Dolphin Emulator - en to pt_BR translation catalogue (1462 entries)

en: 
    Dolphin is a free and open-source GameCube and Wii emulator.
    
    This software should not be used to play games you do not legally own.
pt_BR: 
    Dolphin é um emulador de GameCube e Wii gratuito e de código aberto.
    
    Este software não deve ser utilizado para jogar jogos que você não possui legalmente.

en:  (internal IP)
pt_BR: (IP interno)

en:  (too many to display)
pt_BR: (muitos para mostrar)

en:  Game :
pt_BR:  Jogo:

en: "%s" does not exist.
     Create a new 16MB Memcard?
pt_BR: "%s" não existe.
    Criar um novo Memory Card de 16MB?

en: "%s" failed to be scrubbed. Probably the image is corrupt.
pt_BR: Falha ao reduzir "%s". A imagem provavelmente está corrompida.

en: "%s" is already compressed! Cannot compress it further.
pt_BR: "%s" já está comprimido! Não é possível comprimir novamente.

en: "%s" is an invalid GCM/ISO file, or is not a GC/Wii ISO.
pt_BR: "%s" é um arquivo GCM/ISO inválido, ou não é uma ISO de GC/Wii.

en: %1$sCopy%1$s
pt_BR: %1$sCopiar%1$s

en: %i of %i blocks. Compression ratio %i%%
pt_BR: %i de %i blocos. Taxa de compressão %i%%

en: %i%% (Normal Speed)
pt_BR: %i%% (Velocidade Normal)

en: %s
    was not loaded because it has the same internal filename as previously loaded save
    %s
pt_BR: %s
    não foi carregado porque possuí o mesmo nome interno do jogo salvo carregado anteriormente
    %s

en: %s
    was not loaded because it is an invalid GCI.
     Number of blocks claimed to be %u
pt_BR: %s
    não foi carregado porque é um arquivo GCI inválido.
    O número de blocos deveria ser %u

en: %s
    was not loaded because there are not enough free blocks on the virtual memory card
pt_BR: %s
    não foi carregado porque não há blocos livres suficientes no Memory Card virtual

en: %s
    was not loaded because there is less than 10%% free blocks available on the memory card
    Total Blocks: %d; Free Blocks: %d
pt_BR: %s
    não foi carregado porque há menos de 10%% de blocos livres no Memory Card virtual
    Total de Blocos: %d; Blocos Livres: %d

en: %s (Disc %i)
pt_BR: %s (Disco %i)

en: %s IPL found in %s directory. The disc might not be recognized
pt_BR: IPL %s encontrado na pasta %s. O disco pode não ser reconhecido

en: %s already exists, overwrite?
pt_BR: %s já existe, deseja substituir?

en: %s failed to load as a memory card.
    Card file size is invalid (0x%x bytes)
pt_BR: Falha ao carregar %s como um Memory Card
    O tamanho do arquivo é inválido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memory card.
    Card size is invalid (0x%x bytes)
pt_BR: Falha ao carregar %s como um Memory Card
    O tamanho do arquivo é inválido (0x%x bytes)

en: %s failed to load as a memory card.
    File is not large enough to be a valid memory card file (0x%x bytes)
pt_BR: Falha ao carregar %s como um Memory Card
    O arquivo não é grande o suficiente para ser um arquivo de Memory Card válido (0x%x bytes)

en: %s is not a directory, failed to move to *.original.
     Verify your write permissions or move the file outside of Dolphin
pt_BR: %s não é uma pasta, falha ao mover para *.original.
    Verifique se você tem permissões de escrita ou mova o arquivo para fora do Dolphin

en: %s was not a directory, moved to *.original
pt_BR: %s não era uma pasta, movido para *.original

en: %sDelete%s
pt_BR: %sExcluir%s

en: %sExport GCI%s
pt_BR: %sExportar GCI%s

en: %sImport GCI%s
pt_BR: %sImportar GCI%s

en: %u Free Blocks; %u Free Dir Entries
pt_BR: %u Blocos Livres; %u Arquivos Livres

en: %u frames
pt_BR: %u quadros

en: %u objects
pt_BR: %u objetos

en: %zu FIFO bytes
pt_BR: %zu bytes FIFO

en: %zu memory bytes
pt_BR: %zu bytes de memória

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: &Add New Code...
pt_BR: &Adicionar Novo Código...

en: &Add function
pt_BR: &Adicionar função

en: &Audio Settings
pt_BR: Configurações de &Som

en: &Automatic Start
pt_BR: Início &Automático

en: &Boot from DVD Backup
pt_BR: Iniciar de um &Disco de Backup

en: &Breakpoints
pt_BR: &Pontos de Interrupção

en: &Cheat Manager
pt_BR: Gerenciador de &Cheats

en: &Clear JIT Cache
pt_BR: Limpar &Cache JIT

en: &Clear Symbols
pt_BR: &Limpar Símbolos

en: &Controller Settings
pt_BR: Configurações de &Controles

en: &Create Signature File...
pt_BR: &Criar Arquivo de Assinatura

en: &Debug
pt_BR: &Depurar

en: &Delete File...
pt_BR: &Excluir arquivo

en: &Delete selected ISOs...
pt_BR: &Excluir as ISOs selecionadas

en: &Delete watch
pt_BR: &Excluir relógio

en: &Disable JIT Cache
pt_BR: &Desativar Cache JIT

en: &Edit Code...
pt_BR: &Editar  Código...

en: &Emulation
pt_BR: &Emulação

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Follow branch
pt_BR: &Seguir ramo

en: &Font...
pt_BR: &Fonte...

en: &Frame Advance
pt_BR: A&vançar Quadro

en: &Fullscreen
pt_BR: &Tela Cheia

en: &Generate Symbol Map
pt_BR: &Gerar Mapa de Símbolos

en: &GitHub Repository
pt_BR: Repositório no &GitHub

en: &Graphics Settings
pt_BR: Configurações de &Gráficos

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: &Hotkey Settings
pt_BR: Configurações das &Teclas de Atalho

en: &Interpreter Core
pt_BR: Núcleo do &Interpretador

en: &JIT Block Linking Off
pt_BR: &JIT Block Linking Desligado

en: &JIT FloatingPoint Off
pt_BR: &JIT FloatingPoint Desligado

en: &JIT Integer Off
pt_BR: &JIT Integer Desligado

en: &JIT LoadStore Floating Off
pt_BR: &JIT LoadStore Floating Desligado

en: &JIT LoadStore Off
pt_BR: &JIT LoadStore Desligado

en: &JIT LoadStore Paired Off
pt_BR: &JIT LoadStore Paired Desligado

en: &JIT LoadStore lXz Off
pt_BR: &JIT LoadStore lXz Desligado

en: &JIT LoadStore lbzx Off
pt_BR: &JIT LoadStore lbzx Desligado

en: &JIT LoadStore lwz Off
pt_BR: &JIT LoadStore lwz Desligado

en: &JIT Off (JIT Core)
pt_BR: &JIT Desligado (JIT Core)

en: &JIT Paired Off
pt_BR: &JIT Paired Desligado

en: &JIT SystemRegisters Off
pt_BR: &JIT SystemRegisters Desligado

en: &Load State
pt_BR: Carre&gar Estado

en: &Load Symbol Map
pt_BR: &Carregar Mapa de Símbolos

en: &Log JIT Instruction Coverage
pt_BR: &Registrar Cobertura das Instruções JIT

en: &Memcard Manager (GC)
pt_BR: Gerenciador de &Memory Cards

en: &Memory
pt_BR: &Memória

en: &Movie
pt_BR: &Gravação

en: &Open...
pt_BR: A&brir...

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: &Patch HLE Functions
pt_BR: &Corrigir Funções HLE

en: &Pause
pt_BR: P&ausar

en: &Play
pt_BR: Inici&ar

en: &Profile Blocks
pt_BR: A&valiar Blocos

en: &Profiler
pt_BR: Gerador de &Perfis

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: &Read-Only Mode
pt_BR: Modo &Somente Leitura

en: &Refresh
pt_BR: &Atualizar

en: &Refresh List
pt_BR: &Recarregar Lista

en: &Registers
pt_BR: &Registradores

en: &Remove Code
pt_BR: &Remover Código

en: &Rename Symbols from File...
pt_BR: &Renomear Símbolos do Arquivo...

en: &Reset
pt_BR: &Reiniciar

en: &Run To Here
pt_BR: &Executar até aqui

en: &Save Symbol Map
pt_BR: &Salvar Mapa de Símbolos

en: &Search for an Instruction
pt_BR: &Pesquisar por uma Instrução

en: &Sound
pt_BR: &Som

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Symbols
pt_BR: &Símbolos

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Video
pt_BR: &Vídeo

en: &View
pt_BR: &Visualizar

en: &Watch
pt_BR: A&ssistir

en: &Write to profile.txt, Show
pt_BR: &Salvar para profile.txt, Exibir

en: (c) 2003-2015+ Dolphin Team. "GameCube" and "Wii" are trademarks of Nintendo. Dolphin is not affiliated with Nintendo in any way.
pt_BR: (C) 2003-2015+ Equipe Dolphin. "GameCube" e "Wii" são marcas registradas da Nintendo. Dolphin não é afiliado à Nintendo de nenhuma maneira.

en: (off)
pt_BR: (desligado)

en: 1.5x Native (960x792)
pt_BR: 1.5x Nativo (960x792)

en: 2.5x Native (1600x1320)
pt_BR: 2.5x Nativo (1600x1320)

en: 2x Native (1280x1056) for 720p
pt_BR: 2x Nativo (1280x1056) para 720p

en: 3x Native (1920x1584) for 1080p
pt_BR: 3x Nativo (1920x1584) para 1080p

en: 4x Native (2560x2112) for 1440p
pt_BR: 4x Nativo (2560x2112) para 1440p

en: 5x Native (3200x2640)
pt_BR: 5x Nativo (3200x2640)

en: 6x Native (3840x3168) for 4K
pt_BR: 6x Nativo (3840x3168) para 4K

en: 7x Native (4480x3696)
pt_BR: 7x Nativo (4480x3696)

en: 8x Native (5120x4224) for 5K
pt_BR: 8x Nativo (5120x4224) para 5K

en: <Insert name here>
pt_BR: <Insira o nome aqui>

en: <No resolutions found>
pt_BR: <Nenhuma resolução encontrada>

en: <Nothing>
pt_BR: <Nada>

en: <System Language>
pt_BR: <Idioma do Sistema>

en: A NetPlay window is already open!
pt_BR: Uma janela do NetPlay já está aberta!

en: A disc is already about to be inserted.
pt_BR: Um disco já está prestes a ser inserido.

en: A game is not currently running.
pt_BR: Não há nenhum jogo em execução no momento.

en: A shutdown is already in progress. Unsaved data may be lost if you stop the current emulation before it completes. Force stop?
pt_BR: Um desligamento está em andamento. Dados não salvos poderão ser perdidos se você parar a emulação atual antes dela ser concluída. Forçar encerramento?

en: A supported Bluetooth device could not be found,
    so you must connect Wii Remotes manually.
pt_BR: Um dispositivo Bluetooth suportado não foi encontrado,
    sendo assim, você precisa conectar Wii Remotes manualmente.

en: A sync can only be triggered when a Wii game is running.
pt_BR: Uma sincronização só pode ser acionada quando um jogo de Wii está em execução.

en: ALERT:
    
    All players must use the same Dolphin version.
    All memory cards, SD cards and cheats must be identical between players or disabled.
    If DSP LLE is used, DSP ROMs must be identical between players.
    If connecting directly, the host must have the chosen UDP port open/forwarded!
    
    Wii Remote support in netplay is experimental and should not be expected to work.
pt_BR:  
    ALERTA:
    
    Todos os jogadores devem usar a mesma versão do Dolphin.
    Todos os Memory Cards, cartões SD e cheats devem ser idênticos entre os jogadores ou desativados.
    Se o DSP LLE for usado as ROMs do DSP devem ser idênticas entre os jogadores.
    Ao conectar diretamente, o host deve ter a porta UDP escolhida aberta/redirecionada!
    
    O suporte ao Wii Remote é experimental e pode não funcionar.

en: AR Codes
pt_BR: Códigos AR

en: About Dolphin
pt_BR: Sobre o Dolphin

en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Replay Code Decryption Error:
    Parity Check Failed
    
    Culprit Code:
    %s
pt_BR: Erro na decodificação de código do Action Replay:
    Falha na verificação de paridade
    
    Código responsável:
    %s

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Add Code (%s)
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido (%08x : endereço = %08x) em Add Code (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Fill and Slide (%s)
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido (%08x : endereço = %08x) em Fill and Slide (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Ram Write And Fill (%s)
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido (%08x : endereço = %08x) em RAM Write and Fill (%s)

en: Action Replay Error: Invalid size (%08x : address = %08x) in Write To Pointer (%s)
pt_BR: Erro do Action Replay: Tamanho inválido (%08x : endereço = %08x) em Write to Pointer (%s)

en: Action Replay Error: Invalid value (%08x) in Memory Copy (%s)
pt_BR: Erro do Action Replay: Valor inválido (%08x) em Memory Copy (%s)

en: Action Replay Error: Master Code and Write To CCXXXXXX not implemented (%s)
    Master codes are not needed. Do not use master codes.
pt_BR: Erro do Action Replay: Master Code e Write to  CCXXXXXX não estão implementados (%s)
    Master Codes não são necessários. Não utilize Master Codes.

en: Action Replay Error: invalid AR code line: %s
pt_BR: Erro do Action Replay: Linha de código AR inválida: %s

en: Action Replay: Conditional Code: Invalid Size %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Conditional Code: Tamanho Inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Invalid Normal Code Type %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Tipo de Normal Code Inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code %i: Invalid subtype %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Normal Code %i: Subtipo inválido %08x (%s)

en: Action Replay: Normal Code 0: Invalid Subtype %08x (%s)
pt_BR: Action Replay: Normal Code 0: Subtipo inválido %08x (%s)

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Adapter Detected
pt_BR: Adaptador Detectado

en: Adapter Not Detected
pt_BR: Adaptador Não Detectado

en: Adapter:
pt_BR: Adaptador:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add ActionReplay Code
pt_BR: Adicionar Código do Action Replay

en: Add Breakpoint
pt_BR: Adicionar Ponto de Interrupção

en: Add New Pane To
pt_BR: Adicionar Novo Painel Para

en: Add Patch
pt_BR: Adicionar Patch

en: Add a Memory Breakpoint
pt_BR: Adiciona um Ponto de Interrupção de Memória

en: Add any named functions missing from a .dsy file, so that these additional functions can also be recognized in other games.
pt_BR: Adicione quaisquer funções nomeadas faltando de um arquivo .dsy, para que essas funções adicionais também podem ser reconhecidas em outros jogos.

en: Add memory &breakpoint
pt_BR: Adicionar &ponto interrupção de memória

en: Add to &watch
pt_BR: Adicionar para &assistir

en: Add...
pt_BR: Adicionar

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address Out of Range
pt_BR: Endereço Fora da Faixa

en: Adjust the analog control pressure required to activate buttons.
pt_BR: Ajusta a pressão do controle análogico requerida para ativar os botões.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: All GC/Wii files (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)
pt_BR: Todos os arquivos GC/Wii (elf, dol, gcm, iso, tgc, wbfs, ciso, gcz, wad)

en: All GameCube GCM files (gcm)
pt_BR: Imagem de Disco do GameCube (*.gcm)

en: All Save States (sav, s##)
pt_BR: Estados Salvos (*.sav;*.s##)

en: All Wii ISO files (iso)
pt_BR: Todos os arquivos ISO de Wii (*.iso)

en: All compressed GC/Wii ISO files (gcz)
pt_BR: Todos os arquivos ISO comprimidos de GC/Wii (*.gcz)

en: An error occurred.
    
      Line: %d
      File: %s
    
    Ignore and continue?
pt_BR: Ocorreu um erro.
    
    Linha: %d
    Arquivo: %s
    
    Ignorar e continuar?

en: An inserted disc was expected but not found.
pt_BR: Um disco inserido era esperado, mas não foi encontrado.

en: Anaglyph
pt_BR: Anáglifo

en: Analyze
pt_BR: Analisar

en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: Anisotropic Filtering:
pt_BR: Filtragem Anisotrópica:

en: Append signature to
pt_BR: Anexar assinatura para

en: Append to &Existing Signature File...
pt_BR: An&exar ao Arquivo de Assinatura Existente...

en: Apploader Date:
pt_BR: Data do Apploader:

en: Apploader is the wrong size...is it really an apploader?
pt_BR: O Apploader é do tamanho errado... Isso é mesmo um Apploader?

en: Apploader unable to load from file
pt_BR: O Apploader não pôde carregar do arquivo

en: Apply Signat&ure File...
pt_BR: Aplicar Arq&uivo de Assinatura...

en: Apply a post-processing effect after finishing a frame.
    
