Dolphin Emulator - en to pt translation catalogue (648 entries)

en:  (too many to display)
pt: (demasiados para mostrar)

en:  Game :
pt: Jogo:

en: ! NOT
pt: ! NÃO

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
pt: "%s" Inexistente.
     Criar um novo cartão de memória de 16MB?

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
pt: "%s" Ficheiro GCM/ISO inválido, ou não é um ISO de GC/Wii.

en: %1$sCopy%1$s
pt: %1$sCopiar%1$s

en: %s already exists, overwrite?
pt: %s já existe, substituir?

en: %sDelete%s
pt: %sEliminar%s

en: %sExport GCI%s
pt: %sExportar GCI%s

en: %sImport GCI%s
pt: %sImportar GCI%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
pt: %u Blocos livres; %u Entradas de directórios livres

en: && AND
pt: && E

en: &Breakpoints
pt: &Pontos de partida

en: &Delete selected ISOs...
pt: &Eliminar ISOs seleccionados...

en: &Emulation
pt: &Emulação

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Frame Advance
pt: &Avançar Quadro

en: &Fullscreen
pt: &Ecrã Inteiro

en: &Graphics Settings
pt: &Definições Gráficas

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Hotkey Settings
pt: &Definições de Teclas de Atalho

en: &Load State
pt: &Carregar Estado

en: &Memcard Manager (GC)
pt: &Gestor de Cartão de Memória(GC)

en: &Memory
pt: &Memória

en: &Open...
pt: &Abrir...

en: &Options
pt: &Opções

en: &Pause
pt: &Pausa

en: &Play
pt: &Começar

en: &Properties
pt: &Propriedades

en: &Refresh List
pt: &Actualizar lista

en: &Registers
pt: &Registos

en: &Sound
pt: &Som

en: &Stop
pt: &Parar

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Video
pt: &Vídeo

en: &View
pt: &Ver

en: (off)
pt: (desligado)

en: <Insert name here>
pt: <Introduza aqui o nome>

en: <No resolutions found>
pt: <Resoluções não encontradas>

en: <Nothing>
pt: <Nada>

en: A game is not currently running.
pt: Nenhum jogo actualmente a correr.

en: AR Codes
pt: Códigos AR

en: About Dolphin
pt: Sobre o Dolphin

en: Accuracy:
pt: Precisão:

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
pt: Erro de Desencriptação do Código Action Replay:
    Verificação de paridade falhou
    
    Culprit Code:
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
pt: Erro Action Replay: Tamanho Inválido (%08x : address = %08x) em Adição de Código (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
pt: Erro Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em Preenchimento e Slide (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
pt: Erro Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em Escrita e Preenchimento Ram (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
pt: Erro Action Replay: Tamanho inválido (%08x : address = %08x) em Escrita para Ponteiro (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
pt: Erro Action Replay: Valor inválido (%08x) em cópia de memória (%s)

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
pt: Erro Action Replay: linha de código AR inválida: %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
pt: Action Replay:Código Condicional: Tamanho Inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
pt: Action Replay: Tipo de código normal inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
pt: Action Replay: Código normal %i: Subtipo inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
pt: Action Replay: Código Normal 0: Subtipo Inválido %08x (%s)

en: Adapter:
pt: Adaptador:

en: Add
pt: Adicionar

en: Add ActionReplay Code
pt: Adicionar Código ActionReplay

en: Add Patch
pt: Adicionar Patch

en: Add...
pt: Adicionar...

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
pt: Ajustar a pressão de controlo analógico necessária para activar os botões.

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advanced Settings
pt: Definições avançadas

en: All Save States (sav, s##)
pt: Todos os Estados Guardados (sav, s##)

en: All Wii ISO files (iso)
pt: Todos os ficheiros Wii ISO (iso)

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
pt: Todos os ficheiros GC/Wii ISO comprimidos (gcz)

en: Analyze
pt: Analisar

en: Angle
pt: Ângulo

en: Anisotropic Filtering:
pt: Filtro Anisotrópico

en: Anti-Aliasing:
pt: Anti-Serrilhamento

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
pt: Apploader é do tamanho errado...é mesmo uma apploader?

en: Apploader unable to load from file
pt: Apploader impossibilitada de carregar através do ficheiro

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
pt: Aplica um efeito de pós-processamento após terminar um quadro.
    
    Em caso de dúvida, seleccione (off).

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt: Tem a certeza que quer apagar "%s"?

en: Aspect Ratio:
pt: Proporção de ecrã:

en: At least one pane must remain open.
pt: Pelo menos um painel deve manter-se aberto.

