fr: Commande DVD inconnue %08x - erreur fatale

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
fr: Type d'entrée %i inconnue dans SYSCONF (%s@%x) !

en: Unknown error %x
fr: Erreur inconnue %x

en: Unknown memory card error
fr: Erreur inconnue de carte mémoire

en: Unknown message received with id : %d
fr: Reception d'un message inconnu avec l'ID : %d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
fr: Message inconnu avec l'ID %d reçue du lecteur %d. Banissement du lecteur !

en: Unlimited
fr: Illimitée

en: Unpacking
fr: Décompression

en: Up
fr: Haut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Screen
fr: Mettre à jour l'écran

en: Upright Hold
fr: Garder à la verticale

en: Upright Toggle
fr: Utiliser à la verticale

en: Upright Wii Remote
fr: Wiimote debout

en: Usage Statistics Reporting Settings
fr: Paramètres de l'envoi des données statistiques

en: Usage statistics reporting
fr: Envoi de données statistiques

en: Usage statistics reporting uses a unique random per-machine identifier to distinguish users from one another. This button generates a new random identifier for this machine which is dissociated from the previous one.
fr: L'envoi des données statistiques se fait avec un identifiant généré aléatoirement pour chaque machine, afin de différencier les utilisateurs. Ce bouton génère un nouvel identifiant aléatoirement pour cet ordinateur, qui est différent de l'identifiant précédent.

en: Use Fullscreen
fr: &Plein écran

en: Use Hex
fr: Utiliser Hexa

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
fr: Utiliser le mode PAL60 (EuRGB60)

en: Use Panic Handlers
fr: Utiliser les gestionnaires de panique

en: Use a less accurate algorithm to calculate depth values.
    Causes issues in a few games, but can give a decent speedup depending on the game and/or your GPU.
    
    If unsure, leave this checked.
fr: Utilise un algorithme moins précis pour calculer les valeurs de profondeur.
    Provoque des pépins dans quelques jeux, mais peut fournir une accélération sensible en fonction du jeu et/ou de votre GPU.
    
    Dans le doute, cochez cette case.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
fr: Utiliser un buffer de simple profondeur pour les deux yeux. Requis pour quelques jeux.

en: Utility
fr: Utilitaires

en: V-Sync
fr: Synchro verticale

en: Value
fr: Valeur

en: Value (double)
fr: Valeur (double)

en: Value (float)
fr: Valeur (flottante)

en: Value Too Large
fr: Valeur trop importante

en: Value to match against. Can be Hex ("0x"), Octal ("0") or Decimal. Leave blank to filter each result against its own previous value.
fr: Valeur à comparer. Peut être en Hexa ("0x"), Octal ("0") ou décimale. Laisser vide pour filtrer chaque résultat avec sa propre valeur précédente.

en: Value:
fr: Valeur :

en: Value:
fr: Valeur :

en: Various Statistics
fr: Diverses statistiques

en: Verbosity
fr: Niveau de détail

en: Vertex Cmd
fr: Cmd Vertex

en: Vertex Description
fr: Description Vertex

en: Vertex Shader Constants
fr: Constantes Vertex Shader

en: View &code
fr: Voir &code

en: View &memory
fr: Voir &mémoire

en: View As:
fr: Visualiser en tant que :

en: View as double
fr: Visualiser en tant que double

en: View as float
fr: Visualiser en tant que float

en: View as hexadecimal
fr: Visualiser en tant qu'hexadécimal

en: View as signed integer
fr: Visualiser en tant qu'Integer signé

en: View as unsigned integer
fr: Visualiser en tant qu'Integer non signé

en: Virtual
fr: Virtuel

en: Volume Down
fr: Baisser Volume

en: Volume Toggle Mute
fr: Couper le son

en: Volume Up
fr: Augmenter Volume

en: WAD installation failed: error creating %s
fr: Échec de l'installation du WAD : erreur lors de la création de %s

en: WAD installation failed: error creating ticket
fr: Échec de l'installation du WAD : erreur lors de la création du ticket

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Attendre les blancs verticaux pour réduire les déchirements d'image.
    Baisse les performances si la vitesse d'émulation est inférieure à 100%.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
fr: Attention : démarrage du DOL dans un mauvais mode de console !

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
fr: Attention : démarrage d" l'ISO dans un mauvais mode de console !

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
fr: Attention ! Il est conseillé de sauvegarder tous les fichiers dans le dossier :
    %s
    Voulez-vous continuer ?

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT (%u) does not match that of the loaded file header (%u)
fr: Attention, le nombre de blocs indiqués par le BAT (%u) ne correspond pas à l'entête de fichier chargée (%u)

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
fr: Attention : ceci va écraser toutes les sauvegardes existantes dans ce dossier :
    %s
    et vont avoir le même nom que le fichier sur votre carte mémoire
    Continuer ?