    If unsure, select (off).
pt_BR: Aplica um efeito de pós-processamento após renderizar cada quadro.
    
    Na dúvida, selecione "(desligado)".

en: Apply signature file
pt_BR: Aplicar arquivo de assinatura

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir "%s"?

en: Are you sure you want to delete these files? They will be gone forever!
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir estes arquivos? Eles serão apagados permanentemente!

en: Are you sure you want to delete this file? It will be gone forever!
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo? Ele será apagado permanentemente!

en: Are you trying to use the same file in both slots?
pt_BR: Está tentando usar o mesmo arquivo nos dois slots?

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção de Tela:

en: Assign Controller Ports
pt_BR: Definir Porta dos Controles

en: At least one pane must remain open.
pt_BR: Pelo menos um painel deve permanecer aberto.

en: Attempted to load a state. Bluetooth will likely be broken now.
pt_BR: Tentativa de carregamento de um estado salvo. O Bluetooth provavelmente deixará de funcionar.

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio Backend:
pt_BR: Backend:

en: AudioCommon: Error opening AO device.
pt_BR: AudioCommon: Erro ao abrir o dispositivo AO.

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto (Multiple of 640x528)
pt_BR: Automático (Múltiplo de 640x528)

en: Auto (Window Size)
pt_BR: Automático (Tamanho da Janela)

en: Auto Adjust Window Size
pt_BR: Ajustar Automaticamente o Tamanho da Janela

en: Automatically adjusts the window size to your internal resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ajusta automaticamente o tamanho da janela para a sua resolução interna.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Automatically load the Default ISO when Dolphin starts, or the last game you loaded, if you have not given it an elf file with the --elf command line. [This can be convenient if you are bug-testing with a certain game and want to rebuild and retry it several times, either with changes to Dolphin or if you are developing a homebrew game.]
pt_BR: Automaticamente carrega o ISO Padrão ao iniciar o Dolphin, ou o último jogo que você carregou, se você não atribuiu a ele um arquivo elf através da linha de comando --elf. [Isto pode ser conveniente se você está testando bugs em um certo jogo e deseja recriar e repeti-lo várias vezes, tanto com alterações no Dolphin ou se está desenvolvendo um jogo por conta própria.]

en: Avoid any involuntary JIT cache clearing, this may prevent Zelda TP from crashing.
    [This option must be selected before a game is started.]
pt_BR: Evite qualquer limpeza involuntária do cache JIT, isto pode prevenir que o Zelda TP de travar.
    [Esta opção deve ser selecionada antes de iniciar o jogo.]

en: BAT incorrect. Dolphin will now exit
pt_BR: BAT Incorreto, Dolphin vai fechar agora

en: BP register
pt_BR: Registrador BP

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Backend Settings
pt_BR: Configurações do Backend

en: Background Input
pt_BR: Entrada de Dados em Segundo Plano

en: Backward
pt_BR: Para trás

en: Banner Details
pt_BR: Detalhes do Banner

en: Bar
pt_BR: Barra

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Bass
pt_BR: Baixo

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Block Allocation Table checksum failed
pt_BR: Falha no checksum da Tabela de Alocação de Blocos

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Blue Left
pt_BR: Azul Esquerdo

en: Blue Right
pt_BR: Azul Direito

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but Dolphin was built without libusb. Passthrough mode cannot be used.
pt_BR: O modo passthrough do Bluetooth está habilitado, mas o Dolphin foi desenvolvido sem o libusb. O modo passthrough não pode ser usado.

en: Bluetooth passthrough mode is enabled, but no usable Bluetooth USB device was found. Aborting.
pt_BR: O modo passthough do Bluetooth está habilitado, mas nenhum dispositivo USB Bluetooth usável foi encontrado. Abortando.

en: Boot to Pause
pt_BR: Inicializar para Pausar

en: Borderless Fullscreen
pt_BR: Tela Cheia Sem Bordas

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Bound Controls: %lu
pt_BR: Controles Associados: %lu

en: Break
pt_BR: Pausa

en: Break and log
pt_BR: Pausar e registrar

en: Breakpoint encountered! Step out aborted.
pt_BR: Ponto de interrupção encontrado! Saída abortada.

en: Breakpoints
pt_BR: Pontos de Interrupção

en: Broadband Adapter
pt_BR: Adaptador de Banda Larga

en: Broken
pt_BR: Incompatível

en: Browse for a directory to add
pt_BR: Adicionar pasta

en: Browse for output directory
pt_BR: Selecionar pasta

en: Button
pt_BR: Botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Bypass XFB
pt_BR: Ignorar XFB

en: Bypass the clearing of the data cache by the DCBZ instruction. Usually leave this option disabled.
pt_BR: Pula a limpeza do cache de dados da instrução DCBZ. Geralmente mantenha essa opção desativada.

en: C Stick
pt_BR: Eixo C

en: CP register
pt_BR: Registrador CP

en: CPU Emulator Engine
pt_BR: Engine de Emulação da CPU

en: CPU Options
pt_BR: Opções da CPU

en: Cache custom textures to system RAM on startup.
    This can require exponentially more RAM but fixes possible stuttering.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Cria um cache com as texturas personalizadas ao iniciar a emulação.
    Utiliza grandes quantidades de memória RAM mas evita possíveis engasgos durante a execução dos jogos.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Cached Interpreter (slower)
pt_BR: Interpretador com Cache (muito lento)

en: Calculates lighting of 3D objects per-pixel rather than per-vertex, smoothing out the appearance of lit polygons and making individual triangles less noticeable.
    Rarely causes slowdowns or graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Calcula a iluminação dos objetos 3D pixel a pixel ao invés de vértice a vértice, suavizando a aparência de polígonos iluminados e tornando triângulos individuais menos perceptíveis.
    Em casos raros pode causar quedas de performance ou problemas gráficos.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Callstack
pt_BR: Pilha de Chamadas

en: Can't find Wii Remote by connection handle %02x
pt_BR: Não foi possível encontrar o Wii Remote pelo identificador de conexão %02x

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot SingleStep the FIFO. Use Frame Advance instead.
pt_BR: Não foi possível executar SingleStep no FIFO. Use Avançar Quadro no lugar.

en: Cannot set uninitialized memory.
pt_BR: Não foi possível definir a memória não inicializada.

en: Cannot use that file as a memory card.
    %s
    is not a valid GameCube memory card file
pt_BR: Não é possível usar este arquivo como Memory Card.
    %s não é um arquivo de Memory Card de GameCube válido

en: Center
pt_BR: Centro

en: Change &Disc
pt_BR: Trocar &Disco

en: Change &Disc...
pt_BR: &Trocar Disco...

en: Change Disc
pt_BR: Trocar Disco

en: Change the disc to %s
pt_BR: Trocar o disco para %s

en: Change the language of the user interface.
    Requires restart.
pt_BR: Altera o idioma da interface de usuário.
    Requer reinício.

en: Changing cheats will only take effect when the game is restarted.
pt_BR: Alterar trapaças (cheats) somente surtirá efeito após o jogo ser reiniciado.

en: Changing this will have no effect while the emulator is running.
pt_BR: Alterar essa opção enquanto o emulador está rodando não terá efeito.

en: Cheat Code
pt_BR: Código de Cheat

en: Cheat Manager
pt_BR: Gerenciador de Cheats

en: Cheat Search
pt_BR: Pesquisa de Cheats

en: Check Partition Integrity
pt_BR: Verificar a Integridade da Partição

en: Check for updates:
pt_BR: Verificar atualizações:

en: Checking integrity...
pt_BR: Verificando a integridade...

en: Choose a DVD root directory:
pt_BR: Selecionar pasta

en: Choose a NAND root directory:
pt_BR: Selecionar pasta

en: Choose a default ISO:
pt_BR: Abrir

en: Choose a directory to add
pt_BR: Adicionar pasta

en: Choose a dump directory:
pt_BR: Selecionar pasta

en: Choose a file to open
pt_BR: Abrir

en: Choose a memory card:
pt_BR: Abrir

en: Choose an SD Card file:
pt_BR: Abrir

en: Choose file to use as apploader: (applies to discs constructed from directories only)
pt_BR: Abrir

en: Choose priority input file
pt_BR: Escolha o arquivo de entrada prioritário

en: Choose secondary input file
pt_BR: Escolha o arquivo de entrada secundário

en: Choose the folder to extract to
pt_BR: Selecionar pasta

en: Circle Stick
pt_BR: Eixo Circular

en: Classic
pt_BR: Classic Controller

en: Classic Controller Configuration
pt_BR: Configuração de Controle Clássico

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Pixel Shaders
pt_BR: Limpar Pixel Shaders

en: Clear Screen
pt_BR: Limpar Tela

en: Clear Textures
pt_BR: Limpar Texturas

en: Clear Vertex Shaders
pt_BR: Limpar Vertex Shaders

en: Clone and &Edit Code...
pt_BR: Duplicar e &Editar Código...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Co&nfigure...
pt_BR: Co&nfigurar...

en: Code
pt_BR: Código

en: Code Info
pt_BR: Informações do Código

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Combine Two Signature Files...
pt_BR: Combinar Dois Arquivos de Assinatura...

en: Command
pt_BR: Comando

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Compress ISO...
pt_BR: Comprimir ISO...

en: Compress selected ISOs...
pt_BR: Comprimir as ISOs selecionadas...

en: Compressing ISO
pt_BR: Comprimindo ISO

en: Compressing a Wii disc image will irreversibly change the compressed copy by removing padding data. Your disc image will still work. Continue?
pt_BR: Comprimir uma imagem de disco do Wii irá alterar permanentemente a cópia comprimida pois os dados de preenchimento serão removidos. Sua imagem comprimida ainda funcionará. Continuar?

en: Compute
pt_BR: Calcular

en: Computing MD5 Checksum for:
    %s
pt_BR: Calculando Checksum MD5 de:
    %s

en: Computing MD5 checksum
pt_BR: Calculando checksum MD5

en: Computing...
pt_BR: Calculando...

en: Computing:
pt_BR: Calculando:

en: Config
pt_BR: Configurar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Control
pt_BR: Configurar Controle

en: Configure Dolphin
pt_BR: Configurar o Dolphin

en: Configure...
pt_BR: C&onfigurar...

en: Confirm File Overwrite
pt_BR: Pergunta

en: Confirm on Stop
pt_BR: Confirmar ao Parar

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect Balance Board
pt_BR: Conectar Balance Board

en: Connect USB Keyboard
pt_BR: Conectar Teclado USB

en: Connect Wii Remote %i
pt_BR: Conectar Wii Remote %i

en: Connect Wii Remote 1
pt_BR: Conectar Wii Remote 1

en: Connect Wii Remote 2
pt_BR: Conectar Wii Remote 2

en: Connect Wii Remote 3
pt_BR: Conectar Wii Remote 3

en: Connect Wii Remote 4
pt_BR: Conectar Wii Remote 4

en: Connect Wii Remotes
pt_BR: Conectar Wii Remotes

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection Type:
pt_BR: Tipo de Conexão:

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continuous Scanning
pt_BR: Escaneamento Contínuo

en: Control
pt_BR: Controle

en: Control Stick
pt_BR: Eixo de Controle

en: Controller Ports
pt_BR: Portas dos Controles - Dolphin

en: Controller settings
pt_BR: Configurações de controles

en: Controllers
pt_BR: Controles

en: Controls the distance of the convergence plane. This is the distance at which virtual objects will appear to be in front of the screen.
    A higher value creates stronger out-of-screen effects while a lower value is more comfortable.
pt_BR: Controla a distância do plano de convergência. É a distância em que os objetos virtuais vão parecer estar na frente da tela.
    Um valor mais alto cria um efeito fora da tela mais forte enquanto um valor mais baixo é mais confortável.

en: Controls the separation distance between the virtual cameras.
    A higher value creates a stronger feeling of depth while a lower value is more comfortable.
pt_BR: Controla a distância de separação entre as câmeras virtuais.
    Um valor mais alto cria uma sensação de profundidade mais forte enquanto um valor mais baixo é mais confortável.

en: Convergence:
pt_BR: Convergência:

en: Convergence:
pt_BR: Convergência:

en: Convert to GCI
pt_BR: Converter para GCI

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy &address
pt_BR: Copi&ar endereço

en: Copy &code line
pt_BR: Copiar linha de &código

en: Copy &function
pt_BR: Copiar &função

en: Copy &hex
pt_BR: Copiar &hex

en: Copy failed
pt_BR: Falha ao copiar

en: Copy to Memcard %c
pt_BR: Copiar para o Memory Card %c

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Could not read "%s". There is no disc in the drive or it is not a GameCube/Wii backup. Please note that Dolphin cannot play games directly from the original GameCube and Wii discs.
pt_BR: Não foi possível ler "%s". Não há nenhum disco no leitor, ou não é um disco de backup do GC/Wii. Note que os discos originais de GameCube e Wii não podem ser lidos diretamente pelo Dolphin.

en: Could not recognize ISO file %s
pt_BR: Não foi possível reconhecer o arquivo ISO %s

en: Could not save %s.
pt_BR: Não foi possível salvar %s.

en: Could not write memory card file %s.
    
    Are you running Dolphin from a CD/DVD, or is the save file maybe write protected?
    
    Are you receiving this after moving the emulator directory?
    If so, then you may need to re-specify your memory card location in the options.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo de Memory Card %s.
    
    Você está executando o Dolphin em um CD/DVD ou talvez o arquivo do jogo salvo está protegido contra gravação?
    
    Você está recebendo essa mensagem após mover a pasta do emulador?
    Se sim, então você pode precisar reespecificar o local do seu arquivo de Memory Card nas configurações.

en: Couldn't Create Client
pt_BR: Não foi possível criar o cliente

en: Couldn't create peer.
pt_BR: Não foi possível criar o peer.

en: Couldn't find open command for extension 'ini'!
pt_BR: Não foi possível encontrar comando de abertura para a extensão 'ini'!

en: Couldn't init the core.
    Check your configuration.
pt_BR: Não foi possível inicializar o core.
    Verifique suas configurações.

en: Couldn't look up central server
pt_BR: Não foi possível encontrar o servidor central

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Count:
pt_BR: Contagem:

en: Count: %lu
pt_BR: Contagem: %lu

en: Country:
pt_BR: País:

en: Create AR Code
pt_BR: Criar Código AR

en: Create New Perspective
pt_BR: Criar Nova Perspectiva

en: Create a .dsy file that can be used to recognise these same functions in other games.
pt_BR: Crie um arquivo .dst que pode ser usado para reconhecer essas mesmas funções em outros jogos.

en: Create frame dumps and screenshots at the internal resolution of the renderer, rather than the size of the window it is displayed within. If the aspect ratio is widescreen, the output image will be scaled horizontally to preserve the vertical resolution.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Criar dumps de quadros e screenshots na resolução interna do renderizador, em vez do tamanho da janela. Se a relação de aspecto for widescreen, a imagem de saída será dimensionada horizontalmente para preservar a resolução vertical.
    