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio Backend:
pt: Áudio Backend :

en: AudioCommon: Error opening AO device.
pt: AudioCommon: Erro ao abrir dispositivo AO.

en: Auto
pt: Automático

en: Auto (Multiple of 640x528)
pt: Automático (Multiplo de 640x528)

en: Auto (Window Size)
pt: Auto (Dimensão da Janela)

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Automaticamente ajusta o tamanho da janela à sua resolução interna.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Back
pt: Trás

en: Backend Settings
pt: Definições Backend

en: Background Input
pt: Introdução em segundo plano

en: Backward
pt: Retroceder

en: Banner Details
pt: Detalhes de Banner

en: Bar
pt: Barra

en: Basic
pt: Básico

en: Basic Settings
pt: Definições Básicas

en: Bass
pt: Baixo

en: Block Allocation Table checksum failed
pt: Verificação da Tabela de Atribuição de Blocos falhou

en: Blocks
pt: Blocos

en: Blue
pt: Azul

en: Blue Left
pt: Azul esquerda

en: Blue Right
pt: Azul Direita

en: Bottom
pt: Inferior

en: Bound Controls: %lu
pt: Controlos agregados: %lu

en: Broken
pt: Inactivo

en: Browse for a directory to add
pt: Procurar por uma pasta para adicionar

en: Browse for output directory
pt: Procurar por pasta de destino

en: Buttons
pt: Botões

en: CPU Emulator Engine
pt: Motor de emulador de CPU

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Center
pt: Centro

en: Change &Disc...
pt: Mudar &Disco...

en: Change Disc
pt: Mudar Disco

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
pt: Mudar o idioma do interface do utilizador. 
    Necessário reiniciar.

en: Chat
pt: Conversa

en: Cheat Code
pt: Código de Cheat

en: Cheat Search
pt: Procura de Cheats

en: Checking integrity...
pt: A verificar integridade...

en: Choose a DVD root directory:
pt: Escolha uma pasta de raiz do DVD:

en: Choose a NAND root directory:
pt: Escolha uma pasta de raiz NAND:

en: Choose a default ISO:
pt: Escolha um ISO padrão:

en: Choose a directory to add
pt: Escolha uma pasta para adicionar

en: Choose a file to open
pt: Escolha um ficheiro para abrir

en: Choose a memory card:
pt: Escolha um cartão de memória:

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
pt: Escolha o ficheiro a usar como apploader: (aplica-se a apenas a discos construídos através de pastas)

en: Choose the folder to extract to
pt: Escolha a pasta para extrair

en: Circle Stick
pt: Stick circular

en: Classic
pt: Clássico

en: Clear
pt: Limpar

en: Close
pt: Fechar

en: Co&nfigure...
pt: Co&nfigurar...

en: Code Info
pt: Info de Código

en: Code:
pt: Código:

en: Command
pt: Comando

en: Comment
pt: Comentário

en: Compress ISO...
pt: Comprimir ISO...

en: Compress selected ISOs...
pt: Comprimir ISOs seleccionados...

en: Compressing ISO
pt: A comprimir ISO

en: Config
pt: Configurar

en: Configure
pt: Configuração

en: Configure Control
pt: Configuração de Controlos

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Confirm File Overwrite
pt: Confirmar Substituição de Ficheiro

en: Confirm on Stop
pt: Confirmar Ao Parar

en: Connect
pt: Conectar

en: Connect USB Keyboard
pt: Conectar Teclado USB

en: Connecting...
pt: A conectar...

en: Control
pt: Controlo

en: Convert to GCI
pt: Converter para GCI

en: Copy failed
pt: Cópia Falhou

en: Copy to Memcard %c
pt: Copiar para o Cartão de memória %c

en: Could not recognize ISO file %s
pt: Não foi possível reconhecer ficheiro ISO %s

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
pt: Não foi possível encontrar comando aberto para a extensão 'ini'!

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
pt: Não foi possível iniciar o core.
    Verifique a sua configuração.

en: Count:
pt: Contador:

en: Country:
pt: País

en: Create AR Code
pt: Criar um código AR

en: Create new perspective
pt: Criar nova perspectiva

en: Creator:
pt: Criador:

en: Critical
pt: Crítico

en: Crop
pt: Recortar

en: Crossfade
pt: Desvanecimento cruzado

en: DSP Emulator Engine
pt: Motor de Emulador DSP

en: DSP HLE emulation (fast)
pt: Emulação de DSP HLE (rápido)

en: DSP LLE interpreter (slow)
pt: Interpretador DSP LLE (lento)

en: DSP LLE recompiler
pt: Recompilador de DSP LLE

en: DVD Root:
pt: Raiz de DVD:

en: Data Size
pt: Dimensão de Dados

en: Dead Zone
pt: Zona morta

en: Debug
pt: Depuração

en: Debugging
pt: Depuração

en: Decompress ISO...
pt: Descomprimir ISO...