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte %u > %u) (input %u > %u). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde qui se situe après la fin du film en cours (octet %u > %u) (image %u > %u). Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer, ou charger cette sauvegarde en désactivant le mode Lecture seule.

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte %u < %u) (frame %u < %u). You should load another save before continuing.
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde dont le film finit avant l'image actuelle dans la sauvegarde (octet %u < %u) (image %u < %u). Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte %zu (0x%zX). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde dont le film diffère à l'octet %zu (0x%zX). Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer, ou charger cet état en désactivant le mode Lecture seule. Dans le cas contraire, il y aura probablement une désynchronisation.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame %td. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is %d frames long and the savestate's movie is %d frames long.
    
    On frame %td, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %td, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
fr: Attention : Vous avez chargé une sauvegarde dont le film diffère à l'image %td. Vous devriez charger une autre sauvegarde avant de continuer, ou charger cet état en désactivant le mode Lecture seule. Dans le cas contraire, il y aura probablement une désynchronisation.
    
    Infos complémentaires : Le film actuel fait %d images de long et le film de la sauvegarde en fait %d.
    
    A l'image %td, le film appuie sur :
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DHaut=%d, DBas=%d, DGauche=%d, DDroite=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    A l'image %td, la sauvegarde du film appuie sur :
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d,DHaut=%d, DBas=%d, DGauche=%d, DDroite=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d

en: Watch
fr: Surveiller

en: WaveFileWriter - file not open.
fr: WaveFileWriter - fichier non ouvert.

en: When playing on NetPlay, show chat messages, buffer changes and desync alerts.
    
    If unsure, leave this unchecked.
fr: Lors d'une partie en NetPlay, afficher les messages chat, changements de buffer et alertes de désynchronisation.
    
    Dans le doute, décochez cette case.

en: Widescreen Hack
fr: Hack écran large (16/9è)

en: Width
fr: Largeur

en: Wii Console
fr: Console Wii

en: Wii NAND Root:
fr: Racine de la NAND (Wii) :

en: Wii Remote
fr: Wiimote

en: Wii Remote %i
fr: Wiimote %i

en: Wii Remote Connected
fr: Wiimote connectée

en: Wii Remote Motor
fr: Moteur de la Wiimote

en: Wii Remote Settings
fr: Paramètres de la Wiimote

en: Wii Remotes
fr: Wiimotes

en: Wii WAD files (*.wad)
fr: Fichiers WAD de Wii (*.wad)

en: Wii save files (*.bin)
fr: Fichiers de sauvegarde de Wii (*.bin)

en: WiiWAD: Could not read from file
fr: WiiWAD : impossible de lire le fichier

en: Windows Left
fr: Windows Gauche

en: Windows Right
fr: Windows Droit

en: With an address
fr: Avec une adresse

en: Within a range
fr: Dans les limites

en: Word Wrap
fr: Casse

en: Working...
fr: Travail...

en: World
fr: Monde

en: Write
fr: Ecrire

en: Write to Console
fr: Écrire dans la console

en: Write to File
fr: Écrire dans le fichier

en: Write to Window
fr: Écrire dans la fenêtre

en: Write to memcards/SD
fr: Ecrire sur cartes mémoires / SD

en: XF register
fr: Registre XF

en: XFB Cmd
fr: Cmd XFB

en: Yellow
fr: Jaune

en: You can't close panes that have pages in them.
fr: Vous ne pouvez pas fermer des panneaux contenant des appels.

en: You must choose a game!
fr: Vous devez choisir un jeu !

en: You must enter a name.
fr: Vous devez entrer un nom !

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
fr: Vous devez entrer une valeur décimale, hexadécimale ou octale valide.

en: You must enter a valid profile name.
fr: Vous devez entrer un nom de profil valide.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
fr: Vous devez redémarrer Dolphin pour que ce changement prenne effet.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
fr: Vos ROM audio "DSP" ont des hashs incorrects.
    Voulez-vous arrêter l'émulation maintenant pour corriger le problème ?
    Si vous choisissez "Non", l'audio pourra être déformé.

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
fr: Votre fichier GCM/ISO ne semble pas valide (pays non valide).
    Voulez-vous continuer en tant que région PAL ?

en: Zero 3 code not supported
fr: Code Zero 3 non pris en charge

en: Zero code unknown to Dolphin: %08x
fr: Code Zero inconnu pour Dolphin : %08x

en: [ waiting ]
fr: [ attente ]

en: auto
fr: Auto

en: fake-completion
fr: Achèvement truqué

en: none
fr: Aucun

en: off
fr: Désactivé

en: on
fr: Activé

en: wxExecute returned -1 on application run!
fr: wxExecute a retourné -1 sur l'exécution de l'application !

en: x86 Size
fr: Taille x86

en: | OR
fr: | OU