    Se não tiver certeza, deixe isso desmarcado.

en: Create new perspective
pt_BR: Criar nova perspectiva

en: Creator:
pt_BR: Autor:

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Crop
pt_BR: Cortar

en: Crop the picture from its native aspect ratio to 4:3 or 16:9.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Corta a imagem da sua taxa de aspecto nativa para 4:3 ou 16:9.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Current directory changed from %s to %s after wxFileSelector!
pt_BR: Diretório atual foi alterado de %s para %s após wxFileSelector!

en: Current game
pt_BR: Jogo atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom RTC Options
pt_BR: Opções do RTC Personalizado

en: DSP Emulator Engine
pt_BR: Engine de Emulação do DSP

en: DSP HLE emulation (fast)
pt_BR: Emulação HLE do DSP (rápido)

en: DSP LLE Debugger
pt_BR: Depurador LLE do DSP

en: DSP LLE interpreter (slow)
pt_BR: Interpretador LLE do DSP (lento)

en: DSP LLE recompiler
pt_BR: Recompilador LLE do DSP

en: DVD Root:
pt_BR: Raiz do DVD:

en: Dance Mat
pt_BR: Tapete de Dança

en: Data Size
pt_BR: Tamanho dos Dados

en: Data Type
pt_BR: Tipo de Dados

en: Datel MaxDrive/Pro files(*.sav)
pt_BR: Arquivos Datel MaxDrive/Pro (*.sav)

en: Dead Zone
pt_BR: Zona Morta

en: Debug Only
pt_BR: Apenas Depuração

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Decompress ISO...
pt_BR: Descomprimir ISO...

en: Decompress selected ISOs...
pt_BR: Descomprimir as ISOs selecionadas...

en: Decompressing ISO
pt_BR: Descomprimindo ISO

en: Decrease Convergence
pt_BR: Diminuir Convergência

en: Decrease Depth
pt_BR: Diminuir Profundidade

en: Decrease Emulation Speed
pt_BR: Diminuir Velocidade (Emulação)

en: Decrease IR
pt_BR: Diminuir RI

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default ISO:
pt_BR: ISO padrão:

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Save
pt_BR: Excluir jogo salvo

en: Delete the existing file '%s'?
pt_BR: Excluir o arquivo existente '%s'?

en: Depth Percentage:
pt_BR: Porcentagem de Profundidade:

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Detect
pt_BR: Detectar

en: Deterministic dual core:
pt_BR: Dual core determinístico:

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Settings
pt_BR: Configurações do Dispositivo

en: Device not found
pt_BR: Dispositivo não encontrado

en: Dims the screen after five minutes of inactivity.
pt_BR: Escurece a tela após 5 minutos de inatividade durante a emulação de softwares do Wii.

en: Direct Connection
pt_BR: Conexão Direta

en: Directory checksum and directory backup checksum failed
pt_BR: Falha no checksum do diretório e no checksum do diretório de backup

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Bounding Box
pt_BR: Desativar Bounding Box

en: Disable Docking
pt_BR: Desativar Acoplamento

en: Disable Emulation Speed Limit
pt_BR: Desativar Limite de Velocidade (Emulação)

en: Disable Fog
pt_BR: Desativar Névoa

en: Disable any XFB emulation.
    Speeds up emulation a lot but causes heavy glitches in many games which rely on them (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Desativa qualquer emulação do XFB.
    Acelera muito a emulação mas causa sérios problemas em vários jogos que dependem dele (especialmente aplicativos homebrew).
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Disable docking of perspective panes to main window
pt_BR: Desativar acoplamento dos painéis de perspectiva na janela principal

en: Disable the bounding box emulation.
    This may improve the GPU performance a lot, but some games will break.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Desativa a emulação de bounding boxes.
    Pode melhorar bastante a performance da GPU, mas causa problemas em alguns jogos.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Disassembly
pt_BR: Desmontagem

en: Disc
pt_BR: Disco

en: Disc Read Error
pt_BR: Erro de Leitura do Disco

en: Display
pt_BR: Monitor

en: Display messages over the emulation screen area.
    These messages include memory card writes, video backend and CPU information, and JIT cache clearing.
pt_BR: Mostra notificações na janela de emulação.
    Essas mensagens incluem escritas no Memory Card, informações do backend de vídeo e da CPU e limpeza do cache JIT, entre outras.

en: Divide
pt_BR: Dividir

en: Do you want to clear the list of symbol names?
pt_BR: Deseja limpar a lista dos nomes de símbolos?

en: Do you want to stop the current emulation?
pt_BR: Deseja parar a emulação atual?

en: Dolby Pro Logic II decoder
pt_BR: Decodificador Dolby Pro Logic II

en: Dolphin %s Graphics Configuration
pt_BR: Configurações Gráficas do %s - Dolphin

en: Dolphin Configuration
pt_BR: Configurações - Dolphin

en: Dolphin Controller Configuration
pt_BR: Configuração dos Controles - Dolphin

en: Dolphin Hotkeys
pt_BR: Teclas de Atalho - Dolphin

en: Dolphin Map File (*.map)
pt_BR: Arquivo de Mapa do Dolphin (*.map)

en: Dolphin NetPlay
pt_BR: NetPlay - Dolphin

en: Dolphin NetPlay Setup
pt_BR: Configurações do NetPlay - Dolphin

en: Dolphin Signature CSV File (*.csv)
pt_BR: Arquivo CSV de Assinatura do Dolphin (*.csv)

en: Dolphin Signature File (*.dsy)
pt_BR: Arquivo de Assinatura do Dolphin (*.dsy)

en: Dolphin Symbol Rename File (*.sym)
pt_BR: Arquivo de Renomeação de Símbolos do Dolphin (*.sym)

en: Dolphin TAS Movies (*.dtm)
pt_BR: Gravações TAS do Dolphin (*.dtm)

en: Dolphin could not find any GameCube/Wii ISOs or WADs. Double-click here to set a games directory...
pt_BR: Dolphin não encontrou nenhuma ISO ou WAD de GameCube/Wii. Clique duas vezes aqui para definir uma pasta de jogos...

en: Dolphin is currently set to hide all games. Double-click here to show all games...
pt_BR: Dolphin está configurado atualmente para ocultar todos os jogos. Clique duas vezes aqui para mostrar todos os jogos...

en: Dolphin is too old for traversal server
pt_BR: Versão do Dolphin é muito antiga para o servidor traversal

en: Dolphin was unable to complete the requested action.
pt_BR: O Dolphin não conseguiu completar a ação requisitada.

en: Dolphin's cheat system is currently disabled.
pt_BR: O sistema de cheats do Dolphin está desativado no momento.

en: Done compressing disc image.
pt_BR: Compressão de imagem do disco concluída.

en: Down
pt_BR: Para Baixo

en: Download Codes (WiiRD Database)
pt_BR: Baixar Códigos (WiiRD)

en: Downloaded %lu codes. (added %lu)
pt_BR: %lu códigos baixados. (%lu adicionados)

en: Drawn Object Range
pt_BR: Extensão dos Objetos Desenhados

en: Driver Not Detected
pt_BR: Driver Não Detectado

en: Drums
pt_BR: Bateria

en: Drums Configuration
pt_BR: Configuração de Bateria

en: Dump
pt_BR: Despejo

en: Dump Audio
pt_BR: Extr&air Áudio

en: Dump EFB Target
pt_BR: Extrair Alvo EFB

en: Dump EXRAM
pt_BR: Despejar EXRAM

en: Dump FakeVMEM
pt_BR: Despejar FakeVMEM

en: Dump Frames
pt_BR: Extrair &Quadros

en: Dump MRAM
pt_BR: Despejar MRAM

en: Dump Objects
pt_BR: Extrair Objetos

en: Dump Path:
pt_BR: Extração:

en: Dump TEV Stages
pt_BR: Extrair Estágios TEV

en: Dump Texture Fetches
pt_BR: Extrair Fetches de Textura

en: Dump Textures
pt_BR: Extrair Texturas

en: Dump decoded game textures to User/Dump/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Extrai as texturas decodificadas do jogo na pasta User/Dump/Textures/<game_id>/.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Dump the contents of EFB copies to User/Dump/Textures/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Extrai o conteúdo das cópias EFB na pasta User/Dump/Textures/.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: DumpList
pt_BR: Lista de Despejo

en: Duplicate Bundled ActionReplay Code
pt_BR: Duplicar Código do ActionReplay Agrupado

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: E&xit
pt_BR: S&air

en: EFB Cmd
pt_BR: Cmd EFB

en: ERROR: This version of Dolphin requires a TAP-Win32 driver that is at least version %d.%d -- If you recently upgraded your Dolphin distribution, a reboot is probably required at this point to get Windows to see the new driver.
pt_BR: ERRO: Essa versão do Dolphin precisa de um driver TAP-Win32 no mínimo com a versão %d.%d -- Se você atualizou o Dolphin recentemente, reiniciar o PC é provavelmente necessário para que o Windows reconheça o novo driver.

en: Early Memory Updates
pt_BR: Atualizações Prévias de Memória

en: Edit ActionReplay Code
pt_BR: Editar Código do Action Replay

en: Edit Config
pt_BR: Editar Configuração

en: Edit Patch
pt_BR: Editar Patch

en: Edit Perspectives
pt_BR: Editar Perspectivas

en: Edit...
pt_BR: Editar

en: Effect
pt_BR: Efeito

en: Eliminate items from the current scan results that do not match the current Search settings.
pt_BR: Elimina itens dos resultados da verificação atual que não correspondem às configurações da Pesquisa.

en: Embedded Frame Buffer (EFB)
pt_BR: Frame Buffer Embutido (EFB)

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Emu Thread already running
pt_BR: Thread de Emulação já está em execução

en: Emulate XFBs accurately.
    Slows down emulation a lot and prohibits high-resolution rendering but is necessary to emulate a number of games properly.
    
    If unsure, check virtual XFB emulation instead.
pt_BR: Emula os XFBs com precisão. Diminui muito a performance e impossibilita a renderização em resoluções altas mas é necessário para emular corretamente um certo número de jogos.
    
    Na dúvida, selecione "Virtual".

en: Emulate XFBs using GPU texture objects.
    Fixes many games which don't work without XFB emulation while not being as slow as real XFB emulation. However, it may still fail for a lot of other games (especially homebrew applications).
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Emula os XFBs usando objetos de textura da GPU. Corrige vários jogos que dependem da emulação do XFB e é bem mais rápido que o XFB real. No entanto, ele ainda pode falhar em muitos jogos (especialmente aplicativos homebrew).
    
    Na dúvida, mantenha essa opção selecionada.

en: Emulate the Wii's Bluetooth adapter
pt_BR: Emular adaptador Bluetooth do Wii

en: Emulated Wii Remote
pt_BR: Wii Remote Emulado

en: Emulation State:
pt_BR: Estado da Emulação:

en: Enable API Validation Layers
pt_BR: Habilitar Camadas de Validação API

en: Enable AR Logging
pt_BR: Ativar Log do AR

en: Enable CPU Clock Override
pt_BR: Ativar Sobreposição do Clock da CPU

en: Enable Cheats
pt_BR: Ativar Cheats

en: Enable Custom RTC
pt_BR: Ativar RTC Personalizado

en: Enable Dual Core
pt_BR: Ativar Dual Core

en: Enable Dual Core (speedup)
pt_BR: Ativar Dual Core (aumento na velocidade)

en: Enable FPRF
pt_BR: Ativar FPRF

en: Enable MMU
pt_BR: Ativar MMU

en: Enable Multi-threading
pt_BR: Habilitar Multithreading

en: Enable Progressive Scan
pt_BR: Ativar Varredura Progressiva

en: Enable Screen Saver
pt_BR: Ativar Proteção de Tela

en: Enable Speaker Data
pt_BR: Ativar Dados do Auto-Falante

en: Enable Usage Statistics Reporting
pt_BR: Ativar Envio de Estatísticas de Uso

en: Enable WideScreen
pt_BR: Ativar WideScreen

en: Enable Wireframe
pt_BR: Ativar Wireframe

en: Enable anisotropic filtering.
    Enhances visual quality of textures that are at oblique viewing angles.
    Might cause issues in a small number of games.
    
    If unsure, select 1x.
pt_BR: Ativa a filtragem anisotrópica.
    Melhora a qualidade visual das texturas que estão em ângulos de visualização oblíquos.
    Pode causar problemas em um pequeno número de jogos. 
    
    Na dúvida, selecione "1x".

en: Enable fast disc access. This can cause crashes and other problems in some games. (ON = Fast, OFF = Compatible)
pt_BR: Ativa acesso rápido ao disco. Pode causar travamentos e outros problemas em alguns jogos (ON = Rápido, OFF = Compatível)

en: Enable pages
pt_BR: Ativar páginas

en: Enable this if you want the whole screen to be used for rendering.
    If this is disabled, a render window will be created instead.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ative essa opção se você quiser usar toda a tela para a renderização.
     Se isto estiver desativado, uma janela separada será criada para a renderização.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Enable this if you want to use the main Dolphin window for rendering rather than a separate render window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ative essa opção se você quiser usar a janela principal do Dolphin para a renderização ao invés de criar uma janela de renderização separada.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Enables Dolby Pro Logic II emulation using 5.1 surround. Certain backends only.
pt_BR: Habilita a emulação Dolby Pro Logic II usando 5.1 surround. Somente em certos backends.

en: Enables Floating Point Result Flag calculation, needed for a few games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Ativa o cálculo da Flag de Resultado com Ponto Flutuante, necessária em alguns jogos. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Enables multi-threading in the video backend, which may result in performance gains in some scenarios.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ativa o multithreading no backend de vídeo, que pode resultar em ganhos de desempenho em alguns cenários.
    
    Se não tiver certeza, deixe esta opção desmarcada.

en: Enables progressive scan if supported by the emulated software.
    Most games don't care about this.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ativa a varredura progressiva se suportado pelo software emulado.
    A maioria dos jogos não se importa com isto.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Enables the Memory Management Unit, needed for some games. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Ativa a Unidade de Gerenciamento de Memória, necessária para alguns jogos. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Enables the collection and sharing of usage statistics data with the Dolphin development team. This data is used to improve the emulator and help us understand how our users interact with the system. No private data is ever collected.
pt_BR: Ativa a coleta e compartilhamento de estatíscas de uso com a equipe de desenvolvimento do Dolphin. Esses dados são utilizados para melhorar o emulador e para ajudar a compreender como nossos usuários interagem com o sistema. Dados pessoais nunca serão coletados.

en: Enables the use of Action Replay and Gecko cheats.
pt_BR: Ativa o uso de códigos Action Replay e Gecko.

en: Enables validation of API calls made by the video backend, which may assist in debugging graphical issues.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Permite a validação de chamadas de API feitas pelo backend de vídeo, o que pode ajudar na depuração de problemas gráficos.
    
    Se não tiver certeza, deixe esta opção desmarcada.

en: Encode frame dumps using the FFV1 codec.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Codifica quadros extraídos usando o codec FFV1 (sem perdas). 
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: End
pt_BR: Fim

en: Enet Didn't Initialize
pt_BR: Enet Não Inicializou

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enhancements
pt_BR: Melhorias

en: Enter a name for the new perspective:
pt_BR: Insira um nome para a nova perspectiva:

en: Entry %d/%d
pt_BR: Entrada %d/%d

en: Entry 1/%d
pt_BR: Entrada 1/%d

en: Equal
pt_BR: Igual

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error loading selected language. Falling back to system default.
pt_BR: Erro ao carregar o idioma selecionado. Voltando ao padrão do sistema.

en: Error saving file.
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo.

en: Error: After "%s", found %d (0x%X) instead of save marker %d (0x%X). Aborting savestate load...
pt_BR: ERRO: Depois de "%s", foi encontrado %d (0x%X) ao invés do marcador de estado salvo %d (0x%X). Abortando o carregamento do estado salvo...

en: Escape
pt_BR: Sair

en: Euphoria
pt_BR: Euforia

en: Europe
pt_BR: Europa

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Exit
pt_BR: &Sair

en: Export All Wii Saves
pt_BR: &Exportar Todos os Jogos Salvos do Wii

en: Export Recording
pt_BR: &Exportar Gravação

en: Export Recording...
pt_BR: Exportar Gravação...

en: Export Save
pt_BR: Exportar jogo salvo

en: Export Wii save (Experimental)
pt_BR: Exportar jogo salvo do Wii (experimental)

en: Export all saves
pt_BR: Exportar todos os jogos salvos

en: Export failed
pt_BR: Falha na exportação

en: Export save as...
pt_BR: Exportar

en: Extension
pt_BR: Acessório

en: External Frame Buffer (XFB)
pt_BR: Frame Buffer Externo (XFB)

en: Extract All Files...
pt_BR: Extrair Todos os Arquivos...

en: Extract Apploader...
pt_BR: Extrair Apploader...

en: Extract DOL...
pt_BR: Extrair DOL...

en: Extract Directory...
pt_BR: Extrair Pasta...

en: Extract File
pt_BR: Extrair Arquivo

en: Extract File...
pt_BR: Extrair Arquivo...

en: Extract Partition...
pt_BR: Extrair Partição...

en: Extracting %s
pt_BR: Extraindo %s

en: Extracting All Files
pt_BR: Extraindo Todos os Arquivos

en: Extracting Directory
pt_BR: Extraindo Pasta

en: Extracting...
pt_BR: Extraindo...

en: FP value
pt_BR: Valor FP

en: FST Size:
pt_BR: Tamanho da FST:

en: Failed To Connect!
pt_BR: Falha ao se conectar!

en: Failed to Connect!
pt_BR: Falha ao se conectar!

en: Failed to claim interface for BT passthrough
pt_BR: Falha ao requerer interface para passthrough do Bluetooth

en: Failed to detach kernel driver for BT passthrough: %s
pt_BR: Falha ao destacar driver do kernel para passthrough do Bluetooth: %s

en: Failed to download codes.
pt_BR: Falha ao baixar os códigos.

en: Failed to extract to %s!
pt_BR: Falha ao extrair para %s!

en: Failed to find new filename.
    %s
     will be overwritten
pt_BR: Falha ao procurar novo nome de arquivo.
    %s
    será substituído

en: Failed to listen. Is another instance of the NetPlay server running?
pt_BR: Falha no listen. Há outra instância do servidor NetPlay em execução?

en: Failed to open Bluetooth device: %s
pt_BR: Falha ao abrir dispositivo Bluetooth: %s

en: Failed to open the input file "%s".
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de entrada "%s".

en: Failed to open the output file "%s".
    Check that you have permissions to write the target folder and that the media can be written.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de saída "%s".
    Certifique-se de que você tem permissões para escrever na pasta de destino e de que a mídia não é somente leitura.

en: Failed to read %s
pt_BR: Falha ao ler %s

en: Failed to read block allocation table backup correctly
    (0x8000-0x9FFF)
pt_BR: Não foi possível ler o backup da tabela de alocação de blocos corretamente
    (0x8000-0x9FFF)

en: Failed to read block allocation table correctly
    (0x6000-0x7FFF)
pt_BR: Não foi possível ler a tabela de alocação de blocos corretamente
    (0x6000-0x7FFF)

en: Failed to read data from GCI file %s
pt_BR: Falha ao ler dados do arquivo GCI %s

en: Failed to read directory backup correctly
    (0x4000-0x5FFF)
pt_BR: Não foi possível ler o backup do diretório corretamente
    (0x4000-0x5FFF)

en: Failed to read directory correctly
    (0x2000-0x3FFF)
pt_BR: Não foi possível ler o diretório corretamente
    (0x2000-0x3FFF)

en: Failed to read header correctly
    (0x0000-0x1FFF)
pt_BR: Não foi possível ler o cabeçalho corretamente
    (0x0000-0x1FFF)

en: Failed to read unique ID from disc image
pt_BR: Não foi possível ler a ID exclusiva da imagem do disco

en: Failed to write BT.DINF to SYSCONF
pt_BR: Falha ao gravar o BT.DINF no SYSCONF

en: Failed to write the output file "%s".
    Check that you have enough space available on the target drive.
pt_BR: Falha ao escrever no arquivo de saída "%s".
    Certifique-se de que há espaço livre suficiente na mídia de destino.