en: Decompress selected ISOs...
pt: Descomprimir ISOs seleccionados...

en: Decompressing ISO
pt: A descomprimir ISO

en: Default
pt: Padrão

en: Default ISO:
pt: ISO Padrão:

en: Default font
pt: Tipo de letra Padrão

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Save
pt: Apagar Jogo Guardado

en: Delete the existing file '%s'?
pt: Apagar o ficheiro existente '%s'?

en: Description
pt: Descrição

en: Detect
pt: Detectar

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device Settings
pt: Definições de Dispositivo

en: Dial
pt: Marcação

en: Disable
pt: Desactivar

en: Disable Fog
pt: Desactivar Nevoeiro

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
pt: Desactiva qualquer emulação XFB.
    Aumenta bastante o desempenho da emulação mas causa erros gráficos em muitos jogos que dependam disto (especialmente aplicações homebrew).
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção activada.

en: Disc
pt: Disco

en: Disc Read Error
pt: Erro de leitura de disco

en: Display
pt: Visualização

en: Divide
pt: Dividir

en: Do you want to stop the current emulation?
pt: Deseja parar a emulação actual?

en: Dolphin %s Graphics Configuration
pt: Dolphin %s Configurações Gráficas

en: Dolphin Configuration
pt: Configurações Dolphin

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
pt: Dolphin TAS filmes (*.dtm)

en: Down
pt: Baixo

en: Download Codes (WiiRD Database)
pt: Download de Códigos (Base de dados WiiRD)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
pt: Descarregados %lu códigos. (adicionados %lu)

en: Drums
pt: Tambores

en: Dump Audio
pt: Depositar Áudio

en: Dump EFB Target
pt: Depositar Alvo EFB

en: Dump Frames
pt: Depositar Quadros

en: Dump Textures
pt: Depositar Texturas

en: Dutch
pt: Holandês

en: E&xit
pt: S&air

en: Early Memory Updates
pt: Actualizações de Memória Inicial

en: Edit ActionReplay Code
pt: Editar Código ActionReplay

en: Edit Config
pt: Editar Configuração

en: Edit Patch
pt: Editar Patch

en: Edit...
pt: Editar...

en: Effect
pt: Efeito

en: Emu Thread already running
pt: Thread de Emulador já em execução

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
pt: Emular XFBs com precisão.
    Diminui bastante a velocidade da emulação e proibe a renderização em alta resolução mas é necessário para emular correctamente alguns jogos.
    
    Em caso de dúvida, active a opção emulação virtual XFB como alternativa.

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
pt: Emular XFBs usando objectos de textura de GPU.
    Corrige muitos jogos que não funcionam sem a emulação XFB e sem ser tão lenta como a emulação de XFB real. No entanto, ainda poderá falhar em muitos jogos (especialmente em aplicações homebrew).
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção activada.

en: Emulation State:
pt: Estado da Emulação:

en: Enable AR Logging
pt: Activar Execução de relatórios AR

en: Enable Cheats
pt: Activar Cheats

en: Enable Dual Core
pt: Activar Dual Core

en: Enable Dual Core (speedup)
pt: Activar Dual Core (aumento de desempenho)

en: Enable MMU
pt: Activar MMU

en: Enable Progressive Scan
pt: Activar Progressive Scan

en: Enable Screen Saver
pt: Activar Protector de Ecrã

en: Enable WideScreen
pt: Activar Ecrã Panorâmico

en: Enable Wireframe
pt: Activar Wireframe

en: Enable pages
pt: Activar Páginas

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Active isto se pretender que o ecrã interio seja utilizado para renderização.
    Se isto for desactivado,será criada uma janela de render em alternativa.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Active isto se pretender que a janela principal do Dolphin seja utilizada para a renderização em vez de ser numa janela em separado.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Activa a varredura progressiva.
    A maioria dos jogos não utilizam esta característica.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt: Activa a Unidade de Gestão de Memória, necessária em alguns jogos. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Codificar quadros depositados utilizando o codec FFV1.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: End
pt: Fim

en: English
pt: Inglês

en: Enhancements
pt: Melhorias

en: Enter a name for the new perspective:
pt: Introduza um nome para a nova perspectiva:

en: Entry %d/%d
pt: Entrada %d/%d

en: Entry 1/%d
pt: Entrada 1/%d

en: Equal
pt: Igual

en: Error
pt: Erro

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
pt: Erro ao carregar o idioma seleccionado. Será revertido para o idioma padrão do sistema.

en: Execute
pt: Executar

en: Exit
pt: Sair

en: Export All Wii Saves
pt: Exportar Todos os Jogos Guardados Wii

en: Export Recording
pt: Exportar Gravação

en: Export Recording...
pt: Exportar Gravação...