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Fast Depth Calculation
pt_BR: Cálculo Rápido de Profundidade

en: Fatal desync. Aborting playback. (Error in PlayWiimote: %u != %u, byte %u.)%s
pt_BR: Desincronização fatal. Abortando reprodução. (Erro em PlayWiimote: %u != %u, byte %u.) %s

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Info
pt_BR: Informações do Arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File Size
pt_BR: Tamanho

en: File contained no codes.
pt_BR: O arquivo não continha códigos.

en: File converted to .gci
pt_BR: Arquivo convertido para .gci

en: File could not be opened
    or does not have a valid extension
pt_BR: O arquivo não pôde ser aberto
    ou não tem uma extensão válida

en: File has the extension "%s".
    Valid extensions are (.raw/.gcp)
pt_BR: O arquivo tem a extensão "%s".
    As extensões válidas são (.raw/.gcp)

en: File is not recognized as a memcard
pt_BR: Arquivo não reconhecido como Memory Card

en: File not compressed
pt_BR: Arquivo não comprimido

en: File write failed
pt_BR: Falha ao gravar no arquivo

en: Files opened, ready to compress.
pt_BR: Arquivos abertos, pronto para comprimir.

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de Arquivos

en: Filetype 'ini' is unknown! Will not open!
pt_BR: O tipo de arquivo 'ini' é desconhecido! Ele não abrirá!

en: Filter Symbols
pt_BR: Filtro de Símbolos

en: Filter all textures, including any that the game explicitly set as unfiltered.
    May improve quality of certain textures in some games, but will cause issues in others.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Filtra todas as texturas, incluindo qualquer textura que o jogo definiu explicitamente como não filtrada.
    Pode melhorar a qualidade de certas texturas em alguns jogos mas causará problemas em outros.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Filter the symbol list by name. This is case-sensitive.
pt_BR: Filtra a lista de símbolos por nome. Isso diferencia maiúsculas de minúsculas.

en: Find Next
pt_BR: Localizar Próximo

en: Find Previous
pt_BR: Localizar Anterior

en: First Block
pt_BR: Primeiro Bloco

en: Fix Checksums
pt_BR: Corrigir checksums

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: Flow Control
pt_BR: Controle de Fluxo

en: Flush
pt_BR: Descarregar

en: Fog Cmd
pt_BR: Cmd Fog

en: Force 16:9
pt_BR: Forçar 16:9

en: Force 24-bit Color
pt_BR: Forçar Cor de 24 bits

en: Force 4:3
pt_BR: Forçar 4:3

en: Force Console as NTSC-J
pt_BR: Forçar o Console como NTSC-J

en: Force Listen Port:
pt_BR: Forçar a Porta de Escuta:

en: Force Texture Filtering
pt_BR: Forçar a Filtragem de Textura

en: Forces NTSC-J mode for using the Japanese ROM font.
    If left unchecked, Dolphin defaults to NTSC-U and automatically enables this setting when playing Japanese games.
pt_BR: Força o modo NTSC-J para usar a ROM de fonte Japonesa.
    Quando essa opção está desligada o Dolphin usa o modo NTSC-U por padrão e ativa o modo NTSC-J automaticamente ao iniciar jogos Japoneses.

en: Forces the game to output graphics for any aspect ratio.
    Use with "Aspect Ratio" set to "Force 16:9" to force 4:3-only games to run at 16:9.
    Rarely produces good results and often partially breaks graphics and game UIs.
    Unnecessary (and detrimental) if using any AR/Gecko-code widescreen patches.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Força o jogo a exibir gráficos em qualquer proporção de tela.
    Use essa opção com a "Proporção de Tela" definida em "Forçar 16:9" para rodar jogos que suportam apenas a proporção 4:3 em 16:9.
    Não costuma produzir bons resultados pois causa problemas com a UI e outros pequenos defeitos gráficos em alguns jogos.
    Desnecessário (e prejudicial) se estiver utilizando qualquer patch widescreen baseado em códigos AR/Gecko.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Forces the game to render the RGB color channels in 24-bit, thereby increasing quality by reducing color banding.
    It has no impact on performance and causes few graphical issues.
    
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Força o jogo a renderizar os canais de cores RGB em 24-bit, melhorando a qualidade ao reduzir faixas de cores não uniformes.
    
    Essa opção não tem nenhum impacto na performance mas pode causar pequenos problemas gráficos.
    
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Forward
pt_BR: Para frente

en: Forward port (UPnP)
pt_BR: Abrir porta (UPnP)

en: Found %u results for '
pt_BR: %u resultados encontrados para '

en: Found %zu save files
pt_BR: %zu arquivos de jogos salvos encontrados

en: Frame %u
pt_BR: Quadro %u

en: Frame %zu
pt_BR: Quadro %zu

en: Frame Advance
pt_BR: Avançar Quadro

en: Frame Advance Decrease Speed
pt_BR: Diminuir Velocidade (Avanço de Quadros)

en: Frame Advance Increase Speed
pt_BR: Aumentar Velocidade (Avanço de Quadros)

en: Frame Advance Reset Speed
pt_BR: Resetar Velocidade (Avanço de Quadros)

en: Frame Buffer
pt_BR: Buffer de Frame

en: Frame Dumps Use FFV1
pt_BR: Extrair Quadros em FFV1

en: Frame Info
pt_BR: Informação do Quadro

en: Frame Range
pt_BR: Intervalo de Quadros

en: Frame dump image(s) '%s' already exists. Overwrite?
pt_BR: Imagem(s) de despejo de quadro '%s' já existe. Substituir?

en: Frames to Record
pt_BR: Quadros para Gravar

en: France
pt_BR: França

en: Free Look
pt_BR: Olhar Livre

en: Freelook Decrease Speed
pt_BR: Diminuir Velocidade (Olhar Livre)

en: Freelook Increase Speed
pt_BR: Aumentar Velocidade (Olhar Livre)

en: Freelook Move Down
pt_BR: Mover para Baixo (Olhar Livre)

en: Freelook Move Left
pt_BR: Mover para Esquerda (Olhar Livre)

en: Freelook Move Right
pt_BR: Mover para Direita (Olhar Livre)

en: Freelook Move Up
pt_BR: Mover para Cima (Olhar Livre)

en: Freelook Reset
pt_BR: Resetar Câmera (Olhar Livre)

en: Freelook Reset Speed
pt_BR: Resetar Velocidade (Olhar Livre)

en: Freelook Zoom In
pt_BR: Zoom In (Olhar Livre)

en: Freelook Zoom Out
pt_BR: Zoom Out (Olhar Livre)

en: French
pt_BR: Francês

en: From
pt_BR: De

en: Full Resolution Frame Dumps
pt_BR: Despejo de Quadro de Resolução Completa

en: FullScr
pt_BR: Tela Cheia

en: Fullscreen Resolution:
pt_BR: Resolução de Tela Cheia:

en: Function
pt_BR: Função

en: Function callers
pt_BR: Chamadores de função

en: Function calls
pt_BR: Chamadores de função

en: GC Port
pt_BR: Porta GC

en: GCI File(*.gci)
pt_BR: Arquivo GCI (*.gci)

en: GCI Folder
pt_BR: Pasta GCI

en: GCI save file was not loaded because it is the wrong region for this memory card:
    %s
pt_BR: Arquivo GCI não foi carregado porque é de uma região diferente do Memory Card atual:
    %s

en: GCMemcardDirectory: ClearBlock called with invalid block address
pt_BR: GCMemcardDirectory: ClearBlock foi chamado com um endereço de bloco inválido

en: GFX Debugger
pt_BR: Depurador GFX

en: GFX FIFO: Unknown Opcode (0x%02x @ %p, %s).
    This means one of the following:
    * The emulated GPU got desynced, disabling dual core can help
    * Command stream corrupted by some spurious memory bug
    * This really is an unknown opcode (unlikely)
    * Some other sort of bug
    
    Further errors will be sent to the Video Backend log and
    Dolphin will now likely crash or hang. Enjoy.
pt_BR: GFX FIFO: Opcode Desconhecido (0x%02x @ %p, %s).
    Isto significa que um dos seguintes:
    * A GPU emulada ficou desincronizada, desativar o dual core pode ajudar
    * Fluxo de comando corrompido por algum bug espúrio da memória
    * Este realmente é um opcode desconhecido (improvável)
    * Algum outro tipo de bug
    
    Erros posteriores serão enviados para o log do backend de vídeo e o Dolphin provavelmente vai travar ou congelar agora. Aproveite.

en: Game Boy Advance Carts (*.gba)
pt_BR: Cartuchos de Game Boy Advance (*.gba)

en: Game ID
pt_BR: ID do Jogo

en: Game ID:
pt_BR: ID do Jogo:

en: Game is already running!
pt_BR: O jogo já está rodando!

en: Game overwrote with another games save. Data corruption ahead 0x%x, 0x%x
pt_BR: Jogo sobrescrito com um arquivo de jogo salvo de outro jogo. Corrupção de dados a frente 0x%x, 0x%x

en: Game-Specific Settings
pt_BR: Configurações Específicas do Jogo

en: GameConfig
pt_BR: Configurações do Jogo

en: GameCube Adapter for Wii U
pt_BR: Adaptador do GameCube para Wii U

en: GameCube Controllers
pt_BR: Controles do GameCube

en: GameCube Memory Cards (*.raw,*.gcp)
pt_BR: Memory Cards do GameCube (*.raw;*.gcp)

en: GameCube Microphone Slot A
pt_BR: Slot A de Microfone - GameCube

en: GameCube Microphone Slot B
pt_BR: Slot B de Microfone - GameCube

en: GameCube Savegame files(*.gci;*.gcs;*.sav)
pt_BR: Jogos salvos do GameCube (*.gci;*.gcs;*.sav)

en: Gecko Codes
pt_BR: Códigos Gecko

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate a New Statistics Identity
pt_BR: Gerar uma Nova ID de Estatísticas

en: Geometry data
pt_BR: Dados de geometria

en: German
pt_BR: Alemão

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Go to Next Frame
pt_BR: Ir para Próximo Frame

en: Go to the current instruction
pt_BR: Ir para instrução atual

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Graphics settings
pt_BR: Configurações gráficas

en: Greater Than
pt_BR: Maior que

en: Greatly increases quality of textures generated using render-to-texture effects.
    Raising the internal resolution will improve the effect of this setting.
    Slightly increases GPU load and causes relatively few graphical issues.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Aumenta drasticamente a qualidade das texturas geradas através de efeitos render-to-texture.
    Aumentar a resolução interna vai melhorar o efeito dessa opção.
    Aumenta levemente o trabalho da GPU e causa um número muito pequeno de defeitos gráficos.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Green
pt_BR: Verde

en: Green Left
pt_BR: Verde Esquerdo

en: Green Right
pt_BR: Verde Direito

en: Guitar
pt_BR: Guitarra

en: Guitar Configuration
pt_BR: Configuração de Guitarra

en: Hash tap count is set to %d which is non-standard.
    You will need to edit the INI manually.
pt_BR: A contagem do 'hash tap' está definida em¨%d, que está fora do padrão.
    Você precisará editar o arquivo INI manualmente.

en: Hashes do not match.
pt_BR: Hashes diferentes.

en: Hashes match!
pt_BR: Hashes correspondem!

en: Header checksum failed
pt_BR: O checksum do cabeçalho falhou

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Mouse Cursor
pt_BR: Ocultar o Cursor do Mouse

en: Hides the mouse cursor if it's on top of the emulation window.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Oculta o cursor do mouse quando ele está em cima da janela de emulação.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Higher values can make variable-framerate games run at a higher framerate, at the expense of CPU. Lower values can make variable-framerate games run at a lower framerate, saving CPU.
    
    WARNING: Changing this from the default (100%) can and will break games and cause glitches. Do so at your own risk. Please do not report bugs that occur with a non-default clock.
pt_BR: Valores altos permitem que jogos com taxas de FPS variáveis rodem a uma taxa de quadros maior, exigindo mais poder de processamento da CPU. Valores baixos permitem que jogos com taxas de FPS variáveis rodem a uma taxa de quadros menor, exigindo menos poder de processamento da CPU.
    
    ATENÇÃO: Mudar essa opção para valores diferentes do padrão (100%) pode e provavelmente irá causar problemas e falhas na maior parte dos jogos. Use por sua conta e risco. Por favor, não reporte bugs que ocorrem ao utilizar clocks diferentes do valor padrão.

en: Host
pt_BR: Hospedar

en: Host Code :
pt_BR: Código do Host:

en: Host code size is to large.
    Please recheck that you have the correct code
pt_BR: O código do host é muito grande.
    Por favor verifique novamente se o seu código está correto

en: Host with Netplay
pt_BR: Host com Netplay

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de Atalho

en: Hybrid Wii Remote
pt_BR: Wii Remote Híbrido

en: IOCTL_ES_GETVIEWS: Tried to get data from an unknown ticket: %08x/%08x
pt_BR: IOCTL_ES_GETVIEWS:Tentou adiquirir dados de um ticket desconhecido: %08x/%08x

en: IOCTL_ES_LAUNCH: The DOL file is invalid!
pt_BR: IOCTL_ES_LAUNCH: Arquivo DOL inválido!

en: IPL Settings
pt_BR: Configurações do IPL

en: IPL with unknown hash %x
pt_BR: IPL com hash desconhecida %x

en: IR Sensitivity:
pt_BR: Sensibilidade do IR:

en: ISO Details
pt_BR: Detalhes da ISO

en: ISO Directories
pt_BR: Diretórios de ISOs

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Identity generation
pt_BR: ID de estatísticas

en: If authorized, Dolphin can collect data on its performance, feature usage, and configuration, as well as data on your system's hardware and operating system.
    
    No private data is ever collected. This data helps us understand how people and emulated games use Dolphin and prioritize our efforts. It also helps us identify rare configurations that are causing bugs, performance and stability issues.
    This authorization can be revoked at any time through Dolphin's settings.
    
    Do you authorize Dolphin to report this information to Dolphin's developers?
pt_BR: Se autorizado, o Dolphin pode coletar dados relacionados à performance, uso de recursos e configurações do emulador, assim como informações sobre o seu hardware e sistema operacional.
    
    Dados pessoais nunca serão coletados. Essas informações nos ajudam a compreender como os usuários e os jogos emulados utilizam o Dolphin e a priorizar nossos esforços. Elas também nos ajudam a identificar configurações raras que estejam causando bugs ou problemas de performance e estabilidade.
    Essa permissão pode ser revogada a qualquer momento através das configurações do Dolphin.
    
    Permitir que o Dolphin compartilhe essas informações com a equipe de desenvolvimento?

en: Ignore Format Changes
pt_BR: Ignorar Mudanças de Formato

en: Ignore any changes to the EFB format.
    Improves performance in many games without any negative effect. Causes graphical defects in a small number of other games.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Ignora quaisquer mudanças no formato do EFB.
    Melhora a performance em muitos jogos sem qualquer efeito negativo. No entanto pode causar defeitos gráficos em um pequeno número de jogos.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Ignore any requests from the CPU to read from or write to the EFB.
    Improves performance in some games, but might disable some gameplay-related features or graphical effects.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Ignora quaisquer pedidos da CPU para ler ou escrever no EFB.
    Melhora a performance em alguns jogos, mas pode desabilitar alguns efeitos gráficos ou algumas funções relacionadas à jogabilidade.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Implement fullscreen mode with a borderless window spanning the whole screen instead of using exclusive mode.
    Allows for faster transitions between fullscreen and windowed mode, but slightly increases input latency, makes movement less smooth and slightly decreases performance.
    Exclusive mode is required for Nvidia 3D Vision to work in the Direct3D backend.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Implementa o modo tela cheia através de uma janela sem bordas que se estende por toda a tela ao invés de utilizar o modo exclusivo.
    Permite transições rápidas entre o modo tela cheia e janela mas aumenta levemente a latência, torna o movimento menos suave e diminuí levemente a performance.
    O modo exclusivo é necessário para que o NVIDIA 3D Vision funcione no backend Direct3D.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Import Save
pt_BR: Importar jogo salvo

en: Import Wii Save...
pt_BR: Importar Jogo Salvo do Wii...

en: Import failed
pt_BR: Falha na importação

en: Imported file has gsc extension
    but does not have a correct header.
pt_BR: O arquivo importado tem a extensão GSC
    mas não tem um cabeçalho correto.

en: Imported file has invalid length.
pt_BR: O arquivo importado tem comprimento inválido.

en: Imported file has sav extension
    but does not have a correct header.
pt_BR: O arquivo importado tem a extensão SAV
    mas não tem um cabeçalho correto.

en: In Game
pt_BR: Funciona

en: Increase Convergence
pt_BR: Aumentar Convergência

en: Increase Depth
pt_BR: Aumentar Profundidade

en: Increase Emulation Speed
pt_BR: Aumentar Velocidade (Emulação)

en: Increase IR
pt_BR: Aumentar RI

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information
pt_BR: Informação

en: Input
pt_BR: Entrada de Dados

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert &blr
pt_BR: Inserir &blr

en: Insert &nop
pt_BR: Inserir &nop

en: Insert SD Card
pt_BR: Inserir Cartão SD

en: Install WAD...
pt_BR: Instalar WAD...

en: Install to Wii Menu
pt_BR: Instalar no Wii Menu

en: Installing WAD...
pt_BR: Instalando WAD...

en: Integrity Check Error
pt_BR: Erro na Verificação de Integridade

en: Integrity check completed
pt_BR: Verificação de integridade completada

en: Integrity check completed. No errors have been found.
pt_BR: Verificação de integridade completada. Nenhum erro foi encontrado.

en: Integrity check for %s failed. The disc image is most likely corrupted or has been patched incorrectly.
pt_BR: A verificação de integridade para %s falhou. A imagem do disco provavelmente está corrompida ou um patch foi aplicado de maneira incorreta.

en: Interface Settings
pt_BR: Configurações da Interface

en: Internal LZO Error - compression failed
pt_BR: Erro Interno do LZO - a compressão falhou

en: Internal LZO Error - decompression failed (%d) (%li, %li) 
    Try loading the state again
pt_BR: Erro Interno do LZO - a descompressão falhou (%d) (%li, %li) 
    Tente carregar o estado salvo novamente

en: Internal LZO Error - lzo_init() failed
pt_BR: Erro Interno do LZO - lzo_init() falhou

en: Internal Name:
pt_BR: Nome Interno:

en: Internal Resolution:
pt_BR: Resolução Interna:

en: Interpreter (slowest)
pt_BR: Interpretador (mais lento)

en: Intro
pt_BR: Introdução

en: Invalid Mixed Code
pt_BR: Código Misto Inválido

en: Invalid address: %s
pt_BR: Endereço inválido: %s

en: Invalid bat.map or dir entry.
pt_BR: Entrada de diretório ou bat.map inválido.

en: Invalid host
pt_BR: Host inválido

en: Invalid index
pt_BR: Índice inválido

en: Invalid recording file
pt_BR: Arquivo de gravação inválido

en: Invalid search parameters (no object selected)
pt_BR: Parâmetros de pesquisa inválidos (nenhum objeto selecionado)

en: Invalid search string (couldn't convert to number)
pt_BR: String de pesquisa inválida (não foi possível converter para número)

en: Invalid search string (only even string lengths supported)
pt_BR: String de pesquisa inválida (apenas comprimentos correspondentes de string são suportados)

en: Invalid value.
pt_BR: Valor inválido.

en: Invalid value: %s
pt_BR: Valor inválido: %s

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Iterative Input
pt_BR: Entrada de Dados Interativa

en: JIT Arm64 (experimental)
pt_BR: JIT ARM64 (experimental)

en: JIT Block Viewer
pt_BR: Visualizador de Bloco JIT

en: JIT Recompiler (recommended)
pt_BR: Recompilador JIT (recomendado)

en: JITIL Recompiler (slow, experimental)
pt_BR: Recompilador JITIL (lento, experimental)

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Keep Window on Top
pt_BR: Manter Janela no Topo

en: Keep the game window on top of all other windows.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mantém a janela do jogo na frente de todas as outras janelas.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keys
pt_BR: Teclas

en: Kick Player
pt_BR: Remover Jogador

en: Korea
pt_BR: Coréia

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: L Button
pt_BR: Botão L

en: L-Analog
pt_BR: L (analógico)

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Last %i
pt_BR: Último %i

en: Latency:
pt_BR: Latência:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Stick
pt_BR: Eixo Esquerdo

en: Left stick
pt_BR: Eixo esquerdo

en: Left-click to detect input.
    Middle-click to clear.
    Right-click for more options.
pt_BR: Clique com o botão esquerdo para detectar.
    Clique com o botão do meio para limpar.
    Clique com o botão direito para mais opções.

en: Left/Right-click for more options.
    Middle-click to clear.
pt_BR: Clique com os botões esquerdo/direito do mouse para mais opções.
    Clique com o botão do meio para limpar.

en: Less Than
pt_BR: Menor que

en: Lets the system language be set to values that games were not designed for. This can allow the use of extra translations for a few games, but can also lead to text display issues.
pt_BR: Permite que o sistema de linguagem defina valores para quais os jogos não foram feitos. Assim é possível usar traduções extras para alguns poucos jogos, mas pode causar problemas com texto.

en: License
pt_BR: Licença

en: Light Cmd
pt_BR: Cmd Light

en: Limits the emulation speed to the specified percentage.
    Note that raising or lowering the emulation speed will also raise or lower the audio pitch to prevent audio from stuttering.
pt_BR: Limita a velocidade da emulação para a porcentagem especificada.
    Note que aumentar ou diminuir a velocidade da emulação também aumentará ou diminuirá a velocidade de reprodução do áudio para impedir picotamentos.

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load &Bad Map File...
pt_BR: Carregar Arquivo de Mapa Incorreto...

en: Load &Other Map File...
pt_BR: Carregar &Outro Arquivo de Mapa...

en: Load Custom Textures
pt_BR: Carregar Texturas Personalizadas

en: Load State
pt_BR: Carregar Estado

en: Load State Last 1
pt_BR: Carregar Estado (Último 1)

en: Load State Last 10
pt_BR: Carregar Estado (Último 10)

en: Load State Last 2
pt_BR: Carregar Estado (Último 2)

en: Load State Last 3
pt_BR: Carregar Estado (Último 3)

en: Load State Last 4
pt_BR: Carregar Estado (Último 4)

en: Load State Last 5
pt_BR: Carregar Estado (Último 5)

en: Load State Last 6
pt_BR: Carregar Estado (Último 6)

en: Load State Last 7
pt_BR: Carregar Estado (Último 7)

en: Load State Last 8
pt_BR: Carregar Estado (Último 8)

en: Load State Last 9
pt_BR: Carregar Estado (Último 9)

en: Load State Slot 1
pt_BR: Carregar Estado (Slot 1)

en: Load State Slot 10
pt_BR: Carregar Estado (Slot 10)

en: Load State Slot 2
pt_BR: Carregar Estado (Slot 2)

en: Load State Slot 3
pt_BR: Carregar Estado (Slot 3)

en: Load State Slot 4
pt_BR: Carregar Estado (Slot 4)

en: Load State Slot 5
pt_BR: Carregar Estado (Slot 5)

en: Load State Slot 6
pt_BR: Carregar Estado (Slot 6)

en: Load State Slot 7
pt_BR: Carregar Estado (Slot 7)

en: Load State Slot 8
pt_BR: Carregar Estado (Slot 8)

en: Load State Slot 9
pt_BR: Carregar Estado (Slot 9)

en: Load State from Selected Slot
pt_BR: &Carregar Estado do Slot Selecionado

en: Load State...
pt_BR: &Abrir...

en: Load Wii System Menu
pt_BR: Carregar Wii &System Menu

en: Load Wii System Menu %d%c
pt_BR: Carregar Wii System Menu %d %c

en: Load Wii System Menu %u%c
pt_BR: Carregar Wii System Menu %u%c

en: Load any .map file containing the function names and addresses for this game.
pt_BR: Carrega qualquer arquivo .map contendo os nomes das funções e endereços para este jogo.

en: Load bad map file
pt_BR: Carregar arquivo de mapa incorreto...

en: Load custom textures from User/Load/Textures/<game_id>/.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Carrega texturas personalizadas da pasta User/Load/Textures/<game_id>/.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Load from selected slot
pt_BR: Carregar do slot selecionado

en: Load map file
pt_BR: Carregar arquivo de mapa

en: Loaded %d good functions, ignored %d bad functions.
pt_BR: %d funções boas carregadas, %d funções ruins ignoradas.

en: Log Configuration
pt_BR: Configurações

en: Log Render Time to File
pt_BR: Registrar Tempo de Renderização

en: Log Types
pt_BR: Tipos de Log

en: Log the render time of every frame to User/Logs/render_time.txt. Use this feature when you want to measure the performance of Dolphin.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Registra o tempo de renderização de cada quadro no arquivo User/Logs/render_time.txt. Use essa função quando quiser medir a performance do Dolphin.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Logger Outputs
pt_BR: Saída de Dados

en: M Button
pt_BR: Botão M

en: MD5 Checksum
pt_BR: Checksum MD5

en: MD5 Checksum:
pt_BR: Checksum MD5:

en: MD5 check...
pt_BR: Verificar MD5...

en: MadCatz Gameshark files(*.gcs)
pt_BR: Arquivos de GameShark da MadCatz (*.gcs)

en: Main Stick
pt_BR: Eixo de Controle

en: Make a new .dsy file which can recognise more functions, by combining two existing files. The first input file has priority.
pt_BR: Cria um novo arquivo .dsy que pode reconhecer mais funções, combinando dois arquivos existentes. O primeiro arquivo de entrada possui prioridade.

en: Maker
pt_BR: Fabricante

en: Maker ID:
pt_BR: ID do Fabricante:

en: Maker:
pt_BR: Fabricante:

en: Makes distant objects more visible by removing fog, thus increasing the overall detail.
    Disabling fog will break some games which rely on proper fog emulation.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Torna objetos distantes mais visíveis removendo a névoa, aumentando assim os detalhes gerais.
    Desativar a névoa causará problemas em alguns jogos que dependem da emulação de névoa apropriada.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Match Found
pt_BR: Correspondência Encontrada

en: Matrix Cmd
pt_BR: Cmd Matrix

en: Max
pt_BR: Máx

en: May cause slow down in Wii Menu and some games.
pt_BR: Pode causar lentidão no Wii Menu e em alguns jogos.

en: Memcard already has a save for this title.
pt_BR: O Memory Card já possui um jogo salvo para esse título

en: Memcard already opened
pt_BR: O Memory Card já está aberto

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Memory Card Manager
pt_BR: Gerenciador de Memory Cards - Dolphin

en: Memory Card filename in Slot %c is incorrect
    Region not specified
    
    Slot %c path was changed to
    %s
    Would you like to copy the old file to this new location?
pt_BR: O nome do arquivo de Memory Card no Slot %c está incorreto
    Região não especificada
    
    O diretório do Slot %c foi mudado para
    %s
    Você gostaria de copiar o arquivo antigo para o novo local?

en: Memory Not Ready
pt_BR: A Memória Não Está Pronta

en: Memory card file size does not match the header size
pt_BR: O tamanho do arquivo de Memory Card não corresponde com o tamanho do cabeçalho

en: MemoryCard: ClearBlock called on invalid address (0x%x)
pt_BR: MemoryCard: ClearBlock chamado em endereço inválido (0x%x)

en: MemoryCard: Read called with invalid source address (0x%x)
pt_BR: MemoryCard: Read chamado com endereço de origem inválido (0x%x)

en: MemoryCard: Write called with invalid destination address (0x%x)
pt_BR: MemoryCard: Write chamado com endereço de destino inválido (0x%x)

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Min
pt_BR: Mín

en: Misc
pt_BR: Diversas

en: Misc Settings
pt_BR: Configurações Diversas

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Modify textures to show the format they're encoded in. Needs an emulation reset in most cases.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Modifica as texturas para mostrar o formato no qual elas estão codificadas. É necessário reiniciar a emulação na maioria dos casos para que essa opção tenha efeito.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Monoscopic Shadows
pt_BR: Sombras Monoscópicas

en: Monospaced font
pt_BR: Fonte de largura fixa

en: Move the mouse pointer over an option to display a detailed description.
pt_BR: Mova o cursor do mouse sobre uma opção para exibir uma descrição detalhada.

en: Multiply
pt_BR: Multiplicar

en: Must use Generate Symbol Map first! Recognise names of any standard library functions used in multiple games, by loading them from a .dsy file.
pt_BR: Use Gerar Mapa de Símbolos primeiro! Isso permitirá reconhecer nomes de quaisquer funções da biblioteca padrão usadas em vários jogos, carregando-os de um arquivo .dsy.

en: NOTE: Stream size doesn't match actual data length
pt_BR: NOTA: O tamanho do stream não corresponde ao comprimento dos dados

en: NP Add
pt_BR: NP Adicionar

en: NP Begin
pt_BR: NP Começar

en: NP Delete
pt_BR: NP Deletar

en: NP Divide
pt_BR: NP Dividir

en: NP Down
pt_BR: NP Para Baixo

en: NP End
pt_BR: NP Fim

en: NP Equal
pt_BR: NP Igual

en: NP Insert
pt_BR: NP Inserir

en: NP Left
pt_BR: NP Esquerda

en: NP Multiply
pt_BR: NP Multiplicar

en: NP Right
pt_BR: NP Direita

en: NP Separator
pt_BR: NP Separador

en: NP Space
pt_BR: NP Espaço

en: NP Subtract
pt_BR: NP Subtrair

en: NP Up
pt_BR: NP Para Cima

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Native (640x528)
pt_BR: Nativo (640x528)

en: Native GCI files(*.gci)
pt_BR: Arquivos GCI nativos (*.gci)

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Netplay has desynced. There is no way to recover from this.
pt_BR: O Netplay perdeu a sincronia. Não é possível se recuperar desse erro.

en: New Scan
pt_BR: Nova Pesquisa

en: New Texture
pt_BR: Nova Textura

en: New identity generated.
pt_BR: Uma nova ID foi gerada.

en: Next Frame
pt_BR: Próximo Frame

en: Next Page
pt_BR: Página seguinte

en: Next Scan
pt_BR: Próxima Pesquisa

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: No Match
pt_BR: Nenhuma Correspondência

en: No Value Given
pt_BR: Nenhum Valor Fornecido

en: No audio output
pt_BR: Nenhuma saída de áudio

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: No file loaded
pt_BR: Nenhum arquivo carregado

en: No free directory index entries.
pt_BR: Não há entradas livres no índice de diretórios.

en: No game is running.
pt_BR: Nenhum jogo não rodando.

en: No recorded file
pt_BR: Nenhum arquivo gravado

en: No undo.dtm found, aborting undo load state to prevent movie desyncs
pt_BR: Arquivo undo.dtm não encontrado, cancelando reversão do carregamento de estado para evitar perda de sincronia com a gravação

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Equal
pt_BR: Diferente

en: Not Set
pt_BR: Desconhecido

en: Not Valid Hex
pt_BR: Hex Não Válido

en: Not all players have the game. Do you really want to start?
pt_BR: Nem todos os jogadores possuem o jogo. Iniciar assim mesmo?