en: Export Save
pt: Exportar Jogo Guardado

en: Export Wii save (Experimental)
pt: Exportar jogo guardado Wii (Experimental)

en: Export all saves
pt: Exportar todos os jogos guardados

en: Export failed
pt: A exportação falhou

en: Export save as...
pt: Exportar guardar como...

en: Extension
pt: Extensão

en: Extract All Files...
pt: Extrair Todos os Ficheiros...

en: Extract Apploader...
pt: Extrair Apploader...

en: Extract DOL...
pt: Extrair DOL...

en: Extract Directory...
pt: Extrair Pasta...

en: Extract File...
pt: Extrair Ficheiro...

en: Extract Partition...
pt: Extrair Partição...

en: Extracting %s
pt: A Extrair %s

en: Extracting All Files
pt: A Extrair Todos os Ficheiros

en: Extracting Directory
pt: A Extrair Pasta

en: Extracting...
pt: A Extrair...

en: FIFO Player
pt: Reprodutor FIFO

en: FST Size:
pt: Tamanho FST:

en: Failed to Connect!
pt: A Conexão Falhou!

en: Failed to download codes.
pt: Falha ao descarregar códigos

en: Failed to extract to %s!
pt: Falha ao extrair para %s!

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
pt: Falha ao ler correctamente a cópia de segurança da tabela de blocos atribuídos
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
pt: Falha ao ler a tabela de blocos atribuídos
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
pt: Falha ao ler correctamente a pasta com cópia de segurança
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
pt: Falha ao ler a pasta correctamente
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
pt: Falha ao ler o cabeçalho correctamente
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read unique ID from disc image
pt: Falha ao ler ID único da imagem do disco

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
pt: Falha ao escrever BT.DINF para SYSCONF

en: Fast
pt: Rápido

en: File Info
pt: Informação de Ficheiro

en: File contained no codes.
pt: O ficheiro não continha códigos.

en: File converted to .gci
pt: Ficheiro convertido para .gci

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
pt: O ficheiro não pôde ser aberto
    ou não tem uma extensão válida

en: File is not recognized as a memcard
pt: Ficheiros não são reconhecidos como sendo de cartão de memória

en: File not compressed
pt: Ficheiro não comprimido

en: Filesystem
pt: Sistema de ficheiros

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
pt: Tipo de ficheiro 'ini' é desconhecido! Não será aberto!

en: First Block
pt: Primeiro Bloco

en: Fix Checksums
pt: Corrigir Checksums

en: Force 16:9
pt: Forçar 16:9

en: Force 4:3
pt: Forçar 4:3

en: Force Console as NTSC-J
pt: Definir a consola como NTSC-J

en: Force Texture Filtering
pt: Forçar Filtro de Textura

en: Forward
pt: Frente

en: Frame Advance
pt: Avançar Quadro

en: Frame Range
pt: Alcance de Quadros

en: Free Look
pt: Vista Livre

en: French
pt: Francês

en: Frets
pt: Trastes

en: From
pt: De

en: FullScr
pt: Ecrã Inteiro

en: GCI File(*.gci)
pt: Ficheiro GCI(*.gci)

en: Game ID:
pt: ID do Jogo:

en: Game is already running!
pt: O jogo já está a correr!

en: Game-Specific Settings
pt: Definições específicas por jogo

en: GameConfig
pt: Configuração de Jogo

en: Gecko Codes
pt: Códigos Gecko

en: General
pt: Geral

en: German
pt: Alemão

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Graphics settings
pt: Definições Gráficas

en: Greater Than
pt: Maior Que

en: Green
pt: Verde

en: Green Left
pt: Verde Esquerda

en: Green Right
pt: Verde Direita

en: Guitar
pt: Guitarra

en: Header checksum failed
pt: Verificação de Cabeçalho falhou

en: Height
pt: Altura

en: Help
pt: Ajuda

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide Mouse Cursor
pt: Esconder o cursor do rato

en: Hotkeys
pt: Teclas de Atalho

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
pt: IOCTL_ES_GETVIEWS:Tentativa de obter dados de um ticket desconhecido: %08x/%08x

en: IPL Settings
pt: Definições IPL

en: IR
pt: IV

en: IR Sensitivity:
pt: Sensibilidade de Infra Vermelhos

en: ISO Details
pt: Detalhes ISO

en: ISO Directories
pt: Pastas ISO

en: Icon
pt: Ícone

en: Ignore Format Changes
pt: Ignorar Mudanças de Formato

en: Import Save
pt: Importar Jogo Guardado

en: Import failed
pt: A importação falhou

en: In Game
pt: Em Jogo

en: Info
pt: Informação

en: Information
pt: Informação

en: Input
pt: Entrada

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert SD Card
pt: Inserir Cartão SD

en: Install to Wii Menu
pt: Instalar para o Menu Wii

en: Installing WAD...
pt: A Instalar WAD...