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Not implemented
pt_BR: Não implementado

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Notice
pt_BR: Informação

en: Number of Codes:
pt_BR: Número de Códigos:

en: Nunchuk Configuration
pt_BR: Configuração do Nunchuk

en: Nunchuk orientation
pt_BR: Orientação do Nunchuk

en: Nunchuk stick
pt_BR: Eixo do nunchuk

en: Nvidia 3D Vision
pt_BR: NVIDIA 3D Vision

en: Object %zu
pt_BR: Objeto %zu

en: Object Range
pt_BR: Intervalo de Objetos

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On-Screen Display Messages
pt_BR: Mensagens de Exibição Na Tela

en: Online &Documentation
pt_BR: &Documentação Online

en: Only %d blocks available
pt_BR: Apenas %d blocos disponíveis

en: Only export symbols with prefix:
    (Blank for all symbols)
pt_BR: Somente exportar símbolos com o prefixo:
    (Em branco para todos os símbolos)

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &containing folder
pt_BR: Abrir &local do arquivo

en: Open Wii &save folder
pt_BR: Abrir a pasta &dos jogos salvos do Wii

en: Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: OpenAL: can't create context for device %s
pt_BR: OpenAL: não foi possível criar contexto para o dispositivo %s

en: OpenAL: can't find sound devices
pt_BR: OpenAL: não foi possível encontrar dispositivos de som

en: OpenAL: can't open device %s
pt_BR: OpenAL: não foi possível abrir o dispositivo %s

en: Opens the default (read-only) configuration for this game in an external text editor.
pt_BR: Abre a configuração padrão (somente leitura) para este jogo em um editor de texto externo.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Order of files in the File Directory do not match the block order
    Right click and export all of the saves,
    and import the saves to a new memcard
pt_BR: A ordem dos arquivos no Diretório de Arquivos não corresponde com a ordem dos blocos
    Clique com o botão direito e exporte todos os jogos salvos, em seguida importe os jogos salvos em um novo Memory Card

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Other
pt_BR: Outros

en: Other game
pt_BR: Outro jogo

en: Output
pt_BR: Saída de Dados

en: Overlay Information
pt_BR: Sobrepor Informações

en: Override Language on NTSC Games
pt_BR: Substituir Idioma nos jogos NTSC

en: P&lay Input Recording...
pt_BR: &Reproduzir Gravação de Replay...

en: PPC Size
pt_BR: Tamanho do PPC

en: Pad
pt_BR: Controle

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Parsing Error
pt_BR: Erro de Análise

en: Partition %u
pt_BR: Partição %u

en: Passthrough a Bluetooth adapter
pt_BR: Passar por um adaptador Bluetooth

en: Paths
pt_BR: Locais

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause After
pt_BR: Pausar Após

en: Pause At Next
pt_BR: Pausar No Próximo

en: Pause at End of Movie
pt_BR: &Pausar no Fim do Replay

en: Pause on Focus Lost
pt_BR: Pausar ao Perder Foco

en: PauseAtList
pt_BR: Pausar Na Lista

en: Pauses the emulator when focus is taken away from the emulation window.
pt_BR: Pausa o emulador quando o foco é retirado da janela de emulação.

en: Per-Pixel Lighting
pt_BR: Iluminação Por Pixel

en: Perfect
pt_BR: Perfeito

en: Perform a full index of the game's RAM at the current Data Size. Required before any Searching can be performed.
pt_BR: Execute um índice total da memória RAM do jogo no Tamanho dos Dados atual. Necessário antes que qualquer pesquisa possa ser feita.

en: Perspective %d
pt_BR: Perspectiva %d

en: Perspectives
pt_BR: Perspectivas

en: Pixel Shader Constants
pt_BR: Contantes do Pixel Shader

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play Recording
pt_BR: Reproduzir Gravação

en: Playable
pt_BR: Jogável

en: Playback Options
pt_BR: Opções de Reprodução

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: Please confirm...
pt_BR: Pergunta

en: Please create a perspective before saving
pt_BR: Favor criar uma perspectiva antes de salvar

en: Plus-Minus
pt_BR: Positivo-Negativo

en: Port %i
pt_BR: Porta %i

en: Port :
pt_BR: Porta:

en: Post Processing Shader Configuration
pt_BR: Configurações do Shader de Pós-Processamento - Dolphin

en: Post-Processing Effect:
pt_BR: Efeito de Pós-Processamento:

en: Prefetch Custom Textures
pt_BR: Pré-carregar Texturas Personalizadas

en: Premature movie end in PlayController. %u + 8 > %u
pt_BR: Fim prematuro da gravação no PlayController. %u + 8 > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u + %d > %u
pt_BR: Fim prematuro da gravação no PlayWiimote. %u + %d > %u

en: Premature movie end in PlayWiimote. %u > %u
pt_BR: Fim prematuro da gravação no PlayWiimote. %u > %u

en: Press Sync Button
pt_BR: Pressione o Botão Sincronizar

en: Prev Page
pt_BR: Página anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Provide safer execution by not linking the JIT blocks.
pt_BR: Fornece uma execução mais segura por não vincular blocos JIT.

en: Purge Game List Cache
pt_BR: Limpar Cache da Lista de &Jogos

en: Put BIOS roms in User/GC/{region}.
pt_BR: Coloque as ROMs do IPL em User/GC/{região}.

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit Netplay
pt_BR: Sair do Netplay

en: R Button
pt_BR: Botão R

en: R-Analog
pt_BR: R (analógico)

en: Radius
pt_BR: Área

en: Range
pt_BR: Sensibilidade

en: Read
pt_BR: Leitura

en: Read and write
pt_BR: Leitura e escrita

en: Read-only mode
pt_BR: Alternar modo somente-leitura

en: Real Balance Board
pt_BR: Balance Board Real

en: Real Wii Remote
pt_BR: Wii Remote Real

en: Recognise standard functions from Sys/totaldb.dsy, and use generic zz_ names for other functions.
pt_BR: Reconhece funções padrão a partir de Sys/totaldb.dsy, e usa nomes genéricos zz_ para outras funções.

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Record inputs
pt_BR: Gravar entrada de dados

en: Recording Info
pt_BR: Informações da Gravação

en: Recording Options
pt_BR: Opções da Gravação

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Red Left
pt_BR: Vermelho Esquerdo

en: Red Right
pt_BR: Vermelho Direito

en: Reduces the amount of aliasing caused by rasterizing 3D graphics. This smooths out jagged edges on objects.
    Increases GPU load and sometimes causes graphical issues. SSAA is significantly more demanding than MSAA, but provides top quality geometry anti-aliasing and also applies anti-aliasing to lighting, shader effects, and textures.
    
    If unsure, select None.
pt_BR: Reduz a quantidade de aliasing causada pela rasterização dos gráficos 3D. Isso suaviza bordas serrilhadas nos objetos.
    Aumenta a carga da GPU e as vezes causa problemas gráficos. SSAA é consideravelmente mais exigente do que o MSAA, mas fornece a melhor qualidade de imagem e também aplica anti-aliasing na iluminação, efeitos de shader e texturas.
    
    Na dúvida, selecione "Nenhum".

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh List
pt_BR: Recarregar Lista

en: Refresh game list
pt_BR: Recarregar lista de jogos

en: Region
pt_BR: Região

en: Registers
pt_BR: Registradores

en: Relative Input
pt_BR: Input Relativo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove names from all functions and variables.
pt_BR: Remove nomes de todas as funções e variáveis.

en: Rename &symbol
pt_BR: Renomear &símbolo

en: Rename symbol:
pt_BR: Renomear símbolo:

en: Render the scene as a wireframe.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Renderiza a cena como um wireframe.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Render to Main Window
pt_BR: Renderizar na Janela Principal

en: Rendering
pt_BR: Renderização

en: Report: GCIFolder Writing to unallocated block 0x%x
pt_BR: Aviso: GCIFolder gravando em bloco não alocado 0x%x

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reset Traversal Settings
pt_BR: Redefinir Configurações Traversal

en: Reset Wii Remote pairings
pt_BR: Redefinir pareamentos do Wii Remote

en: Reset all saved Wii Remote pairings
pt_BR: Redefinir todos os pareamentos salvos do Wii Remote

en: Restart Required
pt_BR: Necessário Reiniciar

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Return
pt_BR: Retornar

en: Revision:
pt_BR: Revisão:

en: Revision: %s
pt_BR: Revisão: %s

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Stick
pt_BR: Eixo Direito

en: Right stick
pt_BR: Eixo direito

en: Room ID:
pt_BR: ID da Sala:

en: Rumble
pt_BR: Vibração

en: Run
pt_BR: Executar

en: Russia
pt_BR: Rússia

en: SD Card Path:
pt_BR: Cartão de Memória:

en: SD card
pt_BR: Cartão de memória

en: Sa&ve State
pt_BR: &Salvar Estado

en: Safe
pt_BR: Seguro

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Code
pt_BR: Salvar Código

en: Save GCI as...
pt_BR: Salvar GCI como...

en: Save Oldest State
pt_BR: S&alvar o estado mais antigo

en: Save Perspectives
pt_BR: Salvar Perspectivas

en: Save State
pt_BR: Salvar Estado

en: Save State Slot 1
pt_BR: Salvar Estado (Slot 1)

en: Save State Slot 10
pt_BR: Salvar Estado (Slot 10)

en: Save State Slot 2
pt_BR: Salvar Estado (Slot 2)

en: Save State Slot 3
pt_BR: Salvar Estado (Slot 3)

en: Save State Slot 4
pt_BR: Salvar Estado (Slot 4)

en: Save State Slot 5
pt_BR: Salvar Estado (Slot 5)

en: Save State Slot 6
pt_BR: Salvar Estado (Slot 6)

en: Save State Slot 7
pt_BR: Salvar Estado (Slot 7)

en: Save State Slot 8
pt_BR: Salvar Estado (Slot 8)

en: Save State Slot 9
pt_BR: Salvar Estado (Slot 9)

en: Save State to Selected Slot
pt_BR: Salvar &Estado no Slot Selecionado

en: Save State...
pt_BR: Salvar &como...

en: Save Symbol Map &As...
pt_BR: Salvar Mapa de Símbolos &Como...

en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

en: Save combined output file as
pt_BR: Salvar arquivo de saída combinado como

en: Save compressed GCM/ISO
pt_BR: Salvar como

en: Save currently-toggled perspectives
pt_BR: Salvar perspectivas atualmente alternadas

en: Save decompressed GCM/ISO
pt_BR: Salvar como

en: Save map file as
pt_BR: Salvar arquivo de mapa como

en: Save signature as
pt_BR: Salvar assinatura como

en: Save the entire disassembled code. This may take a several seconds and may require between 50 and 100 MB of hard drive space. It will only save code that is in the first 4 MB of memory. If you are debugging a game that loads .rel files with code to memory, you may want to increase the limit to perhaps 8 MB. That can be done in SymbolDB::SaveMap().
pt_BR: Salva todo o código desmontado. Isso pode levar alguns segundos e pode exigir entre 50 e 100 MB de espaço no disco rígido. Será salvo somente o código que está nos primeiros 4 MB de memória. Se você estiver depurando um jogo que carrega arquivos .rel com código para memória, você pode querer aumentar o limite para talvez 8 MB. Isso pode ser feito em SymbolDB::SaveMap().

en: Save the function names and addresses for this game as a .map file. If you want to open the .map file in IDA Pro, use the .idc script.
pt_BR: Salva os nomes e endereços das funções para este jogo como um arquivo .map. Se você deseja abrir o arquivo .map no IDA Pro, use o script .idc.

en: Save the function names for each address to a .map file in your user settings map folder, named after the title ID.
pt_BR: Salve os nomes das funções para cada endereço em um arquivo .map na sua pasta de configurações de usuário, com o nome da ID do título.

en: Save to selected slot
pt_BR: Salvar no slot selecionado

en: Saved Perspectives
pt_BR: Perspectivas Salvas

en: Saved Wii Remote pairings can only be reset when a Wii game is running.
pt_BR: Informações de pareamento dos Wii Remotes salvos só pode ser resetada enquanto um jogo de Wii estiver em execução

en: Saved to /Wii/sd.raw (default size is 128mb)
pt_BR: Salvo em User/Wii/sd.raw (o tamanho padrão é 128MB)

en: Savestate movie %s is corrupted, movie recording stopping...
pt_BR: O estado salvo da gravação %s está corrompido, parando a gravação...

en: Scaled EFB Copy
pt_BR: Cópia em Escala do EFB

en: Scanning %s
pt_BR: Escaneando %s

en: Scanning for ISOs
pt_BR: Procurando por ISOs

en: Scanning...
pt_BR: Escaneando...

en: ScrShot
pt_BR: Screenshot

en: Screenshot failed: Could not open file "%s" (error %d)
pt_BR: Falha ao capturar screenshot: Não foi possível abrir o arquivo "%s" (erro %d)

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search (clear to use previous value)
pt_BR: Pesquisar (limpe para usar o valor anterior)

en: Search Address
pt_BR: Pesquisar Endereço

en: Search Current Object
pt_BR: Procurar Objeto Atual

en: Search Subfolders
pt_BR: Procurar nas Subpastas

en: Search for Hex Value:
pt_BR: Procurar por Valor Hex:

en: Section %s not found in SYSCONF
pt_BR: Seção %s não encontrada no SYSCONF

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Columns
pt_BR: Selecionar &Colunas

en: Select Game
pt_BR: Selecionar Jogo

en: Select Slot %u - %s
pt_BR: Selecionar Slot %u - %s

en: Select State Slot
pt_BR: S&elecionar Slot de Estado

en: Select State Slot 1
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 1)

en: Select State Slot 10
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 10)

en: Select State Slot 2
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 2)

en: Select State Slot 3
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 3)

en: Select State Slot 4
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 4)

en: Select State Slot 5
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 5)

en: Select State Slot 6
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 6)

en: Select State Slot 7
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 7)

en: Select State Slot 8
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 8)

en: Select State Slot 9
pt_BR: Selecionar Estado (Slot 9)

en: Select The Recording File
pt_BR: Gravação

en: Select a Wii WAD file to install
pt_BR: Abrir

en: Select a save file to import
pt_BR: Importar

en: Select floating windows
pt_BR: Selecionar janelas flutuantes

en: Select the file to load
pt_BR: Abrir

en: Select the save file
pt_BR: Importar

en: Select the state to load
pt_BR: Abrir

en: Select the state to save
pt_BR: Salvar como

en: Select what aspect ratio to use when rendering:
    Auto: Use the native aspect ratio
    Force 16:9: Mimic an analog TV with a widescreen aspect ratio.
    Force 4:3: Mimic a standard 4:3 analog TV.
    Stretch to Window: Stretch the picture to the window size.
    
    If unsure, select Auto.
pt_BR: Seleciona qual proporção de tela usar ao renderizar:
    • Auto: Usa a proporção de tela nativa
    • Forçar 16:9: Estica a imagem para uma proporção de tela de 16:9
    • Forçar 4:3: Estica a imagem para uma proporção de tela de 4:3
    • Esticar para a Janela: Estica a imagem para o tamanho da janela de renderização.
    
    Na dúvida, selecione "Automático".

en: Selected controller profile does not exist
pt_BR: O perfil de controle selecionado não existe

en: Selected font
pt_BR: Fonte do sistema

en: Selects a hardware adapter to use.
    
    If unsure, use the first one.
pt_BR: Seleciona o adaptador de vídeo a ser utilizado.
    
    Na dúvida, selecione o primeiro da lista.

en: Selects the display resolution used in fullscreen mode.
    This should always be bigger than or equal to the internal resolution. Performance impact is negligible.
    
    If unsure, select auto.
pt_BR: Seleciona a resolução de tela a ser usada no modo tela cheia.
    A resolução deve ser sempre maior ou igual à resolução interna. O impacto na performance é desprezível.
    
    Na dúvida, selecione "Automático".

en: Selects the stereoscopic 3D mode. Stereoscopy allows you to get a better feeling of depth if you have the necessary hardware.
    Side-by-Side and Top-and-Bottom are used by most 3D TVs.
    Anaglyph is used for Red-Cyan colored glasses.
    Heavily decreases emulation speed and sometimes causes issues.
    
    If unsure, select Off.
pt_BR: Seleciona o modo de estereoscopia 3D. A estereoscopia permite uma sensação maior de profundidade se você possuír o hardware necessário.
    Lado a Lado e Sobreposto são modos utilizados pela maioria das TVs 3D.
    Anáglifo é usado com óculos 3D Vermelho-Ciano.
    Diminui drasticamente a velocidade de emulação e algumas vezes causa problemas.
    
    Na dúvida, selecione "Desligado".

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so unless you have a reason to use it you'll want to select OpenGL here.
    
    If unsure, select OpenGL.
pt_BR: Seleciona qual API gráfica deve ser utilizada internamente. O renderizador por software é extremamente lento, útil apenas para depuração, então a menos que você tenha motivos específicos para usá-lo, você deverá selecionar o OpenGL.
    
    Na dúvida, selecione "OpenGL".

en: Selects what graphics API to use internally.
    The software renderer is extremely slow and only useful for debugging, so you'll want to use either Direct3D or OpenGL. Different games and different GPUs will behave differently on each backend, so for the best emulation experience it's recommended to try both and choose the one that's less problematic.
    
    If unsure, select OpenGL.
pt_BR: Seleciona qual API gráfica deve ser utilizada internamente. O renderizador por software é extremamente lento, útil apenas para depuração, então você deverá escolher entre o Direct3D ou o OpenGL. Jogos e GPUs diferentes funcionarão melhor ou pior em cada API, então para a melhor experiência recomendamos testar ambas e escolher aquela que for menos problemática.
    
    Na dúvida, selecione "OpenGL".

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Sensor Bar Position:
pt_BR: Posição da Sensor Bar:

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Serial Port 1 - This is the port which devices such as the net adapter use.
pt_BR: Porta Serial 1 - Esta é a porta que dispositivos como o adaptador de rede usam.

en: Server rejected traversal attempt
pt_BR: O servidor rejeitou a tentativa traversal

en: Set PC
pt_BR: Definir PC

en: Set Value
pt_BR: Definir Valor

en: Set as &default ISO
pt_BR: Definir como &ISO padrão

en: Set as default Memcard %c
pt_BR: Definir como Memory Card padrão do Slot %c

en: Set the current instruction
pt_BR: Definir a instrução atual

en: Sets the GameCube system language.
pt_BR: Define o idioma do sistema do GameCube.

en: Sets the Wii display mode to 60Hz (480i) instead of 50Hz (576i) for PAL games.
    May not work for all games.
pt_BR: Define a saída de vídeo do Wii para 60Hz (480i) ao invés de 50Hz (576i) nos jogos PAL.
    Pode não funcionar com todos os jogos.

en: Sets the Wii system language.
pt_BR: Define o idioma do sistema do Wii.

en: Sets the latency (in ms). Higher values may reduce audio crackling. Certain backends only.
pt_BR: Define a latência (em ms). Valores altos podem reduzir picotamentos no áudio. Apenas em certos backends.

en: SetupWiiMemory: Can't create setting.txt file
pt_BR: SetupWiiMemory: Não foi possível criar o arquivo setting.txt

en: Shake
pt_BR: Sacudir

en: Shoulder Buttons
pt_BR: Gatilhos

en: Show &Log
pt_BR: Mostrar &Log

en: Show &Status Bar
pt_BR: Mostrar Barra de &Status

en: Show &Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de &Ferramentas

en: Show Australia
pt_BR: &Austrália

en: Show Defaults
pt_BR: Mostrar Padrões

en: Show Drives
pt_BR: Mostrar &Unidades Ópticas

en: Show ELF/DOL
pt_BR: &ELF/DOL

en: Show FPS
pt_BR: Mostrar FPS

en: Show Frame Counter
pt_BR: Mostrar Contador de Q&uadros

en: Show France
pt_BR: &França

en: Show GameCube
pt_BR: &GameCube

en: Show Germany
pt_BR: A&lemanha

en: Show Input Display
pt_BR: Mostrar Entrada de &Dados

en: Show Italy
pt_BR: &Itália

en: Show JAP
pt_BR: &JAP

en: Show Korea
pt_BR: &Coréia

en: Show Lag Counter
pt_BR: Mostrar Contador de &Lag

en: Show Language:
pt_BR: Idioma:

en: Show Log &Configuration
pt_BR: Mostrar C&onfigurações do Log

en: Show NetPlay Messages
pt_BR: Mostrar Mensagens do NetPlay

en: Show NetPlay Ping
pt_BR: Mostrar Ping do NetPlay

en: Show Netherlands
pt_BR: &Holanda

en: Show PAL
pt_BR: &PAL

en: Show PC
pt_BR: Mostrar PC

en: Show Platforms
pt_BR: Mostrar &Plataformas

en: Show Regions
pt_BR: Mostrar &Regiões

en: Show Russia
pt_BR: &Rússia

en: Show Spain
pt_BR: &Espanha

en: Show Statistics
pt_BR: Exibir Estatísticas

en: Show System Clock
pt_BR: Mostrar Relógio do Sistema

en: Show Taiwan
pt_BR: &Taiwan

en: Show USA
pt_BR: &USA

en: Show Unknown
pt_BR: &Desconhecido

en: Show WAD
pt_BR: WA&D

en: Show Wii
pt_BR: &Wii

en: Show World
pt_BR: &Global

en: Show a confirmation box before stopping a game.
pt_BR: Mostra uma janela de confirmação antes de parar um jogo.

en: Show a message box when a potentially serious error has occurred.
    Disabling this may avoid annoying and non-fatal messages, but it may result in major crashes having no explanation at all.
pt_BR: Mostra popups quando erros sérios acontecem.
    Desativar essa opção evita mensagens de problemas recorrentes e erros não-fatais mas pode resultar em travamentos sem explicação quando um erro severo acontecer.

en: Show first block
pt_BR: Mostrar o primeiro bloco

en: Show save blocks
pt_BR: Mostrar blocos do jogo salvo

en: Show save comment
pt_BR: Mostrar comentário do jogo salvo

en: Show save icon
pt_BR: Mostrar ícone do jogo salvo

en: Show save title
pt_BR: Mostrar nome do jogo salvo

en: Show the number of frames rendered per second as a measure of emulation speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mostra o número de quadros renderizados por segundo como uma medida da velocidade da emulação.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Show the players' maximum Ping while playing on NetPlay.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mostra o ping máximo do jogador enquanto estiver jogando no NetPlay.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Show various rendering statistics.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Mostra várias estatísticas de renderização.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Side-by-Side
pt_BR: Lado a Lado

en: Sideways Hold
pt_BR: Segurar na Horizontal

en: Sideways Toggle
pt_BR: Alternar Horizontal

en: Sideways Wii Remote
pt_BR: Wii Remote Sideways

en: Simplified Chinese
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Simulate DK Bongos
pt_BR: Simular DK Bongos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip BIOS
pt_BR: Pular a BIOS

en: Skip DCBZ clearing
pt_BR: Pular limpeza do DCBZ

en: Skip EFB Access from CPU
pt_BR: Pular Acesso EFB da CPU

en: Skips the next instruction completely
pt_BR: Ignora completamente a próxima instrução

en: Slightly speeds up EFB to RAM copies by sacrificing emulation accuracy.
    If you're experiencing any issues, try raising texture cache accuracy or disable this option.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Aumenta levemente a velocidade das cópias EFB para a RAM sacrificando a precisão da emulação.
    Se estiver tendo problemas, tente aumentar a precisão do cache de texturas ou desative essa opção.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Software rendering is an order of magnitude slower than using the other backends.
    It's only useful for debugging purposes.
    Do you really want to enable software rendering? If unsure, select 'No'.
pt_BR: A renderização por software é uma ordem de magnitude mais lenta do que usar os outros backends.
    É útil apenas para a depuração de problemas.
    Você realmente quer ativar a renderização por software? Na dúvida, selecione 'Não'.

en: Sound Settings
pt_BR: Configurações de Som

en: Space
pt_BR: Barra de Espaço

en: Spain
pt_BR: E&spanha

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Speaker Pan
pt_BR: Balanço do Speaker

en: Speaker Volume:
pt_BR: Volume do Auto-Falante:

en: Specifies the resolution used to render at. A high resolution greatly improves visual quality, but also greatly increases GPU load and can cause issues in certain games.
    "Multiple of 640x528" will result in a size slightly larger than "Window Size" but yield fewer issues. Generally speaking, the lower the internal resolution is, the better your performance will be. Auto (Window Size), 1.5x, and 2.5x may cause issues in some games.
    
    If unsure, select Native.
pt_BR: Especifica a resolução utilizada na renderização. Uma resolução alta melhora muito a qualidade visual mas também aumenta bastante a carga da GPU e pode causar problemas em alguns jogos. "Automático (Múltiplo de 640x528)" resultará em um tamanho levemente maior do que o "Automático (Tamanho da Janela)" mas causa menos problemas. Geralmente, quanto menor for a resolução interna, melhor o desempenho. "Automático (Tamanho da Janela)", "1.5x Nativo" e "2.5x Nativo" podem causar problemas em alguns jogos.
    
    Na dúvida, selecione "Nativo (640x528)".

en: Speed Limit:
pt_BR: Limite de Velocidade:

en: Speed up Disc Transfer Rate
pt_BR: Acelerar Taxa de Transferência do Disco

en: Splits the CPU and GPU threads so they can be run on separate cores.
    Provides major speed improvements on most modern PCs, but can cause occasional crashes/glitches.
pt_BR: Divide as threads da CPU e GPU para que possam rodar em núcleos separados.
    Resulta em aumentos significativos de performance na maioria dos computadores modernos, mas podem causar travamentos e problemas em alguns casos.

en: Standard Controller
pt_BR: Controle Padrão

en: Start &NetPlay...
pt_BR: Iniciar &NetPlay...

en: Start Re&cording Input
pt_BR: &Iniciar Gravação de Replay

en: Start Recording
pt_BR: Iniciar Gravação

en: Start the game directly instead of booting to pause
pt_BR: Inicia o game diretamente em vez de dar o boot para pausar

en: State
pt_BR: Estado

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Steering Wheel
pt_BR: Volante

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step &Into	F11
pt_BR: Passo Em⇥F11

en: Step &Over	F10
pt_BR: Passo Acima⇥F10

en: Step O&ut	SHIFT+F11
pt_BR: Sair⇥SHIFT+F11

en: Step Out
pt_BR: Sair

en: Step Over
pt_BR: Passo Acima

en: Step into the next instruction
pt_BR: Entrar na próxima instrução

en: Step out of the current function
pt_BR: Saída da função atual

en: Step out successful!
pt_BR: Saída com sucesso!

en: Step out timed out!
pt_BR: Saída no tempo limite!

en: Step over in progress...
pt_BR: Passo em curso...

en: Step over the next instruction
pt_BR: Passe a próxima instrução

en: Step successful!
pt_BR: Passo bem sucedido!

en: Stereoscopic 3D Mode:
pt_BR: Modo de Estereoscopia 3D:

en: Stereoscopy
pt_BR: Estereoscopia

en: Stick
pt_BR: Eixo

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Store EFB Copies to Texture Only
pt_BR: Armazenar Cópias EFB Somente na Textura

en: Stores EFB Copies exclusively on the GPU, bypassing system memory. Causes graphical defects in a small number of games.
    
    Enabled = EFB Copies to Texture
    Disabled = EFB Copies to RAM (and Texture)
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Armazena Cópias EFB exclusivamente na GPU, ignorando a memória do sistema. Causa defeitos gráficos em um pequeno número de jogos.
    
    Ativado = Cópias EFB na Textura
    Desativado = Cópias EFB na RAM (e na Textura)
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Stretch to Window
pt_BR: Esticar para a Janela

en: Strum
pt_BR: Palheta

en: Subtract
pt_BR: Subtrair

en: Successfully exported %u saves to %s
pt_BR: %u jogos salvos exportados com sucesso para %s

en: Successfully exported file to %s
pt_BR: Arquivo exportado com sucesso para %s

en: Successfully imported save files
pt_BR: Arquivos de jogos salvos importados com sucesso

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Swap Eyes
pt_BR: Inverter Olhos

en: Swaps the left and right eye. Mostly useful if you want to view side-by-side cross-eyed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Inverte o olho esquerdo e direito. Útil se quiser ver estereoscopia lado a lado com a técnica de olhos cruzados.

en: Swing
pt_BR: Balançar

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Sync
pt_BR: Sincroizar

en: Sync Wii Remotes
pt_BR: Sincronizar Wii Remotes

en: Sync real Wii Remotes and pair them
pt_BR: Sincronizar Wii Remotes reais e pareá-los

en: Synchronize GPU thread
pt_BR: Sincronizar thread da GPU

en: Synchronizes the GPU and CPU threads to help prevent random freezes in Dual Core mode. (ON = Compatible, OFF = Fast)
pt_BR: Sincroniza os threads da GPU e da CPU para ajudar a impedir congelamentos aleatórios no modo Dual Core. (ON = Compatível, OFF = Rápido)

en: Syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: System Language:
pt_BR: Idioma do Sistema:

en: TAS Input
pt_BR: Entrada de Dados &TAS

en: TAS Input - Controller %d
pt_BR: Entrada de Dados TAS - Controle %d

en: TAS Input - Wii Remote %d
pt_BR: Entrada TAS - Wii Remote %d

en: TLUT Cmd
pt_BR: Cmd TLUT

en: Tab Split
pt_BR: Dividir Aba

en: Table Left
pt_BR: Mesa Esquerda

en: Table Right
pt_BR: Mesa Direita

en: Take Screenshot
pt_BR: &Capturar Tela

en: Take screenshot
pt_BR: &Capturar Tela

en: Test
pt_BR: Testar

en: Texture
pt_BR: Textura

en: Texture Cache
pt_BR: Cache de Texturas

en: Texture Cmd
pt_BR: Cmd Texture

en: Texture Format Overlay
pt_BR: Sobreposição do Formato das Texturas

en: Textures
pt_BR: Texturas

en: The "Safe" setting eliminates the likelihood of the GPU missing texture updates from RAM.
    Lower accuracies cause in-game text to appear garbled in certain games.
    
    If unsure, use the rightmost value.
pt_BR: A opção "Seguro" elimina as chances da GPU perder uma atualização das texturas da RAM.
    Uma precisão menor pode deixar o texto em alguns jogos ilegível.
    
    Na dúvida, selecione o valor mais próximo da direita.

en: The WAD has been installed successfully
pt_BR: O WAD foi instalado com sucesso

en: The address %s is invalid.
pt_BR: O endereço %s é inválido.

en: The address is invalid
pt_BR: O endereço é inválido

en: The checksum was successfully fixed.
pt_BR: O checksum foi corrigido com sucesso.

en: The chosen directory is already in the list.
pt_BR: A pasta escolhida já está na lista.

en: The disc change to "%s" could not be saved in the .dtm file.
    The filename of the disc image must not be longer than 40 characters.
pt_BR: A mudança do disco para "%s" não pôde ser salva no arquivo .dtm.
    O nome do arquivo da imagem de disco não pode conter mais do que 40 caracteres.

en: The disc image "%s" is truncated, some of the data is missing.
pt_BR: A imagem de disco "%s" está truncada, parte dos dados estão ausentes.

en: The disc that was about to be inserted couldn't be found.
pt_BR: O disco que estava prestes a ser inserido não foi encontrado.

en: The file %s already exists.
    Do you wish to replace it?
pt_BR: O arquivo %s já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: The file %s could not be opened for writing. Please check if it's already opened by another program.
pt_BR: O arquivo %s não pôde ser aberto para gravação. Por favor verifique se ele não está aberto em outro programa.

en: The file %s was already open, the file header will not be written.
pt_BR: O arquivo %s já foi aberto, o cabeçalho do arquivo não será gravado.

en: The name cannot be empty
pt_BR: O nome não pode ficar vazio

en: The name cannot contain the character ','
pt_BR: O nome não pode conter o caractere ','

en: The recorded game (%s) is not the same as the selected game (%s)
pt_BR: O jogo gravado (%s) é diferente do jogo selecionado (%s)

en: The resulting decrypted AR code doesn't contain any lines.
pt_BR: O código AR descriptografado não contém nenhuma linha.

en: The save you are trying to copy has an invalid file size.
pt_BR: O jogo salvo que você está tentando copiar tem um tamanho de arquivo inválido.

en: The selected language is not supported by your system. Falling back to system default.
pt_BR: O idioma selecionado não é suportado pelo seu sistema. Voltando ao padrão do sistema.

en: The server and client's NetPlay versions are incompatible!
pt_BR: As versões do NetPlay do cliente e do servidor são incompatíveis!

en: The server is full!
pt_BR: O servidor está cheio!

en: The server responded: the game is currently running!
pt_BR: O servidor respondeu: o jogo está rodando no momento!

en: The server sent an unknown error message!
pt_BR: O servidor enviou uma mensagem de erro desconhecida!

en: The specified file "%s" does not exist
pt_BR: O arquivo especificado "%s" não existe

en: The value is invalid
pt_BR: O valor é inválido

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: There are too many GCI files in the folder
    %s.
    Only the first 127 will be available
pt_BR: Há muitos arquivos GCI na pasta
    %s
    Apenas os primeiros 127 arquivos estarão disponíveis

en: There is nothing to undo!
pt_BR: Nào há nada para desfazer!

en: There must be a ticket for 00000001/00000002. Your NAND dump is probably incomplete.
pt_BR: É necessário um ticket para 00000001/00000002. O seu dump da NAND provavelmente está incompleto.

en: These settings override core Dolphin settings.
    Undetermined means the game uses Dolphin's setting.
pt_BR: Essas configurações substituem os ajustes gerais do Dolphin.
    Indeterminado significa que o jogo usa as configurações do Dolphin.

en: This Action Replay code contains both encrypted and unencrypted lines; you should check that you have entered it correctly.
    
    Do you want to discard all unencrypted lines?
pt_BR: Este código Action Replay contém linhas criptografadas e descriptografadas; você deve verificar se as inseriu corretamente.
    