en: Interface
pt: Iinterface

en: Interface Settings
pt: Definições de interface

en: Internal LZO Error - compression failed
pt: Erro interno de LZO - compressão falhou

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
pt: Erro interno de LZO - a descompressão falhou (%d) (%li, %li) 
    Tente carregar o estado novamente

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
pt: Erro interno de LZO - lzo_init() falhou

en: Internal Resolution:
pt: Resolução Interna:

en: Invalid recording file
pt: Ficheiro de Gravação inválido

en: Italian
pt: Italiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: L Button
pt: Botão L

en: L-Analog
pt: L-Analógico

en: Language:
pt: Idioma:

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Stick
pt: Stick Esquerdo

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
pt: Clique botão esquerdo para detectar dispositivo de introdução.
    Clique botão do meio para limpar.
    Clique botão direito para mais opções.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
pt: Clique Esquerdo/Direito para mais opções.
    Botão do meio para limpar.

en: Less Than
pt: Inferior que

en: Load
pt: Carregar

en: Load Custom Textures
pt: Carregar Texturas Personalizadas

en: Load State Slot 1
pt: Carregar Estado Slot 1

en: Load State Slot 2
pt: Carregar Estado Slot 2

en: Load State Slot 3
pt: Carregar Estado Slot 3

en: Load State Slot 4
pt: Carregar Estado Slot 4

en: Load State Slot 5
pt: Carregar Estado Slot 5

en: Load State Slot 6
pt: Carregar Estado Slot 6

en: Load State Slot 7
pt: Carregar Estado Slot 7

en: Load State Slot 8
pt: Carregar Estado Slot 8

en: Load State...
pt: Carregar Estado...

en: Load Wii System Menu
pt: Carregar Sistema de Menu Wii

en: Load Wii System Menu %d%c
pt: Carregar Sistema de Menu Wii %d%c

en: Log
pt: Relatório

en: Log Configuration
pt: Configuração de Relatório

en: Log Types
pt: Tipos de Relatório

en: Logger Outputs
pt: Saídas de Gerador de Relatórios

en: Logging
pt: Relatório em execução

en: M Button
pt: Botão M

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
pt: ficheiros MadCatz Gameshark(*.gcs)

en: Main Stick
pt: Stick Principal

en: Maker ID:
pt: ID do autor:

en: Maker:
pt: Fabricante:

en: Memcard already opened
pt: O cartão de memória já abriu

en: Memory Card
pt: Cartão de memória

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
pt: Nome de ficheiro em slot de cartão de memória %c é incorrecto
    Região não especificada
    
    Slot %c caminho foi alterado para
    %s
    Quer fazer uma cópia do ficheiro antigo para esta nova localização?

en: Misc
pt: Diversos

en: Misc Settings
pt: Configurações Diversas

en: Modifier
pt: Modificador

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Modifica as texturas para mostrar o seu formato. Necessita de um reset da emulação na maioria dos casos.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Monospaced font
pt: Tipo de letra monoespaçada

en: Multiply
pt: Multiplicar

en: NP Add
pt: NP Adicionar

en: NP Begin
pt: NP Começar

en: NP Delete
pt: NP Apagar

en: NP Divide
pt: NP Dividir

en: NP Down
pt: NP Baixo

en: NP End
pt: NP Fim

en: NP Equal
pt: NP Igual

en: NP Home
pt: NP Início

en: NP Insert
pt: NP Inserir

en: NP Left
pt: NP Esquerda

en: NP Multiply
pt: NP Multiplicar

en: NP Page Down
pt: NP Página abaixo

en: NP Page Up
pt: NP Página acima

en: NP Right
pt: NP Direita

en: NP Separator
pt: NP Separador

en: NP Space
pt: NP Espaço

en: NP Subtract
pt: NP Subtrair

en: NP Up
pt: NP Cima

en: Name:
pt: Nome:

en: Name:
pt: Nome:

en: Native GCI files(*.gci)
pt: Ficheiros GCI nativos(*.gci)

en: New Scan
pt: Nova procura

en: Next Page
pt: Próxima Página

en: Next Scan
pt: Próxima Procura

en: No audio output
pt: Sem saída de áudio

en: No description available
pt: Nenhuma descrição disponível

en: No file loaded
pt: Nenhum ficheiro carregado

en: No recorded file
pt: Nenhum ficheiro de gravação

en: None
pt: Nenhum

en: Not Equal
pt: Não igual

en: Not Set
pt: Não definido

en: Not connected
pt: Não conectado

en: Notes:
pt: Notas:

en: Notice
pt: Noticia

en: Object Range
pt: Alcance de Objecto

en: Off
pt: Desligado

en: Online &Documentation
pt: Online e documentação

en: Only %d blocks available
pt: Apenas %d blocos disponíveis

en: Open
pt: Abrir

en: Open &containing folder
pt: Abrir &Pasta

en: Open Wii &save folder
pt: Abrir Pasta de &Jogo guardado Wii

en: Open file...
pt: Abrir ficheiro...

en: OpenAL: can't create context for device %s
pt: OpenAL: Não é possível criar contexto para o dispositivo %s

en: OpenAL: can't find sound devices
pt: OpenAL: não foram encontrados dispositivos de som

en: OpenAL: can't open device %s
pt: OpenAL: não foi possível abrir dispositivo %s

en: Options
pt: Opções

en: Orange
pt: Laranja

en: Other
pt: Outro

en: Output
pt: Destino

en: Pad
pt: Comando

en: Pads
pt: Comandos

en: Page Down
pt: Página Abaixo

en: Page Up
pt: Página Acima

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Paths
pt: Caminhos

en: Pause
pt: Pausa

en: Per-Pixel Lighting
pt: Iluminação por Pixel

en: Perfect
pt: Perfeito

en: Perspective %d
pt: Perspectiva %d

en: Play
pt: Começar

en: Play Recording
pt: Tocar Gravação

en: Playable
pt: Jogável

en: Playback Options
pt: Opções de Reprodução

en: Players
pt: Jogadores

en: Please confirm...
pt: Por favor confirme...

en: Please create a perspective before saving
pt: Por favor crie uma perspectiva antes de guardar

en: Plus-Minus
pt: Mais-Menos

en: Post-Processing Effect:
pt: Efeito de Pós-Processamento

en: Prev Page
pt: Pág Anterior

en: Previous Page
pt: Página Anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Profile
pt: Perfil

en: Properties
pt: Propriedades

en: Question
pt: Questão

en: Quit
pt: Sair

en: R Button
pt: Botão R

en: R-Analog
pt: R-Analógico

en: Range
pt: Alcance

en: Read-only mode
pt: Modo só de leitura

en: Record
pt: Gravar

en: Recording Info
pt: Informação de Gravação

en: Recording Options
pt: Opções de Gravação

en: Red
pt: Vermelho

en: Red Left
pt: Vermelho Esquerda

en: Red Right
pt: Vermelho Direita

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Refresh List
pt: Actualizar Lista

en: Refresh game list
pt: Actualizar lista de Jogos

en: Remove
pt: Remover

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Renderizar a cena como wireframe.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Render to Main Window
pt: Renderizar para a Janela Principal

en: Results
pt: Resultados

en: Revision:
pt: Revisão:

en: Right
pt: Direita

en: Right Stick
pt: Stick Direito

en: Rumble
pt: Vibração

en: Sa&ve State
pt: Gua&rdar Estado

en: Safe
pt: Seguro

en: Save
pt: Guardar

en: Save GCI as...
pt: Guardar GCI como...

en: Save State Slot 1
pt: Guardar Estado Slot 1

en: Save State Slot 2
pt: Guardar Estado Slot 2

en: Save State Slot 3
pt: Guardar Estado Slot 3

en: Save State Slot 4
pt: Guardar Estado Slot 4

en: Save State Slot 5
pt: Guardar Estado Slot 5

en: Save State Slot 6
pt: Guardar Estado Slot 6

en: Save State Slot 7
pt: Guardar Estado Slot 7

en: Save State Slot 8
pt: Guardar Estado Slot 8

en: Save State...
pt: Guardar Estado...

en: Save as...
pt: Guardar como...

en: Save compressed GCM/ISO
pt: Guardar GCM/ISO comprimido

en: Save decompressed GCM/ISO
pt: Jogo guardado descomprimido GCM/ISO

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
pt: O filme de Savestate  %s está corrupto, gravação de filme a parar...

en: Scaled EFB Copy
pt: Cópia EFB Escalada

en: Scanning %s
pt: A procurar %s

en: Scanning for ISOs
pt: A procurar ISOs

en: Scanning...
pt: Em Analise...