    Deseja descartar todas as linhas descriptografadas?

en: This action replay simulator does not support codes that modify Action Replay itself.
pt_BR: Este simulador de Action Replay não suporta códigos que modifiquem o próprio Action Replay.

en: This feature allows you to change the game's camera.
    Move the mouse while holding the right mouse button to pan and while holding the middle button to move.
    Hold SHIFT and press one of the WASD keys to move the camera by a certain step distance (SHIFT+2 to move faster and SHIFT+1 to move slower). Press SHIFT+R to reset the camera and SHIFT+F to reset the speed.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Essa função permite movimentar a câmera do jogo.
    Mova o mouse enquanto segura o botão direito para ajustar o ângulo ou enquanto segura o botão do meio para mover a câmera. Segure SHIFT e pressione uma das teclas WASD para mover a câmera em uma certa distância (SHIFT+2 para mover mais rápido e SHIFT+1 para mover mais devagar). Pressione SHIFT+R para resetar a câmera e SHIFT+F para resetar a velocidade de movimento.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: This is necessary to get break points and stepping to work as explained in the Developer Documentation. But it can be very slow, perhaps slower than 1 fps.
pt_BR: Isso é necessário para obter pontos de interrupção e controle para trabalhar como explicado na documentação do desenvolvedor. Mas pode ser muito lento, talvez mais lento do que 1 fps.

en: This setting allows you to set a custom real time clock (RTC) separate from your current system time.
    
    If you're unsure, leave this disabled.
pt_BR: Essa opção permite definir um horário personalizado para o relógio de tempo real (RTC) diferente do horário atual do sistema.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    DSPHLE: Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AX.
pt_BR: Esse software pode ser incompatível com a emulação DSP HLE. Tente usar LLE se esse software é um homebrew.
    
    DSPHLE: ucode desconhecido (CRC = %08x) - forçando AX.

en: This title might be incompatible with DSP HLE emulation. Try using LLE if this is homebrew.
    
    Unknown ucode (CRC = %08x) - forcing AXWii.
pt_BR: Esse software pode ser incompatível com a emulação DSP HLE. Tente usar LLE se esse software é um homebrew.
    
    DSPHLE: ucode desconhecido (CRC = %08x) - forçando AXWii.

en: This value is added to the convergence value set in the graphics configuration.
pt_BR: Esse valor é somado com o valor de convergência definido nas configurações gráficas.

en: This value is multiplied with the depth set in the graphics configuration.
pt_BR: Esse valor é multiplicado com a profundidade definida nas configurações gráficas.

en: This will let you manually edit the INI config file.
pt_BR: Isso permite que você edite o arquivo INI de configurações manualmente.

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Tilt
pt_BR: Inclinar

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Até

en: Toggle &Breakpoint	F9
pt_BR: Alternar &Ponto de Interrupção	F9

en: Toggle &memory
pt_BR: Alternar &memória

en: Toggle 3D Anaglyph
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Anáglifo

en: Toggle 3D Side-by-side
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Lado a Lado

en: Toggle 3D Top-bottom
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Sobreposto

en: Toggle 3D Vision
pt_BR: Ativar/Desativar 3D Vision

en: Toggle All Log Types
pt_BR: Ativar/Desativar Todos os Tipos de Logs

en: Toggle Aspect Ratio
pt_BR: Alternar Proporção de Tela

en: Toggle Crop
pt_BR: Ativar/Desativar Cortar

en: Toggle Custom Textures
pt_BR: Alternar Texturas Personalizadas

en: Toggle EFB Copies
pt_BR: Alternar Cópias EFB

en: Toggle Fog
pt_BR: Ativar/Desativar Névoa

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Alternar Tela Cheia

en: Toggle Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Toggle editing of perspectives
pt_BR: Alternar edição de perspectivas

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Ligar/Desligar tela cheia

en: Top
pt_BR: Em cima

en: Top-and-Bottom
pt_BR: Sobreposto

en: Traditional Chinese
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Traversal Server
pt_BR: Servidor Traversal

en: Traversal Server: %s
pt_BR: Servidor Traversal: %s

en: Traversal server timed out connecting to the host
pt_BR: Servidor traversal não respondeu enquanto conectava-se ao host.

en: Tried to decrypt data from a non-Wii volume
pt_BR: Tentou desencriptar dados de um volume não-Wii

en: Tried to load an unknown file type.
pt_BR: Tentou carregar um tipo de arquivo desconhecido.

en: Triggers
pt_BR: Gatilhos

en: Try to load a .map file that might be from a slightly different version.
pt_BR: Tenta carregar um arquivo .map que possa ser de uma versão ligeiramente diferente.

en: Try to load this game's function names automatically - but doesn't check .map files stored on the disc image yet.
pt_BR: Tenta carregar os nomes das funções deste jogo automaticamente - mas não verifica os arquivos .map armazenados na imagem do disco.

en: Trying to read from invalid SYSCONF
pt_BR: Tentando ler de um SYSCONF inválido

en: Trying to read from invalid SYSCONF
    Wii Remote Bluetooth IDs are not available
pt_BR: Tentando ler de SYSCONF inválido
    Wii Remote Bluetooth IDs não estão disponíveis

en: Turn off all JIT functions, but still use the JIT core from Jit.cpp
pt_BR: Desativar todas as funções JIT, mas ainda usar o JIT core do Jit.cpp

en: Turntable
pt_BR: Mesa de DJ

en: Turntable Configuration
pt_BR: Configuração da Mesa Giratória

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to create patch from given values.
    Entry not modified.
pt_BR: Não foi possível criar patch com os valores informados.
    Nada modificado.

en: Unable to parse line %u of the entered AR code as a valid encrypted or decrypted code. Make sure you typed it correctly.
    
    Would you like to ignore this line and continue parsing?
pt_BR: Não foi possível analisar a linha %u do código AR inserido como um código criptografado ou descriptografado válido. Certifique-se de que o código foi digitado corretamente.
    
    Deseja ignorar essa linha e continuar a análise?

en: Undo Load State
pt_BR: &Desfazer carregamento de estado

en: Undo Save State
pt_BR: &Desfazer estado salvo

en: Unexpected 0x80 call? Aborting...
pt_BR: Chamada 0x80 inesperada? Abortando...

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown DVD command %08x - fatal error
pt_BR: Comando de DVD desconhecido %08x - erro fatal

en: Unknown entry type %i in SYSCONF (%s@%x)!
pt_BR: Tipo de entrada desconhecido %i no SYSCONF (%s@%x)!

en: Unknown error %x
pt_BR: Erro desconhecido %x

en: Unknown memory card error
pt_BR: Erro de Memory Card desconhecido

en: Unknown message received with id : %d
pt_BR: Mensagem desconhecida recebida com ID:%d

en: Unknown message with id:%d received from player:%d Kicking player!
pt_BR: Mensagem desconhecida com ID:%d recebida do Jogador:%d Expulsando jogador!

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unpacking
pt_BR: Descomprimindo

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Screen
pt_BR: Atualizar Tela

en: Upright Hold
pt_BR: Segurar na Vertical

en: Upright Toggle
pt_BR: Alternar Vertical

en: Upright Wii Remote
pt_BR: Wii Remote na Vertical

en: Usage Statistics Reporting Settings
pt_BR: Configurações do Envio de Estatísticas de Uso

en: Usage statistics reporting
pt_BR: Envio de estatísticas de uso

en: Usage statistics reporting uses a unique random per-machine identifier to distinguish users from one another. This button generates a new random identifier for this machine which is dissociated from the previous one.
pt_BR: O envio de estatísticas de uso utiliza um identificador aleatório único para distinguir usuários diferentes. Esse botão gera um novo identificador único para essa máquina que seja distinto do identificador anterior.

en: Use Fullscreen
pt_BR: Usar Tela Cheia

en: Use Hex
pt_BR: Usar Hex

en: Use PAL60 Mode (EuRGB60)
pt_BR: Usar Modo PAL60 (EuRGB60)

en: Use Panic Handlers
pt_BR: Usar Gerenciadores de Pânico

en: Use a less accurate algorithm to calculate depth values.
    Causes issues in a few games, but can give a decent speedup depending on the game and/or your GPU.
    
    If unsure, leave this checked.
pt_BR: Usa um algorítmo menos preciso para calcular valores de profundidade.
    Causa problemas em alguns jogos, mas pode dar uma melhora decente na performance dependendo do jogo e/ou da sua GPU.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção ativada.

en: Use a single depth buffer for both eyes. Needed for a few games.
pt_BR: Usar um único buffer de profundidade para os dois olhos. Necessário em alguns jogos.

en: Utility
pt_BR: Utilitário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value (double)
pt_BR: Valor (double)

en: Value (float)
pt_BR: Valor (float)

en: Value Too Large
pt_BR: Valor Muito Extenso

en: Value to match against. Can be Hex ("0x"), Octal ("0") or Decimal. Leave blank to filter each result against its own previous value.
pt_BR: Valor para comparar contra. Pode ser Hex ("0x"), Octal ("0") ou Decimal. Deixe em branco para filtrar cada resultado contra seu próprio valor anterior.

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Various Statistics
pt_BR: Várias Estatísticas

en: Verbosity
pt_BR: Verbosidade

en: Vertex Cmd
pt_BR: Cmd Vertex

en: Vertex Description
pt_BR: Descrição do Vertex

en: Vertex Matrices
pt_BR: Matrizes de Vértice

en: Vertex Shader Constants
pt_BR: Constantes do Vertex Shader

en: View &code
pt_BR: Ver &código

en: View &memory
pt_BR: Ver &memória

en: View As:
pt_BR: Ver Como:

en: View as double
pt_BR: Ver como double

en: View as float
pt_BR: Ver como float

en: View as hexadecimal
pt_BR: Ver como hexadecimal

en: View as signed integer
pt_BR: Exibir como um inteiro assinado

en: View as unsigned integer
pt_BR: Exibir como um inteiro não assinado

en: Volume Down
pt_BR: Aumentar Volume

en: Volume Toggle Mute
pt_BR: Alternar Mudo

en: Volume Up
pt_BR: Diminuir Volume

en: WAD installation failed: error creating %s
pt_BR: Falha na instalação do WAD: Erro na criação de %s

en: WAD installation failed: error creating ticket
pt_BR: Falha na instalação do WAD: Erro na criação do ticket

en: Wait for vertical blanks in order to reduce tearing.
    Decreases performance if emulation speed is below 100%.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Espera por alinhamentos verticais de modo a reduzir quebras na imagem.
    Diminui a performance se a velocidade da emulação estiver abaixo de 100%.
    
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning - starting DOL in wrong console mode!
pt_BR: Aviso - inicializando DOL no modo de console errado!

en: Warning - starting ISO in wrong console mode!
pt_BR: Aviso - inicializando ISO no modo de console errado!

en: Warning! it is advised to backup all files in the folder:
    %s
    Do you wish to continue?
pt_BR: Aviso! É recomendado que você tenha um backup de todos os arquivos na pasta:
    %s
    Deseja continuar?

en: Warning: Number of blocks indicated by the BAT (%u) does not match that of the loaded file header (%u)
pt_BR: AVISO: O número de blocos indicados pelo BAT (%u) não corresponde com o cabeçalho do arquivo carregado (%u)

en: Warning: This will overwrite any existing saves that are in the folder:
    %s
    and have the same name as a file on your memcard
    Continue?
pt_BR: AVISO: Isso substituirá quaisquer arquivos de jogo salvo existentes na pasta: 
    %s 
    que tenham o mesmo nome de um arquivo no seu Memory Card 
    Continuar?

en: Warning: You loaded a save that's after the end of the current movie. (byte %u > %u) (input %u > %u). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off.
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo que está após o fim da gravação atual. (byte %u > %u) (quadro %u > %u). Você deveria carregar outro estado salvo antes de continuar, ou carregar este estado com o modo somente leitura desligado.

en: Warning: You loaded a save whose movie ends before the current frame in the save (byte %u < %u) (frame %u < %u). You should load another save before continuing.
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo onde a gravação termina antes do quadro atual no estado (byte %u < %u) (quadro %u < %u). Você deve carregar outro estado salvo antes de continuar.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on byte %zu (0x%zX). You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo em que a gravação não corresponde com o byte %zu (0x%zX). Você deveria carregar outro estado salvo antes de continuar, ou carregar este estado com o modo somente-leitura desativado. Caso contrário você provavelmente terá uma dessincronização.

en: Warning: You loaded a save whose movie mismatches on frame %td. You should load another save before continuing, or load this state with read-only mode off. Otherwise you'll probably get a desync.
    
    More information: The current movie is %d frames long and the savestate's movie is %d frames long.
    
    On frame %td, the current movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    On frame %td, the savestate's movie presses:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
pt_BR: AVISO: Você carregou um estado salvo na qual a gravação não corresponde com o quadro %td. Você deveria carregar outro estado salvo antes de continuar, ou carregar este estado com o modo somente-leitura desligado. Caso contrário você provavelmente terá uma dessincronização.
    
    MAIS INFORMAÇÕES: A gravação atual tem %d quadros de comprimento e a gravação do estado salvo tem %d quadros de comprimento.
    
    No quadro %td, a gravação atual pressiona:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d
    
    No quadro %td, a gravação do estado salvo pressiona:
    Start=%d, A=%d, B=%d, X=%d, Y=%d, Z=%d, DUp=%d, DDown=%d, DLeft=%d, DRight=%d, L=%d, R=%d, LT=%d, RT=%d, AnalogX=%d, AnalogY=%d, CX=%d, CY=%d

en: Watch
pt_BR: Assistir

en: WaveFileWriter - file not open.
pt_BR: WaveFileWriter - arquivo não aberto.

en: Whammy
pt_BR: Distorção

en: When playing on NetPlay, show chat messages, buffer changes and desync alerts.
    
    If unsure, leave this unchecked.
pt_BR: Enquanto estiver jogando no NetPlay, mostra mensagens do chat, alterações no buffer e alertas de dessincronização.
     
    Na dúvida, mantenha essa opção desativada.

en: Widescreen Hack
pt_BR: Hack de Widescreen

en: Width
pt_BR: Largura

en: Wii Console
pt_BR: Console do Wii

en: Wii NAND Root:
pt_BR: NAND do Wii:

en: Wii Remote Connected
pt_BR: Wii Remote Conectad

en: Wii Remote Motor
pt_BR: Vibração do Wii Remote

en: Wii Remote Settings
pt_BR: Configurações do Wii Remote

en: Wii WAD files (*.wad)
pt_BR: Arquivos WAD do Wii (*.wad)

en: Wii save files (*.bin)
pt_BR: Jogos salvos do Wii (*.bin)

en: WiiWAD: Could not read from file
pt_BR: WiiWAD: Não foi possível ler o arquivo

en: Windows Left
pt_BR: Janelas da Esquerda

en: Windows Menu
pt_BR: Menu de Janelas

en: Windows Right
pt_BR: Janelas da Direita

en: With an address
pt_BR: Com um endereço

en: Within a range
pt_BR: Dentro de um intervalo

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra automática de linha

en: Working...
pt_BR: Processando...

en: World
pt_BR: Global

en: Write
pt_BR: Escrita

en: Write to Console
pt_BR: Gravar no Console

en: Write to File
pt_BR: Gravar no Arquivo

en: Write to Window
pt_BR: Gravar na Janela

en: Write to memcards/SD
pt_BR: Gravar nos Memory Cards/cartões SD

en: XF register
pt_BR: Registrador XF

en: XFB Cmd
pt_BR: Cmd XFB

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: You can't close panes that have pages in them.
pt_BR: Você não pode fechar painéis que têm páginas neles

en: You must choose a game!
pt_BR: Você precisa escolher um jogo!

en: You must enter a name.
pt_BR: Você precisa digitar um nome.

en: You must enter a valid decimal, hexadecimal or octal value.
pt_BR: Você deve inserir um valor decimal, hexadecimal ou octal válido

en: You must enter a valid profile name.
pt_BR: Você deve inserir um nome de perfil válido.

en: You must restart Dolphin in order for the change to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar o Dolphin para que as modificações tenham efeito.

en: Your DSP ROMs have incorrect hashes.
    Would you like to stop now to fix the problem?
    If you select "No", audio might be garbled.
pt_BR: Suas ROMs do DSP possuem hashes incorretos.
    Gostaria de parar agora para resolver o problema?
    Se você escolher "Não", o áudio pode falhar.

en: Your GCM/ISO file seems to be invalid (invalid country).
    Continue with PAL region?
pt_BR: Seu arquivo GCM/ISO parece ser inválido (país inválido).
    Continuar com a região PAL?

en: Zero 3 code not supported
pt_BR: Código Zero 3 não é suportado

en: Zero code unknown to Dolphin: %08x
pt_BR: Código zero desconhecido pelo Dolphin: %08x

en: [ waiting ]
pt_BR: [ aguardando ]

en: apploader (.img)
pt_BR: Apploader (*.img)

en: auto
pt_BR: Automático

en: fake-completion
pt_BR: Falsa conclusão

en: none
pt_BR: Nenhum

en: off
pt_BR: desligado

en: on
pt_BR: ligado

en: wxExecute returned -1 on application run!
pt_BR: wxExecute retornou -1 ao executar o aplicativo!

en: x86 Size
pt_BR: Tamanho x86