en: Search Subfolders
pt: Procurar em Sub-Pastas

en: Section %s not found in SYSCONF
pt: Selecção %s não encontrada em SYSCONF

en: Select
pt: Seleccionar

en: Select The Recording File
pt: Seleccione o Ficheiro de Gravação

en: Select a Wii WAD file to install
pt: Seleccione um ficheiro Wii WAD para instalar

en: Select a save file to import
pt: Seleccione um ficheiro de jogo guardado para importar

en: Select floating windows
pt: Seleccionar janelas flutuantes

en: Select the file to load
pt: Seleccione o ficheiro para carregar

en: Select the save file
pt: Seleccione o ficheiro de jogo guardado

en: Select the state to load
pt: Seleccione o estado para carregar

en: Select the state to save
pt: Seleccione o estado para gravar

en: Selected font
pt: Tipo de letra seleccionado

en: Send
pt: Enviar

en: Sensor Bar Position:
pt: Posição da Barra de Sensor:

en: Separator
pt: Separador

en: Set as &default ISO
pt: Definir como ISO &padrão

en: Set as default Memcard %c
pt: Definir como cartão de memória padrão %c

en: Shake
pt: Abanar

en: Shoulder Buttons
pt: Botões Shoulder

en: Show &Log
pt: Mostrar &Relatório

en: Show &Toolbar
pt: Mostrar Barra de Ferramen&tas

en: Show Drives
pt: Mostrar Unidades

en: Show FPS
pt: Mostrar FPS

en: Show France
pt: Mostrar França

en: Show GameCube
pt: Mostrar GameCube

en: Show Input Display
pt: Mostrar visualização de Entradas

en: Show Italy
pt: Mostrar Itália

en: Show JAP
pt: Mostrar Japão

en: Show Korea
pt: Mostrar Coreia

en: Show Language:
pt: Mostrar Idioma:

en: Show Log &Configuration
pt: Mostrar &Configuração de Relatório

en: Show PAL
pt: Mostrar Pal

en: Show Platforms
pt: Mostrar Plataformas

en: Show Regions
pt: Mostrar Regiões

en: Show Statistics
pt: Mostrar Estatísticas

en: Show Taiwan
pt: Mostrar Taiwan

en: Show USA
pt: Mostrar EUA

en: Show Wii
pt: Mostrar Wii

en: Show a confirmation box before stopping a game.
pt: Mostrar uma caixa de confirmação antes de parar um jogo.

en: Show first block
pt: Mostrar primeiro bloco

en: Show save blocks
pt: Mostrar blocos de guardar

en: Show save comment
pt: Mostrar guardar comentário

en: Show save icon
pt: Mostrar ícone de guardar

en: Show save title
pt: Mostrar o título de jogo guardado

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Mostra o número de quadros renderizados por segundo como medição da velocidade de emulação.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Simplified Chinese
pt: Chinês Simplificado

en: Size
pt: Dimensão

en: Skip BIOS
pt: Saltar Bios

en: Skip EFB Access from CPU
pt: Ignorar o acesso do EFB a partir do CPU

en: Snapshot
pt: Captura de ecrã

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
pt: A renderização por software é bastante mais lenta que a utilização de outras backends.
    É apenas útil para propósitos de depuração.
    Tem a certeza que quer activar a renderização por software? Em caso de dúvida, seleccione 'Não'.

en: Sound Settings
pt: Definições de Som

en: Space
pt: Espaço

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Speaker Volume:
pt: Volume do Altifalante:

en: Speed up Disc Transfer Rate
pt: Aumente a taxa de transferência do disco

en: Standard Controller
pt: Comando padrão

en: Start
pt: Começar

en: Start Recording
pt: Começar Gravação

en: State
pt: Estado

en: Stop
pt: Parar

en: Stretch to Window
pt: Ajustar à janela

en: Subtract
pt: Subtrair

en: Successfully exported file to %s
pt: Ficheiros extraídos com sucesso para %s

en: Successfully imported save files
pt: Sucesso na importação de ficheiros de jogo guardado

en: Swing
pt: Balanço

en: System Language:
pt: Idioma do sistema:

en: TAS Input
pt: Entrada TAS

en: Table Left
pt: Table Esquerda

en: Table Right
pt: Table Direita

en: Take Screenshot
pt: Tirar Screenshot

en: Test
pt: Teste

en: Texture Cache
pt: Cache de Textura

en: Texture Format Overlay
pt: Formato da textura

en: The WAD has been installed successfully
pt: O WAD foi instalado correctamente

en: The address is invalid
pt: O caminho é inválido

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
pt: O ficheiro %s já existe.
    Deseja substituir?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
pt: O ficheiro %s não pôde ser aberto para escrita. Por favor verifique se já está aberto por outro programa.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
pt: O ficheiro %s já estava aberto, o cabeçalho do ficheiro não poderá ser escrito.

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
pt: O resultado do código AR desencriptado não contém quaisquer linhas.

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
pt: O idioma seleccionado não é suportado pelo seu sistema. A repor padrão do sistema.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
pt: O servidor e a versão NetPlay do cliente são incompatíveis

en: The server is full!
pt: O servidor está cheio!

en: The server responded: the game is currently running!
pt: O servidor respondeu: O jogo está a correr neste momento!

en: The server sent an unknown error message!
pt: O servidor enviou uma mensagem de erro desconhecida!

en: The specified file "%s" does not exist
pt: O ficheiro especificado "%s" não existe

en: The value is invalid
pt: O valor é inválido

en: Theme:
pt: Tema:

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
pt: Tem que existir um ticket para 00000001/00000002. O seu NAND depositado está provavelmente incompleto.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
pt: Estas definições substituem as definições raiz do Dolphin .
    Indeterminado significa que o jogo usa as definições do Dolphin.

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
pt: Este simulador de Action Replay não suporta códigos que modifiquem o próprio Action Replay

en: Threshold
pt: Limite

en: Title
pt: Título

en: To
pt: Para

en: Toggle All Log Types
pt: Alternar Todos os Tipos de Relatório

en: Toggle Fullscreen
pt: Alternar Ecrã Inteiro

en: Top
pt: Topo

en: Traditional Chinese
pt: Chinês Tradicional

en: Tried to load an unknown file type.
pt: Tentou carregar um tipo de ficheiro desconhecido.

en: Triggers
pt: Gatilhos

en: Trying to read from invalid SYSCONF
pt: Tentativa de leitura inválida de SYSCONF

en: Turntable
pt: Rotação

en: Type
pt: Tipo

en: USA
pt: EUA

en: Undo Load State
pt: Retroceder Carregamento de Estado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
pt: Comando de DVD desconhecido %08x - Erro fatal

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
pt: Tipo de entrada desconhecida %i em SYSCONF (%s@%x)!

en: Unknown message received with id : %d
pt: Mensagem desconhecida recebida com a id : %d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
pt: Mensagem desconhecida com a id:%d recebida pelo jogador:%d Excluindo o jogador!

en: Up
pt: Cima

en: Update
pt: Actualizar

en: Use Fullscreen
pt: Utilizar Ecrã Inteiro

en: Use Hex
pt: Usar Hex

en: Use Panic Handlers
pt: Usar Manipuladores de Pânico

en: Utility
pt: Utilidade

en: Value
pt: Valor

en: Value:
pt: Valor:

en: Value:
pt: Valor:

en: Verbosity
pt: Verbosidade

en: WAD installation failed: error creating %s
pt: Instalação WAD falhou: erro ao criar %s

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt: Sincroniza os intervalos verticais do ecrã de forma a reduzir o efeito de imagem partida.
    Diminui o desempenho se a velocidade de emulação for inferior a 100%.
    
    Em caso de dúvida, mantenha esta opção desactivada.

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
pt: Aviso - a começar DOL  em modo errado de consola!

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
pt: Aviso - A iniciar um ISO em modo errado de consola!

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
pt: Aviso! é aconselhável fazer uma cópia de segurança de todos os ficheiros da pasta:
    %s
    Deseja continuar?

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
pt: Warning: Isto vai substituir todos os ficheiros que estão na pasta:
    %s
    e tem o mesmo nome que um ficheiro no seu cartão de memória
    Continuar?

en: WaveFileWriter - file not open.
pt: WaveFileWriter - ficheiro não aberto.

en: Widescreen Hack
pt: Hack de Ecrã Panorâmico

en: Width
pt: Largura

en: Wii Console
pt: Consola Wii

en: Wii NAND Root:
pt: Raiz de NAND Wii:

en: WiiWAD: Could not read from file
pt: WiiWAD: Não foi possível ler do ficheiro

en: Windows Left
pt: Janelas Esquerda

en: Windows Menu
pt: Menu de Janelas

en: Windows Right
pt: Janelas Direita

en: Word Wrap
pt: Moldar o texto

en: Working...
pt: A trabalhar...

en: Write to Console
pt: Escrever para Consola

en: Write to File
pt: Escrever para Ficheiro

en: Write to Window
pt: Escrever para a Janela

en: Yellow
pt: Amarelo

en: You can't close panes that have pages in them.
pt: Não pode fechar painéis que contenham páginas.

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
pt: Tem que introduzir um valor decimal,  hexadecimal ou octal válido.

en: You must enter a valid profile name.
pt: Tem que introduzir um nome de perfil válido.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
pt: Tem que reiniciar o Dolphin para que as alterações sejam efectuadas

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
pt: O seu ficheiro GCM/ISO parece ser inválido (país inválido).
    Continuar com a região PAL?

en: Zero 3 code not supported
pt: Código Zero 3 não é suportado

en: [ waiting ]
pt: [ em espera ]

en: wxExecute returned -1 on application run!
pt: wxExecute devolveu -1 quando a aplicação executou!

en: | OR
pt: | OU
